Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

модерирование

andsok75 на rugo.ru Гость
09, January, 2006 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<moderated>
Я открыл новую группу на google, где можно обсудить любые спорные вопросы, касающиеся двух федераций. Никакой модерации на этой группе не будет. Если у вас нет счета на google, то просто пошлите мне email, и я пришлю вам приглашение. Кстати email на google.com самый лучший.



Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: модерирование
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, January, 2006 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У нас давно нет спорных вопросов. Здесь похоже (я имею ввиду сегодняшнюю дискуссию с В. Корсаком) больше личного, чем организационного).



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: модерирование
andsok75 на rugo.ru Гость
09, January, 2006 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
У нас давно нет спорных вопросов. Здесь похоже (я имею ввиду сегодняшнюю дискуссию с В. Корсаком) больше личного, чем организационного).

Меня лично эти спорные вопросы не интересуют, и я их обсуждать не собираюсь. Возможно таких вопросов и нет, как вы утверждаете. Но то, что модерироване есть, никто отрицать не будет. На обоих форумах модерирование процветает и ничего с этим поделать нельзя. Поэтому вопросы, которые могут быть замодерированы, лучше обсуждать на нейтральной территории.



Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: модерирование
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, January, 2006 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А разве модеирирование - это плохо?

У нас же не первобытно-общинный строй, а демократия :) Причем на всех форумах.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: модерирование
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
10, January, 2006 01:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> У нас же не первобытно-общинный строй, а демократия :) Причем на всех форумах.

Я всегда был против идеи о том, что свобода или демократия заключается в том, что любой желающий может заехать тортом по фейсу любому другому представителю гомо сапиенс в соответствии с его предпочтениями. Поэтому модерация - это нормальная и общепринятая практика. Также как и умеренная цензура. Свобода не исключает и даже предполагает ответственность за свои слова и действия.

К сожалению, в последнее время у меня крайне мало времени, которое я бы мог тратить на чтение и модерацию форума. Это безусловно проблема. Я не успеваю вовремя реагировать на провокации или разворачивающиеся дискуссии вне русла Го и организации Го. Поэтому тему с Корсаком я к сожалению еще не прочел и не уверен, стоит ли ее читать вообще... вероятно стоит ее убрать не читая и не тратить время на ерунду, если уже она вызывает у людей желание открыть еще одно сообщество для обсуждения трений меж федерациями...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: модерирование
andsok75 на rugo.ru Гость
10, January, 2006 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я надеюсь, что создание внешнего нейтрального форума позволит избавиться или по крайней мере уменьшить количество всех этих бредовых разборок, которые к самой игре отношения не имеют. Зачем поднимать заведомо скандальную тему и ждать когда тебя замодерируют на этом форуме. Будет лучше, если все эти разборки перейдут на google группу. И модератору поменьше работы будет.



Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: модерирование
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, January, 2006 18:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Будет лучше, если все эти разборки перейдут на google группу. И модератору поменьше работы будет.

Да! Но ... Но там же некому будет читать все это. Зачем тогда постить, если никто не прочтет.

"Зачем поднимать заведомо скандальную тему и ждать когда тебя" ... прочтут? :))

Не согласны?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: модерирование
andsok75 на rugo.ru Гость
10, January, 2006 18:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Напротив, только там и прочтут. А здесь прочесть невозможно, т.к. все уже замодерировано. Тот же Ottar может высказать свое мнение на google группе. Здесь его мнение уже убрали, а там осталось бы.



Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: модерирование
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, January, 2006 18:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, но тогда мы будем вынуждены убрать отсюда ссылку на гугл-группу. И уж точно не пойдем туда писать Оттару.

Как не ходим в Мордор.

Люди и эльфы не дружат с орками и людьми, ставшими на сторону Врага, но охотятся на них вместе, когда орки осмеливаются пересекать Великий Андуин.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: модерирование
andsok75 на rugo.ru Гость
10, January, 2006 20:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лучше замодерируйте меня сразу, вместе со всеми моими ссылками, пока я не высказал здесь, что я про вас думаю.



Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: модерирование
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2006 20:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По моему модерирование - хорошая мера, когда т.с. в меру. Вот мера то, здесь и была не выдержана, причем не завышена, а занижена. Что же до упомянутого конфликта, то, опять же, помоему, он исчерпан. Однако не следует, мне кажется, жестко переносить подобное в другие места. Реакция участников Форума - способствует не только осознанию происходящего участниками и читателями, но и служит педагогическим целям, неплохо сочетаясь и дополняя собственно модерирование.
Мне кажется, что, как раз таки, и нужно было снять первичный пост, как оскорбительный. Возможно, автор нашел бы в себе силы и возможности, чтобы подыскать другие слова и выразить свои мысли более цивилизованно.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: модерирование
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, January, 2006 20:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
пока я не высказал здесь, что я про вас думаю.

Арагорн слушает. Говорить никто не может запретить.
Есть такая восточная мудрость - поторопись сказать доброе слово встречному - может быть не придется увидется.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: модерирование
Torwald на rugo.ru Гость
10, January, 2006 21:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

andsok75

Пожалуй я составлю тебе компанию в твоих поисках объективности.


P.S.: читайте подпись



Верное решение всегда находится между “да” и “нет”.

Re: модерирование
Vector на rugo.ru Любитель Го
10, January, 2006 21:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Лучше замодерируйте меня сразу, вместе со всеми моими ссылками, пока я не высказал здесь, что я про вас думаю.<<

Вспоминается фраза из старого китайского боевика: "Убей меня, а не то пожалеешь." :-)


Re: модерирование
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
10, January, 2006 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Лучше замодерируйте меня сразу, вместе со всеми моими ссылками, пока я не высказал здесь, что я про вас думаю.

Андсок75, знаете чем отличается культурный человек от гоблина??? Всего лишь одной маленькой деталью - он способен сдерживаться и сдерживать свои негативные эмоции. А это не что иное как самоцензура, именно это слово. Самоцензура, система табу и норм поведения в обществе - есть основа любой культуры. Вы сдержались и правильно сделали, значит вы не орк. А грохнуть гоблина или орка у меня бы не дрогнула рука, я их много уже повидал за время модерирования этого форума.
Немного истории и пояснений такой позиции.
Вы пишите на старейшем го-форуме России, который долгое время был единственным местом встречи и общения русскоговорящих любителей го. Этому форуму порядка четырех лет и всего год назад здесь небыло никакой цензуры, никаких правил форума, наших и их интересов и "большой политики". Долгое время это была тихая заводь в которой обитали мирные хоббиты... Был один модератор и в его обязанности входило убирать сообщения с матом и спам. К слову таких сообщений тогда практически небыло. И всего один-два гоблина оказались в состоянии разрушить все это. Если у людей нет самоцензуры и они готовы хамить го-организаторам, начинающим го-игрокам и т.д., то такую цензуру приходится навязывать им обществом. Увы - другого пути нет. "Свобода слова" - это вовсе не возможность говорить что угодно и кому угодно. Свобода слова предполагает еще и ответственность за свои слова, а иногда отвечать приходится по полной, по закону. По крайней мере эта маленькая деталь присутствует в западном обществе. Мы потратили полгода на дискуссии с орками и гоблинами, надеясь, что их можно унять. Этого не произошло, после чего были введены новые правила форума и его более жесткое модерирование. Я считаю, что только благодаря этому нам уже год удается сохранять более-менее спокойную атмосферу в нашем интернет сообществе и его не сотрясают ежедневно такие же скандалы, какие вы видите в случае с Корсаком...
Более того, орки, которых мы забанили, составили ядро авторов Мордора, как мы называем форум который они создали, где в течении всего времени поливают нас грязью с разной интенсивностью. Основным девизом их нового сообщества стало отсутсвие какой-либо цензуры. Но они не продержались и месяца без нее. Там были введены правила модерирования аналогичные нашим, - факт о неизбежности которого я заявил им еще тогда.
Интернет многим кружит голову своей кажущейся вседозволенностью, но я предлагаю не путать свободу и анархию. Хотите сделать новый форум без цензуры - ради Бога, может быть вам удастся то, что не удалось нам. Но, если ваш новый ресурс расскрутится, то я больше чем уверен, что очень скоро вы сталкнетесь с теми же проблемами, что я описал здесь. Это ресурс до первого орка, которому не понравитесь вы сами или любой другой из постоянных авторов нового ресурса. И этот орк сгнобит вас в вашем же доме. Именно поэтому ресурсы без цензуры не живут в интернете, либо на них существуют только орки с гоблинами... а вы, на мой взгляд, наступаете на грабли, которые мы уже миновали.

Все эти дискуссии я считаю неконструктивными и предлагаю скрывать полностью или частично. Я хочу заниматься Го и строить свою Федерацию в соответствии со своими интересами и мне до лампочки, что об этом думает кто-либо и что он мне хочет сказать в связи с этим. Здесь собираются люди, которым близка такая же позиция, либо они относятся к ней с пониманием. Хотите нам помочь - возможностей море, мы сотрудничаем со всеми, кто готов с нами дружить. Не хотите сотрудничать - никто здесь вас не принуждает. Хотите учить нас жить, мы говорим - сделайте лучше нас и покажите это своим примером. Получится - мы придем к вам учиться. Мне кажется все просто и рот вам никто здесь не затыкал.



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: модерирование
godsword на rugo.ru Знаток Го
15, January, 2006 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень хорошо сказал, Дима.

Если кому-то хочется свободы слова - можно пойти на форум спортивных и околоспортивных фанатов. Там можно кричать "Спартак" - чемпион!" без всяких ограничений. Если же форум не модерировать исходя из интересов владельцев ресурса, то он быстро заполняется никами, которые 95% времени обсуждают у кого длиньше веер и какой спартак спартаковее.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: модерирование
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
19, January, 2006 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу "длиннее" (длиньше), недавно в клубе родился такой анекдот:

Один Мастер Го спорит с другим за партией в Го:
- У меня длинее.
- Нет, позвольте, совершенно очевидно, что длинее у меня!
- Что вы говорите! Вот ведь..., длиннее у меня!
- Хорошо, давайте считать: 1, 2.. 20, 21!! Я же говорил! Моя группа длинее!! Целых 21 дамэ, я выигрываю этот сэмеай!!!



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go