Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Нарды
Носовский на rugo.ru Гость
30, January, 2005 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В книге изложены правила, правила соревнований, немного задач и партия одного из сильнейших российских нардистов с разбором ходов и записью.
Про давэ тоже описано, иногда удваивать не имеет смысла если можно выиграть партию и получить 3 очка ли 2 , так как при удваивании соперник уйдет всего с 1 проигранным очком

Re: Нарды
igrek на rugo.ru Гость
31, January, 2005 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Только сейчас понял, что это Ваша книга. Очень приятно. Когда буду в Украине или России, попробую купить.
А какие еще есть на русском языке книги по нардам?
Какие есть турниры? Ездят ли наши куда-нибудь за границу на соревнования? Я несколько раз играл в американских турнирах, но соотечественников не видел.

Можно как-нибудь поиграть на интернете. Я иногда играю на FIBS, ник - igrek.

Re: Нарды
orange на rugo.ru Любитель Го
31, January, 2005 02:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

backgammon меня не интересует, но книжку по технике длинных нард с удовольствием бы купил. Может кто знает такую ?

Re: Нарды
Носовский на rugo.ru Гость
31, January, 2005 17:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да россияне играют в международных соревнованиях.
Пока правда больших успехов не добились, но например на Олимпиаде Интелектуальных Игр в Лондоне 2000 г. пробились в 8 лучших.

Re: Нарды
to Beginners на rugo.ru Гость
01, February, 2005 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книжка по нардам вещь хорошая. Если бы знал, давно купил себе.



&quot;хочу иметь много друзей по го, друзей не бросаю, характер устойчивый, спокойный&quot;

го-новости:
&lt;[goama.upstream.ru];

Re: Нарды
labris на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2005 06:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Между Го и нардами есть неявный, но общий момент:
19х19 = 361
361 минус тэнген, то бишь небесная ось = 360
В нардах:
15 камней х 24 поля = 360
360 = солнечный год в древности
Очевидно, эти игры могли (впрочем, и сейчас могут) использоваться как динамические календари и инструменты моделирования/прогнозирования хрональных и всяких других процессов.

"И тридцать камней сделаю я подобными тридцати дням и ночам: пятнадцать белых, подобно дню, и пятнадцать черных, подобно ночи. Игральные кости сделаю я подобными обращению звезд и вращению небосвода".

Исторических материалов по нардам крайне мало.
Вот пара ссылок:
ОБЪЯСНЕНИЕ ШАХМАТ И ИЗОБРЕТЕНИЕ НАРДОВ - [avesta.org.ru]

Аль-Масуди. Шахматы и нарды. - [gurdjieff.pisem.net]
(на английском и на русском)

...

23. "Один" на игральной кости сделаю я подобным Ормазду, что един и который сотворил все благое.

24. "Два" сделаю я подобными духовному и земному миру.

25. "Три" сделаю я подобными благой мысли, благому слову и благому деянию — и мысли, и слову, и деянию!

26. "Четыре" сделаю я подобными четырем стихиям, из коих сотворен человек, и четырем сторонам света: востоку, западу, югу и северу.

27. "Пять" сделаю я подобными пяти светилам — солнцу, луне, звездам, огню и свету, что исходит с небес.

28. "Шесть" сделаю я подобными шести гаханбарам, что отмечают создание творений.

29. И расстановку нев-ардашира сделаю я подобной созданию творений в этом мире Ормаздом.

30. Перемещение и возвращение камней сделаю я связанными с игральными костьми, подобно тому, как люди в этом мире связаны узами с существами мира духовного; они движутся назад и вперед под влиянием семи планет и двенадцати знаков Зодиака. И эти камни сделаю я способными бить и побеждать друг друга, подобно тому как люди в этом мире побеждают друг друга.

31. И когда с помощью игральных костей все камни будут побеждены, то это будет подобно людям, что уходят из этого мира, а когда они будут заново расставлены, то это будет подобно людям, что оживут при воскрешении.



Отправка отредактированного (13/03/05 06:49)

ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Нарды
Latin на rugo.ru Знаток Го
13, March, 2005 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, за ценную для меня инфу, Лабрис. Здесь есть над чем можно задуматься... Я, можно сказать, даже немного коллекционирую такие выдержки. =)
Этот отрывок уже сегодня вписан в мою "энциклопедию игр".



Го учит предвидеть...

Re: Нарды
labris на rugo.ru Любитель Го
20, March, 2005 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Latin писал(а):

> Спасибо, за ценную для меня инфу, Лабрис. Здесь есть над чем
> можно задуматься... Я, можно сказать, даже немного
> коллекционирую такие выдержки. =)

Вот еще интересная статья про соотношения лунного и солнечного года на доске для Го...

[www.potomacswing.com]

Вероятно, что история Го насчитывает не менее 20000 лет...



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Нарды
Latin на rugo.ru Знаток Го
20, March, 2005 02:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

20 000 - эта цифра тоже может оказаться заниженной =о))
Вот, наткнулся на любопытную статейку, не о Го, но о жизни =))

Жизнь на Земле время от времени загадочно исчезает

Сенсацию в научном мире произвели американские ученые из Университета Беркли. В ходе исследований они выяснили, что жизнь на Земле исчезает с удивительной регулярностью – через каждые 62 млн. лет. Причем с каждым последующим периодом расцвета жизни, которые длятся несколько миллионов лет, появляются все новые биологические виды. Однако и те, которые, казалось бы, давно вымерли, через долгий промежуток времени могут появиться вновь. Так что не исключено, что вымершие 65 млн. лет назад динозавры когда-нибудь вновь будут пастись на зеленой травке.

Физики Ричард Маллер и Роберт Род занимались своими исследованиями около четырех лет. Наличие странных циклов они заметили, когда изучали самую полную компьютерную базу данных по окаменелостям. Они восстановили историю жизни на Земле за период времени, равный 500 млн лет, и ясно увидели, что эта цепочка то прерывается, то вновь возникает. «Мы перепробовали все, что только можно, чтобы объяснить эти сверхъестественные циклы исчезновения и возрождения жизни, но пока потерпели неудачу», – говорят ученые.

Тем не менее Маллер склонен объяснять это тем, что каждые 62 млн лет наша планета подвергается разрушительным метеоритным дождям, которые и убивают все живое. Род же предполагает, что наиболее правдоподобное объяснение этих циклов связано с периодами вулканической активности.

Профессор Джеймс Киркнер не участвовал в исследовании, но прокомментировал его так: циклы настолько явно прослеживаются, что свидетельство их существования просто «выпрыгивает» из полученных данных. «Это открытие неожиданно и необъяснимо, – говорит он, – но оно подтолкнет ученых к тому, чтобы найти объяснение, и когда-нибудь оно появится».

Заметка взята здесь
[www.utro.ru]



Го учит предвидеть...

Re: Нарды
Latin на rugo.ru Знаток Го
20, March, 2005 02:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А ваша ссылка не менее любопытна... надо будет эту статью перевести на досуге, спасибо!



Го учит предвидеть...

Re: Нарды
Бахадур на rugo.ru Гость
10, April, 2005 04:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Видимо никто из вас не играл в нарды без зар. Преувлекательнейшая игра.

Re: Нарды
Latin на rugo.ru Знаток Го
10, April, 2005 20:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня вернулся от Лабриса, он меня разделал и в длинных и коротких нардах тока так... Но Гришин у него таки выиграл выкинув в финале 3 дупля подряд =о)



Го учит предвидеть...

Re: Нарды
Лемур на rugo.ru Гость
11, April, 2005 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот это по-президентски :)

Re: Нарды
RKiller на rugo.ru Любитель Го
17, April, 2005 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нарды - это такое странное Го - в котором можно сделать больше одного хода...))))))).......шутка.......видимо человеку надоело мозги напрягать и он решил переключиться....
Кстати, если он знает.....там гошники русские есть, например тоже из Киева и Ростова......

Re: Нарды
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, April, 2005 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастера Го спросили - "Как он смог выигратиь в нарды?"
"Я играл в них первый раз в жизни, и поэтому мне никто не мешал", -ответил Мастер Го.
"А кто обычно мешает Вам играть?" - спросили Мастера.
"Мне?" - переспросил Мастер, - "Конечно, я сам!"



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go