Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Альберту о рейтинге его и Плюща

godsword на rugo.ru Знаток Го
12, January, 2005 06:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Плющ - 4 дан по европейскому, или по украинскому рейтинг листу, поэтому он добился того, что его включали в верхнюю группу, так как к нему, как гражданину Украины российский рейтинг неприминим.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Альберту о рейтинге его и Плюща
korsak на rugo.ru Любитель Го
12, January, 2005 11:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробую дополнить ответ godswordа на вопрос, который был задан Альбертом в соседней ветке. Там дисскусия по моему ушла в сторону от конкретного вопроса.
Украинская трактовка.
Даны и кю - это спортивные звания (традиционные, не вписывающиеся в действующую в стране спортивную классификацию), а рейтинг - это отражение реальной силы игрока (спортсмена).
Спортивные звания присваивают за выполнение определенных требований (нормативов). В Го, как оно сложилось сейчас, наиболее популярным требованием (нормативом) является достижение определенного рейтинга. Но это требование может оказаться не единственным. Так же могут быть определен порядок подтверждения звания и его лишения или снижения. Все зависит от конкретной квалификационной системы принятой в конкретной стране. Опишу украинскую. Думаю ее отличия от российской незначительны.
Единственное требование в Украине по выполнению норматива дана или кю - это достижение определенного рейтинга. Например 2200 - для второго дана или 1500 для 6-го кю. До третьего дана включительно присвоение звания происходит сразу же по окончанию турнира. Для 4-го и выше раз в квартал по опубликованию официального рейтинг-листа УФГО (1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября). Т.е. если соискатель 12 января набрал рейтинг 2410, но до 1 апреля его растерял, то 4-й дан ему не присваивается. Такое у нас было в прошлом году с Дмитрием Лысюком.
После получения очередного звания игрок может его лишиться (понизить) при снижении своего рейтинга от базового (те же 2200 для второго дана и т.д.) более чем на 50 очков (для 4-го дана и выше более чем на 150 очков, что является проявление уважения к заслугам мастеров). Но чтобы восстановить свое звание игроку уже достаточно набрать рейтинг на 50 (150) очков меньше базового.
Пример. Игрок первого дана после очередного турнира набрал рейтинг 2203 и получил 2-й дан. После этого его результаты снизились и рейтинг упал до 2135. Он теряет 2-й дан и получает 1-й. После очередного турнира он набрал рейтинг 2150 и снова получил 2-й дан. Для того чтобы выполнить следующий дан он должен набрать рейтинг 2300.
Поэтому в Украине и Плющ и Яценко и А.Богацкий носят звание 5-го дана. Хотя двое последних на сегодняшний день имеют рейтинг всего лишь около 2400. Но это все равно больше чем 2350 (вспомним 150-ти очковый допуск для 4-х и выше данов). А в прошлом они достигали 2500 и выполняли норматив 5-го дана.
При формировании групп Мак-Магона в расчет берется не спортивное звание, а реальная сила, т.е. рейтинг. Это и логично, т.к. это соревнование, где ни звание ни рейтинг тебе не помогут, а можно надеяться только на свою силу.
И разряды, которые записываются игрокам в турнирную таблицу это условность, формальное преломления рейтинга к шкале данов и кю. Причиной этого является использование программы Герлаха для проведения турниров, в которой происходит автоматическое разбиение на группы Мак-Магона не на основании заявленных рейтингов, а на основании заявленных разрядов. Поэтому судьям при заполнении карточки участников, в графе разряд приходится указывать не реальное спортивное звание, а условное звание, соответствующее текущему рейтингу. И это иногда, действительно, становится источником недоразумений и вопросов со стороны игроков. Хотя в программе Герлаха есть возможность указывания реальных званий и установки групп Мак-Магона по рейтингу, но это процедура не автоматическая а ручная и требует времени, которого особенно не хватает судьям перед началом турнира.
Могут быть еще и почетные звания, для которых могут существовать другие критерии выполнения и подтверждения (лишения). Их можно вообще не привязывать к рейтинг-листу. Но в Украине этого не предусмотрено. А в России я думаю в отношении некоторых персоналий можно было бы это и применить.
Это первая часть вопроса Альберта.

В Украине существует следующий порядок определения рейтинга игроков при разделении на группы Мак-Магона.
1. По Украинскому рейтинг-листу.
2. По национальному рейтинг-листу (для россян - по российскому)
3. По европейскому рейтинг-листу. (если недоступны национальные)
4. Самообъявление.
Если сходный порядок существует и в России, то рейтинг Плюща действительно должен браться из украинского рейтинг-листа. И похоже что на момент начала турнира пришлось так что у Альберта его рейтинг оказался самым низким за последние 15 лет, а у Плюща по украинскому (или европейскому, если украинский в тот момент был недоступен) рейтинг-листу оказалось больше.
Но об этом уже говорил godsword.

С уважением, Корсак.


Re: Альберту о рейтинге его и Плюща
Альберт на rugo.ru Любитель Го
12, January, 2005 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за разъяснения в соседней Украине.
Я только все-таки не понял, с какой я то радости 3 дан?
У меня рейтинг 2378 и ниже не опускался.
Там же есть Павлов, Матвеев, Трунилин, Булашевич, Нестеренко, у которых рейтинг тоже на данный момент ниже 2400, но 4 дан. Чем я то хуже?
Наверное у ЕГФ или Российской федерации, не знаю,кто за это отвечает, должны быть четкие правила на сей счет. Хотелось бы с ними ознакомиться.
В Европе я никогда 3 даном не заявлялся, а всегда выступал под 4 даном и обычно показывал в европейских турнирах одни из лучших результатов по этим 4-м данам.
В Штатах у меня вообще рейтинг выше 2600 (то есть там я 6 дан).
То есть тоже не ниже 4 дана. Исходя из чего меня записывают 3 даном?
Может быть есть какая-то нижняя граница, ниже которой нельзя опуститься? Но вряд ли она выше 2378. Скорее всего она равна 2350.

Для меня этот вопрос сейчас совсем не праздный.
Я тут подумал вернуться в активное го и побороться за финал ч-та России.
По моим прикидкам я могу себе позволить около 5-6 турниров в этом цикле.
Если я буду стартовать в каждом турнире, как законный 4 дан, то по моим оценкам у меня есть около 30% шансов попасть в финал. Ежели стартовать из 2-й группы, то шансов менее 10%



Отправка отредактированного (12/01/05 12:31)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Альберту о рейтинге его и Плюща
korsak на rugo.ru Любитель Го
12, January, 2005 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, этот вопрос в первую очередь к главному судье турнира. По хорошему он еще должен быть прописан в положении, чтобы придя (а тем более приехав) на турнир люди не встречались с неожиданностями.
Как я уже писал чуть выше, из-за особенностей работы программы Герлаха если у Вас рейтинг 2378 и верхняя группа Мак-Магона ограничена цифрой 2400 или из-за количественных ограничений на состав верхней группы (например 16 человек) другой цифрой из интервала от 2378 до 2400, то Вы в таблице (но не в жизни, по крайней мере по правилам принятым в Украине) будете скорее всего обозначены 3-м даном. Не думаю что на это стоит обращать внимание.
Еще раз повторюсь, для формирования групп Мак-Магона важен не Ваш дан, а Ваш рейтинг. И я думаю Ваше возмущение или протест будет справедлив только в том случае, если в вехнюю группу вместо Вас попадет кто-либо с меньшим чем у Вас рейтингом. Если же верхняя группа ограничена рейтингом, бОльшим Вашего, то боюсь что протесты и возмущения не помогут.
Поэтому выбирайте для себя турниры в которых граница верхней группы будет ниже Вашего рейтинга. Хотя немало есть и случаев успешного выступления и при старте из нижних групп (О.Межов и Брно и т.д.) особенно у растущих игроков.
С уважением, Корсак.


Re: Альберту о рейтинге его и Плюща
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, January, 2005 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще-то странно как-то, тема совсем не для оффтопика. Я уже ответил в соседней ветке о взгляде на проблему как председатель рейтинг-комиссии. Но уточню и здесь: нужны звания "такой-то дан", которые присваиваются на основании положения и пожизненно, давая право обладателю выступать в соответствующей группе при условии по рейтингу не ниже какого-то уровня (хорошее условие в Украине, я бы только добавил условие по достоверности, так как теперь она - достоверность - есть в новой РС).

Что касается шансов, то не согласен с Эдиком - шансы практически не зависят при удачном старте. Это хорошо демонстрирует Василий Cкочко в турнирах ЭлДжи... И есть условие "справедливого распределения" стартовых очков, которое соблюдается в большинстве турниров по ММ. Еще лучше - чаще использовать ФОРС в качестве отборочных этапов. См. [forum.weiqi.ru].


Re: Альберту о рейтинге его и Плюща
Альберт на rugo.ru Любитель Го
12, January, 2005 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да я думал вопрос выеденного яйца не стоит.
А тут мне позвонил Межов и объяснил на пальцах, как должна формироваться мастерская группа и что это прописано где-то в правилах.
И даже ссылку дал. Потом сам пошел по этой ссылке и выяснил, что ни хрена не прописано.
Как организатор захочет, так и будет.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Альберту о рейтинге его и Плюща
Окружор на rugo.ru Любитель Го
12, January, 2005 18:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Новые турнирные схемы хороши ужЕ тем , что детально расписаны и опубликованы . По любому вопросу можно добиться либо ясного ответа , либо уточнения схемы . Если дожать обоих организаторов (теоретика и практика) Московского Полуфинала , то и эта схема будет опубликована .



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Альберту о рейтинге его и Плюща
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, January, 2005 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос проведения турниров - не к рейтинг-комиссии. Хотя я готов участвовать в любом органе на эту тему.


Re: Альберту о рейтинге его и Плюща
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
12, January, 2005 19:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос об изменении схемы проведения отборочных этапов ЧР я ставил на последнем Президиуме. Президиум почти единогласно проголосовал против.

Re: Альберту о рейтинге его и Плюща
Окружор на rugo.ru Любитель Го
12, January, 2005 20:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович , значит в этих этапах остается макмагон без форы с неуточненными очковыми группами ?



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Альберту о рейтинге его и Плюща
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
12, January, 2005 20:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Более того, разбиение по группам ММ в положении вообще никак не описано. Можно, например, на питерском этапе провести такой эксперимент: 1 группа - по питерской прописке, 2 и 3 - никого, далее - по алфавиту.

Re: Альберту о рейтинге его и Плюща
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, January, 2005 08:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Решения по составу верхних групп периодически принимаются президиумом, но беда в том, что они
1. нигде официально не публикуются
2. выполняются так, как захочет организатор турнира.

В прошлом году, например, действовало решение, что
1. верхняя группа - не больше 16 человек при 6 турах, 12 при 5 турах.
2. игроки с рейтингом не ниже 2400, если надо обрезать группу ( на турнире в Нижнем игроков с рейтингом больше 2400 было всего 2 и, в том числе и по моему настоянию, верхняя группа была 12 человек при 6 турах, а что самое главное, следующая (1к) отделена 2-мя очками. Все конкуренты за 6 туров сыграли друг с другом и все были довольны. И такого безобразия, которое Сахабутдинов устроил на Кониси , включив в верхнюю группу вторых данов ( при том, что там хватало сильных игроков) не было.
3. в верхнюю группу могли включаться игроки с каким-то минимальным чилов зачетных очков ОКР ( то ли 6, то ли 8), но не более 20 или 25 %.

Правила были, но по скольку они нигде на сайте РФГ(б) не опубликованы, ибо это не выгодно организаторам, как они соблюдались - другой вопрос.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go