Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Лидер
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
14, June, 2009 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
...пробивали философию понятия лидер?
Не совсем понял, что имеется в виду...
Я несколько лет изучал вопросы лидерства. Правда после этого переключился на другие вопросы.

Re: Лидер
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, June, 2009 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смотря в каком процессе. Например при смене технологий лидеры рынка, не успевшие перестроить мощности, вполне себе уходят на покой

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Лидер
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, June, 2009 20:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мой вопрос в том, что для Наших понятие лидера ключевое. Мы в Го каждое ключевое понятие исследовали и исследуем, выясняем, как оно попало в язык, какие контексты за ним стоят, что вообще это слово значит и какой несет смысл. Как я понял, вы такую работу проводили?

Re: Лидер
sever на rugo.ru Ценитель Го
14, June, 2009 21:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Например при смене технологий лидеры рынка, не успевшие перестроить мощности, вполне себе уходят на покой

да, лидеры умирают или погибают.

Re: Лидер
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
14, June, 2009 21:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> И понятия в физике,
> связанные с идеей проводимости (индуктивность и
> т.п.).
>
И еще туда же "продуктивность" и "продукт" :)

Re: Лидер
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, June, 2009 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хм, интересно. Спасибо!

Re: Лидер
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, June, 2009 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За продукт ставлю плюс. Спасибо!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Лидер
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, June, 2009 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

поэтому production - продакшн. У нас, кстати, корень тот же: про-из-водство

-водство, как я понимаю, от "вести", вести хозяйство, вести войну.

Re: Лидер
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, June, 2009 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну и есть наверное что-то общее между "водить" и "водка"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Лидер
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
15, June, 2009 05:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, общественные движения политического толка, как тесто, замешаны не лидерстве. Я его исследовал, поскольку это было моей профессиональной сферой на тот момент. Скажу еще раз: лидеры бывают очень разные. Махатма Ганди - это одно, а Махоуни из "Полицейской академии" - совершенно другое. Но и тот и другой - лидеры своих социальных субстрат.
Мне, почему-то, хочется сравнить лидера с выдвинутым камнем (по стороне или к центру). От англ. leader - ведущий, первый, идущий впереди. Интересно, что leader в физике обозначает "проводник" (как transistor - это полупроводник). Все это о том, что лидер - это ведущий. Он не обязательно физически куда-то ведет, но он является ведущим в социальном смысле.

Re: Лидер
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, June, 2009 10:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так проводящий или выдвинутый?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Лидер
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
15, June, 2009 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Выдвинутый я говорил условно - про камень. Полагаю, что лидерство - это феномен социального доминирования. Именно: не физического или интеллектуального, а социального. А лидер в подобной ситуации становится и проводником идей и ценностей, и ведущим - в той мере, в которой остальные становятся ведомыми.

Re: Лидер
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
15, June, 2009 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Так проводящий или выдвинутый?

И "продвинутый", и "выдвинутый", и даже немного в каком-то смысле "двинутый". Во всех смыслах.

Re: Лидер
Present на rugo.ru Эксперт Го
15, June, 2009 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

И всё же, лидер - это просто вожак. Известное, но не возводимое в культ нашими предками явление. Вот и в собачей упряжке - тоже вожак. В стаде - вожак, у бунтовщиков - вожак. (который может и не быть зачинщиком) У большевиков - вожак, у диких и лихих людей
Вожак - (читай лидер) это что-то не очень сильно одухотворенное, а потому, в русской культуре - не самоценное :)
Там где есть больше духа и правил - уже вождь!
К нему и уважения больше.

Модная тема: вкинуть иноземное слово, и заколдовать всех его магической непонятностью и ожиданием откровения ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Лидер
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
24, February, 2010 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Лидер - это человек, который видит больше, чем видят другие, который видит дальше чем видят другие, и который замечает раньше, чем заметят другие!

— Джон Максвелл

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Лидер
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2010 03:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Лидер - это человек, который видит больше, чем видят другие, который видит дальше чем видят другие, и который замечает раньше, чем заметят другие!
Даже каюр видит дальше, чем вожак упряжки :)

Кстати, понятие "лидер" очень неплохо расшифровано ВМФ Великобритании созданием особого класса кораблей имярек. В СССР - тоже было поветрие. Например: лидер "Ташкент"
Из задач, ради решения которых строились эти огромные корабли, легко понять и само содержание понятия.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Лидер
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, February, 2010 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лидер "Ташкент" был построен в Италии, приобретён СССр перед войной, и стал самым быстроходным кораблём ЧФ.
Также на Чёрном море служили лидер "Москва", о его судьбе я рассказал на лекции "Стратегия и тактика красной Армии", и лидер "Харьков".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Лидер
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
25, February, 2010 17:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Недавно наткнулся на такое описание психики лидера и его отличии от деспота.

Здесь и далее под объективно лидерствующим типом психики (для краткости лидерствующим типом) пони-мается не способность навязать окружающим свою волю и предписать стиль поведения, — это деспотизм, кото-рый может исходить как из сиюминутности, так и из дальновидности, а также и из времён каменного века; так же понимается и не первенство человека над другими людьми по каким-то показателям, признанным обществом в качестве рекордных достижений; также понимается и не способность быть “заводилой”, формальным или нефор-мальным лидером в неком коллективе.
Под объективно лидерствующим типом психики понимается устойчивая ориентация своего поведения на объ-ективно возможное удаленное будущее (в его конкретно воображаемом виде) вне зависимости от того, последуют ли этой линии поведения окружающие или отвергнут её, останутся ли они безучастными зрителями или окажут ей противодействие, пытаясь её пресечь либо искоренить. Проще говоря объективно лидерствующему типу психики во всех обстоятельствах свойственна верность определенной мечте и вера в её осуществимость в жизни.
Объективно лидерствующий тип психики может восприниматься окружающими как деспотизм , но безогляд-ный и близорукий деспотизм под лозунгом “Будет по-моему, а не по-вашему!” всегда останется деспотизмом, а объективно лидерствующий тип психики всегда останется объективно лидерствующим типом психики, как бы его не воспринимали те, кому свойственен какой-то иной тип психики.
Чтобы показать разницу между деспотичным типом психики и объективно лидерствующим, приведем исто-рию о беседе одного из суфиев с багдадским халифом.
«... великий суфий Фудайл ибн Айат, в прошлом был разбойником. Он умер в начале 9 века.
Согласно суфийскому преданию, подтвержденному историческими материалами, Гарун аль-Рашид, халиф Багдада, пытался собрать “все знания” при своем дворе. Различные суфии жили под его покро-вительством, но ни одного из них всемогущий монарх не мог заставить служить себе. Суфийские исто-рики повествуют, как Гарун и его визирь посетили Мекку специально для того, чтобы увидеть Фудай-ла, который сказал при встрече:
— Повелитель правоверных! Я боюсь, что твое миловидное лицо может оказаться в аду.
Гарун спросил мудреца:
— Знаешь ли ты человека, достигшего большего отречения, чем ты?
Фудайл ответил:
— Твое отречение больше моего. Я могу отрекаться от обычного мира, а ты отрекаешься от чего-то более великого — от вечных ценностей.
Фудайл объяснил халифу, что власть над самим собой лучше тысячелетней власти над други-ми».
В этой истории интересно то, что в прошлом Фудайлу был свойственен деспотичный тип психики, лишенный видения длительной перспективы, ориентированный на краткосрочные во всех отношениях интересы разбоя. Но вследствие каких-то причин, подтолкнувших его к переосмыслению жизни и целей жизни, Фудайл вы-строил в себе объективно лидерствующий тип психики. И фактически он с его позиций указал Гаруну аль-Рашиду на то, что тому свойственен деспотичный тип психики, ориентированный на краткосрочность: «Твое отречение больше моего. Я могу отрекаться от обычного мира, а ты отрекаешься от чего-то более великого — от вечных ценностей». Если в последней фразе из всего многообразия её смысла выделить только хронологический аспект, то останется: Из-за подневольности сиюминутным пристрастиям ты отрекаешься от благой жизни всегда.

ВП СССР "От человекообразия к человечности..."

____________________________
Hey Jude, don't make it bad
Take a sad song and make it better.

Re: Лидер
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, February, 2010 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, что "лидер - деспот" важная растяжка.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Лидер
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
05, March, 2010 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sever Написал:
-------------------------------------------------------
> Лидер (вождь) не может уйти в отставку или на
> пенсию (не бывает бывших вождей). Быть вождём -
> это пожизненный срок)


Бывают и редкие исключения: например, Луций Корнелий Сулла, добровольно сложивший диктаторские полномочия?

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go