Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Соревновательное го?

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, March, 2009 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Победитель конкурса по поеданию блинов умер на награждении
[www.vz.ru]
Чтобы не возбуждать форум поставил свою рефлексию сюда [weiqi.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Соревновательное го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, March, 2009 18:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Больше всего мне нравятся конкурсы на то, кто больше выпьет алкоголя и кто больше выкурит сигарет. Победитель, конечно же, умирает. Но проводят-то конкурсы каждые лет пять точно...

А насчет алкоголизма. Я с одним таким столкнулся. Причисляет себя к первой волне игроков го, пьет как сопожник. Вот и вся игра...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Соревновательное го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, March, 2009 20:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, печальное зрелище. Я насмотрелся ужасов пока не понял, где моё место, а где нет.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Соревновательное го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2009 20:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а причем здесь соревнования по Го? вы хоть одно сами посетите, а не поднимайте пыльные архивы давно минувших дней...

Re: Соревновательное го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, March, 2009 22:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я лично посетил и провёл столько соревнований по Го сколько Вам не снилось )) Надоели ваши алкоголики, целуйтесь с ними без меня.
Пыльные архивы - это про них? Эти люди разве умерли? Говорю Вам - они по-прежнему играют и судят турниры ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Соревновательное го?
Seneka на rugo.ru Гость
03, March, 2009 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я бы тоже не стал ассоциировать все соревновательное (или спортивное) Го с соревнующимися алкоголиками...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Соревновательное го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, March, 2009 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы тоже. Но ассоциация - есть ассоциация. Она несознательна, а подсознательна.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Соревновательное го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2009 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот так, добавляя ложку дегтя в бочку меда, можно всем вокруг рассказывать, что мед - он не вкусный...

Re: Соревновательное го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, March, 2009 23:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как известно, если добавить в бочку с дегтем ложку меда, то получится бочка дегтя. Если добавить в бочку с медом ложку с дегтем, то получится опять же бочка дегтя.

Re: Соревновательное го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, March, 2009 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зря вы так. Во всем есть своя изящная составляющая. Я однажды, проживая в самом неблагополучном городе Поволжья в самое неблагополучное время для страны в самом неблагополучном районе, видел как два алкаша дрались за гнилое яблоко. Это доставило мне море эстетического удовольствия. И я, кроме того, понял тогда важные вещи о целях и ценностях, что было прогрессом для моего 3 класса общеобразовательной школы.

Думаю, наблюдение за соревнующимися в го алкоголиками тоже несет свои смыслы. Пусть и не только в контексте партии, но и шире))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Соревновательное го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, March, 2009 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гибкий взгляд на проблему :)

Re: Соревновательное го?
Куташов на rugo.ru Гость
04, March, 2009 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Я бы тоже. Но ассоциация - есть ассоциация. Она несознательна, а подсознательна.

Мастерская ремарка. Браво!

Re: Соревновательное го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, March, 2009 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пути к истине не всегда прямые. Тебе виднее чем мне...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Соревновательное го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
04, March, 2009 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет.

(это мой ответ теме)

Re: Соревновательное го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, March, 2009 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Вот так, добавляя ложку дегтя в бочку меда, можно всем вокруг рассказывать, что мед - он не вкусный...

А как на счёт извиниться за ложку дёгтя в виде пьяного в стельку судьи? Или пьяного участника, пристающего к женщинам? Вот интересно, хоть раз от Вас лично я услышу, что пьяный судья на спортивном турнире по игре Го - это плохо? Что пьяный участник - это плохо. Или это хорошо?

Хорошо это или плохо? Или у вас там плох тот, кто возмутился? В чьих руках ложка, Alone? Кто делает ваш мёд невкусным, Alone? Или уже приняли правила, по которым пьяный участник снимается с турниров по версии вашей федерации? Приняли такие правила? Да или нет?

Да Вас там, извините меня за прямоту, до этих правил никто и не допустит. С кем посадят играть, с тем и будете. Посадят играть с пьяным - будете играть с пьяным. Вам будут в лицо ржать, а вы будете в "го играть". А встать и отказаться от турнира - струсите. А если не струсите и уйдёте - вот тогда напишите мне про ложку дёгтя. Тогда мне будет интересно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Соревновательное го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
04, March, 2009 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я и сам турниры проводил. (всего пару раз, но... ) И правила к ним писал - про пьяных отмечал особо - "будут недопускаться до турнира". Пьяных небыло.

Правила по которым пьяный участник снимается с турнира приняты.
Вот цитата (пишется в каждом положении о соревновании)

"9. ЭТИКЕТ
Организаторы обращают внимание на строгое соблюдение пунктов Правил соревнований по Го об этикете, на
ЗАПРЕЩЕНИЕ курения, употребления спиртных напитков и присутствия в нетрезвом виде на месте проведения
соревнований.
Спортсмены, нарушившие данные Правила, будут сняты с соревнований без дополнительного предупреждения."

Я понимаю, что попустительство судей и присутвие пьяных игроков - это крайне плохо!
И я, в частности, (и не только я) стараюсь чтобы этикет соблюдался.

Это тяжело сделать, когда играют много людей. Но вполне возможно, когда тебе помогают.

На счет струшу ли я отказаться играть, если меня посадят играть с пьяным - смогу ответить, когда и если это произойдет. Излишне говорить, что бы я предпочел выбрать, как человек с чувством собственного достоинства.

Я очень люблю Го. И много людей раздеяют это. Вместе мы можем сделать Го в России одной из самых приятных игр для хобби. Это мои романтические убеждения.

Действительно жаль, что культуру игры Го в России когда-то смогли довести до такого состояния. Но "работа и труд все перетрут" :)

Сейчас все намного лучше, судя по описаниям прошлых событий. Пьяных я на тех турнирах в которых учавствал не встречал. Играю в Московских турнирах, помогаю организаторам в их подготовке.

Re: Соревновательное го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
04, March, 2009 04:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

<<Ассоциация - есть ассоциация>>
В современном спорте происходит много такого, что этически не совместимо со спортивным духом и честным соревнованием.
Наверное все знают, что я не являюсь адептом соревновательного Го.
Но Го - в одной из своих граней - просто очень красивая и мудрая игра. А значит, в неё всегда будут соревноваться.
Ментальность нашего общества такова, что большинство людей хорошо понимают только, и именно эту грань Го.
Кроме того, дети и подростки в процессе развития обязательно проходят соревновательный этап. Что же, не пущать их? :)

Мне кажется, что мы должны помогать спортивному Го. Помогать ему становиться лучше и чище. И критикой и примером, и участием.
Мы - так и делаем. Мы созидаем новое Го. Его новый образ и осмысление. Душа многих из нас наполнена нетерпимостью к тем, кто своим хамством и скотством разрушает созидаемое.
Но мы должны протянуть руку тем, другим организатора, кто самоотверженно созидает спортивное Го ( в лучшем его понимании) и занимает столь же нетерпимую позицию к аморальным проявлениям.

Я провел очень много турниров :) Судил, как главный судья - еще больше. Среди них - два чемпионата СССР. Женский и Юношеский. Мне - везло. Ни те ни другие - не пьянствовали :) Но проявлений некорректности и хамства хватало даже там.
Банкеты и выпивка после туров в те времена были абсолютно закономерным явлением, но на сами туры большинство участников все же приходили опрятными и трезвыми, разве, что за исключением одного-двух-трёх несчастных. Большинству участников это было неприятно, и многим было стыдно за них. Эта ложка дегтя здорово портила мёд. Но другого мёда тогда не было.
Вся страна была такая.
Какая страна, такое у неё и Го. :)
Но этот тезис имеет и обратную силу!
Да и время теперь новое, и страна совсем другая.
И есть понимание и желание противостоять.

Была такая забытая форма - товарищеский матч или товарищеский турнир.
Это было достаточно азартно, но не очень серьёзно. Никто и не ждал там особых подвигов. Основная цель - процесс и товарищество. Теперь бы это назвали "фестиваль", наверное. А были и матчи городов :) Мы, к примеру, и сейчас по прежнему проводим ежегодное первенство клубных команд. Кстати, это - один из самых любимых турниров у Крымчан.

Спортивное Го - это хорошо. А извращение принципов и этики - плохо.
Кстати, я заметил, что большинство дискуссантов по "алкоголизму в Го" что имеют высокий уровень терпимости к этому явлению, в той или иной степени смешивает понятия этики, и этикета в Го. Интересно, правда?

Сказать "нет" алкоголизму, скотству, пьянству, а не друг-другу: вот хорошее направление для сброса отрицательной ци.

Re: Соревновательное го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, March, 2009 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Думаю, что еще одна более серьезная проблема: странное представление об этике среди тех, с кем наша школа не поддерживает отношения. Я, например (и не только я), сталкивался с тем, что у меня пытались переманивать учеников. Это было тогда, когда мы общались со всеми. В два клуба Го, которые я устроил в Москве, проникали одни и те же люди, чтобы построить свои "два глаза" на теплом месте. Мы уходили из этих мест. Потом они загибались. Я называю таких "ходоков" - падальщиками.

Или другой пример. Ты бесплатно знакомишь человека с идеями школы, стараешься ему что-то по-настоящему передать. Он потом тебя кидает, говорит, что знать он не знает никакой школы. И не научившись даже камни захватывать идет учить кого-то Го. Причем с таким опломбом - сразу о стратегии. Какая там стратегия? С такии людьми, профанирующими Го, нужно рвать отношения.

Да и поддерживать связь с теми, кто содержит падальщиков, не нужно и опасно. Это как отпустить детей из хорошей школы "поиграть" со своими сверстниками в трущобы. Не трудно догадаться, что будет. Дети вернутся побитыми, без кошельков и мобильных, а некоторые и испорченными. Вот это меня всегда останавливает. Хотя я не осуждаю детей в трущобах. Они - тоже дети.

Возможно, что я не прав и переоцениваю угрозы. И при этом я душой с Presentom, написавшим предыдущее сообщение. Но школа мне дороже.

Re: Соревновательное го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, March, 2009 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Alone

Мне импонирует Ваша позиция. Хотите познакомимся? Буду рад пригласить Вас.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Соревновательное го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
04, March, 2009 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Михаил Емельянов
<<И при этом я душой с Presentom, написавшим предыдущее сообщение. Но школа мне дороже.>>
Миша, можно подумать, что мне Школа не дорога :)
<<Или другой пример.>>
Если вы обучаете человека, и он реально обучается, то в случае, если он покидает Школу - он научен. А если он не научен, то либо его плохо учили, либо плохо тестировали и проморгали. А еще вариант: мирились с частичным пониманием и неполным соответствием. А это - ошибка, по моему глубокому убеждению.

Поэтому-то во всех Школах и существует внутренняя иерархия "духовных возрастов"

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go