Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Какой язык учить?

ISHTINIKE на rugo.ru Гость
15, December, 2005 08:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ни как не решу, за какой язык взяться: японский или китайский. Просто хочется, чтобы можно было его использовать и для работы (в области строительства), может в компанию устроиться работать. В связи с этим вопрос: какой язык лучше в свете перспектив появления его носителей в России?


Re: Какой язык учить?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, December, 2005 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Китайский. Это однозначно.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Какой язык учить?
ISHTINIKE на rugo.ru Гость
15, December, 2005 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему? Для меня как-то не очевидно, что русско-китайские отношения развиваются сильнее, чем русско-японские. Да и по-моему сейчас японские компании больше пытаются работать в России, “Toyota” например завод в Питере открыла. А перспективы сотрудничества с китайцами только на уровне продажи и покупки их товаров.



Отправка отредактированного (15/12/05 12:05)

Re: Какой язык учить?
Akast на rugo.ru Ценитель Го
15, December, 2005 12:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда - однозначно, японский.



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Какой язык учить?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
15, December, 2005 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Японский проще... но после китайского легче выучить любой близкий язык...



Го учит предвидеть...

Re: Какой язык учить?
egen на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2005 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне китайский не дается, так как нет музыкального слуха. Абсолютно не понимаю, что там за дифтонги и полутона.

Re: Какой язык учить?
White fox на rugo.ru Гость
15, December, 2005 19:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Китай активно развивается, ищет новых партнеров, расширяет сотрудничество с соседями, теоретически потенциал Китая больше, чем у Японии,так что, возможно с этой точки зрения, китайский язык перспективнее. Меня в этом настойчиво убеждали, когда я поступала в университет. Но тяга к японскому оказалась сильнее всех приводимых рациональных доводов. :)



Juunin toiro

Re: Какой язык учить?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, December, 2005 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Япония никогда не будет дрцжить с Россией. Сотрудничать будем, но партнерства в нашем понимании не будет. Потому что мы не кратны Японии. Апония дружит с Америкой потому что Америка похожа на Японию, кратна ей. Нам ближе философия Китая - континентальной державы с великим прошлым. А японцы - бывшие колонизаторы-корейцы не понимают нас, американцев они понимают.

По этой причине китайский учить эффективнее.

Следующий аргумент. Россия станет Византией для Китая. Японцы не примут ничего русского. Это невозможно. Они будут учиться у других, но не у нас. Китайцы наоборот будут учиться у нас.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Какой язык учить?
Vector на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2005 21:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как ты думаешь, может ли русская культура оказать серьёзное влияние на китайскую? Возможно ли обращение значительной части китайского общества в Православие, и Насколько идеалы Православия соответствуют моральным и нравственным устоям китайского общества?


Re: Какой язык учить?
RKiller на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2005 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно китайский, но у них социализм - значит возможно трудновато будет строить бизнес....

Тогда япоский - но у них землетрясения....



^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Солдат - это пешка, но без него нет фигуры. (с)

Re: Какой язык учить?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, December, 2005 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу православия. Много это сколько? :))) Пару десятков миллионов можно получить. Однако у китайцев есть своя религия, а православие они всё равно переделают. Слишком сильное различие в культуре и менталитете.

Гуманистическая культура России безуслоно может оказать определяющее влияние на Китай сейчас. Китайцам нужно стать полноценной мировой супердержавой, без получения прививки со стороны он не смогут претендовать на этот статус.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Какой язык учить?
ISHTINIKE на rugo.ru Гость
16, December, 2005 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Япония никогда не будет дружить с Россией. Сотрудничать будем, но партнерства в нашем понимании не будет.

Не думаю, что Китай будет особо дружить с Россией, они учатся не только у русских, но и у всего остального мира. Девиз Китая: прибыль и Китай, прежде всего (психология китайцев лучше всего, видна на китайском базаре: «не наколешь – человеком не станешь»), а учитывая что они всегда считали себя центром всего мира, а остальных варварами которые должны перед ними преклоняться. Или например такая черта китайского характера как желание «сохранить лицо», как в басне
«Ночью в дом бедняка залез вор. Бедняк проснулся от шума, но не подал вида. Вор это заметил. Он увидел, что я собираюсь его обокрасть, но не хочет поднимать шума. Ведь тогда я потеряю лицо. Какой деликатный человек! - рассудил вор и на цепочках направился к двери. Он понял, что я беден и жалея меня решил уйти с пустыми руками. Этак я могу потерять лицо – размышляет хозяин дома, наблюдая за уходом вора и стал его звать: Вор! Вор! Не уходи Я – бедный человек, но все же утащи у меня хоть что-нибудь, иначе с каким лицом я предстану завтра перед соседями.» У нас эта черта называется лицемерием.
Так что, честно говоря, таких друзей и врагу не пожелаешь. Китайцы это обособленная нация которая впитывает другое не меняясь по сути. Притом психология китайской нации отличается сильно от славянской.

Хотя конечно Китай меняется, но я надумаю что это будет очень быстро. Это мое личное мнение, немного основанное на информации взятой из книги Жемчугова «Китайская головоломка».

Так что я думаю перспективы дружбы с Японией и Китаем у нас одинаковые.

Re: Какой язык учить?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
18, December, 2005 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> ...У нас эта черта называется лицемерием.

Это очень громко сказано... Можно ли назвать ритуал или этикет лицемерием?? А ведь они предписывают, например, скрывать свои негативные эмоции к кому-либо, даже если они сильны. Это принято в любом человеческом обществе... и особенно черта церемониальности и упования на ритуал свойственна Китаю...



Го учит предвидеть...

Re: Какой язык учить?
ISHTINIKE на rugo.ru Гость
19, December, 2005 08:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, перегнул чуть-чуть. Но все-таки, желание "сохранить лицо", то есть внешнюю видимость благообразия за счет игнорирования и скрытия реального положения дел, не есть хорошо.

Re: Какой язык учить?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
19, December, 2005 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да... но это везде есть... кому хочется, чтобы о нем плохо думали? =о))



Го учит предвидеть...

Re: Какой язык учить?
ISHTINIKE на rugo.ru Гость
19, December, 2005 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но у китайцев в это постулат культуры и религии, Конфуций говорит: умереть - событие малое, потерять лицо - большое.
А вообще я просто хотел этим сказать, что дружба с китайцами, японцами и др. народами, все равно ближе к партнерству, не к дружбе в прямом понимании этого слова. Дружба меду людьми конечно, но между народами почти невозможна, слишком много будет завесить от политики.

И возвращаясь к теме, я не уверен в том, что дружба (в любом понимании этого слова) с китайцами приведет к появлению много большего числа экономических проектов (мне больше интересны строительные), чем при сотрудничестве с другими менее «дружественными» странами.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go