Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8
Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 03:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А кто перевёл Хикару? У него, заодно, можно спросить про этот момент.
Я помню, там английские субтитры должны быть.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 03:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Перевод русский сделан с английского, который сделан с японского... Кроме того он разбавлен смайликами, оторванными неуместными комментариями переводчика и прочими вещами... Собственно, не трудно догадаться, что там осталось с оригинального текста

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 04:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ужас какой. От такого перевода смысл многих сцен мог поменяться.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 09:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Переводили, насколько я понимаю, энтузиасты-любители аниме. Я сам делал несколько субтитров к разным аниме. Существуют разные подходы к их созданию: "академический", когда стараешься сделать наиболее точный перевод, и "отвязный" когда субтитры превращаются в самостоятельный жанр веселого рассказа. Видимо, Хикаре достался второй подход :)

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Бедный мальчик.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 09:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, сериалу с любителями не повезло

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2009 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не сторонник каких бы то ни было фетишей, поэтому согласен с тем, что "Хикару..." нельзя возводить в абсолют. Скользкие моменты с эротикой - это капля в море, которую можно считать несущественной. Я скажу о другом.
Послание, которое несет сериал - вот, что заслуживает рассмотрения. Оно, конечно, в первую очередь, заключается в том, что есть вообще такое "Го".
Да, из любви к нему древний мастер покончил жизнь самоубийством. Да, из-за него современная молодежь отказывается от игр, учебы и общения. Но Го - это целый мир, и сериал показывает огромное количество людей, обогатившихся знакомством с этим миром, разных людей. Мне совершенно было видно, что помимо главных героев в сериале представлен сонм простых "любителей Го", "ценителей Го", каких-то "гостей", все они разные и никогда бы не встретились, если бы не сели по разные стороны от доски.

Кроме того, это своего рода, окно в культуру. Хотя бы в культуру этики поведения. После "Хикару..." я, садясь за партию, не могу молчать: обязательно желаю приятной игры. Жаль, что иногда в ответ мне идет молчание. Думаю, что этикет надо прививать отдельно или хотя бы дать посмотреть сериал о Хикару.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2009 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

До просмотра этого сериала для меня Го было просто одной из множества настольных игр. Я не знал ни про историю, ни про традиции, ни про дух Го. Так что я однозначно за это аниме.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Antarex

Как раз история Го, традиции и дух там отражены в гораздо меньшей степени чем все остальное...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2009 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, там много что отражено, как и в любом аниме-сериале. Одна из серий - путешествие по историческим местам. Я читал, что нарисовано очень похоже на то, что есть в реальности. Предложите другую доступную альтернативу. Поездка в Японию или Китай для меня альтернатива недоступная.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Antarex:

Если не считать той поездки, история го вообще не раскрыта. Даже какие-то жалкие и скупые воспоминания Сая таковыми попытками считать можно с огромной натяжкой. Хотя много что можно вспоминить - и это не только Сюсаку.

А уж про традиции я вообще молчу...

А про дух го и того пуще... Там божок красноморденький один стоит на шкафу. Вот и вся традиция с духом и историей...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2009 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поставлю вопрос по другому :)

Есть альтернатива этому мультику?

Лично я считаю, что никакой альтернативы нет и близко. Так что, оценивая этот мультфильм, помните - это мультфильм о Го для детей. Уникальный в том смысле, что он единственный мультфильм о "настольной игре", который настолько хорош, что его хочется пересматривать.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет пересмотреть - кому как. Мне не хотелось его даже досматривать...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
09, April, 2009 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------
> Я не сторонник каких бы то ни было фетишей,
> поэтому согласен с тем, что "Хикару..." нельзя
> возводить в абсолют. Скользкие моменты с эротикой
> - это капля в море, которую можно считать
> несущественной.

Это потому, что вы - уже взрослый и сформировавшийся человек, и вполне способны отличить, что такое "хорошо" и что такое "плохо". А вы посмотрите на мультик глазами ребенка. Ведь это мультик, он сделан для детей. Ребенок вполне может возвести все эти скользкие моменты в абсолют. Кстати, эротика тут вовсе не причем, суть момента в завышении важности го над другими жизненными приоритетами. И весь сериал полон таких моментов. Ну вспомните, как взрослые люди с отвисшими челюстями бегают за маленькими мальчиками, и дрожащими голосами шепчутся - "смотри, это же Сам тот-то тот-то, иди попроси у него учебную партию". Я смотрел на такие моменты с улыбкой, а как посмотрят дети?

>Да, из любви к нему древний мастер покончил жизнь самоубийством. Да, из-за него современная молодежь отказывается от игр, учебы и общения. Но Го - это целый мир, и сериал показывает огромное количество людей, обогатившихся знакомством с этим миром, разных людей.

На мой взгляд это несоразмерно, цель не оправдывает средства. Ведь для того, чтобы войти в мир Го, совершенно не обязательно ущемлять себя во всем остальном. Го учит балансу, а это переконцентрация, имхо.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2009 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, может, вам вообще не нравится аниме и вы предвзято относитесь? И повторяю вопрос про альтернативу. Я до мультфильма вообще ничего не знал. Например, слово "мейдзин" я бы воспринял как нечто непонятное, не говоря уж о "хонинбо" :-) Хотя правила знал с детства, но в книжке кроме правил и задачек практически ничего не было :(

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
09, April, 2009 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> Поставлю вопрос по другому :)

Ставить вопросы - это хорошо. Вопрос в том, какие вопросы ставить)
Вот есть мультик Хикару. А кто и с какой целью его сделал? Спонсором Хикару выступила Нихон-Киин, в период, когда в стране го переживало кризис - сильно сократилось количество игроков, играли, в основном, взрослые. Поставьте себе вопрос - с какой целью Нихон-Киин спонсировала Хикару в такое время? Думаю ответ очевиден. И судя по статистике Хикару себя оправдал.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> TT, может, вам вообще не нравится аниме и вы
> предвзято относитесь? И повторяю вопрос про
> альтернативу. Я до мультфильма вообще ничего не
> знал. Например, слово "мейдзин" я бы воспринял как
> нечто непонятное, не говоря уж о "хонинбо" :-)
> Хотя правила знал с детства, но в книжке кроме
> правил и задачек практически ничего не было :(

Я думаю не стоит за меня допридумывать что мне нравится, а что нет. С художественной точки зрения мультфильм - много ниже среднего. Ваша мысль про цель понятна, но насколько я понимаю, тут в целом обсуждаются плюсы и минусы. Цель - это круто, конечно. Но цель, достигнутая скверными средствами, уже не та цель. На примере множащихся на форуме гоблинов мы это видим...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2009 17:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:

> С художественной точки зрения
> мультфильм - много ниже среднего.

Здесь ты не прав. Я не большой знаток или любитель анимэ, но на сколько мне известно, "Хикару-но-го" даже получал какие-то художественные призы в этой сфере.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 18:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------

> Здесь ты не прав. Я не большой знаток или любитель
> анимэ, но на сколько мне известно, "Хикару-но-го"
> даже получал какие-то художественные призы в этой
> сфере.

"Один дома" тоже оскара получил. Может для тебя это тоже верх кинематографа, кто знает...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2009 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ

"Один дома" - не верх. Но то, что он не "ниже среднего" - это точно.

Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go