Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Во как бывает...

Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
21, January, 2006 01:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://www.inauka.ru/discovery/article60674.html
Кажется... дело движется к созданию новой религии =о) Интересно, будет ли она мировой?...



Го учит предвидеть...

Re: Во как бывает...
tango на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2006 02:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очевидно, явная фальсификация. Даже если соответствует по времени. Так как "со слов Иуды" написана быть не могла, по причине самоличного удавления оного в скором времени после распятия Христа. Повышение значимости самого Иуды и его деяния было выгодно определенным кругам с первого века и по сей день...

Re: Во как бывает...
Vector на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2006 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очередная попытка извратить Христианство.

Уверен, найдётся немало придурков, которые с радостью примут это самое "евангелие". И весь этот цирк наверняка будет представлен по телевизору как "очередной раскол в христианстве".



Отправка отредактированного (21/01/06 10:55)

Re: Во как бывает...
Lain на rugo.ru Гость
24, January, 2006 20:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Очевидно, явная фальсификация. Даже если соответствует по времени.
Откуда такая уверенность? Вы проверяли?

Цитата:
Так как "со слов Иуды" написана быть не могла, по причине самоличного удавления оного в скором времени после распятия Христа.
Вы там были? Труп видели? И если "Да" то на основании каких фактов опознали в трупе товарища Иуду?
А еще смерть Иуды могда быть инсцинорованна как им самим, для того чтобы скрыться от преследования агрессивно настроненных стороннаков религии, так и самими последлвателями для того чтобы в последствии такие как вы заявляли о невозможности существования каких либо литературных трудов своего бывшего кореша.

Цитата:
Повышение значимости самого Иуды и его деяния было выгодно определенным кругам с первого века и по сей день...
Кто же эти коварные заговоршики? Имена? Фамилии? Явки? И еще интерестно откуда вы про них узнали?

Цитата:
Очередная попытка извратить Христианство.

Ага! Спалить пару десятков человек на костре это не в коем случае не претендует на извращение.



The thing that didn’t remembered, is the thing that didn’t exist.

Re: Во как бывает...
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
24, January, 2006 20:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Боже мой.
О религии нельзя говорить с позиций науки.
От веры нельзя требовать доказательств.

Сколько помню историю канонический текст Нового Завета утверждался на Вселенском Соборе (точно не помню когда, но до Великого Раскола Церквей). По Римской Империи ходили не 4 Евангелия, а все 12.
Но это не проблема Христианства - это проблема историков.

Не надо верить журналисту, когда тот пишет "кардинально изменит", "сенсация" и тп.



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Во как бывает...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, January, 2006 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может не обсуждать эту тему? Мне кажется, что стоит щадить религиозные чувства даже оппонентов.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Во как бывает...
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
24, January, 2006 20:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну если тема интересна, то обсуждать стоит.
Но, конечно, надо выбирать выражения.



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Во как бывает...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, January, 2006 23:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это называется апокриф. Таких евангелий более 20 штук. Кто интересуется легко может приобрести книжку апокрифов.

Апокрифы писались ранними христианами и подписывались известными именами для придания книге весу.

Известны евангелия от Фомы, от Пилата, Детское евангелие Христа, написаное позже 10 века и много других подобных книг.

Во все времена они имели узкое хождение. Какие-то осуждались, какие-то считались полезным духовным чтением для саморазвития.

Поэтому нет в этом никакой сенсации.

Канонических Евангелий 4 и это число было всегда и во все времена. Всё остальное - это околоевангелисткая традиция.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Во как бывает...
godsword на rugo.ru Знаток Го
25, January, 2006 07:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Канонических Евангелий 4 и это число было всегда и во все времена."

Далеко не во все, Миша.

Не стоит, наверное, делать столь голословных утверждений, по столь тонком вопросу.

Есть множество текстов на эту тему. Этим занимались лучшие умы Европы не один век. Источников в сети тоже предостаточно.

Лучше, действительно, религиозные вопросы обсуждать на специализированных форумах. Их у нас хватает.

Re: Во как бывает...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, January, 2006 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, там было много изменений. В первые века ходили наверное штук 10-15 и все они были вполне канонические. Здесь я погорячился :). Это правда.

Потом были приписки изменения, какие-то книги осуждали и проч.

Данный канон закрепился наверное около 4-5 века.

В целом согласен, что данную тему если и обсуждать то очень легко, без эмоций и проч. :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Во как бывает...
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
26, January, 2006 21:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, евангелий было более 50 (понятно, что большая их часть - подделки или вариации у различных ранних христианских сект), канонические отобрали только в 4 в. составив Новый завет... А текстов вроде "Апокалипсиса" создавалось вообще множество, на волне крушения Римской империи и погружения мира в хаос средневековья...

Если тема заметки (из ссылки) оказалась столь горячей, то что-же начнется после упоминания "Кода Да Винчи"? Книга уже вышла тиражем более чем в 1 000 000 экз. и вызвала такие споры в европейском обществе, которых, пожалуй, давно небыло...
Я на днях посмотрел фильм (Взламывая код Да Винчи) о проблемах поднятых этой книгой - крайне интрегующе...
Когда тебе показывают на картинах Леонардо то, что там всегда было, но ты попросту не видел - поневоле приходишь в удивление, но когда под это подводят еще и обширную интерпретацию - становится любопытно...
Сам автор так высказался о книге:
"... Я все еще в поиске и этот роман является частью моих поисков. Я никогда не думал, что книга может вызвать столько споров. Я прекрасно знаю, особенно после того, как я прочел газеты Нью Хемпшира, есть люди, которые не согласны со мной, они говорят о мне ужасные вещи, изображают меня в жутком свете, и многие из этих людей издали целые списки моих неточностей и ошибок, несовпадений. К сожалению, эти критики упустили самую суть романа, а она такова и это незыблемая истина: ранее, чем 2000 лет назад мы жили в мире богов и богинь. Сегодня мы живем в мире одних лишь богов. Женщины в большинстве культур были лишены своего духовного могущества, а современные философии пропитанные духом мужского абсолютизма выросли на насилии и кровопролитии, которое продолжается по сей день. Я пришел к выводу, что наука и религия - партнеры, которые пытаются рассказать одну и ту же историю, каждый на своем языке. Обе они - проявление желания человека постичь божественное. Но, если наука бьется над ответами, то религия предпочитает вопросы..."



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Во как бывает...
godsword на rugo.ru Знаток Го
27, January, 2006 06:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для нечуждых логической практике есть такое упражнение - попытка анализа явления в современном его виде и людей и событий его породивших с точки зрения логики.

Попытайтесь, например, исходя из книг Нового и Ветхого Заветов вывести христианские религии современности во всей их полноте (предписания, праздники, образ жизни и т.д.).

Особенно мне понравилась всвязи с этим история про сожжение священных книг. Целый год бабушки в Нижнем ходили на собрания адвентистов дабы в конце получить шикарно изданную Библию на русском языке. С радостью понесли они ее в церковь для освящения. Напротив - батюшка предал их анафеме и они горели в помойке.

Как данное решение батюшки (я не говорю о том, что оно неверное) следует из жития Христа и житий его апостолов?

Re: Во как бывает...
tango на rugo.ru Любитель Го
27, January, 2006 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
исходя из книг Нового и Ветхого Заветов вывести христианские религии современности во всей их полноте


из Ветхого - никак не получится, т.к. он потому и назван Ветхим, что обетованный Мессия своим пришествием сделал существенные правки для идущих по пути спасения.

Для современности, думаю, осталось практически все актуально. Так как быт человек выстраивает самостоятельно.(Хотя сделаны были поправки относительно еды, обрезания - так как Всевышний явил себя уже для всех людей земли).


Смешная история про бабушек. Сколько же спама за год они нахватались на этих собраниях! Вот, действительно, на халяву и уксус сладкий!

А батюшка прав, так как сектанты выпускают свои книги не в Синоидальном переводе, разумеется. А с незаметными неискушенным людям нюансами, выгодными данной секте. И делают на них в дальнейшем ссылки. Человек, воспринимающий книгу уже как достоверный источник, начинает "проглатывать" их ересь целиком и с верой, что "так написано в Библии".

Re: Во как бывает...
Vector на rugo.ru Любитель Го
27, January, 2006 19:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>исходя из книг Нового и Ветхого Заветов вывести христианские религии современности во всей их полноте<<

Хочу заметить, что помимо Священного Писания (Ветхий и Новый Завет) существует и книги Священного Предания. В Священное Предание входят, например, решения вселенских церковных соборов, некоторые творения святых отцов церкви и.т.д.
Так что упражняться в логике следует, используя не только Священное Писание, а все Священные христианские книги.



Отправка отредактированного (27/01/06 19:07)

Re: Во как бывает...
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2006 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

tango писал(а):

> А батюшка прав....


Прав что отобрал книги. Неправ, что сжёг.

Нельзя жечь книги только потому что тебе не нравится их содержание. Это варварство и дикость, и вообще - мерзкий поступок, не имеющий оправдания. Книга всегда больше чем сборник сшитых между собой листов. Так же как Го - это не просто набор правил + доска + чаши с камнями.

Единственный верный путь - сдать ненужную тебе книгу в макулатуру на переработку. Пусть из неё сделают другую, более нужную книгу.



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Во как бывает...
godsword на rugo.ru Знаток Го
28, January, 2006 07:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, священник сам не жог книги, книги жгли сами бабушки.

Re: Во как бывает...
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2006 11:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда приношу извинения за то, что очень плохо подумал о священнике.



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Во как бывает...
tango на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2006 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Единственный верный путь - сдать ненужную тебе книгу в макулатуру на переработку.
А где гарантия, что малограмотный приемщик макулатуры, узрев адвентистскую Библию в груде книг, не отложит ее себе домой. При этом посетует на беспросветное варварство людей, и подарит ее своему дитю (мамуле, бабуле). И пойдет книга опять колесить-отравлять умы.

Хмм, тема сжигания может быть интересна.
Ведь это - определенное действо по полному уничтожению информации. Некий ритуал, с глубокими корнями.
Может кто-нибудь знает что-то по сжиганию?

Re: Во как бывает...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
28, January, 2006 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Хмм, тема сжигания может быть интересна.
>> Ведь это - определенное действо по полному уничтожению информации. Некий ритуал, с глубокими корнями.
>>Может кто-нибудь знает что-то по сжиганию?

Конечно, в средневековье такие книги сжигали вместе с их хозяевами =о) Чтобы они не отравляли умы другим праведным христианам... Ритуал людям нравился - всегда собирались толпы зевак.
Известены истории, также и другие примеры борьбы с отравлением умов, это крестовый поход католической церкви против коптов (одной из многочисленных христианских сект), в ходе которого они все были истреблены, тысячи людей, включая женщин и детей. Вспоминается также Варфоломеевская ночь (варфоломей - сын радости, если не ошибаюсь) и другие интересные события истории связанные с борьбой с инакомыслием... Хотя примеры из христианской жизни, тоже можно найти в исламском мире, здесь я не хочу свою мысль ассоциировать с одной из религий. Дело не в христианстве или исламе - дело в фанатизме и его плодах...

>> исходя из книг Нового и Ветхого Заветов вывести христианские религии современности во всей их полноте

К счастью, за нас это уже сделали класики. Достаточно сослаться на Достоевского, "Братья карамазовы", глава "Великий Инквизитор". Там проводится одна простая идея, явись Христос в мир сейчас, с ним расправились бы сами христиане, как с самым опасным еретиком, ради блага паствы.
Подчеркиваю, что это мысль Достоевского и меня пинать по этому поводу не надо. Сама мысль выражена абсолютно не двусмысленно и я привожу ее точно, а не в своей интерпретации. Равно как и не указываю согласен я с ней или нет. В частности, я бы не смог написать так жестко, как он, но я ведь и не Достоевский =о)



Го учит предвидеть...

Re: Во как бывает...
Vector на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2006 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Известены истории, также и другие примеры борьбы с отравлением умов, это крестовый поход католической церкви против коптов (одной из многочисленных христианских сект), в ходе которого они все были истреблены, тысячи людей, включая женщин и детей. Вспоминается также Варфоломеевская ночь (варфоломей - сын радости, если не ошибаюсь) и другие интересные события истории связанные с борьбой с инакомыслием...<<

Католики сами являются представителями одной из крупнейших "христианских" сект. Так что все эти варфоломеевские ночи и прочее - не более чем разборки между сектантами, не имеющие никакого отношения к Истинному Христианству.


Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go