Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<12345678>>
Страница: 5 из 8
Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
sever на rugo.ru Ценитель Го
03, May, 2009 01:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Спонсором Хикару выступила Нихон-Киин, в
> период, когда в стране го переживало кризис -
> сильно сократилось количество игроков, играли, в
> основном, взрослые. Поставьте себе вопрос - с
> какой целью Нихон-Киин спонсировала Хикару в такое
> время? Думаю ответ очевиден. И судя по статистике
> Хикару себя оправдал.


Я была в Нихон-Киин в августе 2008, и увидела там только пенсионеров. А между прочим, там проходил в этот момент крупный международный турнир. Такое количество пенсионеров в одном месте я видела только в Московском Тимирязевском парке. Там играли в домино. Обидно. Но факт. Японсике подростки смотрят сотни (а то и тысячи) аниме на разные темы, Одним мультфильмом не изменишь массовое сознание. Не введешь новый образ жизни. (Чтобы люди пошли в кинотеатры на Ночной дозор, Первый канал в течение месяца после Путина анонсы фильма вставлял, прямо в программе Время). Вот все любят вспоминать про публикации в Науке и жизни. Журнал читали почти все советские люди с высшим образованием. И что? Один из 10 000 человек запомнил слово Го?Однопараметальным действием, типа мультика, ничего не сдвинешь. Я не против того, чтобы Хикару показали по ТВ, но свои бы деньги я на это не дала. А вот если бы сняли мульт про наших героев, я впишусь!)

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 03:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Верно, Север :)
По этой причине не вложил бы своих денег ни в один из проектов.
Не эффективно. ИМХО

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 10:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я за то, чтобы делать что-то своё. Иначе мы сами себя обрекаем на обезьянничанье. Зачем тогда вообще это всё нужно?

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Презент

Может и не изменишь, а может и изменишь - как делать, смотря. Может мульт какого-нибудь оскара получит? Вот "Масяня" Куваева большой успех имела, разлетелась на цитаты. Не будем обсуждать то, что она принесла, но все же. Я бы одного героя оплатил)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, May, 2009 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но давайте разберём все да и против. Показ Хикару на одном из каналов привлечёт несколько тысяч новых интересующихся. Несколько тысяч новых людей - это десятки проданных книг и комплектов. Русская комната на KGS пополнится десятками новых гостей. Кто-то даже заглянет на наш форум. На открытые занятия придёт несколько человек. В основном это будут молодые люди. Но может так и надо развивать Россию с помощью Го? Вот такими шагами?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата из Американского Го Журнала. Пишет американец, который побывал в Израиле:
[www.usgo.org]
"In Israel, Hikaru no Go airs on television on the YES Anime network, which started in February, just when we got HnG on DVD in the US. Shavit Fragman, President of the IGA, told me that one of their clubs got kicked out of Cafe Rimon in Jerusalem because apparently as many as two hundred kids were showing up each week."

Что такое Yes!Anime? Это канал в группе Yes - и таких каналов там много:
YES Anime, YES Docu, YES DVDbox,Yes HD, YES India,YES Israeli Cinema, YES Movies и еще десяток.
Общая аудитория всех каналов группы YES - пол миллиона, согласно [en.wikipedia.org])

Из этих 500.000 человек мультфильмы смотрят процентов 10. Итого имеем цифру - 50.000 человек.
Эти 50.000 человек, посмотревших мультфильм, и стали "two hundred kids", оккупировавших кафе Римон.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для сравнения, численность населения России на 2009 год - 141 млн человек. Охват Первого канала - 98% населения России.

Если я правильно посчитал, что показ сериала на Первом канале даст приток новых любителей Го в 300 раз больше чем в Израиле

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, May, 2009 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я готов продолжать говорить. Давайте говорить о цифрах. Мне это интересно. У меня пока нет готового ответа. Почему у нас появились полярные мнения? Потому что мы видим, что это стратегический вопрос. Только в стратегических вопросах есть растяжка - "делать-не делать" или "делать только так - делать только по другому". Мы это видим.

Не все могут это видеть. Для кого-то показ Хикару - вопрос тактики. Он знает например, что это надо делать, но просто не может этого сделать. Или пока не может.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Alone на rugo.ru Ценитель Го
03, May, 2009 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется Сергей Межов знает у кого права на показ "Хикару но Го" надо спрашивать... Александр - вы у него узнавали?

Кстати на счет перевода - это очень важная деталь. Переводчик должен не только знать японский, но и хорошо играть в Го.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, May, 2009 14:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, почувствуйте уровень дискуссии. Какая разница у кого права. Александр нам уже писал про права. Перевод - важная деталь. Согласен. Но сейчас - не важная. Вы для себя этот вопрос в стратегическом смысле решили. Большинство же наших авторов - нет.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А там в конце мультика какие-то логотипы появляются - это наверняка лого правообладателей. Кто смотрел на HD или в нормальном разрешении? там вроде спонсор "Проктер энд Гембл". У них наверняка есть сведения куда они деньги отдавали...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Хикару для многих не вопрос стратегии развития Го, а предмет обожания, связанный с личными эмоциями, не более. Это любительский подход. Надо сначала подумать о том, к чему приведет показ или отказ от показа. Куда, например, пойдут те дети, которые загорятся играть. Ведь в Японии хотели привлечь детей. Им нужны были свежие силы в простаивающую инфраструктуру. Куда они пойдут у нас - я не понимаю. И потом, нам именно дети нужны? Кого следует привлекать к Го? Давайте с этого начнем. Или - "не важно кого, хоть кого-нибудь!!!!" Это недальновидный подход.


Мне обсуждение вопроса с правами напоминает классический советский прием нападения - "Вперед, орлы, навозной кучей!". Без подготовки. К показу Хикару, если такое решение принимать, нужно готовиться. Иначе - это будет удар по пустоте. Еще один промах.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 20:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, согласен. Без подготовки - нельзя.
В Израиле показали, но ни комплектов, ни книг в наличии не было.

У меня есть ученик, который сам начинал после мультфильма. По его словам, первые детские турниры после показа Хикару привлекли более 100 участников, но эти дети быстро пропали. Остались десятки, не больше.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
03, May, 2009 21:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Как вам такой диалог:

Первый игрок сказал:
- Я начал с Хикару.
Второй ему ответил:
- Я начал с шахматы!

:)

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 21:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я вот начал с Алексея Чадаева)))) Интересно, а какой процент именно начал с Хикару? Его больше, чем остальных.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
03, May, 2009 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я тоже начал с Чадаева )))))
А Хикару я посмотрел почти через два года после знакомства с Го.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2009 23:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что с Хикару начинают те, кто увлекается аниме. Кстати, таких не много и не мало. Да, Хикару - это фактор. Но это так только потому, что не создали никаких других факторов. Кроме Хикару вообще нет ничего. Поэтому наша Школа работает над книгами, над продвижением Го в разных контекстах, над созданием таких факторов. Выставка в Сокольниках с музеем Го - один из таких факторов. Главное - бить через искусство.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Novice на rugo.ru Гость
02, April, 2010 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотелось бы не согласится насчёт часто встречающегося вопроса "дети"))):
Во-первых, в Японии и в России несколько разное отношение к воспитанию детей, там никто им не рассказывает про капусту, и правильно делают)))) И если у персонажей какие-то заскоки в личных отношениях, это не значит, что японский ребёнок будет его копировать (на психологию европейского зрителя и особенности принятого на Западе половозрастного деления вряд ли расчитывали).
Во-вторых там манга - полноценная отрасль литературы, работающая не только на детей. Кстати, ХикаГо - подростковое аниме, т.е. для ребят от 12-ти.
В-третьих российские анимэшники - далеко не дети, средний наш возраст от 17 до 25 лет.
В остальном спорить не буду: тем из форумчан, кто далёк от манги и аниме, наверняка свойственно несколько принебрежительное к ним отношение, а у тех, кто близок есть свои собственные вкусы, и если уж в ХикаГо чего-то нет для них, то от споров это что-то не появится.
Я, в силу своих более чем скромных способностей в Го не берусь оценить значение ХикаГо в качестве отражения мира Го или учебника, но как манга, история. произведение - это великолепно (ИМХО:)). А насчёт того, что Вселенная Го там не отражена и т.п.- в полной мере это было бы и невозможно в рамках одного единственного произведения, да и стоит ли требовать стопроцентного реализма в этом случае?
Можно долго спорить, хорошо или плохо это произведение, но в любом случае, замечательно что оно есть. размышления о нём натолкнули вас на замечательные и творческие мысли. Бесполезно ругать что-то, можно попытаться сделать гораздо лучше))))). Если понадобится графоман в качестве сценариста - я к ваши услугам))))

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
04, April, 2010 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
...российские анимэшники - далеко не дети, средний наш возраст от 17 до 25 лет.
Возраст возрастом, но психологически у многих анимэшников наблюдается инфантилизм. Это факт. К присутствующим, конечно, это не относится.

Кстати.
Первое литературное произведение по Го, с которым я встретился был "Мэйдзин" Ясунари Кавабата. Он очень многое мне открыл в мире Го. Вторым была "Го и восточная бизнес-стратегия". Спасибо Андрею Лобанову за то, что помог мне достать это издание. Потом я прочел "9 Изящных решений". Вот, пожалуй, если изучать подобные вещи, и из Хикару можно будет взять позитив, отфильтровывая негатив.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, April, 2010 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Средний возраст все-таки до 35)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<12345678>>
Страница: 5 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go