Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Предложение

Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2003 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оно кем-то уже было высказано...

Сколько терминов - столько тем. Тогда мы сгруппируем замечания и предложения по каждому термину. Надеюсь, японские любители Го подключатся и помогут нам. Хотите, можем сразу перейти на ромадзи и английский?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Я предлагал
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
20, November, 2003 08:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сам и начну...



Смотри в корень

Еще 2 предложения
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
20, November, 2003 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эх! Не хватает японского термина для "Влияния" ... Может повторить "Ацуми" ?

И один трудный вопрос ...

Словарь нужен в помощь , и нуждающийся может не знать , что интересующее его слово написанно или произнесено с нарушением канонов . Может быть добавить по одному альтернативному варианту с пометкой "неправильно" или "жаргон" ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Попробуем учесть
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
20, November, 2003 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может, в ячейке, где предусмотрен перевод термина.



Смотри в корень

Re: Предложение
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2003 20:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все варианты произношения лучше приводить.
Пример:
шичо, сите, шиче, ... есть еще?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Предложение
Damir на rugo.ru Гость
21, November, 2003 10:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы предложил еще упоминать английские варианты терминов, такие как ladder, influenсe, thickness и т.п.

Re: Предложение Диме Петракову
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2003 12:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дима!

Очень неудобно перемещаться из Форума в Форум. Как это можно упростить? Спасибо.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Предложение
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
21, November, 2003 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , можно я отвечу за Диму ? Достаточно открыть 4 окна по числу подфорумов . Даже такой однооконный броузер как IE должен справиться с десятком окон



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Предложение
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2003 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

будет ещё проще, если список форумов будет доступен из каждого из подфорумов. Места для этого нужно не очень много (если не писать аршинными буквами), а удобства будет больше


Re: Предложение
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2003 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Достаточно открыть 4 окна по
> числу подфорумов . Даже такой однооконный броузер как IE должен
> справиться с десятком окон

Кстати, очень советую небольшую надстройку на IE (это не замена, а проста, можно сказать утилита) MyIE. Она позволяет в одном окне открыть много страниц и переключаться мужду ними с помощью закладок. У меня 4 форума объеденены в одну группу и вызываются одним нажатием кнопки. (спасибо Cir`у за ссылку).

Что касается возможности переключаться сейчас, то есть ссылка под сообщениями "список форумов". Добавить сам список можно несколькими способами. По хорошему и по плохому. По плохому - могу добавить в выходные. По хорошему - надо копаться в движке, не уверен, что найду столько времени в ближайшие выходные.

Игорь! Вроде ты говорил, что можно обратиться к прошлому админу форума. И он вроде как знает движок. Можешь с ним поговорить, а то у меня и контактов его нет, и не знаю я его.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Хотя бы
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
21, November, 2003 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А перенести кнопку и сделать ее по-удобнее?



Смотри в корень

Жаргоны и жаргонизмы
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
22, November, 2003 09:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> ...нуждающийся может не знать , что интересующее его слово написанно или произнесено с нарушением канонов . Может быть добавить по одному альтернативному варианту с пометкой "неправильно" или "жаргон" ?

> ...Все варианты произношения лучше приводить

> ...Я бы предложил еще упоминать английские варианты терминов, такие как ladder, influenсe, thickness и т.п

Вывод, по трезвому размышлению: никаких вариантов, особо неправильных, в самом словаре не должно быть. В каждом языке существуют десятки диалектов, наречий, говоров и т.п., но в словарь их не включат, оставляя норму "литературного" языка. Словарь должен быть неким стандартом, "советчиком" если хотите. Вот с английскими синонимами - другое дело.

К словарю лучше дать ссылкой "справку по особенностям написания и употребления японских терминов в русскоязычной го-литературе и игровой практике". Вот если собрать все мои (и Максима, может еще кое-какие) постинги на эту тему - то и получится такая справка. Ссылку - в содержание словаря.



Отправка отредактированного (17/01/04 09:50)

Смотри в корень

Реализация
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
25, November, 2003 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подготовлен словарь на сайте (см. сигнатуру): создана страничка по терминам го. Словарь состоит из более чем 160-ти терминов, в основном японского происхождения. В словарных статьях приводится русский термин, его краткая расшифровка, иероглифическая запись и транскрипция хираганой - для японских терминов, международная транскрипция ромадзи с кратким дословным переводом, где это возможно и целесообразно для прояснения смысла. Затем дается подробное разъяснение термина.

В проекте принимает участие Максим Подоляк, который подготовил основную часть информации по иероглифам, за что ему огромное спасибо.

Словарь пока не наполнен словарными статьями, но это дело наживное, зато есть уже полная систематизация и фонетическая справка, задающая некоторый стандарт написания терминов в книгах и при общении.



Смотри в корень

Re: Предложение
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2003 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!

Можно ли словарь с Вашего сайта ставить в СиДи для новичков?
Что , кроме ссылки на Ваш ресурс, я должен указать в случае Вашего согласия?

Спасибо.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Предложение
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
28, November, 2003 11:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , я ужЕ хочу не только видео с лекциями , но и сидио для новичков ... Оказии отодвигаются ...

СПАСИБО !!!



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Предложение
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
28, November, 2003 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В каком именно виде? Вообще, словарь еще сырой, я его выставил, чтобы уже можно было хотя бы систематическим каталогом пользоваться как кратким справочником. В этом смысле - можете этот каталог вставлять.

Вчера был у Немова на работе - у него, оказывется, много есть ссылок на всякие сайты с терминами (ромадзи). Есть даже с более чем 500 терминами. Вот так. Работы - тьма...



Отправка отредактированного (28/11/03 15:42)

Смотри в корень

Re: Предложение
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2003 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергею!

Спасибо. Словарь модернизируется - это понятно. Вставлять его - значит формировать вкус, развивать серьезное отношение к игре.

Илья!

Я тоже об этом подумал, но сам узнал о уикенд-турнире только в понедельник днем. Тут же выложил в Интернет. Если бы было время, можно было уговорить расширить турнир и под немосквичей. Переночевал бы у меня...
Будет еще оказия, я почему-то уверен...
Я начал готовить Диск давно, в том или ином виде я его уже предлагаю, но работы по нему еще много... Начать и кончить :)



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Предложение
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
28, November, 2003 17:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , может с украинцами скооперируетесь ? У них хорошая подборка , и для новичков там что-то есть ... Не помню , все ли их диски от Аркадия Богацкого ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go