Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8
Re: Бывают ли счастливые семьи?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, January, 2009 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, люди иногда смешивают такие разные понятия как счастье, радость и удовольствие.

Например, называют счастьем получение удовольствия: "любовь как костер, палки не подбросишь - гореть не будет" (папа рассказал).

Или считают, что счастье - это когда есть радость. По-моему, счастье не обязательно имеет такое качество. И в этом смысле, может быть, брак по решению родителей, которые сделали своих детей частью семьи - со-частливыми - это тоже пример счастья? Возможно, достаточно точный пример?

Re: Бывают ли счастливые семьи?
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, January, 2009 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил:

Переводить "счастье" как "со-частие", имхо, некорректно или требует дополнительных длительных уточнений. Мы же в частности являемся частью целого всегда: общества, семьи, коллектива, государства, профессионального сообщества. Счастье с этим связано мало и косвенно. Я бы счастье определил как период между депрессиями)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Бывают ли счастливые семьи?
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, January, 2009 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Я бы счастье определил как период между депрессиями)))"

Хмммм...

Тогда вы пришли по адресу на этот форум.

Re: Бывают ли счастливые семьи?
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, January, 2009 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Что случается с любовью после 3-5 лет совместной жизни?"

Отвечу, Олег, на исходный вопрос. (Все из анализа личного опыта)

До 7 лет совместной жизни в законном браке о любви можно говорить только в смысле, очень точно сформулированном ТТ "современная психиатрия также выделяет следующие виды любви: людус - любовь-игра, мания - навязчивая любовь и прагма - любовь-сделка."

Если после 5 лет в браке участники стараются приложить совместные усили для преодоления всех прочих социальных механизмов, отлично изложенных ТТ, то после 9 лет с удивлением обнаруживают любовь между собой.

С этого момента и начинается счастье как семейное со-частие, в расшифровке Михаила.

Re: Бывают ли счастливые семьи?
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2009 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотелось бы услышать мнение справивших серебряную свадьбу

Re: Бывают ли счастливые семьи?
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, January, 2009 04:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давно это было. :)

Re: Бывают ли счастливые семьи?
Seneka на rugo.ru Гость
20, January, 2009 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
1) Насчет стандартной отмазки ничего не знаю, но современная антропология уже достаточно давно и наглядно доказала на основании многих сообщество, что человек вертикально полигамен. Это подтверждается практически всеми до монотеистическими сообществами.
"На самом деле полигиния ни в коем случае не является самой распространенной формой отношений полов в животном мире. Моногамия – отношение между полами, характеризующиеся тем, что самец в течение более или менее продолжительного срока спаривается с одной определённой самкой и обычно принимает участие в заботе о потомстве – встречается не так уж редко, например, наблюдается у большинства птиц. Причём аисты и беркуты соединяются в пары на несколько лет, в отдельных случаях — на всю жизнь. Гуси образуют пары только на один сезон, расставаясь после выведения и выкармливания птенцов. Среди млекопитающих обезьяны образуют пары на несколько лет. Моногамными видами также являются волки, песцы, лисицы, барсуки, горностаи, бобры. Но они редко соединяются более, чем на один сезон.

Полигиния имеет особое значение у тех видов, у которых самки допускают до себя самцов только во время овуляции, а в остальное время на попытку спаривания реагируют агрессивно. Человек к такому виду не относится."

Цитата:
2) Проблема детей без отца не в том, что отец их бросил, а в том, что у нех нет взрослого-мужчины социализатора, который бы научил мальчиков моделям поведения мужчины. В прайдовых животных системах подобную проблему решают механизмы коллективной охоты и другого строго гендерно различимого времяпровождения.

Т.е. вы утверждаете, что развод и взросление без постоянного нахождения отца в семье не влияет отрицательно на психологическое состояние ребенка, на его характер и на другие свойства?
Отца можно заменить другимим методами социализации?

Цитата:
3) Природа оптимальна, это точно. Поэтому есть такая категория как альфа-самцы, которые при любом строе и при любых обстоятельствах полигамны, и такая вещь как войны, которые излишнее количество мужчин, мягко говоря, убирают.
Соглашусь, что есть самцы-осеменители и в человеческом сообществе. Только я бы не назвал их АЛЬФА. Это скорее подростковый стиль поведения, когда мужчина не вырос, не нагулялся. И научные исследования это подтверждают:
"Инфантильные сексуальные реакции – это реакции на обезличенного партнёра. Так поначалу у мальчиков-подростков вызывают эрекцию фотографии моделей, а не вид обнажённой девочки, с которой они выросли и просидели 7 лет за одной партой. Почему так? Одна из версий состоит в том, что стремление к безличной партнерше оберегает подростковую тревожность, вызванную конкуренцией в новой сексуальной сфере. А конкурировать им здесь приходится не только со сверстниками, но и со взрослыми самцами. Это делает большой вероятность провала. Провал в отношениях со значимой женщиной более критичен для самоощущения. Поэтому проще «пробовать силы» на незнакомых и полузнакомых объектах.

Стремление к безличному партнеру по идее должно проходить вместе с обретением мужчиной уверенности в своих силах, своей привлекательности, в том числе в способности оставить и поддержать своё потомство. В противном случае побеждает тревожность и промискуитет – беспорядочные половые сношения со многими партнёрами. Для мужчины, не преодолевшего подростковую тревожность, постоянное овладение все новыми женщинами поддерживает его самооценку. Секс же с постоянной партнершей не способен ему этого дать. И, в конечном счете, может даже стать и вовсе невозможным без регулярной подпитки «слева». От такого мужчины бесполезно ожидать верности хоть в 20, хоть в 50 лет."

И еще от себя. Если бы АЛЬФЫ( лучшие представители вида) действительно бы были "самцами-осеменителями", то наш бы вид вскоре остался бы вообще без АЛЬФ. Вымерли бы в следствии беспорядочных сексуальных связей и их последствий..

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Бывают ли счастливые семьи?
Seneka на rugo.ru Гость
20, January, 2009 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

godsword
Цитата:
До 7 лет совместной жизни в законном браке о любви можно говорить только в смысле, очень точно сформулированном ТТ "современная психиатрия также выделяет следующие виды любви: людус - любовь-игра, мания - навязчивая любовь и прагма - любовь-сделка."
А как на счет любви-полета? Когда любовь вызывает чувство парения, гармонии с миром, стремление делать добро любимому и окружающим, творческий подъем. Когда мир начинаешь видеть иначе, в других красках, глубже.
Эту любовь к какому разделу психиатрии отнесем?

И еще. Что такое "любовь между собой"?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Бывают ли счастливые семьи?
godsword на rugo.ru Знаток Го
21, January, 2009 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------

> А как на счет любви-полета? Когда любовь вызывает
> чувство парения, гармонии с миром, стремление
> делать добро любимому и окружающим, творческий
> подъем. Когда мир начинаешь видеть иначе, в других
> красках, глубже.
> Эту любовь к какому разделу психиатрии отнесем?
>
> И еще. Что такое "любовь между собой"?

На перрвый вопрос ничего не скажу, ибо не психиатр))), просто понравились определения ТТ.

а любовь, она именно "между", а переживания в себе самом - это в себе самом.

Re: Бывают ли счастливые семьи?
Seneka на rugo.ru Гость
21, January, 2009 17:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

godsword
А если один любит, а другой позволяет себя любить, то это не любовь?
Еще если можно подробней про любовь "между". В чем она проявляется? Как выглядет извне? Как чувствуется изнутри?
И еще. По вашему опыту, среди окружающих много счастливых семей по-настоящему любящих друг друга? Вопрос всем :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Бывают ли счастливые семьи?
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2009 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Сенека:

"На самом деле полигиния ни в коем случае не является самой распространенной формой отношений полов в животном мире."

Точно могу сказать, что человек в видовом отношении относися не к гусям и не волкам. Ка бы мы ни относились к дарвинизму, человек ближе к обезъянам, а у них в подавляющем большинстве своем полигамия.

"Т.е. вы утверждаете, что развод и взросление без постоянного нахождения отца в семье не влияет отрицательно на психологическое состояние ребенка, на его характер и на другие свойства?
Отца можно заменить другимим методами социализации?"

Заменить - можно. У многих народов так и делалось. Начиная со спартанцев. Насчет травмы - у кого как. От матери многое зовисит, от участия родственников. Я безболезненно развод пережил, а братец мой умом тронулся, за других говорить не могу...

"Соглашусь, что есть самцы-осеменители и в человеческом сообществе. Только я бы не назвал их АЛЬФА. Это скорее подростковый стиль поведения, когда мужчина не вырос, не нагулялся."

Ну этология (Дольник) говорит обратное, правда, до сих пор она по инерции считается лженаукой...

"И еще от себя. Если бы АЛЬФЫ( лучшие представители вида) действительно бы были "самцами-осеменителями", то наш бы вид вскоре остался бы вообще без АЛЬФ. Вымерли бы в следствии беспорядочных сексуальных связей и их последствий.."

1. Так и происходит. Качество "мужественность" вообще отмирает, это вообще видно, из поп-культуры в частности.

2. Природа не подразумевала глобализацию. Болези стали пандемиями только из-за того что человек может премещаться на любые расстояния. Находясь в изоляции (деревня), человек разносчиком болезни в глобальных масштабах не был. Если альфы и умирали, то локально и мало. И болели только узкими очагами.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Бывают ли счастливые семьи?
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2009 18:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Сенека

"А как на счет любви-полета?"

Или эрос или агапе

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Бывают ли счастливые семьи?
Seneka на rugo.ru Гость
21, January, 2009 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Так может быть религия, в часности православие, как раз и предвидела глобализацию и ее последствия в виде спида, сифилиса и прочее и сказала: "да прилепится жена к мужу, а муж к жене". В конце концов десять заповедей это нечто иное как элементарные правила безопасности (которые для кого-то очевидны, а для кого-то не очень) исполняя которые человек будет жить в отностительной гармонии. Как сказал Кураев: религия всего лишь предупреждает, что не надо садиться на раскалённую сковородку, плохо потом будет.

И еще на счет детей. Все таки большенство психологов и психотерапевтов сходятся на том, что в полноценных семьях полноценные дети. В большенстве своем. И пример вашей семьи это подтверждает. А чтобы воспитать двух детей мужчине требуется минимум 20-22 года. Если Взять средний возраст рождения первого ребенка в 25 лет, то получается, что вторую семью мужчине уже заводить практически некогда.
Так что с точки зрения оптимальности полноценных семей в нашем виде мужчина должен быть моногамным

ПЫСЫ. Если нетрудно ответьте на вопрос, который был выше (лучше с примерами и кол-вом лет прожитом вместе): По вашему опыту, среди окружающих много счастливых семей по-настоящему любящих друг друга? Вопрос всем.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Бывают ли счастливые семьи?
godsword на rugo.ru Знаток Го
22, January, 2009 09:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> godsword
> А если один любит, а другой позволяет себя любить,
> то это не любовь?

Это не "любовь между".

> Еще если можно подробней про любовь "между". В чем
> она проявляется? Как выглядет извне? Как
> чувствуется изнутри?

Проявляется как любые другие отношения "между" - дружба, симпатия, сотрудничество.
Для того, чтобы увидеть, надо пережить опыт. Это точно так же, как с любыми другими проявлениями социального человеческого, того что привносится человеку извне (от Творца), а не присуще по животной его природе.

> И еще. По вашему опыту, среди окружающих много
> счастливых семей по-настоящему любящих друг друга?
> Вопрос всем :)

Их много, по моим наблюдениям, среди семей живущих вместе не первый десяток лет. Я встречал очень красивые пары за 60. Взгляд со стороны очень зависит от уровня культуры, образования и прочих печатей в сознании.

Re: Бывают ли счастливые семьи?
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2009 09:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так может быть религия, в часности православие, как раз и предвидела глобализацию и ее последствия в виде спида, сифилиса и прочее и сказала: "да прилепится жена к мужу, а муж к жене".

Я все-таки склонен считать, что религия (монотеистическая) как минимум была одной из форм глобализации, а как максимум ее предпосылка. Я же говорю о биологической составляющей человека, ибо человек был сконструирован прежде всего как животное. Так вот религия - это гораздо более позднее изобретение человека, ни к выживанию ни к размножению отношения не имеющая.

И еще на счет детей. Все таки большенство психологов и психотерапевтов сходятся на том, что в полноценных семьях полноценные дети. В большенстве своем. И пример вашей семьи это подтверждает.

Пример моей семьи ничего не подтверждает, так как и я и мой братец во многом субъекты статистически аномальные и редко в какой сфере тождественны с большинством. Дело не в этом. Психологи тоже отражают только тренд времени. Вот сейчас "полноценная семья" - это 2 ребенка. А биологически - 8-10. Где же тут полноценность? И кто мерит эту полноценность? Большинство? Ну да, в стране горбатых прямая спина уродство...

А чтобы воспитать двух детей мужчине требуется минимум 20-22 года. Если Взять средний возраст рождения первого ребенка в 25 лет, то получается, что вторую семью мужчине уже заводить практически некогда.

Еще раз повторю свою мысль развернуто: есть сообщества (и таких очень мног0), в которых детей воспитывает не какой-то конкретный мужчина, а сообщество. Это, например, кочевые народы. Кочевники вообще гораздо ближе к первоначальному биологическому образу жизни первых людей. Есть и другие формы воспитания детей без участия отца. Рудименты таких форм есть всюду - и Суворовское военное училище и закрытые бизнес-инкубаторы-интернаты на базе школ. Так что "полноценная семья" - это большой вопрос. Это не единственный и не всегда правильный путь.

Ответ на вопрос для всех: возраст у меня достаточно юный, так что из моих знакомых не так мнго примеров женатых и замужних. Так на вскидку могу назвать только одну пару, чьи взаимные чувства не вызывают сомнений. Женились 3 года как.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Бывают ли счастливые семьи?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
22, January, 2009 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

когда люди пытаются отгородится от своей Природы (см в буддизме) и природы (биологической) выдумывая религию, науку философию, науку психологию и бездумно используют и применяют статистику, вот тут-то и возникает некая картинка нашей жизни, которой подменяют то, что происходит в действительности и за которую прячутся и которой всем тычут в лицо как иконой или как научной доказанной истиной в последней инстанции...

если отбросить картинку, сразу все становится яснее и понятнее, хотя не обязательно легче и проще:)

Re: Бывают ли счастливые семьи?
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, January, 2009 08:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Однажды, когда я работал в PR-кампании, мы делали медиа-компанию, доказывающую опасность телефонов GSM и преимущества "СкайЛинка". Находили "экспертов", которые это доказывали.

Я тогда не добился ответа насколько это близко к истине. Но "эксперты"-то говорили!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Бывают ли счастливые семьи?
Куташов на rugo.ru Гость
23, January, 2009 09:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

С Вашего позволения, между "кОмпанией" и "кАмпанией" есть некоторая разница.
Эту описку не мешало бы исправить.
Чисто мОлодежи в назидание.

Re: Бывают ли счастливые семьи?
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, January, 2009 09:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эт мы знаем. Спасибо. Только она была кАмпанией больше чем кОмпанией...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Бывают ли счастливые семьи?
Seneka на rugo.ru Гость
02, September, 2013 01:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Интеллект влияет на супружескую верность, мужчины и женщины:
Супружеская верность мужчины зависит от его интеллектуального развития. К этому выводу приходят все больше специалистов психологов, социологов, антропологов, культурологов

Чем умнее муж, тем ниже вероятность, что он будет изменять своей супруге, считают эксперты - в процессе эволюции полигамная природа мужчин постепенно сменяется моногамией. На данной стадии эволюционного развития человечества интимные отношения с единственной женщиной являются оптимальной моделью сексуального поведения. Такая моногамия избавляет современного мужчину от стресса, связанного с поиском новых партнерш.

Психологи выяснили, что только мужчины с высоким интеллектом способны не изменять, потому что подсознательно понимают, что моногамия является наиболее выгодным вариантом отношений с противоположным полом.

Тот же самый интеллектуальный принцип действует и на женское поведение. В случае высокого интеллекта Женщины, она снимает с себя функции раздражителя эмоций и контролера отношений. Женщины с высоким развитием интеллекта осознанно гармонизируют отношения, доверяют, поддерживают и вдохновляют - формируют благоприятную среду тому, кто хранит им верность.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go