Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

tutorial cost

Георгий на rugo.ru Гость
30, November, 2004 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Првет,
Стоит ли платить 10 евро за индивидуальное занятие (60 минут) офф-лайн.
Я около 15 кю, сэнсей - 6 дан
Спасибо

Re: tutorial cost
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
30, November, 2004 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Европе мастера 6-7 любительского дана запрашивают больше. От 15 до 20 Евро, за 1-2 часовой урок в интернете. В России же есть люди, готовые учить за более низкую плату. Например В.Шикшин. На мой взгляд, для вашего уровня больше подошел бы человек пусть и не играющий на 6-дан, но с большим опытом обучения начинающих.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: tutorial cost
Latin на rugo.ru Знаток Го
30, November, 2004 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Точно, кроме того, тренер уверенный в своих силах обычно дает 1-2 занятия бесплатно, как вводные, а не просит оплатить сразу за месяц вперед или еще лучше - полгода вперед =)



Го учит предвидеть...

Re: tutorial cost
Георгий на rugo.ru Гость
01, December, 2004 21:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Александр

Re: tutorial cost
BAM на rugo.ru Гость
24, December, 2004 18:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я бы за такие деньги книжек накупил и читал, читал, читал...
:)



Это все мое :)
[ufgo.org], [bigo.ufgo.org], [fuseki.info]

Re: tutorial cost
Latin на rugo.ru Знаток Го
24, December, 2004 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> А я бы за такие деньги книжек накупил и читал, читал, читал...
>> :)

Да, так и надо, но только после определенного уровня (для каждого он свой) книги уже не помогут, нужен Дух Игры =)), который передается от человека к человеку.



Го учит предвидеть...

Re: tutorial cost
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
24, December, 2004 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дима, похоже ты дозрел :))

Re: tutorial cost
orange на rugo.ru Любитель Го
25, December, 2004 02:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Начинающему: Книги, тысячи сыгранных партий, тысячи решенных задачек. В зависимости от возможностей конкретного индивидума рост до 5кю - 1 дан обеспечен. И только начиная с этого уровня имеет смысл брать платные уроки.

Re: tutorial cost
Артурас на rugo.ru Гость
27, December, 2004 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

orange писал(а):

> Начинающему: Книги, тысячи сыгранных партий, тысячи решенных
> задачек. В зависимости от возможностей конкретного индивидума
> рост до 5кю - 1 дан обеспечен. И только начиная с этого уровня
> имеет смысл брать платные уроки.
Совсем с этим не согласен. Играя вырабатываеться навыки. Без учителя они на 99 процентов не будет правильными. А потом от них отвыкнуть намного больше работы , чем сразу учиться правильно. Неподумали почему, когда начинает играть в зрелом возрасте никогда не бывает быстрого роста, а корейские дети, которых с самых азов учят правильно , после 3-5 лет достигает уровня нашего 6 дана а то и выше ? Несоветуйте человеку то , от чего ему потом очень трудно будет избавиться.
Артурас

Re: tutorial cost
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
27, December, 2004 15:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А кто в нашей стране умеет "правильно" играть, и, главное, правильно учить?


Артурас, Вы посоветовали новичку не платить 10 евро за урок, а ехать в Корею и учиться там.

Согласен с Александром, на начальном этапе обучения важнее не личное игровое мастерство преподавателя, а отлаженная методика продвижения ученика от 15 до, скажем, 5 кю.



<Китай в нашем сердце>

Re: tutorial cost
Артурас на rugo.ru Гость
27, December, 2004 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим Подоляк писал(а):

> А кто в нашей стране умеет "правильно" играть, и, главное,
> правильно учить?

Этого я не знаю.

> Артурас, Вы посоветовали новичку не платить 10 евро за урок, а
> ехать в Корею и учиться там.

Это идеальный вариант. Но и там можно попасть не на хорошего учителя. Но риск токого происшествия минимален я думаю.


> Согласен с Александром, на начальном этапе обучения важнее не
> личное игровое мастерство преподавателя, а отлаженная методика
> продвижения ученика от 15 до, скажем, 5 кю.

Насчет методики, трудно сказать, но то, что игровое мастерство и мастерсво учения - разные вещи это точно.
Я бы посоветовал все таки взять несколько уроков по те 10 евро у хорошего учителя, чтоб знать каково должно быть учение. Чтоб иметь с кем сравнивать, чтоб получить хорошый старт. Это ведь натурально, как в бизнесе - если хочешь получать удовольствие от того, что ты растешь быстрее других, вообще от хорошей игры - надо сперва инвестировать.
Кто из вас когда то слушал коментарий ЛиКиБонга ? Он был в Питере в Конгресе. Кто слушал, наверно сможет представить как он может учить .
Но все это личное дело , самого начинающего. Если он хочет научиться только играть в пляже - это одно, а если хочет чего то достичь - совсем другое. Тут и есть тот выбор направления. Сыграешь в не том - птичку упустил.
Артурас

Re: tutorial cost
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
28, December, 2004 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я присутствовал при разборе Ли Ки Бонгом нескольких партий (не уставал, кстати говоря здесь высказывать моё им восхищение). Его комментарии были очень ценны - но только тому, кто ЗНАЕТ, чего ему не хватает, и что ему нужно взять у учителя. К тому же Ли Ки Бонг практически не мог говорить - только произносил английские слова на уровне плохо-хорошо, крепко-слабо, много территории-большая плотность. Его комментарии были предназначены для игроков не ниже 3к. Могу точно сказать - начинающий ничему бы у него не научился.

Артурас, согласен с Вами - игровое мастерство и преподавательские методики - разные вещи, и одно не связано с другим.

Вопрос же о том, будет ли сильным старт при условии занятий с сильным игроком, на мой взгляд, является спорным. Сильный игрок - не всегда хороший учитель, это исторический факт.



<Китай в нашем сердце>

Re: tutorial cost
melox на rugo.ru Ценитель Го
28, December, 2004 02:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К разговору об учителе - в Хабаровске до недавнего времени был один шестой дан - Антон Затонских. Играть с ним всегда интересно, а вот учиться у него трудновато...
Так вот, недавно появился в Хабаровске ещё один шестой дан - китаец Лю Личунь. Вот этот самый китаец учит так, что один единственный разбор партии с ним стоит, наверное, десяти турнирных партий. Он умеет буквально двумя-тремя словами и несколькими ходами объяснить ситуацию на доске так, что понятно будет не только данам, но и всем остальным, даже самым начинающим.
У этого человека настоящий дар - учить. Позже он сказал мне, что работал раньше учителем математики в школе. Учил детей :)

Вот такого Учителя и надо искать...



Эксперимент продолжается...

Re: tutorial cost
Артурас на rugo.ru Гость
28, December, 2004 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим - ЛиКи Бонг у нас гостил неделю и помогал и данам и начинающим. Он приспосабливаеться смотря на уровень кому обьясняет. Конечно то что он невладеет анлиским для начинающего урон он точно может ничего не понять. Игрок на 3 кю и выше должен понять из этих нескольких слов что он употребляет. Я "испробовал " не одного учителя. Их учительские рейтинги очень варийрует. Есть хорошие, плохие и превосходные. Последних надо искать. А превосходный учитель для 15 кю может быть и 5 кю. Сила игры тут не самое главное. Но начинать нужно с учителем - потом можно и самому но не начало. А те которые начинают самостоятельно раньше или позже почувствуют что сделали неправильно.
Артурас

Re: tutorial cost
IlyaM на rugo.ru Гость
28, December, 2004 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати на тему самообучения. Какие есть мнения по поводу [senseis.xmp.net]?


Re: tutorial cost
Артурас на rugo.ru Гость
28, December, 2004 18:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень трудно оценить чем одна методика лучше или хуже другой. Онако я уверен в том что уделяя одно и то количество времени для учебы, можно добиться разных результатов. У меня есть пара знакомых которые играют где то на уровне 5-3 кю. Они никогда не имели персональных учителей, но они очень любят играть и играет много иногда до 20 партий за сутки. Они не читали книг создавали свои теорий как надо играть. Итак во время долгих лет таких игр у них создались определенные стереотипы игры от которых они ни как неможет отвыкнуть. Еслиб им это удалось бы, то они заиграли в районе 2-3 Дана. Но эти привычки настолько сильны что они ни как не может поверить что это плохо , или не хочет. А они ведь сыграли не одну тысячу партий я думаю.
Вот потому в какой то начальный момент и нужен учитель чтоб небыло потом проблем с привычками.
Артурас

Re: tutorial cost
orange на rugo.ru Любитель Го
29, December, 2004 07:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Артурас

Не согласен с вами. Начальный базовый уровень игры состоит из фундаментальных и очень простых знаний помноженных на огромную практику (тысячи партий и задач) Откуда получать эти базовые знания - из книг или от учителя, может быть и имеет значение для профессионала (т.е. человека который собирается зарабатывать себе этим на жизнь)
Но не для любителя, который все равно ели и заимеет учителя то будет зодить к нему 3 раза в неделю на 1-2 часа. На таком уровне погружения выбирая между средненьким учителем и хорошей книгой настоящего мастера, я бы выбрал последнее. Тем более что и экономический фактор для любителя зачастую является одним из решающих.

Так что остаюсь при своем мнении. Любитель без каких бы то ни было проблем может дорасти до определенного уровня на книгах и интенсивной практике (игры, задачи ).

Re: tutorial cost
melox на rugo.ru Ценитель Го
30, December, 2004 02:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я, наоборот, с Артурасом согласен. Очень верное замечание. В шахматах, как мне сказал один из хабаровских третьих данов (имея в виду мою игру, в которой я ему проиграл), есть понятие "синдром позднего старта". Это именно то, что позволяет сложившимся уже взрослым игрокам, данам, делать ошибки, которые никогда не сделал бы ребёнок-дан.
Так как я учился играть, не имея учителя, я сам стал носителем тех самых "определённых стереотипов".



Эксперимент продолжается...

Re: tutorial cost
Артурас1 на rugo.ru Гость
30, December, 2004 02:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"2 Артурас

Не согласен с вами. Начальный базовый уровень игры состоит из фундаментальных и очень простых знаний ."

Поверь, очень простые может и можно получить от книг, но фундаментальных скорее всего - нет. Я учусь, наверно у одного из лучших учителей европы и он постоянно мне тыкает палцем на несоблюдение именно фундаментальных знаний. И это он делает постоянно. А книг то я прочитал может быть болше всех тут находящихся на форуме. Ну скажем мне не данно, но что тогда говорить про многих 2-3 данов которые в основном и проигрывает из за тех же фундаменталов. Что они тоже тютю ? Я уверен что это -эхо плохого начала, и именно то начало ставит стену в продвижений кому на 5 кю кому на 2 дане. И это не только мое мнение. Илья кинул тут ссылочку - почитай точно найдешь что то схожое с моим мнением. Но это путь и каждый его сам вывбирает. Я просто высказал свое мнение и пытался доказать это на своем опыте. Те кто более талантливы может и из книжек все это усвоит. Жаль что мне таких встречать не попало. Конечно для любителя все это может и не существенно. Но очень часто бывает что любитель сам как то растет а когда тот рост остонавливаеться , не понимет - почему. Вот такому тут и ответ.А экономический фактор- соглашусь важен. Но тут то беда самого любителя что он не может заплатить. Видимо в другой какой то сфере ему не данно раз так..........
Артурас

Re: tutorial cost
orange на rugo.ru Любитель Го
30, December, 2004 02:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Артурас

Дык фундаментальные знания в книжках тоже даются. А проблема с их усвоением заключается в том что материал в подавляющем большинстве случаев "пробегается" а не усваивается. Профессионал от любителя отличается не тем что у учителя учится, а тем что вдалбливает себе эти фундаментальные знания до уровня инстинкта сотнями тысяч упражнений на ежедневных многочасовых тренировках. Без этого будь у вас учитель или нет, разницы никакой не будет.
Для любителя который собирается тратить на го не более пары часов по 3 раза в неделю точно не будет. Потому что за это время вдолбить не получится, а двигаться вперед хочется. Вот и будут проскакивать "простой" материал, мол поняли давай дальше.
Ваш пример кстати это и доказывает.
Фундамент вы знаете, а на уровне инстинктов он не закреплен. Потратить по 8 часов в день в течении нескольких месяцев на вдалбливание вам видимо тоже не светит. Так что пользы от уроков с учителем - кот наплакал, а затрат - немеряно.

Ссылку кстати посмотрел. Там тоже самое говорится. Учитель не важен. Важно количество потраченного времени на вдалбливание + грамотный материал (неважно в виде книг или учителя.)

Это на этапе обучения. А на этапе совершенствования конечно без учителя не обойдешься. Но только по одной единственной причине. Тот продвинутый материал, который будет преподаваться в книгах пока еще не описан.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go