Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Re: Вопрос по рейтинг системе
Tot на rugo.ru Гость
14, January, 2005 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если у западного человека отнять линейку - он будет обречен на гибель (точнее тут же сделает новую =) ). Здесь человек зависит от предметов которые создает. Он их покорный раб, и будет настаивать, на том, что такое положение вещей - единственно верное.
Если у спортивного го отнять рейтинг - оно исчезнет. Спорт не существует вне рейтинга.
Но есть другой мир, где можно рисовать вместо того, чтобы по коэффициенту подбирать подходящую выставку, можно играть так, что самое ценное общение происходит во время игры, а не по ее результатам, которые просто бесполезны...
Имеет значение чему ты научился во время игры или смог научить своего оппонента, Имеет значение о чем вы рассказали друг-другу на языке го. Но кто из вас оказался сильнейшим - это строительство Вавилонской башни. Можно потратить сотни жизней на строение без смысла и цели... И что потом?
Есть несколько человек, которые проделали путешествие в другой мир го (другой мир Восточной культуры) и повстречали там много необычного. Но им никто не верит. И не поверит пока сам не упрется в тупик спортивного го и не найдет в себе мужество сделать усилие - оторваться от привычных теплых и уютных мест, известных стереотипов, чтобы выйти в неизведанный мир.
Предвижу, сколько сарказма прольется после этих слов. И все же, Господа, для вас го-земля все еще плоская, но это не так. Есть го вне рейтинга, есть жизнь вне западного понимания культуры, есть свободный мир человеческого Духа, которому доступно все.

Re: Вопрос по рейтинг системе
Kaban на rugo.ru Любитель Го
14, January, 2005 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть! Но противопоставлять зачем?



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Вопрос по рейтинг системе
Tot на rugo.ru Гость
14, January, 2005 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В моих словах нет противопоставления, - только утверждение =)

>> предпринимается попытка назвать несоревновательное го классическим

Не пугайте меня, неужели в этом можно сомневаться??? Конечно оно не спортивное, иначе его бы не называли искусством на ряду с живописью и литературой...

Re: Вопрос по рейтинг системе
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2005 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну что за напасть? "Какое бы задание не получили инженеры конструкторского бюро Ижевска, на выходе - автомат Калашникова"

Re: Вопрос по рейтинг системе
Tot на rugo.ru Гость
14, January, 2005 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Один из способов психологической защиты у человека - это повесить на неисследованное (а значит пугающее) явление некий ярлык. Вот это "инженеры конструкторского бюро Ижевска".
Сразу становится легче. Привычный ярлык закрывает бездну непонятного и неисследованного.
Имейте мужество взглянуть на вещи в непривычном ракурсе. Есть люди чья позиция будет противоположна вашей и нет причин быть абсолютно уверенным, в том, что они ошибаются.

Re: Вопрос по рейтинг системе
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, January, 2005 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тот!

Вы - мужественный человек. Человек с железными нервами. Ну, теперь держитесь! :)

Я согласен и с Kabanom - противопоставлять необязательно.
Пусть люди имеют возможность выбора. Но кое-то противопоставляет, кстати, разделяя на окологошное и гошное. А это - не нужно.
Хочешь рейтинг - да, хорошо. Плати годовые взносы в рейтинг систему, тогда она будет тикать как часы. Тогда рейтинг будет считаться правильно и корректно. Платите за свои убеждения и все у Вас будет. Пусть играть на рейтинг будет стоить вровень с преподаванием Го, тогда люди получат возможность выбора - учиться и расти, или играть и расти, тогда каждый сможет менять, пробуя то то, то это. А турниры тогда будут качественнее. По-моему, лучше подороже, но лучше, чем никак и дешевле. А?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос по рейтинг системе
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2005 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Tot, прочитайте заголовок этой ветки. Есть люди, которые хотят говорить по существу вопроса. Уважайте их, даже если они ошибаются.

Re: Вопрос по рейтинг системе
Tot на rugo.ru Гость
14, January, 2005 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорю.
У нас вроде свобода совести =) Я ничего не навязывал, я утверждал и утверждаю, что есть го вне рейтинга как целая культура и течение (шепотом: я это видел =) ), а не только "около го".

Человек за то, что ему интересно и важно платит своей жизнью - это самая дорогая цена. А деньги это просто материализовавшаяся абстракция этого процесса =) Гы-гы, в них я плохо разбираюсь, Вам виднее.



Отправка отредактированного (14/01/05 14:06)

Re: Вопрос по рейтинг системе
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
14, January, 2005 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, мысль про взносы за рейтинг меня очень заинтересовала...


Re: Вопрос по рейтинг системе
Tot на rugo.ru Гость
14, January, 2005 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Tot, прочитайте заголовок этой ветки. Есть люди, которые хотят говорить по существу вопроса. Уважайте их, даже если они ошибаются.

Мне показалось, что те, кто хотел высказаться по существу вопроса - сделали это и я им не помешал.
Не вижу причин переживать о том, что вопрос стал рассматриваться с неожиданной для завсегдатых форума позиции. Если мои реплики по другой стороне "Вопроса по рейтинг системе" (именно так называется тема) вас нервируют - мне нечем здесь помочь, кроме как советом - быть более лояльным к чужому мнению (пусть и ошибочному).

Re: Вопрос по рейтинг системе
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2005 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прекрасно! Мы приняли все Ваши утверждения.
Пожалуйста, не засоряйте больше ветку.

Re: Вопрос по рейтинг системе
Tot на rugo.ru Гость
14, January, 2005 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня прогнали даже из офтопика? =) Удивился Мумон. Хе-хе

Re: Вопрос по рейтинг системе
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, January, 2005 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, Вам, как говорится и карты в руки. Люди, думаю, все понимают сами. Поддержка у Вас будет, ведь рейтинг интересует достаточное количество людей. Но очень много людей, насколько мне известно из общения в клубах Москвы, интересуется также и тем, что Михаил Емельянов называет классическим Го.

Процитирую также Тота:
"Есть несколько человек, которые проделали путешествие в другой мир го (другой мир Восточной культуры) и повстречали там много необычного. Но им никто не верит. И не поверит пока сам не упрется в тупик спортивного го и не найдет в себе мужество сделать усилие - оторваться от привычных теплых и уютных мест, известных стереотипов, чтобы выйти в неизведанный мир.
Предвижу, сколько сарказма прольется после этих слов. И все же, Господа, для вас го-земля все еще плоская, но это не так. Есть го вне рейтинга, есть жизнь вне западного понимания культуры, есть свободный мир человеческого Духа, которому доступно все."

Да, это то, что всегда привлекало людей, и всегда будет привлекать. Ради этого можно и учиться, и за рейтинг с турнирами платить, и не только.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос по рейтинг системе
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, January, 2005 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Игорю.
У нас вроде свобода совести =) Я ничего не навязывал, я утверждал и утверждаю, что есть го вне рейтинга как целая культура и течение (шепотом: я это видел =) ), а не только "около го".

Мне тоже повезло это видеть. Так и могу сказать - повезло. Вы не служили в 1-м королевском полку конной артиллерии Ее величества? :)Там помню был одно время парень, с которым можно было забавно поговорить об искусстве каллиграфии :) И о Го, кстати, тоже. Парень был явно не "около го" :))

Серьезно для всех. Мое мнение - пусть люди имеют возможность выбрать платить за то, что им нужно и интересно. Это пока и есть тот рейтинг, по которому можно понять какие услуги стоит развивать. В какие же - стоит инвестировать больше средств. Если бы люди не шли к Михаилу Емельянову, он бы не смог преподавать классическое Го. Если люди не поедут на турнир, второй вряд ли состоится.

Вот свежий пример. Турнир го-благотворителей, который мы провели в Москве собрал больше средств, чем рейтинговый турнир. Но мы провели и тот, и другой. Я думаю, что это - правильно. Мы также провели детский, который не собрал средств. Расходы по нему мы с Татьяной пока взяли на себя, использовались также подарки прошлого года клубу, например, подарки Харуми Такечи. Помог также Дом творчества школьника. Саша Динерштейн награждал самых спортивных детей. А его рукопожатие - это же просто посвящение в рыцари :) Благодаря проведенному турниру го-благотворителей у нас уже есть кое-что для следующего детского мероприятия.

Пользуя случаем, хочу предложить провести Первенство Москвы до 18 лет в феврале. Это будет хорошо для тех, кто поедет в Кошице на ЧЕ. Они смогут еще раз проверить свои силы перед поездкой. Я перенесу свое предложение также в подфорум Федерации Го. Ждем встречных предложений и пожеланий.

Кстати, Первенство детей - рейтинговый турнир :))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос по рейтинг системе
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2005 15:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорю. Мне тоже повезло. Я тоже видел многокилометровый широкий бульвар, по которому трудно было пройти не научившись играть в Го.
И мне это тоже очень понравилось. И классическое Го Михаила тоже нравится.
Мне не нравится, когда пытаются в аудитории, собравшейся, чтобы поговорить о звездах, начинают говорить о чем угодно, кроме звезд.

Re: Вопрос по рейтинг системе
Окружор на rugo.ru Любитель Го
14, January, 2005 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорю Гришину .

Я в одном постинге задал много вопросов и на большинство из них получил ответы от разных людей . Смысл , как я его увидел - действительно , для сильного игрока необходим рейтинг , чтобы находить новых сильных партнеров , и в Азии это понимают ничуть не хуже .

Насчет классического и спортивного Го - Михаил отмолчался , а ты повторил про "классическое" Го в его трактовке . Поэтому передаю свою свой вопрос тебе . Верно ли нижеследующее рассуждение , где в нем ошибки , какие ?

>> Имхо классическое Го - это спортивное Го , а все прочее - сопутствующие аксессуары , тоже ценные , но вторичные . Об истории . Начало большого пути Го - создание в Японии профессионального Го . До этого были мастера , была теория , но мало и вяло . Что было сделано сразу и определило направление развития ? 3 фундаментальных решения - государственная поддержка , рейтинг-система , конкуренция школ .



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Вопрос по рейтинг системе
godsword на rugo.ru Знаток Го
15, January, 2005 10:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Мне не нравится, когда пытаются в аудитории, собравшейся, чтобы поговорить о звездах, начинают говорить о чем угодно, кроме звезд."

Я специально сделал для этого ветку про рейтинг Плюща, поскольку первые 20 постов в этой не были прямо связаны с вопросом Альберта.

А продолжение дискуссии переношу в новую ветку.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go