Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Об этикете в интернете.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотелось бы поговорить об авторских правах в инете.
Те, кто работают в инете знают некоторые неформальные моменты, которые приняты в сети. Увы, но многие гошники приходят сюда "с улицы". Поэтому предлагаю поведать (или выработать здесь) правила поведения, для того, чтобы не было недоразумений.
По поводу кражи информации. Нет ничего проще, что украсть информацию. (Возможно, что конфликт с реалом возникает на той почве, что мы у них "крадем" информацию). С другой стороны, в инете это и есть главная ценность. Давайте сформулируем какие-то принципы на этот счет. (Я считаю, это должны сделать те, кто по роду своей деятельности связан каждый день с этими проблемами.)
"Заимствование идей". Идея - это нечто более глобальное, и здесь факт заимствования доказать сложнее. Например, появление второго однакового ресурса можно трактовать как "заимствование идеи".
Я считаю, что область деятельности должна не "делиться" а расширяться. Например, если говорить о преподавании го в инете, надо выходить на те сервера, где "нас" еще нет - IGS, DASHN, другие сервера.
Если говорить о модерировании ресурсов форумного типа, то, возможно, имеет смысл организовать иной ресурс, напр. типа чата, где можно общаться еще более оперативно, чем на форуме.
Чем больше разнообразных форм - тем лучше для го сообщества...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Об этикете в интернете.
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2004 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мне кажется, придумывать правила -- пустая затея
Кто-то хочет преподавать на КГС -- флаг в руки, лишь бы были люди, желающие учиться. Кто-то хочет создать альтернативный форум? чудесно, если в нём будет больше четырёх сообщений. Кто-то сделал другую вики, похожую на ГБ? Ура! Пусть теперь в ней собираются материалы.
Пусть будет всё, и останется то, что сможет выжить.


Re: Об этикете в интернете.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег-сан,
ты есть профи в инете. Как такие вопросы решаются в целом? Не верю, что мы первые ставим их. Наверняка в инете есть все, и воровство раскрученных брендов, и воровство авторства, и жесткая конкуренция на раскрученном поле. (Чего стоит конкуренция среди инет учителей по го!).
Вопрос, кто выживет тот и прав логичен, но он будет означать, что мы вступаем в отношения, где прав оказывается сильнейший.
Если именно так обстоит дела в других областях инета (не связанных с го), то это означает, что нас еще ждут нелегкие времена.
Это означает, например, что с течением времени, с увеличением количества людей, этот форум все больше будет походить на форум футбольных фанов...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Об этикете в интернете.
Latin на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 17:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется место этого обсуждения в Офтопике. К ГО это имеет только касательное отношение.



Го учит предвидеть...

Re: Об этикете в интернете.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2004 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно надеяться , что "го" останется Го между двумя людьми , между камнями и гобаном , между кикаши и аджикеши . Но встав от гобана окажешься в обществе . Нужно ли протаскивать туда установку , что важнее не сила , а красота , не победа , а взаимообучение , не кайф , а катарсис ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Об этикете в интернете.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 17:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Существует масса способов списать тему в оффтоп. Наиболее яркий пример, то, что творится в ветке "Профессиональная лига". Тема актуальнейшая, но пишется там сплошной "офф".
Эта тема актуальна для тех, кто работает в инете, будучи не профи в этой области. Неплохо было бы здесь задать конкретные рекомендации и закономерности.
Можно, разумеется писать сплошной "офф" самому, чтобы другим неповадно было читать. В таком случае туда (в офтоп) уходит автор.
Еще раз повторяю, в этой ветке лично меня интересуют неформальные, корректные нормы работы с информацией. Многие вещи делаются неправильно по причине элементарного невежества.
Считаю, что Попов адекватно выразил свою точку зрения.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Об этикете в интернете.
Latin на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Еще раз повторяю, в этой ветке лично меня интересуют неформальные, корректные нормы работы с информацией. Многие вещи делаются неправильно по причине элементарного невежества.

Именно это относится к подфоруму с гордым названием Офтопик. А данный подфорум наз.: "Форум по игре го".



Го учит предвидеть...

Re: Об этикете в интернете.
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Само название ветки - сплошной оффтопик, поскольку "этикет" и "этика" - совершенно разные понятия. Первое - внешние условные формы поведения, что к инету отношения иметь вряд ли может, а второе - морально-этические нормы общения.


Re: Об этикете в интернете.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этикет важная составляющая правил поведения в любом общественном месте. И на форуме тоже. Про правила этикета как раз эта ветка. Что допустимо, а что не допустимо? Кто определяет спам или нет, латин?
Наверное, последний руководствуется теми же соображениями, что и Попов О., а именно, все что не запрещено разрешено. Вероятно, таков его опыт модерирования большого числа форумов, и в целом опыт общения в инете. Печальный опыт, имхо...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Об этикете в интернете.
07, December, 2004 18:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот интересное толкование понятия ИМХО, не сочтите за грубость:

Имею Мнение Хрен Оспоришь.

Напомню, оригинальное происхождение от
In My Humble Opinion - по моему скромному мнению.

Re: Об этикете в интернете.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2004 19:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир Владимирович , традиционное русское толкование - Истинное Мнение Хрен Оспоришь



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Об этикете в интернете.
Latin на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 21:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

сахабутдинов писал:
>> Кто определяет спам или нет, латин?

Умным людям это подсказывает их ум, а тем кто тока языком умеет - приходится напоминать посторонним, в данном случае мне. В конечном счете судьбу этой ветки решает модератор, - тоже не знали? Так много новостей за раз, переживете? Или опять в слезы?



Отправка отредактированного (07/12/04 21:46)

Го учит предвидеть...

Re: Об этикете в интернете.
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2004 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

в оффтопик -- не в оффтопик, а в "компьютерное го" точно перенести есть смысл




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go