Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Доски

Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2004 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Информация для тех, кто хотел бы обзавестись доской (угадайте, в каком городе).

Досок на продажу сейчас нет. Нужно озадачить деревянные производства, но их не интересуют единичные заказы, равно как и небольшие (по их представлениям).

Сейчас есть определённая потребность в досках, как у городской федерации, так и у вполне конкретных живых людей.

Прошу отметиться тех, кто непрочь приобрести доску - для планирования предварительного заказа. Не думаю, что окончательная цена будет ниже 500 рублей.

Итак, начали.



<Китай в нашем сердце>

Re: Доски
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, March, 2004 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Прошу отметиться тех, кто непрочь приобрести доску - для планирования предварительного заказа. Не думаю, что окончательная цена будет ниже 500 рублей.

Максим , ну нельзя же так ! Что значит "доска" ? В зависимости от ответа цена меняется даже не в разы , а буквально в сотни раз .

За 20$ я готов купить доску под инговские камни , сплошную (а не разборную) и ровную , из древесины или фанеры , толщиной от 1 см . Линии выжжены по дереву , после чего поверхность отлакирована .

Если дерево с красивой фактурой и мягкое , а лак прочный , куплю за 50$ .

Если доска тонкая или из опилок или линии нанесены краской по краске , тогда ее полезность тянет на 5$ , независимо от себестоимости .

За картонку , обклееную бумажкой , можно получить больше 1$ лишь если скроешь от покупателя , из какого материала эта доска . Я однажды заплатил за такое чудо 12$ в уверенности , что это фанера .



Отправка отредактированного (24/03/04 14:52)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Доски
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2004 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Охохонюшки. Можно ещё и не так.

В качестве образца предполагается использовать двустороннюю чешскую доску - толшина 1.5-2 см, доска МДФ, буковое шпонирование, сетка наносится краской, затем лакируется сверху. Ясное дело, она будет сплошная и ровная.
И не спрашивай больше меня про выжженые линии, хорошо?

Подчёркиваю - если мы озадачимся производством досок здесь, то цены ниже 500 рублей не жди, как бы ты не представлял себе современнную реальность.



<Китай в нашем сердце>

Re: Доски
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, March, 2004 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> В качестве образца предполагается использовать двустороннюю чешскую доску - толшина 1.5-2 см, доска МДФ, буковое шпонирование, сетка наносится краской, затем лакируется сверху. Ясное дело, она будет сплошная и ровная.

Ну за 500р нормально , записываюсь . Если эта доска совместима с инговскими камнями .

Просто из любопытства ... Что такое "МДФ" ? А шпонирование - это значит крайние слои из бука ? И что на обороте (я бы предпочел 4 по 9*9 вместо 13*13) .

> И не спрашивай больше меня про выжженые линии, хорошо?

А почему ? Можно конечно и с нарисованной сеткой , только хуже . Но любопытно - что такого сложного в выжигании в заводских условиях ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Доски
pstr на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2004 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> Если эта доска совместима
> с инговскими камнями .
Поясните мне неопытному что такое "инговские камни" и как доска должна быть с ними совместима?



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Доски
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, March, 2004 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> что такое "инговские камни" и как доска должна быть с ними совместима?

Был такой богач на Тайване по имени Инг . Он изобрел (как мифический император Яо изобрел игру Вейчи) вариант правил и регламента Вейчи , пластмассовые камни с металлическим утяжелителем , мерные чаши для ровно 180 камней и говорящие электронные часы . А также основал регулярный престижный турнир и денежный фонд для развития игры .

Камни от Инга по мне лучше любых других камней , которые я видел . Они тяжелые , толстые , шершавые и матовые .

Совместимость - просто в смысле размеров сетки , чтобы соседние камни стояли бы вплотную друг к другу , без видимых промежутков и без взаимных налезаний .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Доски
kit144 на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2004 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

нтересно знать, А себестоимость изготовления досок подсчитывали?
1.Из цельного дерева
2.Из фанеры
3.Из ДСП
4. Клеёную шпоном
и т.д.

прежде чем обсуждать стоимость доски без реальных подсчетов.



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Доски
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, March, 2004 22:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Макс!

Отличная идея, по моему.
У меня есть некоторый опыт по заказу и изготовлению Го-досок.
Примерно, один раз в день я даю краткие консультации тому, кто собирается сам изготовить данный продукт. Постепенно у меня накопился материал на семинар по данной тематике. Будет время - повешу конспект семинара на Гоама.апстрим.

Одно скажу прямо здесь - первая партия всегда уходит в брак, деньги - туда же. Но это не значит, что не стоит предпринимать попыток, не значит...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доски
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2004 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, про брак это ты загнул. Я принёс Горжалцану образец, который мне сделали с чешской доски. Не отличить вабсче, он очень впечатлился. Всё умеем.

Одна проблемка - столько, сколько люди просили за изготовление, так чтобы им было не больно, было почти за гранью приемлемого. Только им это не приносило никакой выгоды, а так никто не работает.



<Китай в нашем сердце>

Re: Доски
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
25, March, 2004 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь и(ли) другие вейчисты !

Кто-нибудь мог бы ВЫЖЕЧЬ сетку 19*19 по дереву ? Ну чтобы линии были прямые и ровные ? Как это делается по-умному ? Обычной выжигалкой от руки линии получатся кривые и переменной ширины ...

А если бы знать как , я бы сам попробовал на фанере .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Доски
pstr на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2004 12:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> А если бы знать как , я бы сам попробовал на фанере .
Что-нибудь длинное (на всю длину линии), металлическое, раскаленное и ровно приложенное может помочь. :)



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Доски
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
25, March, 2004 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ладно , доски от Макса кажется тоже ничего ...

А что если объявить подписку на антикредит ? То есть желающие купить доску платят сразу не меньше цены , а больше цены , например 1000р вместо 500р . Будет сделана и закуплена партия досок по 500р , плательщики заберут свои доски , а остальные будут постепенно продаваться , и деньги от продажи вернутся к первым плательщикам .

Или переплату можно зачесть как взносы в РФГ .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Доски
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, March, 2004 14:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет линий - Илье. Прямые линии "прямым" выжиганием практически ровные по ширине получить на дереве очень сложно из-за неоднородной структуры. Скорость прожига разная - толщина тоже... :(

Но есть другой подход, который и применяется японцами в том числе. Линии предварительно выдавливаются - прорезаются острым предметом (мечом). Происходит не разрыв волокон (как при прочерчивании), а заглаживание. После этого наносится слой красящего вещества, закрываемый лаком. За счет заглаживания и сминания поперек волокон дерева поры закрываются и не возникает капиллярный эффект, который приводит обычно к расползанию краски. Я так сам не делал, но использовал в свое время очень вязкую красящую жидкость - эпоксидную смолу с красителем. Линии продавливал шариковой ручкой (заметьте, что тоже не рвет волокна!). После покрытия сверху эпоксидным же лаком доска смотрелась лучше всех досок, которые я за свою жизнь встречал в наших турнирах (кроме фирменных, естественно).


Re: Доски
Андрей на rugo.ru Гость
27, March, 2004 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

пару лет назад видел доски с сеткой, нанесённой лазером..., причём в двух видах - с "острым" лучом и с немного расфокусированным.
Второй вариант - лучше. Изготовитель - папа одного из тогдашних учеников Эли Герасимовой. Образцы, наверняка, остались у Эли или у Фролова Андрея.

Re: Доски
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, March, 2004 01:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов очень хорошо написал, лучше пожалуй и не объяснишь...
Спасибо, Сергей!

От себя лишь добавлю, что если бы я занялся разметкой досок, то обратил бы внимание:
1. на идею линии (это первая ИДЕЯ ГО)
2. идею точки (это вторая ИДЕЯ ГО)
3. сочетание этих идей и соответственно размеров линии и хоси...

Плохая ручная разметка - д.б. дешевле машинной, но мастерская ручная разметка - это ЛЮБЫЕ деньги.
Но я тогда должен видеть РУКУ мастера. Если она ЕСТЬ, то ее не спрячешь. После этого вопрос о цене более не стоит. Я готов платить, например.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доски
Евгений Матвеев на rugo.ru Гость
07, April, 2004 01:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Плохая ручная разметка - д.б. дешевле машинной, но мастерская ручная разметка - это ЛЮБЫЕ деньги.
>Но я тогда должен видеть РУКУ мастера. Если она ЕСТЬ, то ее не спрячешь. После этого вопрос о цене более не стоит. Я готов платить, например.

Давным-давно, когда японским консулом в Питере был незабвенный Суэдзава-сан, нам показывали документальный фильм об изготовлении элитных японских досок. Для нанесения разметки там использовался натуральный вакидзаси :) Выглядело ОЧЕНЬ эффектно.

Re: Доски
pstr на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2004 08:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Евгений Матвеев писал(а):

> Давным-давно, когда японским консулом в Питере был незабвенный
> Суэдзава-сан, нам показывали документальный фильм об
> изготовлении элитных японских досок. Для нанесения разметки там
> использовался натуральный вакидзаси :) Выглядело ОЧЕНЬ
> эффектно.
А пленка не была кому-нибудь подарена или передадена в какой-нибудь архив? Найти бы, многим было бы интересно и полезно...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Доски
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, April, 2004 09:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Евгений и Павел!

На ЕжеГо висит фотография мастера, производящего разметку доски ГО катаной ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доски
pstr на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2004 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин. писал(а):

> На ЕжеГо висит фотография мастера, производящего разметку доски
> ГО катаной ...
Фотографию видел, здорово, но в живое видео, да еще если с крупными планами, было бы еще более впечатляющим.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Доски
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, April, 2004 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен!

Но идея - дороже всего. Даже взятая сама по себе.
Даже взятая по фото.
Можно задуматься - а почему собственно катана, почему вакидзаси?
Почему зная японскую страсть к технологии не был изобретен специальный разметочный инструмент? Хотя бы для дорогих досок?
И тогда мы получим правильный ответ - почему.

И тогда можно понять и идею ручной разметки, и идею дорогой доски, и идею линии Го. Правильно?

Таким образом можно понять то, что японский мастер не расскажет даже под пыткой :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go