Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Размышления о рейтинге, можно не читать

Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, February, 2005 22:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здесь привожу свои размышления о рейтинге. В настоящее время эти идеи скорее всего несвоевременны. Поэтому я перенес все это в подфорум оффтоп.

1. Я советую отказаться от рейтинга. Совсем. Российскому Го больше нечего терять, а приобрести бы оно могло очень много. Отказаться от рейтинга и ввести новую градацию достижений в Го. Тогда появятся новые, неизвестные еще достижения.
Построить другое Го, которого не было пока нигде. В МИРЕ.

2. Если не хватит намерения совсем бросить рейтинг, тогда лучше всего создать СВОЙ рейтинг. И сделать его самым-самым. Павлов - ученый, второго такого не найти. Павлов - бриллиант. Бриллианты не растут на дороге после дождя.

3. Если на это не хватит намерения - делать то, на что хватает. К Алешу Чипли, друзья. Он ждет нас. Он - хороший человек.

Когда надоест БЕСПЛАТНО играть в чужие игры, можно будет начать с пункта 1. Время еще есть :)

Чуть-чуть поясню свою позицию.

Почему? Потому что то, что мы производим, тем и придется кормиться. Если система Россго будет заводом по производству рейтинга, то это и будет продуктом Го. Но рейтинг - это продукт не для общественного потребления, а для индивидуального. В нем заложен механизм "подъема себя", но "опускания других". Рейтинг не может накапливаться, то есть, он не инвестиционен по своей природе.
В рейтинге люди часто видят единственное свое достижение в Го.
То есть, рейтинг в принципе своего существования непродуктивен.
Кому нужен продукт, который нужен только тебе, у тебя же его отнимут все равно, а ты потратил на него столько сил?

Рейтинг - мерило мастерства? Заплатим профи за экспертную оценку своей игры. Получим диплом с подписью. Кому-то это кажется почему-то менее честным. А выигрывать, таща партии из проигранной позиции, расчитывая на зевки - это что - критерий мастерства? Да , ладно, не будем смешить друг друга.

Но если люди (и Вы, Сергей) за рейтинг, тогда я за рейтинг Павлова, так как он научен и обоснован, подкреплен долгосрочным намерением его разработчика. Этот рейтинг - российский.

Еще страннее производить рейтинг и сплавлять его за границу. Поэтому если люди выберут рейтинг, а они выберут рейтинг (меня они не послушают, так как то, что я предлагаю пока слишком революционно), то я советую рейтинг Павлова, как бы трудно он сейчас не "устаканивался".



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2005 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<Автор: Игорь Гришин.
Дата: 23/02/05 22:15
Я советую отказаться от рейтинга. Совсем. Российскому Го больше нечего терять, а приобрести бы оно могло очень много. Отказаться от рейтинга и ввести новую градацию достижений в Го. Тогда появятся новые, неизвестные еще достижения.
Построить другое Го, которого не было пока нигде. В МИРЕ.>

Игорь, а чем можно заменить рейтинг? Данами и кю, как в Корее и Японии или чем-то еще?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
melox на rugo.ru Ценитель Го
24, February, 2005 01:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ничем.
Рейтинг - это один из важнейших спортивных механизмов. И отказаться от рейтинга - то же самое, что отказаться от спорта. Кому-то это нравится, кому-то нет, но зачем всех агитировать?
Одни играют для себя, другие занимаются спортом, но они же не мешают друг другу! Более того, могут с пользой провести вместе время ;)



Эксперимент продолжается...

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, February, 2005 01:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, я напишу, чем можно заменить. Тебе интересно, значит я буду писать.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, February, 2005 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, надо сделать Го неспортивным. Вот когда государство даст нам деньги мы ему подарим рейтинг с большим количеством тех, кому его можно будет присвоить.
Вот в Азии, там Го это не совсем спорт, а где-то совсем не спорт. Только идиотская работа европейцев влечет нас в олимпийский комитет, что абсолютно не нужно. Просто у них в этой сфере сейчас деньги, но нам их никто не даст.
Надо полностью переориентировать го-политику на Азию, на все 100% и создать Тихоокеанскую Ассоциацию Го и никого туда не пускать из Европы. Пусть Европа развивает спорт, а мы займемся Го.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, February, 2005 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Корейцам удалось найти идею Го. Свою корейскую идею. Идея в том, чтобы выиграть партию. Идея Бадук - это выиграть партию Го. Сделать так, чтобы у тебя было больше очков, хоть на одно. Все остальное – вторично. Или подчиняется этой цели. Регламент, время, джосеки, фусеки, обучение, разбор, книги - подчинено единой идее - выиграть партию. Как только идея игры Го совпала с менталитетом корейского народа - начался бурный расцвет Бадук. Бадук стал интересен, захватывающ, стал продуктом. Соревнование между корейским Бадук и японским Го выиграно корейцами потому, что корейцы играют в игру, правила которой они создали сами. Поэтому в Бадук оказалось у них не выиграть.

Мысленно представим себе наш российский турнир, в котором от сотни до двух сотен человек (это самый большой турнир: Россия – Украина - страны СНГ) играют друг с другом в Го. Одни из них приехали на этот турнир, чтобы разыграть призы в верхней группе, вторые - попытаться сбить 50 долларов в нижней, третьи - потому, что когда-то прочитали статьи Асташкина и Нилова, четвертым понравились статьи в Интернете о красоте Го, пятые изучают Го, занимаясь боевыми искусствами. Шестые бредят японским Го времен Токугавы. Седьмые приехали на турнир. Восьмые приехали на турнир подзаработать. Девятые - потусоваться. Многие - выпить. Группа людей - работать над своим рейтингом. Детей привезли взрослые… Какую национальную идею мы видим здесь?

Где энергия подъема Го движения или хотя бы возможность сохранения го-движения? Рейтинг может дать такую энергию? "Рейтинг - это один из важнейших спортивных механизмов". Хорошо. Представим себе, что 150-200 человек, собравшиеся раз в год, увлеченно работают над собственным рейтингом. Люди живо интересуются ростом и падением рейтинга друг друга. Рейтинг- система работает бесперебойно. Кто, какой спонсор вложит свои деньги в это «перспективное» общественное движение? Где здесь PR? Что об этом можно дать в прессу? Статьи о чем? Фотографии? Что будет на минутном ролике? В чем смысл искусства, которым так беззаветно увлечены 150 человек? Они соревнуются друг с другом? Это что-то типа «уголков», в которых нужно “быстрее занять больше”? Кому может быть интересно странное соревнование двух сотен хорошо знакомых друг с другом людей? Маленькая деталь: все эти люди бедны настолько, что даже не в состоянии сами оплатить для себя это соревнование. Кто они эти люди? Во что они играют и зачем?

Саша, это не ответ на вопрос, это я пока только начал отвечать.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
24, February, 2005 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<Автор: Игорь Гришин.
Дата: 24/02/05 12:15
Где здесь PR? Что об этом можно дать в прессу? Статьи о чем? Фотографии? Что будет на минутном ролике? В чем смысл искусства, которым так беззаветно увлечены 150 человек? Они соревнуются друг с другом? Это что-то типа «уголков», в которых нужно “быстрее занять больше”? Кому может быть интересно странное соревнование двух сотен хорошо знакомых друг с другом людей?>

Согласен, вот только какими способами рекламировать Го?
Давайте играть в Го на раздевание - будут интересные фотографии.
Или давайте введем правило, что победитель ударит проигравшего столько раз, сколько очков выиграет. В таком формате Го можно даже на ТВ протолкнуть.
Зачем начинать именно с отмены рейтинга, когда есть множество других способов сделать Го привлекательнее?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, February, 2005 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В рассуждениях Гришина я вижу платформу. Совершенно очевидно, что МНОГО людей думают также, эта позиция определилась в результате длительных обусждений в кургу единомышленников.
Гришину хватает такта, мудрости понять, что эта позция в настоящее время не может быть общепризанной, общепринятой. Слава богу, он на это не претендует.
Некоторые размышелния о рейтинге.
Спорт - это рейтинг. Победа в турнире, соревновании в единоборстве - это рейтинг. Рейтинг может быть получен по итогам одной игры, одного поединка. Он будет в этом случае отвечать на вопрос, кто из двоих (двух команд) сильнее в данной игре в данном противостоянии.
Появление турниров - когда много игроков, команд соревнуются друг с другом свидетельствовало о необходимости ранжирования нескольких единиц в один момент времени по силе. (Убежден, что регулярные турниры как способ определения победителя появились совсем недавно, менее 200 лет назад.)
В настоящее время просто турниров недостаточно. Появилось желание количественного соотношения сил. Не мудрено, что впервые рейтинг-коэффициенты появились в шахматах. Этот вид спорта в то время был наиболее "честным", и в самой большой степени зависил от рейтинга. Рейтинг нужен был для того, чтобы система отборочных соревнований была справедливой.
Идея рейтинг системы шахматистов оказалась весьма продуктивной и ее стали применять в других видах спорта. Естественно по другим принципам. Например, теннисные рейтинги.
Совсем отказаться от рейтинга - это означает отказаться от спорта, в таком случае исчезает важнейшая сторона го - единоборство.
Является ли рейтинг-система объективной оценкой силы игры? ИМХО, это, конечно, кривое зеркало. В свое время я говорил, что самой объективной оценкой силы игры является совокупное мнение всех игроков о силе игры оппонента.
Но поскольку это очень дорого, постоянно собираться всем вместе, обсуждать кто как сыграл, проще поручить это математике. Написать формулу.
Но моя претензия к нынешней РК заключается в том, что за неделю до выхода рейтинг листа они вдруг решили спросить народ о том кто и в какую силу играет в го?
Налицо ужасная путаница. Очевидно, что данам нет дела до низших кю. Слабых игроков мало интересует что происходит наверху. Публикуются стартовые рейтинги игроков, для которых вполне адкватна ситуация по всем рейтинг листам.
Данная путаница, убежден, создана искусственно. Цель - начать манипуляции с рейтингом.
В отличии от Гришина - Павлова я не вижу проблем в том чтобы обсчитываться в Европе. По крайней мере, там есть минимальные гарантии честности.
Я считаю, что развал нынешней рейтинг системы уже произошел. Одно из немногих благополучно работавших в доброе старое время направлений в настоящий момент является отстающим.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
24, February, 2005 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сахабутдинов писал:
>В отличии от Гришина - Павлова я не вижу проблем в том чтобы обсчитываться в Европе. По крайней мере, там есть минимальные гарантии честности.

Не пора ли модератору власть употребить?

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, February, 2005 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Зачем начинать именно с отмены рейтинга, когда есть множество других способов сделать Го привлекательнее?"

Саша, согласен с тобой. По поводу раздеваний - буду еще думать :)

*Работает для Гришина*

Давай прямо с меня. Я давно отменил рейтинг. Я начал строить Го с того, что полностью отменил рейтинг. Это факт. Сначала я отменил его в своей голове, потом в своей игре. Голова - облегчилась, игра не стала слабее. Мне стало легче контактировать с людьми, я стал ближе к ним. Людей вокруг меня сразу стало больше. Кончилось тем, что я вышел из рейтинг-листа. Меня поругали, потом поглумились, но хуже мне от этого не стало. Я играю без форы с полными новичками, с начинающими, я показываю и объясняю, что в Го можно играть сразу, можно сразу играть сильно и интересно. Мне даже платят за это деньги, что очень много для нашего Го! Мне предлагают открыть безрейтинговые турниры. Уже есть много идей таких турниров. Согласись, что людей у нас в клубах бывает немало, значит людям интересен открытый подход. В понедельник на акции в Гонконге мы сумели добиться того, что несколько человек, никогда не слышавших о Го, сыграли полную партию на большой доске против хороших игроков осмысленно и качественно. Разница в счете была всего от 6 до 12 очков!

Когда я разрабатывал эту систему, я исходил во-первых, из ситуации. Ситуация такова - людей в Го нет. Возьмем детское Го. Например, в 1995 году в Москве в го играло несколько детей Тищенко. Несколько человек взял Рустем, несколько - Сергей Межов. В Москве сейчас в Го активно 50 человек. Может в регионах лучше? Сомневаюсь. Там людей еще меньше. Людей нет. Какой рейтинг? Рейтинг - это разделение и индивидуализм. Когда людей так мало, что это больше похоже на семью, куда еще раделяться? Что мне с Татьяной считать рйтинг в наших с ней партиях? Да я лучше проиграю ей, чтобы у нее появился стимул. А имея рейтинг своих игр с нею - не проиграю, потому что люди когда-нибудь прочтут этот рейтинг-лист и я потеряю лицо. Ведь в рейтинге не написано ничего КРОМЕ РЕЗУЛЬТАТА. Для меня результат партии Го - это состояние Го. Я на этом сделал клуб, потом мы сделали несколько клубов, потом мы на этом построим мировое явление. Я даже просто не сомневаюсь в этом. Состояние Го - как результат. А не результат партии - как состояние игрока :))

То есть я предлагаю рецепт, который минимум помог мне. Пусть мне приведут рецепт "за рейтинг", который минимум помог кому-нибудь в России. Давайте обсудим этот рецепт. Мне такой рецепт пока неизвестен. Есть пример фабрики чемпионов на основе СДЮШОР в Казани. Если Валерий Дмитриевич скажет нам , что определяющим успехом его школы стал рейтинг (именно определяющим, потому что я ипользовал в своей практике отказ от рейтинга как главный фактор), то это будет весомый камень "за".

2. Рейтинг - спорт. Тут я согласен с Алексеем. Но спорт - стоит денег. Я точно знаю, что за спорт должен платить ты, а не тебе. Отказаться от иллюзий - больше половины дела. За рейтинг должен кто-то платить. Пока что платил Панюков, теперь будет платить Павлов. Кто хочет платить свои деньги (аналогично искать спонсоров и давать их деньги на развитие спорта Го) пусть заведет отдельную ветку и сам в ней напишет о своем намерении.

3. Если рейтинг Россго можно кому-то продать сейчас или в перспективе, давайте это рассматривать как серьезный аргумент.
Нет вопросов, я сам тогда включусь в систему, лишь бы она крутилась.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, February, 2005 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[goama.narod.ru]

Давайте посмотрим на это фото. Снято в понедельник. Девушки обучаются Го. Позиция на доске - очень приличная. Эти люди верят в то, что они могут играть в настольную японскую игру. Им не надо говорить, что они в ней "никто с точки зрения рейтинга". Эта девушка может быть другом, партнером по игре, она возможно будет обучаться, покупать книги, ходить на лекции. Говорить с ней о рейтинге? Даже я бы не смог этого, если бы и был убежденным сторонником го как вида спорта. Я рассказал этой девушке о красоте, о Японии, о древности игры. Может я сумашедший? Но у меня пока получается говорить о Го! Люди слушают. Им нравится загадочное Го, которое никто не знает.
Никто не знает, а они сегодня соприкоснулись с загадкой.
А го, действительно, ведь никто не знает. Что это, Го? Для чего оно?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
godsword на rugo.ru Знаток Го
28, February, 2005 02:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Соревнование между корейским Бадук и японским Го выиграно корейцами потому, что корейцы играют в игру, правила которой они создали сами."

Гениально, Игорь!

Нам надо выиграть борьбу за правильное место го в головах мыслящих жителей нашей страны. Именно из них и складываются разные элиты общества.
Для меня очевидно, что ЭТО го в ближайшей и среднесрочной перспективе не может быть спортивным.

Спорт в понимании большинства современных людей - это не то, что построено на состязательности, а то где можно стать миллионером, если ты - профи. Шоу-бизнес - король всех видов спорта. Там самые большие деньги.
Представления о жизни меняются.
Покер - вот один из главных видов спорта в наше время. Призы в нем - астрономические. А вот водное поло (например) - уже навряд ли можно рассматривать как полноценный спорт. Это как сборная Лихтенштейна по футболу - бедный родственник.
А лет 30 назад покер мало кто счел бы спортом, пожалуй.

Нам надо, чтобы го не проиграло покеру в головах россиян.
Споривное го здесь обречено - сравните, хотя бы сроки обучения, необходимые для того, чтобы хоть как-то прилично научиться играть.
Объем знаний, необходимый там и там - просто не поддается сравнению.
Я не говорю, что профессиональный покер - это просто, но очевидно, что это гораздо проще, чем го на уровне Ли Чанг Хо.

Разговор о го, как спорте в России заканчивается с людьми, у которых есть деньги, в тот момент, когда они узнают о турнирах с призами в 100 у.е.

Призы должны быть в 100 раз больше минимум, чтобы это кого-то из элит интересовало как спорт. А турниров с призами в 100 у.е. не должно быть в принципе.
Они порочат идею спортивности как таковую в современном мире.
"Она была замечена в связях, порочащих слово секс", как говорится.

Загляните, кто не был, на лестницу черного хода шахматного клуба на Гоголевском - и вы увидите, до какого состояния довела идея спортивности в наших шахматах этот памятник архитектуры. Дерево познается по плодам его. Судя по всему, спортивность и интеллектуальные игры в России - вещи плохо сочетаемые.
А го - это не просто умственная игра.

Мне кажется, что мы сидим на горе золота и просим подаяние.

Надо забыть о спортивности на какое-то время - и все получится.
У некоторых - уже получается.

А тех, кто будет упираться - время отправит, говоря советским языком, "на свалку истории".

Спортивное го должно быть маленьким таким любимым домашним животным , которое содержит все наше го. А го, при этом - значительное культурное, общественное и интеллектуальное явление российской жизни, такое как театр, например.
Идея безумная, но это то, где для го у нас есть место - а для спортивного го - нет нормального места. Так - приставной стул на галерке.
Даже, если в следующем году русский игрок выиграет все профессиональные чемпионаты мира - это не произведет значительного изменения во взглядах росиян на го. А вот если Алла Пугачева (например) будет делать вид, что иногда поигрывает в го -эффект будет таким, что лучше и не мечтать.
Вот направление в котором надо работать.

Может быть кто-то думает, что Пугачеву при этом будет интересовать рейтинг?



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
Latin на rugo.ru Знаток Го
28, February, 2005 04:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Золотые слова!

>> Разговор о го, как спорте в России заканчивается с людьми, у которых есть деньги, в тот момент, когда они узнают о турнирах с призами в 100 у.е.

>> Призы должны быть в 100 раз больше минимум, чтобы это кого-то из элит интересовало как спорт. А турниров с призами в 100 у.е. не должно быть в принципе.
>> Они порочат идею спортивности как таковую в современном мире.
"Она была замечена в связях, порочащих слово секс", как говорится.

Согласен, призовой фонд меньше 10 000 уё должен выдаваться книгами и другими вещами, а не деньгами... Иначе лучше просто сыграть в баннеги =) сразу верхней группе =) и не пудрить никому мозги!!!. Призы должны быть всем участникам, хотя бы символические, это важно! Победителям ценные призы, проигравшим - красивые безделушки и т.д.

>> А тех, кто будет упираться - время отправит, говоря советским языком, "на свалку истории".

Еле сдерживаюсь, чтобы не ткнуть пальцем =)), хотя это точно был лисенок!!! =)

>> А вот если Алла Пугачева (например) будет делать вид, что иногда поигрывает в го -эффект будет таким, что лучше и не мечтать.
Вот направление в котором надо работать.

И Филя, Филя тоже!!! =)) Как будет смотреться пара в клипе за гобаном с умной позицией и на фоне "Зайка моя" =)))))))))))))) ААаааааааа-а-а-а!!!
На следующий день в Москве будет федерация Го, 50 клубов и делегации китайцев + японцев =)))))

>>Может быть кто-то думает, что Пугачеву при этом будет интересовать рейтинг?

мы ей дадим сразу 9p =))))) без базара =)

Шутки, шутками, а под мнением двух предыдущих ораторов =) я готов подписаться!



Отправка отредактированного (28/02/05 05:45)

Го учит предвидеть...

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
michail на rugo.ru Любитель Го
28, February, 2005 08:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Godsword!

Мне даже нечего добавить к Вашим словам. На мой взгляд, это единственно правильная концепция развития го, выраженная более доступным для меня языком чем гришинский. Наиболее сильное впечатление произвели следующие фразы:

>>Разговор о го, как спорте в России заканчивается с людьми, у которых есть деньги, в тот момент, когда они узнают о турнирах с призами в 100 у.е.

и

>>Спортивное го должно быть маленьким таким любимым домашним животным , которое содержит все наше го. А го, при этом - значительное культурное, общественное и интеллектуальное явление российской жизни, такое как театр, например.

и

>>А вот если Алла Пугачева (например) будет делать вид, что иногда поигрывает в го -эффект будет таким, что лучше и не мечтать.
Вот направление в котором надо работать.

Просто блестяще. Лучше и понятнее, что тоже очень важно, не скажешь. Спасибо.


Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, February, 2005 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Я тоже соглашусь с Годсвордом, потому что написано хорошо и правильно.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
28, February, 2005 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... о рейтинге (начатое в другой ветке)...
... сложилась каша. Оттого, что первые рейтинги, в виде дипломов, были присвоены русским японцами. Присваивались как по силе так и по заслугам. Заслуженными обладателями званий были Асташкин, Васильев, Межов. Дипломы имеются также у Нилова, Лазарева, Богданова, Деткова, Соловьева, меня, Беляева и многих других. (К стати, надо обязательно провести выставку дипломов!)...
Часть дипломов имела представительский характер, часть боевой.
Очевидно, что внутри России надо вновь ввести официально разрядную систему дан - кю. Эта система должна быть оторвана от рейтинг коэффициента. Безусловно, эта система должна учитывать спортивные заслуги игрока.
Помимо классической системы (даны - кю) у нас имеется квалификационная сетка в соответствии с "Единой квалификационной системой разрядов спортсменов России" (не знаю точно как она называется), признаваемая Спорткомитетом. В сответствии с этим, присваиваются звания "мастер", "кмс", "гроссмейтер". Недавно, Шикшину было присвоено звание "Заслуженный тренер России", а Лазареву и Богдану "заслуженный мастер спорта".
Совершенно очевидно, что в задачу РК РФГ должно входить курирование присвоений всех званий и квалификаций по всем верисиям.
Замечу, что нынешние спортивные звания ориентированны на существовавший рейтинг-коэффициент, и пересмотр последнего приведет к переоформлению документа в Спорткомитете. При всей нелюбви к Гоменюку на форуме, замечу, что именно его стараниями утверждение го в ЕВК (Единая Всероссийская квалификация) состоялось.
Задача РФГ возобновить контакты со Спорткомитетом на предмет представления новых спонртсменов к званиям.
... можно после того как мы устаканим все вопросы внутри РФГ. Спортивные звания, утвержденные СК (спорткомитетом), должны стать продолжением той политики, которая проводится РФГ по отношению к своим спортсменам.
Очевидно, что система дан - кю должна заработать как можно скорее. Это даст импульс к тому, чтобы задействовать такой механизм как ЕВК СК.
В свое время, я для себя отметил, что 6 дан это игрок, который хотя бы один раз стал Чемпионом страны. В настоящее время это Лазарев, Детков, Соловьев, Сайфуллин, Кульков, Сурин, Нилов...
(продолжение следует)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, February, 2005 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дан в его истинном го-значении имеет мало общего со спортивным Го. Можно сказать, что ничего общего и не имеет.

"Представительское и боевое" - к сожалению "все", что знает спортивное Го о том, какие уровни ДОСТИЖЕНИЙ могут существовать в Го. Согласен с Госсвордом, что все это грустно.

Тот кто рассматривает Го как соревнование "кто кого как надрал" все равно будут заниматься этим до полного прекращения государственно-спонсорского финансирования. Их останавливать? Да, пусть делают, что хотят.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
28, February, 2005 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, мне надоело <модерат> со стороны г-на Сахабутдинова. Поскольку, несмотря на мои неоднократные обращения, администрация и модераторы форума не принимают никаких мер, я вынужден попрощаться с Вами.


Re: До встречи в будущем, друзья!
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, February, 2005 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень жаль, я лично не могу прокомментировать описываемые в сообщении Сахабутдинова события, поскольку они случились задолго до моего прихода в Го. Сергей Александрович, на мой взгляд, мог бы их прокомментировать и объяснить, что по его мнению не соответсвует истории.

Модератор форума был вынужден отмодерировать постинг уважаемого Сергея Александровича, в соответствии с правилами форума. Я в любом случае приношу Сергею Александровичу свои извинения, благодарю за его участие в нашем форуме. Желаю ему успешных выступлений на других ресурсах.

Наше общее Го в последние время разделяется. Это разделение будет определять судьбу Го в России на долгие годы, а возможно и десятилетия.

Будущее всегда страшно, когда ты смотришь в его безду, а нырнешь в него - уже и не страшно. Оно не пощадит на этой земле никого, мы все равно все умрем. От любви. До встречи в будущем, друзья!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Размышления о рейтинге, можно не читать
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
01, March, 2005 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... перед московским департаментом РК. Совершенно очевидно, что значимость спортивных званий от Спорткомитета на сегодня выше иных спортивных званий го. Просто потому, что его труднее получить. И по спортивному результату, и по организационным моментам. Ценность спортивных званий от СК на сегодня высока. Именно этим и должна заниматься РК в лице ее московского представителя.
...гроссмейстеров больше мастеров. Эта аномальная ситуация могла сложиться лишь в результате того, что многие игроки, достойные звания "Мастер спорта России" не получают данного звания. Совесм плохо то, что у нас практически нет людей, получивших два звания от СК, напр, КМС и МС. Или, скажем, МС и ГМ. Это связано с тем, что однажды прошедший через процедуру присвоения, не скоро пожелает пройти через нее второй раз.
В настоящее время эти вопросы находятся в ведении Гоменюка.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go