Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Путешествие в японское Го
grappa go на rugo.ru Гость
25, November, 2004 11:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пожалуйста -- профиль отредактирован.
Вам это многое прояснило? =))

Re: Путешествие в японское Го
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
25, November, 2004 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо.
Кое-что -- несомненно.


Re: Путешествие в японское Го
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
25, November, 2004 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Действительно спутал,orange извините.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Путешествие в японское Го
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
25, November, 2004 22:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

grappa go , чувство вины в данном случае может быть и к месту.Для некоторых слова-это просто вихляние языка,для других,сказанное или написанное слово-это нечто выстраданное,имеющее определенную ценность. Выступать на форуме это совсем не грех,особенно если мы хотим прийти к взаимопониманию.
А насчет кухни,это мысль.За чашкой хорошего чая,в удобной обстановке
сидя напротив друг друга,я думаю,можно быстрее прийти к согласию,возможно сблизить какие то позиции.Интернет более открыт для мнений различных людей и диалоги здесь более жесткие,дойти до сути здесь не стремяться,а в основном придерживаются агрессивной тактики - навязывая свое мнение.
Вы пишите:"Речь идет лишь о том, что позиция и реакция Игоря весьма прогнозируема, ожидаема, отстраненно-высокомерная "великого мастера". Действительно Игорь более раним чем остальные,но это не высокомерие. Если Вы бываете или живете в Москве,то можно просто встретиться на кухне мастерской СЮ дан и познакомиться поближе(как говорил удав в мультфильме о Маугли)



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Путешествие в японское Го
grappa go на rugo.ru Гость
29, November, 2004 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Поваляев Михаил --
да, полностью с Вами согласен.


Насчет встретиться -- интересная идея, можно будет на следующих выходных в Сю дане.

Re: Путешествие в японское Го
grappa go на rugo.ru Гость
13, December, 2004 20:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Передаю приветы kcu ;=))))


Re: Путешествие в японское Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, December, 2004 05:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Я глубоко уверен - и это мой опыт, что все по-настоящему ценные вещи, что-то, о чем стоит беспокоиться, всегда дается бесплатно! Вернее сказать, они не имеют ничего общего с деньгами, они не имеют ничего против денег, они не имеют ничего за. Это всегда дар, нет никаких условий...
То, что Вы купили за деньги, никогда не будет частью Вашего опыта, частью Вашего переживания, частью Вашего Я. Это -- нечто заимствованное, это - купленная ВЕЩЬ! Поэтому когда Вы даете совет купить что-то, пожалуйста, уточняйте, что Вы говорите о мертвых вещах..."

Полностью согласен.

Я сам лет 10 назад попал в коллектив, где считалось, что заплатив деньги за тренинги можно приблизиться к восприятию Этого. Правда, увидев неконгруэнтность многих из участников школы, я постепенно отошел от них.
Толковый текст на эту тему есть здесь:
[sannyasa.narod.ru]

Однако, "на халяву" оно тоже не бывает.

Всего доброго,
Р.

Re: Путешествие в японское Го
orange на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 07:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword

В цитате которую вы привели кроется лошическое несоответствие.
Там говорится что "ценные вещи" ортогональны деньгам, т.е. "они не имеют ничего общего с деньгами, они не имеют ничего против денег, они не имеют ничего за"

И вто же dhtvaz там утверждается что "все по-настоящему ценные вещи, что-то, о чем стоит беспокоиться, всегда дается бесплатно", таким образом автоматически отметаются все то что продается. Но это противоречит вышеприведенному отверждению.

Затем отталкиваясь от этой логической ошибки, выделаете опять же ошибочный вывод что нельзя "заплатив деньги за тренинги приблизиться к восприятию Этого"

Ну что ж. На это можно только указать на многочисленные примеры того как великие мастера покупали уроки, на которых они достигали своего величия. Например Уесиба учился айки-дзюцу у Такеда, который драл в три шкуры. А великие профессионалы Го все как один учились в платных школах, а не у дяди.

>>>Это всегда дар, нет никаких условий

Угу, вы папаше Паганини про это скажите. Он вам припомнит, как он последние гроши отдавал, чтобы его сынок получил, этот "дар"

Re: Путешествие в японское Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, December, 2004 09:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 orange

1. Цитата из постинга grappa go в данной ветке. Мысль в цитате не строится в рамках линейной логики по закону "исключенного третьего", здесь другая логика, так что и выводы в рамках этой логики.

2. Говоря об Этом я имел ввиду отнюдь не мастерство, даже такое как у Паганини или Ли Чанг Хо. Последнего называют "каменный будда". Умение быть, например, каменным буддой ни продать ни купить невозможно, имхо.
Но логика "или за деньги - или бесплатно" здесь все-равно не работает.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Про неконгруэнтность
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

//Я сам лет 10 назад попал в коллектив, где считалось, что заплатив деньги за тренинги можно приблизиться к восприятию Этого. //

Хехе, Руслан. Представь картину. Год назад Женя Матвеев указал мне на некий Инк-клуб (Питер), там, типа ёга, тайцзицюань, тибетские мудрецы и прочая духовность. Решил я туда зайти, мол вот тут у нас Го, самосовершенствование и всё такое. Нет ли у нас точек соприкосновения.

Чертила, который там всем заправлял, имнип Артемий, говорит:"Как же, как же, знаю, я даже знаю одного сильного игрока, Руслан зовётся, Сайфуллин". Тут-то я и охренел.

Дальше неинтересно. Он случАем не из того "коллектива"?



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Путешествие в японское Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, December, 2004 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из этого, Макс, из этого, этого Артемия лет 7-8 не видал.
Деньги они умеют зарабатывать (причем не только в качестве платы за занятия, и бизнесом занимаются) но у меня их отродясь не водилось, а так - одна из самых безопасных тусовок этого плана, по моему опыту, я там много кого знаю.
Но я теперь типа сам по себе.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Путешествие в японское Го
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
16, December, 2004 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А фамилия Артемия, случаем, не Фофанов?

Re: Путешествие в японское Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, December, 2004 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, не Фофанов



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Я так и подумал
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сабж.

А вот ещё в столице (в простой, не в северной :) я забрёл в подозрительно похожий по названию Инги-клуб. Тоже там духовности было хоть отбавляй. Примрно тот же набор, но сдобренный магазином с одеждой из шалы и бааальшой групой капоэйры с учителями и поездками в Перу.

Тоже ребята крепко стоят.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Путешествие в японское Го
Альберт на rugo.ru Любитель Го
17, December, 2004 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рассуждая о ценных вещах и их потребительской стоимости (денежном эквиваленте), вы смешиваете в кучу эстетику и логику. А потом удивляетесь логическим противоречиям и несоответствиям вкусов.
Меряйте китайские яблоки с апельсинами, а не с ананасами, и будете понимать друг друга.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Путешествие в японское Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, December, 2004 10:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как это ни парадоксально, этика и логика в данных вопросах неразделимы, а эстетика тут вообще не при чем, имхо.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Путешествие в японское Го
Альберт на rugo.ru Любитель Го
17, December, 2004 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Логика - это квинтэссенция 'правильной' этики.

Все же во фразе:
"все по-настоящему ценные вещи, что-то, о чем стоит беспокоиться, всегда дается бесплатно" я ощущаю более эстетики, чем логики.
Но эстетика у каждого своя.
Для кого то деньги - это просто некая абстрактная форма ценности.
Для кого-то презренное злато.
Отсюда и логические противоречия, которые мы наблюдаем в споре.
Недопонимание позиции оппонента.
Это общее свойство и-нет форумов.
Люди оперируют различными эстетическими категориями как логическими, а потом удивляются, что их не так поняли.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Путешествие в японское Го
orange на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2004 04:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У китайцев есть поговорка "Не ищи мудрости вне себя".
Это не означает конечно что китайцы против чтения книг или образования. Просто подразумевается, что получая новые знания (из книг или от учителя ), не нужно искать их интерпретацию, их понимание где либо еще кроме как в своем собственном анализе. Потому как без этого осмысления и переработки полученные знания гроша ломанного не стоят.

Наверное это и имеется в виду во фразе
"все по-настоящему ценные вещи, что-то, о чем стоит беспокоиться, всегда дается бесплатно".

Но за книги и учителей и уроки конечно же надо платить.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go