Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Вопросы к администрации по поводу отключения авторов

Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2005 18:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я очень удивлён реакцией сообщества на отключения от форума ряда авторов. Точнее, почти полным отсутствием реакции. Не понимаю, по какой причине это из ряда вон выходящее событие пытается оказаться незамеченным. Я уже выразил своё недоумение по поводу необоснованных действий администрации здесь [url], но ответа не получил. Поэтому выношу на обсуждение вопрос, касающийся всех пишущих и читающих на этом форуме.

Итак.

Держатели ресурса представляют собой сплочённую команду организаторов, сформировавшую в своё время РОО ФГ.

С одной стороны, существуют [url=http://forum.weiqi.ru/docs/rules.html]правила форума.
Несомненно, держатели ресурса имеют своё представление об атмосфере и политике форума.
С другой стороны - форум объявлен самомодерируемым, его политика была объявлена открытой, к любым обсуждениям приглашались все желающие. Никак не регламентировались те мнения и позиции, которые высказывались авторами.

Со временем стало очевидно, что существует несовпадение взглядов, зачастую весьма существенное, между различными авторами или группами авторов. Тем не менее, полагаю, из всего спектра мнений каждый мог почерпнуть для себя что-то полезное.

Недавно команда держателей начала достаточно последовательно продвигать идею т.н. «неспортивного» го. Тема оказалась критической, поскольку разделила форум на две части. Обсуждение привело к немыслимой прежде перебранке и совершенно недопустимым выступлениям.

Однако, показательное отключение авторов Альберт, Кабан, Haddad, Мумон, Тот, Игорь Гришин, Латин вызвало ряд существенных вопросов, которые я хочу задать в придачу к уже заданным.

Для меня является крайне сомнительной обоснованность отключения Альберта. Его действия можно назвать противоречащими правилам форума я бы не рискнул. Совершенно возмутительным является отключение Виктора Кабанова (Кабан), поскольку его постинги не могут быть названы нарушающими правила ни при каких обстоятельствах.

Если при этом учесть, что в возникшей перепалке администрация форума стояла на одной из сторон, то эта акция начинает приобретать политический оттенок, поскольку оба автора выступали в качестве оппонентов Игоря Гришина, в первую очередь. Возникает вопрос: не отключили ли этих авторов за позицию, отличную от позиции администрации?

Далее: демонстративное самоустранение Игоря Гришина с форума привело к тому, что появился формальный повод не отвечать на вопросы авторов к администрации:

// Автор: Teh. Director
Дата: 19/01/05 19:51

Ответы на все административные вопросы будут возможны только по возвращении владельца ресурса.
В настоящий момент тему считаем закрытой. //

Не похоже ли это на попытку тихой сапой замолчать всю эту историю?
Подобный способ ухода от ответов я могу назвать по меньшей мере неостроумным.


Далее цитата из постинга Игоря Гришина.

//Будет проведена модерация. На месяц в академический отпуск временно уйдет группа ников (авторов). Я уйду с этой первой волной. Что важно:

1. не обсуждать почему тот или иной ник попал в первую волну, если ник попал в отпуск, значит у администрации были мотивы так поступить. Оглашать эти мотивы, значит порождать новую волну выяснений. Администрация располагает данными, которыми не располагают авторы. Это следует учитывать.

2. продолжающие муссировать тему удаления, и разбирающие мотивы временного удаления почти не смогут предупреждаться, так как меня с Вами уже не будет, следовательно будет риск попасть во вторую волну без всякого предупреждения.//

Это ключевой момент. Администрация, таким образом, объявляет, что:

открытая политика форума больше не существует
авторы могут отключаться без предупреждения
принципы отключения никому неизвестны
обсуждение этих принципов также может привести к отключению
администрация не несёт никакой ответственности перед сообществом


Всё это весьма прискорбно и печально, а ведь всего два года назад все так радовались возможности открыто говорить на любые темы. Открытость была лозунгом этого форума, требование открытости и гласности, в числе прочего, привело к созданию новой московской го-организации. И вдруг такой печальный итог. Не могу выразить ничего, кроме глубокого разочарования.

Ещё. Игорь самоустранился, утвердив некие неизвестные нам правила модерирования. Лицом, проводящим в жизнь эти правила назначен Тех. Директор, в профиле которого написано: <По техническим вопросам (не связанным с модерированием) форума можно обращаться ко мне.>
То есть Техдир в данном случае - как рубильник электрического стула. Не принимает решения, всё по инструкции. Ответить за администрацию не может – полномочий нет. Удалить может. Но вот из него же цитата:

// Если сюда будут приходить в поисках драки или для самоутверждения, для поливания грязью администрации или участников форума - нам это не интересно. Такие люди здесь не приветствуются. Хотите говорить о го - Вам никто не мешает. Хотите бить морды - на любом другом форуме. Все.//

Прошу пояснения. Три цитаты (см. ещё одну выше) противоречат друг другу.
Либо администрация через ник ТехДира продолжает разъяснять свою политику. Либо ТехДир сам взял на себя такую функцию, выйдя за рамки своих полномочий.
Либо его наделили этими полномочия. Я хочу услышать разъяснения по этому поводу. Администрация отвечает на наши высказывания по этому поводу или всё-таки нет?

Вот вопросы, на которые я надеюсь получить ответы. Смею надеяться, эти ответы интересуют не только меня. Также хочется выслушать мнения других авторов форума. А то создаётся впечатление, что люди боятся высказываться из-за угрозы отключения.

Главное что обсуждается сейчас – открытость. Вспомните, в своё время закрытость и кулуарность были одной из главных претензий к РФГ(б). Новая организация РОО ФГ была создана как раз для более открытой жизни в любимом деле. То же, что мы сейчас наблюдаем можно назвать по меньшей мере тревожным событием, оказывающим негативное влияние на нашу го-жизнь. Я предлагаю высказаться по этому поводу всем, кому небезразлична судьба российского го.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Вопросы к администрации по поводу отключения авторов
Окружор на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2005 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Макс , да в чем проблема-то ?

Хозяин форума заявил своими действиями , что его ресурс прекращает функционирование в качестве среды общения . Остается сервис доски объявлений без обсуждений . Обсуждения радикально ограничены . Конкретные правила будут объявлены позже . Вероятны : запрет анонимности ; запрет возражений представителям хозяев ; практика уничтожения постингов и ников без права на обсуждение .

Тем , кого устраивает доска объявлений , станет удобнее : меньше болтовни , легче найти нужное . Тем , кто уверен в своем соответствии вкусам хозяев , еще удобнее : меньше критики , больше поддержки . Все прочие пусть ищут другую среду общения . В качестве таковой реально действует форум Драгона ; на форуме УФГО проблемы с регистрацией .



Отправка отредактированного (21/01/05 20:05)

Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Вопросы к администрации по поводу отключения авторов
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2005 20:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не удержались и перенесли это в главный форум. Ну пожалуйста.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Вопросы к администрации по поводу отключения авторов
Окружор на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2005 20:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думал - удалили . И даже наябедничал кому смог . Вы уж в столь кризисной ситуации комментируйте как-то ваши действия . Был постинг - нет постинга , ни следа , ни намека . Вывод был очевиден ...

Насчет УФГО - регистрация там работает , просто они предлагают ждать почты и ничего не присылают , хотя регистрация прошла нормально и можно заходить ("Вход") :-)



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Вопросы к администрации по поводу отключения авторов
Лемур на rugo.ru Гость
22, January, 2005 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот-вот, к украинцам на форум, самое то.

Может сразу на форум АГА?
Ждут с распростертыми объятиями наверняка



Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go