Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Вейци vs. Го

igrek на rugo.ru Гость
07, February, 2005 03:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, почему го часто называют здесь на форуме китайским названием? И не только на этом форуме, но еще на нескольких русскоязычных сайтах.

На работе, я часто играю или разговариваю с китайцами, и они всегда называют игру - Го. Понятно, что по-китайски это - вейци (вей-ки, вей-чи), но международное название прижилось все-таки японское.

Или нет?

Re: Вейци vs. Го
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
07, February, 2005 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скорее всего это произошло по той причине, что игра пришла к европейцам, а точнее - людям Запада(с) - через Японию. В Китае к игре не было столь пристального внимания.

Реальное появление го в западном мире произошло в конце 19-начале 20 в., т.е. как раз после эпохи Эдо - периода 250-летней государственной поддержки го в Японии. Японское влияние в игре в то время, соответсвенно, наиболее сильно сказывалось.

Вот примерно так, если совсем вкратце.



<Китай в нашем сердце>

Re: Вейци vs. Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, February, 2005 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще в Китае все называют Го - вейчи или просто Чи, т.е. шашки. Китайцы люди не простые ^^, они знают, что в России их игра Вейчи называется японским словом Го, вот они и подстраиваются. Это менталитет такой. Расскажу забавный пример. На закрытии кубка посла КНР в 2004 году выступал президент РФГб Владимир Гольцман. В своей речи, обращенной в том числе и к послу, он называл го повсеметно Вейчи. В ответной речи посла, которую нам переводил переводчик, слово Вейчи было повсеместно заменено на Го.

Что касается этого конкретного сайта и других. Новые люди пришли в Го в середине 90-х годов. Это были мастера боевых искусств. Они являются носителями китайской традиции, поэтому и Го для них это Вейчи. Так же и Игорь и вся московская школа Игоря основные связи имеет именно с Китаем, поэтому и называем мы игру Вейчи. Хотя в обычной речи всегда - Го.

Когда я приехал из Китая, то говорил только Вейчи, по привычке. Сейчас уже перестроился.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Вейци & Го
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
07, February, 2005 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну да, тем более, что иероглифы одни и те же (условно говоря).

Михаил, а кто ещё из российских игороков является мастером боевых искусств?


Предлагаю сменить название темы с "Вейци vs. Го" на "Вейци & Го".
Сдаётся мне, так будет вернее :).



Отправка отредактированного (07/02/05 12:46)

<Китай в нашем сердце>

Re: Вейци vs. Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, February, 2005 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну к примеру сразу могу назвать Михаила Поваляева - Президента Московского отделения РФГ. Есть еще несколько человек, я честно говоря не знаю их фамилии, есть их фотографии на сайте Федерации Го. Вообще достаточно много, по крайней мере в Москве.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go