Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Доски
BAM на rugo.ru Гость
23, April, 2004 01:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Питерцы!
Если интересуют наши (в смысле украинские) буковые доски, то две из них лежат в у М. Кузнецова на продажу



Это все мое :)
[ufgo.org], [bigo.ufgo.org], [fuseki.info]

Re: Доски
Рэм на rugo.ru Гость
28, May, 2004 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу купить срочно Го в Казани. Тел.8 8432 965406

Re: Доски
melox на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2004 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, почему именно катана?

Я понял недавно. Я сам пытался сделать желобки и как-то само собой подумалось - эх, нету катаны под рукой! Она такая удобная, изогнутая, линию нанести можно одним движением. И очень ровную.

Сергей Владимирович, расскажите пожалуйста подробнее про:
***Я так сам не делал, но использовал в свое время очень вязкую красящую жидкость - эпоксидную смолу с красителем. Линии продавливал шариковой ручкой (заметьте, что тоже не рвет волокна!). После покрытия сверху эпоксидным же лаком доска смотрелась лучше всех досок, которые я за свою жизнь встречал в наших турнирах (кроме фирменных, естественно).***
Очень интересно про краску, не облетит ли со временем, выдерживает ли продавливание камнем? И т.п.



Эксперимент продолжается...

Re: Доски
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, June, 2004 11:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На самом деле используется не краска, а эпоксидка с наполнителем - красящим веществом (хоть тушь). Эпоксидная смола, хотя и вязкая, проникает в поры дерева и намертво соединяется с волокнами. Получается жесткая достаточно "нитка", легко обрабатывающаяся при шлифовке. Закрывание эпоксидным же лаком (эпоксидная смола, разведенная растворителем - можно спиртом) упрочняет еще более поверхность, в то же время не делая ее слишком жесткой (продавливается, если твердым предметом нажать. Никогда не наблюдал отслаивания эпоксидной смолы от дерева. У меня был опыт не только с комплектами Го, но и с ракетками для настольного тенниса (сам делал деревяшку из слоеного пирога: мелкозернистый пенопласт в середине, шпон по краям - на эпоксидке; отскок сильнее, чем от бальсовой основы).


Re: Доски
melox на rugo.ru Ценитель Го
15, June, 2004 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Владимирович, я на следующих выходных попробую поэкспериментировать с различными способами разметки, сообщу в эту ветку о результатах.
Игорю Гришину - если вы готовы платить за ручную разметку, могу один гобан подписать специально для вас :)



Эксперимент продолжается...

Re: Доски
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
01, September, 2004 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В эпоксидку неплохо бы добавить пластификатора - тогда точно не будет колоться. Из моего опыта склеивания дерева эпоксидкой - по месту склейки никогда не ломается, только рядом.

Re: Доски
melox на rugo.ru Ценитель Го
02, September, 2004 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Изготовить доску - задача нетривиальная...
Я до сих пор не засел за это дело плотно :(



Эксперимент продолжается...

Re: Доски
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, September, 2004 08:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, пластификатор желателен и при упрочнении поверхности эпоксидным лаком (эпоксидка растворяется каким-дибо органическим растворителем: ацетоном или спитом, только проверить совместимость не мешает). После затвердевания лака поверхность слегка шлифуется, и вся процедура раз или два повторяется; сначала делается более жидкий раствор. В результате не будет блеска и удастся максимально выровнять поверхность. Ручную разметку можно производить в промежутке между нанесением очередного слоя лака. Камни в итоге будут ставиться мягко, не будут перекашиваться и доска прослужит долго, даже если сделана не из бука или еще какого твердого дерева. Да и цвет будет более золотистый, темнее оригинального чистого тона. Натуральные японские доски вроде тоже покрываются специальным составом на масляной основе. Но там древесина достаточно твердая и упругая. Для сосновой доски эпоксидка "доведет" ее до кондиции.


Re: Доски
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
02, September, 2004 09:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сосна, мне кажется, некрасива. Вот если на основу наклеить шпон какого-нибудь благородного дерева, должно получиться здорово (да и большой лист шпона найти проще, чем большую доску). В качестве основы можно рассмотреть такой вариант - несколоько склееных той же эпоксидкой досок, так что верхнюю поверхность составляют торцы сосновых досок (реек, брусков). Получится отменная прочность, меньше шансов, что получившуюся конструкцию "поведет" (если грамотно расположить элементы). Таким способом можно получить любую разумную толщину.

В качестве масляного состава можно попробовать испольновать льняное масло (не олифу, а именно масло) (правда не помню, существует 2 типа льняных масел, различающихся обработкой). Через некоторое время льняное масло в дереве полимеризуется, упрочняя поверхность. На вид его присутствие практически не заметно, только цвет становится желтее.

Вот, хочу попробовать сделать что-нибудь по предложеной технологии, только, думаю, нужно сначала потренироваться в разметке. Все-таки, какова
правитьная геометрия линий на гобане?

Re: Доски
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, September, 2004 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дмитрий, я не советую шпонировать доски. Это - не путь создания Го доски. Это - не в ту сторону.

Я могу (когда у меня будет время)составить пункты, по которым будут видны недостатки такого подхода.
Посмотрите мои мысли о разметке досок. Здесь, на форуме. Есть кое-что и на Гоамах.

Повторяю, что готов давать консультации по разметке досок. Мои консультации сберегут массу времени и сократят количество брака, избавят от большого числа досок, которые назовем "деревянные солдаты Урфина Джуса".

Предлагаю вступать в Федерацию Го РОО ФГ. В рамках этой федерации мы сможем сообща изготавливать первоклассные доски и распространять их среди Го-ценителей. Заказы на качественные изделия я, например, имею. Также имеется по-настоящему богатый опыт в этом деле. Есть и некоторые материалы, которыми я могу поделиться на согласованных условиях.

В частности у меня есть две первоклассные сухие заготовки из натурального бука (массив).

Это первоклассный бук, очень ровного цвета, толстый (я выпиливал его сам, больше года он лежит у меня в сухом месте). Это великолепный материал под качественную ручную разлиновку.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доски
melox на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2004 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Игорем. Шпонирование - это метод создания подделки. Играть на шпонированной доске так же приятно, как и на картонной.



Эксперимент продолжается...

Re: Доски
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2004 09:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я почему-то думаю, что самодельный гобан - это все равно имитация... А на шпонированой доске можно отработать разметку. Я думаю, что на такой доске играть все же приятнее, чем на картонной.

Re: Доски
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, September, 2004 09:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отрабатывать разметку надо. Лучше, как раз на картоне.
В принципе годится любой недорогой материал.


Натуральное дерево само несет красоту.
Я думаю, эта красота - в естественности.
Поэтому сосна, на мой взгляд, всегда выглядит лучше, чем шпон.

Я сам предлагал шпон несколько лет назад, но мы тогда шли от конкретной технологии. А именно - от разметки. Мой знакомый краснодеревщик освоил очень качественную разметку, используя метод инкрустации. Эта технология требует мастерства.
Поэтому шпон там был обоснован.

В этом году я купил в Китае доску, размеченную инкрустацией. Купил, так как давно не видел подобных изделий. Что интересно - это не шпон. Инкрустация сделана по массиву. Массив, я думаю, шелковица. Шпон - орех.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доски
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, March, 2005 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Неплохие шпонированные доски из Чехии можно посмотреть у нас в клубе в Москве. Сделанное руками - не имеет природы материала.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go