Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
По содержанию
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2004 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья! По содержанию (подрубрика) наши предложения практически совпадают. Правда, мне название "Теория и практика..." кажется слишком канцелярским и сухим (атрибутика в чистом виде тоже не блеск :). Давайте так и будем двигаться: определим содержание, затем уточним название.

Если от Го-атрибутики откажемся, тогда это слово должно заменить в списке Ильи слово "материалка" (т.е. вместо него - "атрибутика").



Смотри в корень

Re: История одного заседания
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2004 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, на редкость меткая интерпретация нашего обсуждения!
%))))))))))
Хорошо быть председателем!


Re: Альтернативная трактовка
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2004 15:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

смысл тот же %)


Re: Название Форума
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2004 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья!

"Мнение 9: Теория и практика игры Го (правила , тактика и стратегия , термины , этикет , материалка) "напоминает мне магазин, где продаются певчие птицы и одновременно окорочка и книги по кулинарии...

Кому такая широта , я не могу понять... Даже , несмотря на свой сон :)



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Название Форума
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2004 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь! Мне кажется, вопрос надо рассматривать о структуре форума вообще, т.е. шире, и затем переходить к частному вопросу по подфоруму, который будет содержать темы по терминологии и еще чему-то.

Я уже приводил пример Восточного портала. Их форум хорошо структурирован. Там есть подфорум по японскому языкознанию. Но выше него еще куча структур. У нас задача скромнее: выделить структуру в тематике го-форума. Она есть и эти списки тем - пример структурирования. Если же выделять только одно узкое направление, подфорумы будут еле живыми. Зачем нам это? Надо объединять по каким-то внешним признакам. Естественно, весь форум объединяется одним - ГО. Давайте дальше структурировать.

Есть оргвопросы, проблемы работы федераций и клубов - ясно, что это должно быть на главном направлении, в основном подфоруме (или равноправной веткой). Компьютеры и ГО - тоже (но я бы переставил: ГО и компьютеры).

Что пойдет в остальную часть? Ясно, что традиции, корни, язык (терминология), ритуалы - это все с восточными корнями тесно связано и должно быть в одной и той же структурной единице. Туда же можно и методические проблемы (опять корни восточные будут), а атрибутика? Куда ее? Ведь не будет спроса на такой отдельный подфорум, но и оставлять в общей части тоже нелогично. Ритуалы ведь тоже часть атрибутики в широком смысле, как и комплекты, другой реквизит.

> ... "напоминает мне магазин, где продаются певчие птицы и одновременно окорочка и книги по кулинарии...

А сейчас весь форум разве не является просто таким магазином?



Смотри в корень

Этика и ритуалы
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2004 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю (немедленно:!) перенести тему по этике сюда с главного форума!

Сегодня заходил (бродил за терминами на японском) на сайт Нихон Ки-ин, раздел обучения. Там в самом начале - об этике. Примерно так:
Все начинается с вежливой просьбы, и заканчивается вежливой просьбой... Это про партию в Го. На снимке - двое партнеров, парень и девушка, в почтительном полупоклоне перед началом партии...

[полностью прочитать перевод раздела с учебной страницы Нихон Ки-ин можно на основной части данного форума, тема Этика и ритуалы]



Отправка отредактированного (24/01/04 10:32)

Смотри в корень

Разъяснение про широту
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2004 20:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> "Мнение 9: Теория и практика игры Го (правила , тактика и стратегия , термины , этикет , материалка) " напоминает мне магазин, где продаются певчие птицы и одновременно окорочка и книги по кулинарии...

Уточняю : Теория и практика игры Го - предлагаемое название подфорума . (Правила , тактика и стратегия , термины , этикет , материалка) - это в рубрику .

В чем связь - я надеялся , что это совершенно очевидно из названия . В нем ключевое слово - игра . Го - это ведь не только сама игра , правда , Игорь ? Все перечисленные темы посвящены промежутку времени от подхода игроков к гобану и до отхода от него .

То есть во что играем (правила) , как играем (стратегия и тактика) , о чем при этом думаем (термины) , как общаемся (этикет) , к чему прикасаемся (инвентарь , мебель и всякая материальная атрибутика) .

> Ясно, что традиции, корни, язык (терминология), ритуалы - это все с восточными корнями тесно связано и должно быть в одной и той же структурной единице. Туда же можно и методические проблемы (опять корни восточные будут), а атрибутика? Куда ее? Ведь не будет спроса на такой отдельный подфорум, но и оставлять в общей части тоже нелогично. Ритуалы ведь тоже часть атрибутики в широком смысле, как и комплекты, другой реквизит.

Совершенно верно , Сергей .

Насчет сухой формулировки . Мне так не кажется , но это дело вкуса . Важно , что атрибутика - это нечто внешнее , аксессуары , не обязательно материальные . Можно считать , что и термины , и инвентарь , и этикет - вне самой игры , но что тогда остается игре , бессловесная теория ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Даешь Го портал !!!
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
22, January, 2004 02:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"- Турки сигналят мне убрать парусов...
- Но я их не слушаю и иду в открытое море...
- Иди куда хочешь !..."

А. Толстой, "Петр I"

Моя позиция начинает сближаться с Вашей, дорогие друзья!
И правда, чего я, в самом деле?!
Один мозг, пусть даже мощный, всегда слабее коллективной позиции.
Структурируйте, делайте то, что хотите и что понимаете ...

Илья! Логика есть. Я поверил в нее.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

На ВОСТОК!!!
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2004 08:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> ... Один мозг, пусть даже мощный, всегда слабее коллективной позиции.

Даже самый мощный... если без маленькой части... мертв.

> ... Иди куда хочешь !...
> ... Структурируйте, делайте то, что хотите и что понимаете ...

А как насчет того, чтобы пойти на ВОСТОК?
Есть восточный портал. "...Даешь Го-портал!!!". Повторенье - не ученье... Так может

ВОСТОЧНЫЙ ГО-ЭКСПРЕСС?

Какая энергетика! Экспрессия! А то Форум какой-то, то ли по ГО - "гражданской обороне", то ли еще по непонятно чему...



Отправка отредактированного (22/01/04 09:20)

Смотри в корень

По сути, т.е. о содержании
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2004 08:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> То есть во что играем (правила) , как играем (стратегия и тактика) , о чем при этом думаем (термины) , как общаемся (этикет) , к чему прикасаемся (инвентарь , мебель и всякая материальная атрибутика) .

Итак, в этой части - консенсус (кто не согласен - я не виноват...). Давайте уточним название. Что-то все вокруг го-бана... может так и назвать?

Вокруг ГО-БАНА?
За Го-баном...
У го-бана...



Отправка отредактированного (22/01/04 08:16)

Смотри в корень

О новом статусе - в новой ветке
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2004 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обсуждение вышло за рамки узкой темы названия данного подфорума. Предлагаю перейти в новую ветку: Вокруг Го-бана в "Восточном Го-экспрессе".

Кстати, если не понравится "Восточный Го-экспресс" - оставлю себе: (с) Серпов, 2004 :)



Отправка отредактированного (22/01/04 10:01)

Смотри в корень

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go