Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Название Форума

Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2003 21:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первоначальный вариант - Термины Го - был лучше.
Еще лучше, на мой взгляд - японские термины Го.
С этой темой мы бы пошли по Интернету, расширяя аудиторию.
То есть имели бы клики японистов, носителей языка и культуры...

Это очень важно! "Методология Го" - достаточно узко, как бренд не годится :(



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Название Форума
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2003 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

МожеТ, "Большой Толковый Словарь Го"?


Re: Название Форума
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2003 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все равно - заужает



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Название Форума
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
21, November, 2003 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , нельзя разделять по разным подфорумам объективно близкие темы . Термины , теория , обучение - эти темы переплетаются и перекрываются , обсуждать их надо вместе . Естественное название этому объединению - методология . А например игровые и сервисные алгоритмы близки между собой и мало пересекается с "человеческой" методологией .

> клики японистов, носителей языка и культуры

Хозяин - барин ... Имхо те же слова и фразы внутри постингов тоже цепляются к поисковым запросам . Может быть правильнее самим ходить на сайты и форумы к японистам и спрашивать о наших проблемах ? А не подчинять структуру форумов задаче пассивного приманивания ...



Отправка отредактированного (21/11/03 00:35)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Методы
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
21, November, 2003 09:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В слове методология основа - метод. Считаю, что это и есть то самое заужение. Давайте, хотя бы так: Терминология и методология...



Смотри в корень

Re: Название Форума
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
21, November, 2003 09:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм... Лучше "Теория Го"



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Название Форума
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2003 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, мне представляется, что Теория Го - несколько другая тема.
Обычно, именно "как лучше играть". Хотя эта тема, безусловно, шире.
Я понимаю, что мы собирались заниматься здесь, на этом именно форуме, Го-лингвистикой, связанной с проблемами перевода и транскрипции с восточных языков.
Я неправильно понимаю?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Название Форума
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
21, November, 2003 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Илья, мне представляется, что Теория Го - несколько другая тема. Обычно, именно "как лучше играть". Хотя эта тема, безусловно, шире.

>> Термины , теория , обучение - эти темы переплетаются и перекрываются , обсуждать их надо вместе .

Ты умеешь рассказывать "как лучше играть" обходя диалектику кикаши и аджикеши и вообще без обсуждения терминов ? Я - нет .

> Я понимаю, что мы собирались заниматься здесь, на этом именно форуме, Го-лингвистикой, связанной с проблемами перевода и транскрипции с восточных языков.

Я думал иначе ... Может быть и нужен подфорум для лингвистики , да и фактически на подфоруме Методологии пока только она .

Мне нравится то название подфорума , которое есть - Методология Го . Он сухое и этим призывает к более серьезным размышлениям .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Методология
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
21, November, 2003 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Методология - наука о методах, ну никак не вяжется с названием подфорума (ИМХО).



Смотри в корень

Ау, модератор!
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
18, January, 2004 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я прождал почти месяц, но реакции модератора не дождался. Так изменят название или нет?



Отправка отредактированного (18/01/04 15:56)

Смотри в корень

Re: Название Форума
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
18, January, 2004 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Ты умеешь рассказывать "как лучше играть" обходя диалектику кикаши и аджикеши и вообще без обсуждения терминов ? Я - нет .

Илья!
Я сформировал две системы объяснения и преподавания Го:
1. Без использования японских и любых других импортных терминов.
2. С использованием терминов.

Все зависит от аудитории. Причем, зависит так, что я именно ПРИШЕЛ к необходимости иметь две системы. Таким образом, я шел от практики.
То же самое я проделал в преподавании китайского Ушу. Там, я также сформировал две системы. Все это я строил параллельно. Наибольший успех принесла система преподавания китайского ушу с использованием одного единственного термина, и как ни странно, искаженного (неискаженный работает только для индивидуальных учеников с высокой внутренней подготовкой). Все остальные термины я заменил простыми словами русского языка. Это дало потрясающий эффект.

Доказательство - мое экономическое существование. Я зарабатываю как преподаватель. Это мой основной источник дохода.
Если бы люди не чуствовали продвижения и реального прогресса, они бы не ходили на мои занятия.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Название Форума
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
19, January, 2004 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эх , Игорь ! Чертовски интересно ! А сам этот термин - коммерческая тайна ?

Давайте в структуре форума идти от практики . Предложений по разбиению на подфорумы поступило много , ждать новых (которые бы всех устроили) бессмысленно . Пора и власть употребить . Сохраняйте ветки , но перекидывайте их по подфорумам как вздумается . Если получится плохо - пробуйте другую структуру . Только очень желательно , чтобы поиск мог работать по всем подфорумам сразу .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Голосование
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2004 02:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не тайна, но к Го прямого отношения не имеет, вот я его и не назвал.
Чего тематический Форум засорять....

Голосуем, тогда. Я - за японские термины Го.
Кто поддерживает это или другое название?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Один подфорум
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
19, January, 2004 08:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы предложил еще один, компромиссный, вариант. Сам по себе подфорум исключительно по терминам вряд ли выживет. Кончится работа по глоссарию, я перестану его оживлять ввиду неактуальности и пр. Такого размаха, как на Sensei's.lab, нам все равно не достичь да и не надо. Но вот если соединить вместе с комп.Го и назвать что-то вроде:

Терминологические и методические вопросы восточной игры Го
(Го - в Япони, Падук или Бадук - в Корее, Вэйци или Вейчи - в Китае),

то это решит одновременно несколько задач. Во-первых, будет отражено то, что Игорь хотел бы засветить в инете, во-вторых, не будет заужаться тематика и в тоже время текущее наполнение обоих подфорумов соответствует этому названию, так как компьютеризация Го во всех аспектах, а не только программирование самой игры, является конечно же методической задачей как в смысле обучения игре, так и в смысле изучения внутреннего содержания и разработки алгоритмов, моделирующих процесс мышления игрока в процессе партии и т.п. Ну и в-третьих, совместный подфорум удобнее в данной стадии развития форума вообще (дробление на слишком большое число подфорумов преждевременно).

То, что мной вынесено в скобки, можно указать как аннотацию, а то сейчас все рано это место не используется - там дублируется название подфорума.

Чем быстрее это сделать - тем лучше (ИМХО).



Смотри в корень

Re: Один подфорум
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2004 10:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 12:44)

Re: Название Форума
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2004 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Олегом. КомпГо - это особняк. Отдельно стоящий билдинг.
Другие сравнения также видимо уместны :)

Сергей!
По мне - чтобы названия были покороче и проще. Тогда уж - Лингвистика восточной игры Го.

Броско, поисково, юнайтно ;)))

методология и терминалогия - это суть, а название должно еще учитывать форму. Человек должен как-то все же заинтересоваться названием. Или хотя бы чтобы название его сразу "не прибило".

:))))



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Правила написания японских слов
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
19, January, 2004 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С таким названием, Игорь, мы забьем даже специализированный форум Восточного портала!

См. [www.oriental.ru]



Смотри в корень

Re: Название Форума
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2004 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!

Это ДА или НЕТ ?

:)))



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Да и нет не говорите...
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
19, January, 2004 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Это ДА или НЕТ?

А что вы от меня хотите? Методология - совершенно не подходит и с этим все согласились. Методика - даже слишком узко, как и терминология. Остается какое-нибудь достаточно широкое, но не претенциозное название... Давайте дальше думать.



Отправка отредактированного (19/01/04 16:43)

Смотри в корень

Есть идея (?)
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
19, January, 2004 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня давно крутилось в голове: атрибутика... Но слово слегка потертое... Однако это и к правилам го относится (см. тему про тактическое коми), и к терминологии, и к ритуалам (см. тему в основном форуме). Может:

Атрибутика восточной игры Го

и подзаголовок:

Правила, термины, этика и ритуалы, методические вопросы и пр.



Смотри в корень

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go