Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Словарь Окружи
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
30, January, 2004 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорю Гришину

> Вилы - это миаи. Как?
>

Вилы, вилки - это скорее двойное атари.


Илье Ветрову

>степень (подразумевается степень свободы) - плохая замена "дамэ"

Есть неплохой вариант - "дыхания"

дамэ
pstr на rugo.ru Любитель Го
30, January, 2004 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир писал(а):

> Мне нравится: дамэ=дыхание
Как мне кажется, лучше "точка дыхания", хотя это уже два слова...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Словарь Окружи
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2004 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О названии игры. Мне кажется, что "дележ" лучше отражает суть игры, чем "окруж" или "облав".

Re: Словарь Окружи
Аскет на rugo.ru Гость
30, January, 2004 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дзёсэки назовём ЛОКАЛКА, так как это не обязательно угловой вариант, но локально только примерно раный, т.е. признающийся таковым именно локально.

Re: Словарь Окружи
Аскет на rugo.ru Гость
30, January, 2004 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ты - мне, я - тебе. Вот правильное название того, что игроки (цивилизованные) делают за доской. А некоторые: Ни тебе, ни мне.

Re: Словарь Окружи
Аскет на rugo.ru Гость
30, January, 2004 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ДЕЛЕЖ - игра 19х19, ДЕЛЕЖКА - 13х13, ... 9х9?

Re: Словарь Окружи
Аскет на rugo.ru Гость
30, January, 2004 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

МОЙО - то есть которое МОЁ. Назовем его ШИРЬ, то есть мешок такой с очками и пр. А если мешочек - то ШИРИНКА.

Re: Словарь Окружи
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2004 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Время разбрасывать камни и время собирать.
Армии должны передвигаться поотдельности, но вступать в бой вместе.
Созидание - есть разрушение, разрушение - созидание.

Это сказано в разные времена представителями разных цивилизаций.

Re: Словарь Окружи
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2004 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Вилы, вилки - это скорее двойное атари.

Имхо двойное атари - частный случай миаи . Миаи - значит я могу сделать одно из двух (или многих) выгодных действий или могу отложить выбор до прояснения ситуации .

"Дыхание" - это процесс , а дамэ - точка . У черной группы на одно дыхание больше ? Каждым ходом я теряю дыхание за дыханием ?

"Точка дыхания" литературнее , "точка свободы" чуть понятнее , оба варианта достаточно точны , но в них по 2 слова .

Фундаментальные термины должны быть однословными . Можно считать это моим личным произволом , но составные термины - это лишь объяснения , расшифровки . Хотя конечно если иначе никак ...

Похоже , оптимально дамэ=степень , но это еще под вопросом . "Степень" по происхождению - лестничная ступень . Но идея иерархичности (от лестницы) слегка увяла в этом слове . Ступать можно не только по лестнице . Степени защиты валюты вовсе не вложены друг в друга и даже не нарастают по важности . Степени свободы тоже равноправны между собой . Полезна (в игровом смысле) ассоциация с шагом - за сколько ходов можно окружить группу .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Словарь Окружи
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
30, January, 2004 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ширь - нравится. Тянет даже на название игры...



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Тоже тянут на название Игры
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
30, January, 2004 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Камнестав.

Огород.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Словарь Окружи
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2004 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергею Межову . "Дележ" не отражает суть игры , в которой есть и агрессия , и разгром . Но гораздо важнее , что это понятие часто употребляется и рядом с игрой , и внутри игры , и смыслы будут путаться .

Для названия игры нужно слово , которое намекает на отличия данной игры от всех других игр , но и достаточно редкое , или вообще новодел . Например "Эволюция" для игры Конуэя мне нравится больше , чем буквальное "Жизнь" . Кроме того , нужно учесть словообразование , особенно - как будут называться игроки .

По Далю : Окружник м. кружало, лекало для черченья гнутых или косых сомкнутых линий. Окружитель м. окруживший, распоряженьями своими, что чем.

На страничке [www.mastering.newmail.ru] : Окружник – профессиональный вор, имеющий собственную личную “зону действий” . Но там же : Пушка - карман , а Стрелок – наемный убийца

Я стараюсь подобрать слова достаточно известные , подходящие по смыслу , но не уместные в своём прямом значении в процессе игры . Вряд ли игрок крутит в руках какую-то "защелку" , или на доске лежит "вилка" , или игра ведется в автомобиле во время "форсажа"



Отправка отредактированного (30/01/04 15:49)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Словарь Окружи
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2004 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В слове "ширь" нет идеи частичной захваченности . Мешок он и есть мешок , по-моему это даже буквальный перевод "мойо"

О "камнеставе" . Камни ставятся и в рэндзю , там они даже более камни , потому что не снимаются . А идея окружения в слове "Окружь" специфична для Го . Игра Точки - подражание Го , других серьёзных игр на основе окружения нет и быть не может . Го - оптимальная реализация идеи окружения .



Отправка отредактированного (30/01/04 15:14)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Мойо оно и есть ширь
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
30, January, 2004 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мойо означает по-японски набросок или контуры. И вообще, если так серьезно, то не пора ли в главный форум по терминологии вернуть?

Re: Словарь Окружи
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2004 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Основное отличие Го от интеллектуальных игр иранского и индийского происхождения - наличие идеи созидания. Окружение, вторжение, схватка - тактические приемы, служащие той же идеи. Разгром - следствие неправильной оценки обстановки одним из игроков, но не идея игры.

Re: Словарь Окружи
Гоша Захватов на rugo.ru Гость
05, March, 2004 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Позвольте предложить:

"дамэ" = "вдох" или "вздох" , а для общей суммы - "дыхалка"



Отправка отредактированного (05/03/04 14:44)

Программа 'АТАРИГО': [www.atarigo.narod.ru]

Re: Словарь Окружи
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, March, 2004 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ХАМЭТЭ - ХамТы...
ХАНЭ - Хана (цветок по-японски) Вам...


Re: Словарь Окружи
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
17, March, 2004 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему бы не собрать всю эту премудрость в качестве пространной байки в лавчонку в ГБ под названием Байки У Го Бана. а потом можно и вообще отдельным разделом "Словарь Окружи" - в ГБ.


Re: Словарь Окружи
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
17, March, 2004 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На всякий случай уточняю свои планы .

Я отношусь к этой теме абсолютно серьезно , постепенно разрабатываю ее и обязательно выложу в Уголке . Слово "Окружь" и название проекта "Словарь Окружи" прошу считать копирайтом , торговой маркой и вообще моей собственностью .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Словарь Окружи
Damir на rugo.ru Гость
26, April, 2004 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм... Вроде Го называют еще облавными шашками - или я ошибаюсь? Кажется где-то видел...

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go