Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Китайцы и Командный ЧМ по шахматам

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, November, 2005 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[www.chesspro.ru]
Цитата из гостевой:
"Чемпионат выиграет Китай, и шахматы объявят национальной китайской игрой))) Вот оно будущее шахмат!!! "

Меня интересует такой вопрос. Если неплохо получается у китайцев, тогда почему никто никогда не слышал о шахматистах корейцах и японцах? В Корее, насколько мне известно, даже Федерации Шахмат нет. Американец Накумура - не в счет.
И еще один вопрос. Если шахматы действительно объявят национальной игрой Китая, смогут ли китайцы обыграть ведущих гроссмейстеров русской школы?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Китайцы и Командный ЧМ по шахматам
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, November, 2005 20:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я был в Харбине в китайском клубе шахмат. Это там считается сильной экзотикой. Типо как у нас Го, даже еще круче. Кто финансирует клуб - я не знаю. Знаю только что там по совместитеьству и Го клуб то же. Дети, которые играют в шахматы, не умеют играть в Го. Интересный факт.

Федерации у них наверное нет, но похоже есть госфинансирование. Китайцы с большей охотой двигают свои национальные шахматы - сянцы. В Чиюане (Академии Го), где я учился преподавалось и сянцы как второй основной предмет для детей. Кто-то учил Го, кто-то - сянцы.

Пожалуй, русских китайцы в шахматы не обыграют. Там всё обучение построено на русских книгах и русские книги очень ценятся.

Китайцы плохо играют в наши шахматы. но при их населении легко можно набрать гениев, которым всё равно во что играть.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Китайцы и Командный ЧМ по шахматам
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, November, 2005 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пожалуй, русских китайцы в шахматы не обыграют. Там всё обучение построено на русских книгах и русские книги очень ценятся.

Миша, шахматные книги пишутся для начинающих, ровно как и книги по Го. Русский знать надо, но лишь для того чтобы читать комментарии и аналитические статьи гроссмейстеров.
В шахматах на смену книгам давно пришли базы данных и игровые программы.
Так что это не аргумент. Надо копать глубже



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Китайцы и Командный ЧМ по шахматам
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
06, November, 2005 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> В шахматах на смену книгам давно пришли базы данных и игровые программы.

Зашел по вашей ссылке, Александр, ... неужели у шахматистов до сих пор нет ФлешГобана? =о))) Или это не "тот" сайт?
PS Если нет - то это показательно =о)



Го учит предвидеть...

Re: Китайцы и Командный ЧМ по шахматам
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, November, 2005 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну не знаю, мне кажется китайцы не будут продвигать европейские шахматы, пока что... Как-то я не чувствовал в китайцах хоть малейшего интереса к этому. Вот в настольный теннис там играют тысячами.

Посмотрим, посмотрим...



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Китайцы и Командный ЧМ по шахматам
Носовский на rugo.ru Гость
07, November, 2005 06:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По моему женщины китаянки уже чемпионки мира по шахматам.
Кстати, и по японским шахматам, китайец уже два года пытается поступить в Шорекай (профессиональную школу) в Японии.
На завершившемся только, что в Токио Международном Форуме, после японца занявщего первое место, последовал Виктор Запара (18 лет) СПБ, получивший 4 дан, и китаец занявший 3 место.
Европейцы были на вторых ролях.
Кстати, Ван Остен,( гоист играющий в сеги) и в этом году бывший вторым на чемпионате Европы после Артема Коломейца (Украина), набрал лишь очко.

Re: Китайцы и Командный ЧМ по шахматам
Seneka на rugo.ru Гость
07, November, 2005 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На этой неделе в израильском городе Беэр-Шева завершится командный чемпионат мира. Сборная России пока занимает второе место после пяти туров, уступая 0,5 очка мужской сборной Китая. При этом китайцы провели на один матч меньше. Но шахматисты Поднебесной с самыми сильными соперниками пока не играли.

Всего в чемпионате принимают участие 9 команд: Армения, Китай (мужская и женская сборные), Куба, Грузия, Израиль, Россия, Украина и США.



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Китайцы и Командный ЧМ по шахматам
korsak на rugo.ru Любитель Го
07, November, 2005 17:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Михаил Емельянов
Дата: 05/11/05 20:55


////Федерации у них наверное нет,


Ну как же без федерации. Безусловно есть.
И в Китае европейские шахмати развиты на приличном уровне. По крайней мере они входят в десятку самых развитых шахматных стран. В Китае около двадцати международных гроссмейстеров, а средний рейтинг первой десятки составляет 2601. Существенно выше рейтинг первой десятки только у России 2710 и у Украины 2662. Идущие третьими американцы имеют 2622.
А если говорить о женских шахматах - выше китаянак только сестрички Полгар, которые то с женщинами практически не играют. Так что там китаянкам равных нет. В первой мировой женской двадцатке (даже с учетом Полгар) пять китаянок. И это при том что в этой двадцатке всего три россиянки и от остальных стран не более чем по две представительницы.
Пока боли нормальные матчи на первенство мира чемпионкой мира была Се Чжун.
А вообще прорыв у китыянок начался в начале восмидисятых, когда в претендентские матчи, где как правило играло только СССР попала Лю Шилан.
Так что не надо про слабость китайцев в классические шахматы.

////Пожалуй, русских китайцы в шахматы не обыграют

Поживем - увидим.
Если учесть тот фанатизм с которым они могут отдаться делу, ну и упоминавшуюся здесь многочисленность талантов, то Китай пожалуй следующая страна после России, которая может завоевать мировое господство в шахматах.
Тем более что там шахматы имеют государственную поддержку. В России и Украине об этом можно только вспоминать. Несмотря на уверенно вторую позицию в мире украинцев, в Киеве остался только единственный шахматный клуб.

С уважением, Корсак.

Re: Китайцы и Командный ЧМ по шахматам
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
07, November, 2005 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир, а чем вы объясните непопулярность шахмат и полное отсутствие интереса со стороны японцев и корейцев?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Китайцы и Командный ЧМ по шахматам
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
07, November, 2005 22:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата с Чесспро:

Что же это за «китайская революция» такая? Да, мы все в шутку говорили, что китайцы растут, посмеивались над их государственной программой поддержки шахмат… И впрямь, очень долго плоды этой самой работы были заметны только на китайских девочках, которые, постоянно общаясь с гроссмейстерами-мужчинами (и, как правило, становясь их женами), непрерывно повышали свое уровень (о количестве новых дарований говорит хотя бы то, что команда обновилась на четыре шестых). Но у кого учиться самим учителям? В турнирах за пределами китайской стены (в сравнении с теми же индусами) они играют сравнительно мало, сильных тренеров из бывшего СССР не имеют… Работа с компьютером, помноженная на талант? Не знаю, не знаю – какая-то загадка. Спросил у Чжан Чжона, многие годы бывшего самым молодым и перспективным гроссмейстером Поднебесной (он был еще ассистентом Се Цзюнь на ее матче с Галлямовой в 98-м). Может, какие-то особые сборы, спецподготовка? «Нет, – говорит, – ничего особенного на этот раз не делали! Занимались даже меньше обычного. В основном готовили наших девушек, если кто и преподнес сюрприз на этом турнире, так это именно они!»
Ну-ну, посмотрим… Будем считать, что первые пять туров в Беэр-Шеве были своего рода артподготовкой, а сейчас начинается самое интересное. И каждый следующий матч китайской дружины против представителей советской шахматной школы – Украины, США, Армении и России (как раз в последнем туре) – должен ответить на вопрос: случайное ли это стечение обстоятельств или в черно-белом королевстве устанавливается новый миропорядок? Пока китайцы, как и в любом новом для них виде (вдумайтесь, они начали серьезно заниматься европейскими шахматами от силы 30 лет назад – тот же Е Цзяньчуан, нынешний глава их федерации, начинал свою карьеру с шахмат китайских), выглядят скромными учениками, снизу вверх взирающих на своих старших товарищей. Но долго ли их будет устраивать такое скромное положение?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Китайцы и Командный ЧМ по шахматам
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
07, November, 2005 23:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Занимались даже меньше обычного. В основном готовили наших девушек...

Я думаю, это и есть рецепт успеха =о)) Мужчина, занимающийся подготовкой девушек, начинает играть намного сильнее =о)))



Го учит предвидеть...

Re: Китайцы и Командный ЧМ по шахматам
korsak на rugo.ru Любитель Го
08, November, 2005 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: breakfast
Дата: 07/11/05 19:22

Владимир, а чем вы объясните непопулярность шахмат и полное отсутствие интереса со стороны японцев и корейцев?


На мой взгляд главное здесь государственная поддержка классических шахмат в Китае.
Вторым моментом здесь является то, что Китай, в отличии от Японии и Кореи (откровенно капиталистических стран), остаются социалистически оринтированной страной с сильной до сих пор коммунистической партией. И если партия сказала, что нужно заниматься этим, то миллиард человек будет этим заниматься. Я не говорю что миллиард китайцев играют сейчас в шахматы, но в Китае разветвленная государственная система поддержки спорта. Появился где нибудь любитель который узнал о шахматах, научил играть несколько человек и может прийти в какой нибудь госорган, типа наших спорткомитетов, и предложить организовать турнир на первенство района (провинции или чего там у них) и чиновник обязан поддержать его начинание, выделить денег на это, кого-то освободить от работы на время турнира. Вспомните как это было у нас лет 20-30 назад. А все потому, что такой вид спорта признан государством
В капиталистических странах Япония, Корея и т.д. - спорт дело не столько государственное, сколько клубное. Там спорт больше поддерживают частные компании и отдельные люди, взносы членов клуба. Нет разветвленной системы и т.д. Поэтому те одиночки, которые играют в экзотические игры, не признанные государством (а хотя бы даже и признанные, но без системы внедрения - сомневаюсь я что в этих странах есть что-то типа спорткоммитетов - не путать с федерациями, это признание малоэффективно) предоставлены самим себе. Т.е. в этих странах интерес может и есть, но он неорганизован и не дает видимых результатов.
Я не был ни в Китае, ни в Японии, ни в Корее, поэтому в чем-то могу и ошибиться, но я изложил как мне видится этот вопрос издалека.
А вообще китайские шахматисты очень изолированы. Об этом говорит хотя бы тот факт что Китай едва ли не единственная страна в которой гроссмейстеров даже больше чем международных мастеров (18 против 12). Для сравнения по 12 международных мастеров имеют Бельгия и Эстония, страны явно не блещущие сегодня в мировых шахматах. Т.е. выезжает на турниры в другие страны только элита. Поэтому у китайских шахматистов очень большой потенциал.
Упоминавшийся чуть выше Е Цзян Чуань (45 лет, все остальные намного моложе, единицы старше 30) в среде китайских шахматистов является чуть ли не Богом. Отношение к нему сродни отношению в Корее к Чо Хун Хюну. Кроме этого он реально остаются сильнейшим на сегодня китайским игроком. Но вроде в Беер-Шеве он не играет.
В общем, шахматисты всего мира трепещите. Китай восстает.


С уважением, Корсак


Re: Китайцы и Командный ЧМ по шахматам
korsak на rugo.ru Любитель Го
08, November, 2005 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, вчера под ударом китайской шахматной сборной пала команда Украины - действующий командный и чемпион мира и олимпийский чемпион (2.5 - 1.5). Правда у украинцев в этом матче не играл безусловно сильнейший В.Иванчук, но как я уже говорил самый сильный китаец вообще не играет на этом турнире.

С уважением, Корсак



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go