Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Воспоминания древнего стратега

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2005 20:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Воспоминания древнего стратега. Мышление Сунь-Цзы.
[www.eurobook.ru]
Говорят, что в этой книге упоминается Го.
Кто-нибудь читал? Стоит покупать?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Воспоминания древнего стратега
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2005 23:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первый раз вижу. Написал кореец?

А разве есть воспоминания Сунь Цзы? Скорее всего это современная трактовка. Хотя я бы её полистал из профессионального интереса.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Воспоминания древнего стратега
Latin на rugo.ru Знаток Го
28, September, 2005 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А сейчас очень много подобной литературы лежит в книжных, например в Белых облаках и не только. Все стратагеммы перебрали от китайских до японского кодекса самурая... Большая часть литературы - сильно притянута за уши, но изредко попадаются удачные фрагменты...



Го учит предвидеть...

Re: Воспоминания древнего стратега
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, October, 2005 00:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эту книгу написал современный западный автор. Он попытался смоделировать мышление древних. Я долго листал, но не купил.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Воспоминания древнего стратега
Seneka на rugo.ru Гость
03, October, 2005 09:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Эту книгу написал современный западный автор. Он попытался смоделировать мышление древних. Я долго листал, но не купил.

а что бы вы посоветовали по стратегии жизни?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Воспоминания древнего стратега
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, October, 2005 10:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

36 стратагем в переводе Малявина.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Воспоминания древнего стратега
Seneka на rugo.ru Гость
03, October, 2005 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Это исключительно по Го или по ЖИЗНИ как таковой?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Воспоминания древнего стратега
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, October, 2005 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, я считаю, что 36 классических статагем ... Кстати, я сумел однажды на одном китайском развале купить книжку 36 стратагем. Скорее всего, это начало прошлого века, когда вновь обретенное творение, а его нашли тоже сравнительно недавно, начало бурно,
как это бывает в Китае, переиздаваться. Интересно, что быстро просматривая груды книг, я среагировал на иероглифы 36, и поэтому быстро отложил книгу в сторону. В случшем случае, подумал я, это комплекс по УШУ. Долго разглядывать и изучать книгу на развале нельзя, так как тогда на нее поднимается цена.

Итак, 36 стратагем - это глубоко зашифрованное письмо. Ментальная пользя от первых слоев шрифта сильно нивелируется закрытыми нижними слоями. Стратагемы впускают тебя, но ровно настолько, чтобы ты, получив кратковременнуе ощущение, отложил эту книгу в сторону, считая ее прочитанной, но сложно применяемой в жизни.



Отправка отредактированного (03/10/05 12:58)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Воспоминания древнего стратега
godsword на rugo.ru Знаток Го
04, October, 2005 00:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"что бы вы посоветовали по стратегии жизни?"

Тут надо долго искать свое, может, удастся найти.
Кому-то везет, что он находит сразу; кому-то везет, что не находит сразу.

А наименования книг приводятся просто как список, в котором другим удавалось найти. В этом смысле любой новодел (из того, что я видел) - фуфло с этой точки зрения (это не означает, что он бесполезен - может указать в правильном направлении, подготовить систему восприятия).

Возьмем, к примеру, анекдоты. Все хорошие анекдоты - трактовки или переложения притч с тысячелетней историей (у нас это, главным образом хасидские и суфийские притчи).
А новодел может вызвать смех, но не более того.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Воспоминания древнего стратега
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, October, 2005 07:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руслан зрит в корень... =о)
Стратегия жизни... Для меня это был "Дао дэ цзин" Лао цзы, хотя не рискну сказать, что понял, но впечатлился =о)
Просто коротко и о главном:
Будешь твердым - сломаешься, будешь мягким - согнешься.



Го учит предвидеть...

Re: Воспоминания древнего стратега
Seneka на rugo.ru Гость
04, October, 2005 08:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А как ВЫ относитесь к Свияжу или, к примеру, к Норбекову?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Воспоминания древнего стратега
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, October, 2005 09:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, я о них слышал самые противоречивые отзывы, но сам еще не читал, поэтому никакого объективного мнения представить не могу...



Го учит предвидеть...

Re: Воспоминания древнего стратега
Seneka на rugo.ru Гость
04, October, 2005 10:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Почитай. Начать советую с Норбекова: "Опыт дурака... ..."

С юмором написана книжка :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Воспоминания древнего стратега
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, October, 2005 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вчера ехал в поезде и был посвоему счастлив - выпало несколько часов почитать книгу =о))



Го учит предвидеть...

Re: Воспоминания древнего стратега
Seneka на rugo.ru Гость
04, October, 2005 14:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Опасайся тех, кто сетует на нехватку времени, -
они крадут твое



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Воспоминания древнего стратега
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, October, 2005 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

=0)
Даже знаю откуда это =о)
из подписи RKiller'a =о))
Но что-то в этом есть... почитаю, когда пройду этот уровень =о))



Го учит предвидеть...

Re: Воспоминания древнего стратега
Seneka на rugo.ru Гость
04, October, 2005 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

мне в плане высказываний вот этот сайтик приглянулся
[www.aphorism.ru]

просто кладезь мудрости. Долго читать придется :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Воспоминания древнего стратега
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, October, 2005 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ух-ты, ужо в избранном =о) Боюсь почитаю - так придется подпись менять - не удержусь =о))



Го учит предвидеть...

Re: Воспоминания древнего стратега
Ortodox на rugo.ru Гость
04, October, 2005 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я уже поменял :-)



Национализм есть любовь к историческому облику и творческому акту своего народа во всём его своеобразии.
И.А.Ильин

Re: Воспоминания древнего стратега
Latin на rugo.ru Знаток Го
05, October, 2005 00:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Национализм есть любовь к историческому облику и творческому акту своего народа во всём его своеобразии.
И.А.Ильин

Хорошее высказывание.
России действительно не хватает грамотной национальной идеи очищенной от фашизма и проистекающей из этой идеи политики. Все крупные государства, не говоря уже об империях (США не исключение) строятся и взращиваются на прагматичном и трезвом национализме не ущемляющем права малых народов и других национальностей...
Даже когда эта национальность и вовсе выдумана как в случае с "американцами" - это основа разделения на "мы" и "они", за счет чего люди сплачиваются в крепкие государства. Особенно любим в современном мире прием создания "образа врага" для накачивания масс общим стремлением объединиться и противостоять угрозе... Сам же "образ врага" всегда больше тяготел к некой конкретной нации...



Го учит предвидеть...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go