Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

время собирать камни

Boris на rugo.ru Гость
28, July, 2005 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В разные периоды (я уже в Го прошел несколько этапов развития и осознания)
я в качестве подписи использовал разные цитаты - подписи:

1.-- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
-- А куда ты хочешь попасть? -- ответил Кот.
-- Мне все равно... -- сказала Алиса.
-- Тогда все равно, куда и идти, -- заметил Кот.

2. Плюшевый медвежонок вслед за Кристофером Робином спускается с лестницы, считая затылком ступеньки - бум, бум, бум. Он знает - это единственный способ перемещаться с этажа на этаж, хотя иногда ему кажется, что должен быть и другой. И он бы догадался, что это за способ, если б его перестали бумкать затылком о ступени и дали хоть чуточку подумать. Но чаще ему кажется, что никакого другого способа просто нет.

3. Сейчас моя подпись : "пришло время собирать камни"


К чему это я ?
Да к тому, что сегодня я прочитал очередной "анекдот" про "мастера" :

> Свинья сказала Мастеру Го: «Я не умею играть так
> сильно как Вы, но предложу своим знакомым-людям
> посетить Ваши платные занятия и научить Вас играть
> сильнее. Прилюдно.»
> «Прекрасно», — сказал Мастер Го, — «это изменит
> меня, и я стану играть сильнее. Но, к сожалению,
> это не изменит Вас — Вы продолжите оставаться
> свиньей. Уважаемая свинья, цель Го — изменить СВОЮ
> природу к лучшему, а не просто обыграть ДРУГОГО»


Мне кажется, что подобные опусы унижают не того, про кого они, а того, кто их пишет. Может, таким оскорблениям не место на сайтах, посвященных Го ?


Re: время собирать камни
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, July, 2005 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Борис!

Это анекдот. А представляете, есть люди, которые так пишут серьезно. Вы, кстати, часто бываете на сайтах, где они пишут это серьезно.

Как мне объяснили, например, «Я не умею играть так
сильно как Вы, но предложу своим знакомым-людям
посетить Ваши платные занятия и научить Вас играть
сильнее. Прилюдно.» - почти прямая цитата с одного из таких сайтов.

Вы там не пробовали "прореагировать" и объяснить, что подобные опусы унижают не того, про кого они, а того, кто их пишет. Может, таким оскорблениям не место на сайтах, посвященных Го ?

?



Отправка отредактированного (28/07/05 13:09)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: время собирать камни
Latin на rugo.ru Знаток Го
28, July, 2005 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю слово "свинья" надо заменить на "глупец" и все встанет на свои места. Просто в качестве героя анекдота свинья обычно не встречается, в то время как "глупец и мастер" - это расспространенный сюжет. Тем более, в данном случае анекдот может задевать всех потому, что "свинья" заменяет по смыслу "некий человек", а вот если написать "глупец", то любой подумает, что это не о нем. =о)



Го учит предвидеть...

Re: время собирать камни
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, July, 2005 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Дим, согласен. Свинья - это слишком рельефно, что ли.
Давай обратимся к атору с просьбой поменять свинью на глупца.



Отправка отредактированного (28/07/05 13:21)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: время собирать камни
Boris на rugo.ru Гость
28, July, 2005 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь !

"Это анекдот" . Анекдот, это когда смешно. А когда люди оскорбляют друг друга это грустно, это плохо, это неправильно. Мы же понимаем, о чем этот "анекдот".

"И почему там Вы не пробовали "прореагировать"?"
Подобную политику взаимного уважения я стараюсь проводить везде, у меня (надеюсь) нет двойных стандартов. На упомянутых сайтах я также реагирую. Только стараюсь не подливать масла в огонь, предпочитаю делать это через форумную почту. Хотя, если посмотреть, и в открытой части кое что есть. Иногда у моих прореагирований даже бывает положительный эффект и это меня очень радует. Но в любом случае, спасибо за пожелание более активной позиции в деле собирания камней.


Мастер Го спросил ученика: "Почему ты плюнул ?"
" Он в меня плюнул первым " ответил ученик
" Тогда у вас есть шанс стать Мастерами плевков, а не Мастерами Го " ответил Мастер Го.

Надеюсь, у нас есть шанс стать теми, кем мы хотим стать.

Re: время собирать камни
Boris на rugo.ru Гость
28, July, 2005 13:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Дмитрий, спасибо Игорь !

Сегодня мы собрали несколько камней. И это только начало. Просто пришло время. Время собирать камни.

Re: время собирать камни
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, July, 2005 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер Го спросил ученика: "Почему ты съел эти камни?"
" Он съел мои вон в том углу " - ответил ученик.
" А! А я не заметил" - ответил Мастер Го.
"Ничего", - ответил ученик, - "ведь это моя партия, а не Ваша".

Борис, Вы хотите поставить свой анекдот на ресурс "Российское Го в анекдотах"?



Отправка отредактированного (28/07/05 13:32)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: время собирать камни
Latin на rugo.ru Знаток Го
28, July, 2005 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Анекдот про плевки хорош, но мне кажется, что если люди пишут глупости, гадости, оскорбления и в их компании это считается нормальным, общепринятым, то все же они должны увидить оценку своим действиям со стороны и анекдот здесь самая подходящая форма. Просто, как я уже написал, слово "свинья" не подходит для анекдота, нужно "глупец"... и все встанет на свои места...



Го учит предвидеть...

Re: время собирать камни
Gogiya на rugo.ru Гость
28, July, 2005 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Борису >>>
>>>Мы же понимаем, о чем этот "анекдот".

Конечно. Поэтому, правильно было начать с того, кто плюнул.
И объяснить, кто - обороняющаяся сторона, а кто сторона - нападающая. Если люди будут вести себя по свински, то будут анекдоты и про свиней. Вы же написали только об одной стороне, обвинив ее во всем. Это полуправда. Кому она нужна, полуправда? Если за правду - делайте так, чтобы была правда.



Играть люблю, а так нэт :))

Re: время собирать камни
Boris на rugo.ru Гость
28, July, 2005 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если этот Анекдот Вы считаете удачным, то почему бы нет !?

Могу добавить и еще один анекдот. Он был сочинен по мативам, мотивы ушли, а анекдот живет своей жизнью. Если понравится, то можно и его :)))

К ученику Го ночью подошли двое.
"Я тебя порежу " сказал первый, доставая нож
"Я тебе выбью глаз" сказал второй
Зря ученик думал, что перед ним Мастера Го ...

Re: время собирать камни
Boris на rugo.ru Гость
28, July, 2005 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Gogiya писал(а):

> Борису >>>
> >>>Мы же понимаем, о чем этот "анекдот".
>
> Конечно. Поэтому, правильно было начать с того, кто плюнул.
> И объяснить, кто - обороняющаяся сторона, а кто сторона -
> нападающая.
На войне нет правых и виноватых. Есть раненные и убитые.


Если люди будут вести себя по свински, то будут
> анекдоты и про свиней.

Правильно ли я понял, что встретив Мастера плевков нужно и самому стать Мастером плевков ?

Вы же написали только об одной стороне,
> обвинив ее во всем. Это полуправда. Кому она нужна, полуправда?
> Если за правду - делайте так, чтобы была правда.

Где и что из моего письма Вы восприняли как обвинения ???
Обвинение - это вынесенное суждение, мнение. Я посторался избежать этого.
Вы меня просто не поняли. Это было не обвинение, а предложение собирать камни.

По поводу полуправды - а разве "Анекдот" не содержит всей предыстории вопроса ?

PS А с другой стороной я общаюсь в другом месте. Там я тоже пытаюсь собирать камни.



Отправка отредактированного (28/07/05 15:46)

Re: время собирать камни
Gogiya на rugo.ru Гость
28, July, 2005 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Правильно ли я понял, что встретив Мастера плевков нужно и самому стать Мастером плевков и это и есть путь в Го?>>

Нет. Причем здесь путь Го? Это путь в плевках, ведь если определенной группе людей нужен не путь го, а нужны плевки, то надо давать им то, что им требуется. Анекдот сочинить что ли =)

>>>По поводу полуправды - а разве "Анекдот" не содержит всей предыстории вопроса ?

Как раз анекдот и содержит всю предысторию вопроса. Согласны?

>>>Где и что из моего письма Вы восприняли как обвинения ???

Вот цитата: >>>Мне кажется, что подобные опусы унижают не того, про кого они, а того, кто их пишет. Может, таким оскорблениям не место на сайтах, посвященных Го ?>>

>>>На войне нет правых и виноватых. Есть раненные и убитые.

Если раненые и убитые лежат на своей территории, то они - защитники, если на чужой - захватчики. Кабан, по-моему, это он, позволил себе очень некрасивые вещи. Впрочем, это в его стиле.
Эти вещи адресовались людям, которые играют в Го гораздо сильнее его. Которые планируют устроить праздник го в Питере, Кабан же хотел испортить людям праздник. Но не сам, у него не получится, так как эти люди дадут ему много форовых камней. Так кто герой? Тот, кто пишет мерзости? Кабана прикрывать? Я не знаю, что вы ему пишете в письмах, может Вы его хвалите. Публично Вы ему не не высказали ничего, так? Очень мило.



Отправка отредактированного (28/07/05 14:53)

Играть люблю, а так нэт :))

Re: время собирать камни
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
28, July, 2005 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Правильно ли я понял, что встретив Мастера плевков нужно и самому стать Мастером плевков и это и есть путь в Го?

По моему это очень провакационное утверждение, обычно так дискуссии не ведут. По крайней мере не здесь.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: время собирать камни
Boris на rugo.ru Гость
28, July, 2005 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Teh. Director писал(а):

> >> Правильно ли я понял, что встретив Мастера плевков нужно и
> самому стать Мастером плевков и это и есть путь в Го?
>
> По моему это очень провакационное утверждение, обычно так
> дискуссии не ведут. По крайней мере не здесь.
>

Я не вкладывал в это сообщение ничего провакационного. Данную фразу я скорректировал, так как путь плевков и путь Го, очевидно идут в разные стороны.

Сожалею, что ответил на постинг Gogiya и беру обязательство в дальнейшем:
1. Не поддаваться на провокации и не ввязываться в споры
2. Не общаться на форуме друзей с тем, кто не ставит своего имени под своими словами.

Мне с людьми общаться гараздо легче, чем с никами :)))

Re: время собирать камни
Latin на rugo.ru Знаток Го
28, July, 2005 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Сожалею, что ответил на постинг Gogiya и беру обязательство в дальнейшем:
>> 1. Не поддаваться на провокации и не ввязываться в споры
>> 2. Не общаться на форуме друзей с тем, кто не ставит своего имени под своими словами.

Это разумно и здраво. Поддерживаю. Но этим правилам будет верно следовать и на любых других ресурсах в сети вообще.



Го учит предвидеть...

Re: время собирать камни
Akast на rugo.ru Ценитель Го
28, July, 2005 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жалко, что включаюсь в дискуссию так поздно, но лучше так, чем никогда.

Когда-то Троцкий написал статью о нашей и их морали. Наша - это большевистская, их - это капиталистическая.
Наша мораль - писал он - позволяет нам идти к цели по людям и потому мы можем нападать и вести войны внутри и вне своего государства. Однако их мораль этого не допускает. А они делают то же что и мы. Позор им.

Мне не кажется что такой подход правильным. В случае, если нападают необходимо защищаться.

Однако, вести себя надо (и тут я пересказываю слова Б. Лиддл-Гарта из книги "Стратегия непрямых действий") не допуская развития ненависти к врагу. Ибо когда-нибудь тебе придётся сотрудничать с твоим врагом. Ну и ,что называется, помни о своём собственном достоинстве.

И потому я считаю что анекдоты с таким вот "ювеналовым бичеванием" надо убрать из блога.



Отправка отредактированного (29/07/05 00:08)

________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: время собирать камни
sasharu на rugo.ru Любитель Го
29, July, 2005 02:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не читаю анекдоты про Мастера Го....
Кому-то это нравиться...кому-то нет - все равно не читаю...
Кто-то угрожает...кто-то заискивает - все равно не читаю...
Кто-то плачет...кто-то счастлив - все равно не читаю...
На этом ли форуме или на другом - все равно не читаю...
Смешные или нет - все равно не читаю...
Сегодня ли...или в будущем - все равно не читаю...
Свободно ли....или под пренуждением - все равно не читаю...
Один ли автор или другой - все равно не читаю...



Пьянство и воровство-Русская Национальная Идея!!!

Re: время собирать камни
Gogiya на rugo.ru Гость
29, July, 2005 02:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Он их пишет :)



Отправка отредактированного (29/07/05 02:34)

Играть люблю, а так нэт :))

Re: время собирать камни
Akast на rugo.ru Ценитель Го
29, July, 2005 02:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sasaru, удивительно, но вы не ухватили смысл происходящей здесь беседы. Поздравляю ^_^



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: время собирать камни
Gogiya на rugo.ru Гость
29, July, 2005 02:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я тоже наверно не ухватил



Играть люблю, а так нэт :))

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go