Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Гобайки

Окружор на rugo.ru Любитель Го
18, January, 2005 01:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Альберт , на форуме места много :-)

Автор: Альберт
Дата: 18/01/05 01:37

Окружор.
Партии на высшем уровне проистекают часто на грани предельной концентрации. Поддаться можно на любую провокацию.
Психологические отношения между игроками очень часто играют опеределяющую роль.

Опишу здесь к примеру такой момент.
Я только вернулся из Штатов и в первом же турнире попал на Чебурахова.
Тогда он уже играл наверное на пару камней сильнее меня. Но я его в какой-то момент поймал на тесуджи. В общем проигал он эту партию можно сказать незаслуженно. Далее началась у нас эпопея с ним насчет денег взаймы. Он мне по телефону часами мотал нервы своими просьбами.
Напоминая о каких-то мифических одолжениях, которые он когда-то сделал мне. Короче, денег я ему не дал. Но злобу он именно на меня затаил. Хотя обрабатывал он наверное вообще всех знакомых в гошных и окологошных кругах.
В общем в следующем турнире мы встречаемся. Он так злобно смотрит мне в глаза и делает первые два хода в точки 1*1. Унижает, стало быть.
В общем после такого начала мне не удалось в той партии нормально поиграть. И он достаточно легко выиграл.
А на следующем турнире опять проделыват тот же фокус.
Но в этот раз я уже был морально готов и партию достаточно легко выиграл.

Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Гобайки
 +    0

Наверно камни 1*1 не лишние . Это , говорят , фирменный трюк Андрея .

Я больше года рекламирую свою рацуху - тактическое коми : черные начинают на 2-ю линию , ничья в пользу белых . Вот интересно , какова может быть цена первого хода на 2-ю линию ?

Re: Гобайки
Альберт на rugo.ru Любитель Го
 +    0

Перенесено из ветки с обсуждениями джосеки.
***************************************

Кстати насчет честности.
Я очень хорошо помню, как один наш сильный игрок получил трубу в партии с не очень сильным. После чего он тоже перестал ходить на доске, а просто выходил в курилку на 5 минут, возвращался, тупо смотрел на доску, поскольку там ловить в здравом уме было нечего и уходил опять курить. После того, как время у него вышло, а нервы у противника сдали, он обыграл на своем бойоми этого соперника вчистую.
Вытягивание на свое бойоми противника - это один из способов.
Не знаю, можно ли его назвать честным или нет.
Еще есть способ, когда в тяжелой позиции начинаешь быстро ходить и противник поддается на твой ритм и сам начинает быстро отвечть.
Конечно, не все покупаются на это, но я как-то купился в партии с Шикшиным. У меня уже было лучше, тогда он начал ритмично отвечать мне и в результате я поддержал ритм. Когда очухался, было уже поздно. :-(

Сейчас мне трудно оценить свои действия тогдашние против Деткова.
Возможно, что я бы не пошел на этот психологический трюк, если бы накануне не перегрелся на солнце. :-)
В приципе стоит саму попробовать совершить такую нечестость, чтобы потом уже никогда не совершать. Я то запомнил на всю жизнь, а как-то Ване напомнил - он уже давно забыл.

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Гобайки
 +    0

Если пошла речь о хаметэ в партиях высокого уровня, то сразу вспоминается партия, в которой Витя Богданов уделал очков на 15 непобедимого до тех пор для наших игроков Шутаи Чанга. Он сыграл хаметэ в довольно простой джосеке, а Чанг сплоховал.

;B[rc]CR[rc])

Как там было дальше, я не помню, но Чанг чего-то не то ответил.

Отправка отредактированного (18/01/05 03:16)

)

Отправка отредактированного (18/01/05 08:11)

Саша, спасибо.
Я к сожалению не помню, как было в партии.
Это все-таки был примерно 1990 год.
Вспомнилось, потому что ситуация с ко в углу аналогична только что рассмотреной в заглавном форуме.
Наверное это все-таки хаметэ, если при правильном ответе черные получают похуже.
В партии все случилось гораздо хуже для белых.

Re: Гобайки
IlyaM на rugo.ru Гость
 +    0

Окружор писал(а):

> Я больше года рекламирую свою рацуху - тактическое коми :
> черные начинают на 2-ю линию , ничья в пользу белых . Вот
> интересно , какова может быть цена первого хода на 2-ю линию ?

В Хексе (есть такая игра) делают так: один игрок ходит первый ход, а второй после этого выбирает каким цветом он будет играть.

Re: Гобайки
 +    0

Альберту.
Не знаете, была ли у Богданова книжка хамете на комоку:)
Он как-то пытался обмануть Лазарева в другом варианте.
Алексей не знал опровержения, но смог найти его за доской, потратив 30 минут своего времени. Очень гордился потом и любил рассказывать эту историю. Вот оно:

(;AP[MultiGo:3.8.6]SZ[19]
;B[pq];W[dp];B[qd];W[dd];B[oc];W[po];B[qm];W[qq];B[qp];W[pp];B[qo];W[qn];B[pn];W[rn]
;B[rq];W[qr];B[ro];W[rm];B[oq];W[np];B[rr];W[so];B[rp];W[ql];B[pm];W[pl];B[nm];W[op]