Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Го в аниме, фильмах, итд.

Shigeru на rugo.ru Гость
21, September, 2007 10:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По мере обнаружения материала о го в фильмах и аниме буду выкладывать.
Вот ролик, в серединке которого в течении нескольких секунд над доской разврачивается сценка, хорошо и гротескно, раскрывающая идею о глубоком погружении в игру. Да и графика очень хорошая.

[
">www.youtube.com
]

ЗЫ если остановить ролик на 0:45 видно позицию и поле..9х9 :)

Апдейт: это не аниме, а корейский ролик из кадров одноименной онлайн игры. Lineage.

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
21, September, 2007 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за ссылку.

Интересно, планирует ли кто-то из отечественных мастеров использовать youtube для рекламы своих занятий?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
Shigeru на rugo.ru Гость
21, September, 2007 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это хорошая мысль! Есть еще и rutube. По крйней мере демо лекции можно выложить. Я видел на трубе очень длинные оцифровки леций на китайском. Не правильно пренебрегать новой технологией.

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2007 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да, да.

я как раз и имел ввиду демо лекции.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2007 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Апдейт: это не аниме, а корейский ролик из кадров одноименной онлайн игры. Lineage.
Это, как раз, аниме, которое делается по вселенной Lineage.

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
Shigeru на rugo.ru Гость
29, August, 2010 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть такая манга замечательного мангаки Inoue Takehiko "Vagabond" - бродяга. Это версия жизненного пути знаменитого мастера меча Миямото Мусаси. Думаю, что этого имени для посетителей форума уже достаточно, что бы обратить толику своего внимания на эту графическую новеллу. На небезизвестном торрент-ресурсе можно скачать около 70 томов манги с переводом на русский, а тут [www.tenmanga.com] (онлайн просмотр) есть еще больше в английском варианте.

В одном из томов наткнулся на две странички. Очень интересно, откуда взята позиция (всю к сожалению не видно). Как ее можно оценить за белых и за черных?

http://photofile.ru/users/shigeru/3505464/90586985/full_image/

http://photofile.ru/users/shigeru/3505464/90586998/full_image/

ps Извините за большой формат.

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, August, 2010 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://shigeru.users.photofile.ru/photo/shigeru/3505464/90586985.jpg

Обычно японцы берут партии из ежегодных сборников. На этом рисунке скорее всего часть камней оказалась пропущена художником, поэтому некоторые участки выглядят довольно странно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
Shigeru на rugo.ru Гость
29, August, 2010 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за ответ. Да, похоже Инуэ не слишком увлекался тонкостями го. Ведь если присмотрется, то и рисунок древесины на торце доски должен быть иным. Тут как-бы продольный срез, волокна поперек. Это видно и на второй странице, где рука ставит камень.

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, August, 2010 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это означает что доска развёрнута не правильно. Но судя по перспективе - правильно. Значит художник не держал в руках доски Го. Кстати, на месте сэнсэя надо "не долго думая" отрезать чёрных в правом нижнем (от него) углу. Это спасёт белым целый отряд )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, August, 2010 22:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что это просто шпон, судя по волокнам. Так выглядит шпон.

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
30, August, 2010 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, наверное, рисовали с дешевой доски.

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
30, August, 2010 19:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, тут встретил отрывок о Го в "Путешествии на Запад". Запостить?

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, August, 2010 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

конечно

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, August, 2010 01:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs374.snc4/45680_154350867910651_100000072163896_472000_2528225_n.jpg

Вариант шпона с рисунком древесины.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
31, August, 2010 09:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

В полном переводе Рогачева (опубликовано в 59 г.)
Цитата:
Как только закончилась церемония приветствия, каждый сановник занял свое место. Император обвел величественным взором ряды своих сановников: перед ним выстроились знакомые ему именитые гражданские и военные чины, но среди них он не увидел Вэй-чжэна. Тогда он подозвал к себе сановника Сюй Ши-цзи и сказал ему:

– Сегодня ночью мне приснился необыкновенный сон. Будто я встретил одного человека, который, склонившись передо мной, сказал, что он Царь драконов реки Цзинхэ и что за нарушение воли неба должен быть казнен сановником Вэй-чжэном. Он умолял меня спасти ему жизнь, и я обещал ему помочь. И вот сегодня я почему-то не вижу Вэй-чжэна среди других сановников.

– Вэй-чжэна нужно вызвать во дворец, – сказал Сюй Ши – цзи, – и не отпускать целый день. Тогда дракон, которого вы видели во сне, будет спасен.

Император был очень доволен этим ответом, тотчас же приказал послать за Вэй-чжэном и вызвать его во дворец. Между тем, когда Вэй-чжэн сидел ночью у себя дома и наблюдал за небесными явлениями, возжигая драгоценный фимиам, он вдруг услышал высоко в небе крик журавля. Это был посланец неба, прибывший к нему с указанием Нефритового императора. Этим указом ему предписывалось в полдень, во сне, казнить Царя драконов реки Цзинхэ. Сановник вознес благодарность небу за оказанную ему честь, принял обет поста и совершил омовение. Затем он проверил свой меч и решил собраться с душевными силами, вот поэтому он и не явился на прием к императору. Однако, когда к нему прибыл посланный с указом явиться ко двору, он даже встревожился, опасаясь, что навлек на себя гнев императора. Не смея больше задерживаться, он поспешил надеть парадные одежды и вместе с посланцем отправился ко двору. Представ перед императором, он отвесил земной поклон и принес свои извинения.

– Великодушно прощаю вас и не считаю, что вы совершили преступление, – промолвил император Танов.

И так как сановники все еще были на местах, последовал указ о том, что прием закончен и сановники могут свернуть свои свитки и разойтись. Император повелел остаться одному только Вэй-чжэну. Затем он приказал Вэй-чжэну пройти с ним во внутренние покои. Там они поговорили сначала о государственных делах, о вопросах умиротворения и укрепления государства, а когда время стало приближаться к полудню, император приказал принести шашки.

– Я хочу сыграть с сановником партию в шашки, – заявил император.

Присутствовавшие фрейлины тотчас же принесли шашки и приготовили столы для игры. И вот между императором и сановником началась борьба, которая перешла в настоящий бой. О такой игре и говорится в книге «Ланькэцзин»:

«В искусстве игры в шашки самым главным считается строгость и осторожность. Самым важным местом для развития действий считается центр доски, худшим – у ее бортов и средним ее углы. Это – общеизвестный закон для игроков в шашки. Закон этот гласит: лучше лишиться шашки, чем потерять инициативу. Когда бьешь влево – смотри направо, атакуя сзади – смотри вперед. Ибо случается, что, продвигаясь вперед, оказываешься позади, и, наоборот, отступая назад очутишься впереди. Когда два пункта твоих неуязвимы – не разрывай их. Если все пешки оказываются недоступными – не соединяй их. В ширину – позиция не должна быть слишком разреженной, а плотность ее не может быть слишком тесной. Не жалей шашек и не стремись к тому, чтобы все они были целы. Бывает так, что, пожертвовав ими, добиваются победы. Чем делать ход на безопасное или изолированное поле, лучше так укрепить позицию шашек, чтобы они могли поддерживать друг друга. Если противник силен, а твои силы незначительны, прежде всего обеспечь как следует безопасность своих шашек. Когда же ты достаточно силен, то смело разворачивай свою мощь. Не борись с тем, кто умеет побеждать; не вступай в бой с тем, кто искусен в построении позиций. Ты не сможешь поразить того, кто хорошо сражается, и не приведешь в смятение того, кто умеет переносить поражения. Ведь игра в шашки начинается с правильной расстановки и кончается удивительной победой. Когда противнику ничто не угрожает, а он усиливает сам себя – это значит, что он имеет намерение вторгнуться и прорвать твой фронт. Когда кто-нибудь не обращает внимания на мелочи и жертвует ими, – это значит, что он замыслил что-то более крупное. Беспомощен в стратегии тот, кто ставит шашки на доске как попало. Тот кто отвечает на удар противника, не продумав своего хода, – обрекает себя на поражение».

Пусть это будет
Памяткой полезной:
Будь осторожным,
Словно ты над бездной.
А в стихах по этому поводу сказано:
Доска лежит,
Подобная земле.
Движенья шашек –
Звездные движенья,
Как мир, что созидают
Инь и Ян,
Тач совершенно их расположенье
Отдельный ход
Едва приметен нам,
Вдруг вся игра
Пойдет ясней и чище,
Смеешься ты
И хвалишься потом,
Как отроки с Горы
Гнилого топорища.

Игра между императором и его министром продолжалась до полудня и вот, когда еще нельзя было говорить о том, кто победит, Вэй-чжэн вдруг склонил голову на край столика и тотчас же сильно захрапел.

– Сановник весьма утомлен делами благоустройства государства и нет ничего удивительного в том, что он задремал, – сказал улыбаясь император, и не стал будить Вэй-чжэна. Через некоторое время Вэй-чжэн проснулся и, поняв, что задремал, бросился к ногам императора, восклицая:

– Я тысячу раз заслуживаю смерти! Но я почувствовал вдруг какую-то усталость и сам не понимаю, как все это произошло. Умоляю вас, ваше величество, простить мне мою непочтительность!

– Встаньте! Ничего непочтительного вы не сделали, – отвечал на это император, – и, убрав с доски остававшиеся на ней шашки, предложил сановнику начать новую партию.

Вэй-чжэн поблагодарил за оказанную ему милость, но в тот момент, когда они снова расставили шашки и хотели продолжать игру, на улице вдруг раздался шум и в комнату вбежали полководцы Цинь Шу-бао и Сюй Мяо-гун, неся голову дракона, с которой капала кровь.

– Ваше величество! – воскликнули они. – Нам известно, что мелеют моря, что высыхают реки, но мы никогда не слышали о таких страшных вещах.

– Откуда вы это взяли?! – в один голос воскликнули император и Вэй-чжэн, вскочив со своих мест.

– Это упало из облаков, на перекрестке, в тысяче шагов от Южной галереи, – ответили в один голос Цинь Шу-бао и Сюй Мяо-гун, – и мы сочли необходимым тотчас же доложить вам об этом.

– Что все это может значить? – спросил взволнованный император, обращаясь к Вэй-чжэну.

– Это голова дракона, которого я только что казнил во сне, – склонившись перед императором, ответил Вэй-чжэн.

– Да как же вы могли казнить дракона, когда во время сна даже не шелохнулись и к тому же у вас не было при себе меча! – воскликнул изумленный император.

– Ваше величество, – отвечал Вэй-чжэн:

Несмотря на то, что тело
Оставалось в этом зале,
Был во сне в другом я мире,
Где меня вы не видали.
Хоть за столиком сидел я,
Это не было помехой,
Я в страну звезды Полярной,
Сев на облако, поехал.
Там дракон лежал на плахе,
Ожидая смертной казни
Увидав меня, заплакал
От печали и боязни.
Я сказал ему. «Ты неба
Нарушал предначертанья,
И казнить тебя я должен,
Выполняя приказанье».
А дракон все плакал горько,
Взгляд его был полон страха:
Шаг вперед тогда я сделал,
Меч я поднял для размаха.
Наконец, собравшись с духом,
Я ударил непреклонно, –
Вниз на землю покатилась
Голова того дракона.

Выслушав это, император был очень опечален и вместе с тем доволен. Он радовался тому, что пока при дворе есть такой отважный и преданный герой, как сановник Вэй-чжэн, то нечего беспокоиться за безопасность страны. Опечалило же императора то, что во сне он обещал спасти дракона, но так и не смог выполнить своего обещания. Наконец, придя в себя, император приказал вывесить голову дракона на базарной площади и оповестить об этом жителей города Чанъаня, а Вэй-чжэна вознаградил, после чего отпустил своих сановников.

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, August, 2010 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О фильмах. Кто смотрел "Шахматисты" Сатьяджита Рея?

http://dic.academic.ru/pictures/enwiki/67/Chess_players.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
31, August, 2010 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> О фильмах. Кто смотрел "Шахматисты" Сатьяджита
> Рея?
>
> [dic.academic.ru]
> ayers.jpg

Доска и фигуры к концу фильма тоже танцуют и поют? ;)

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, September, 2010 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня смотрю "шахматистов". Отличный фильм!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, January, 2011 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го в "Летних войнах". Практикует бабушка, 16-й глава клана, поднявшегося на торговле шелком в эпоху Мейдзи. Наследница самураев.





--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го в аниме, фильмах, итд.
Seneka на rugo.ru Гость
25, January, 2011 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Сегодня смотрю "шахматистов". Отличный фильм!

Это индийский фильм 77го года? Что зацепило?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go