Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Силы равны - уходим!
Seneka на rugo.ru Гость
20, June, 2009 11:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Русский воевода Евпатий Львович Коловрат спешил с двухтысячным отрядом на помощь Рязани, осажденной татарским ханом Батыем. Тоже не успел. Оглядев пепелище, он принял решение вступить в бой со 150-тысячным татарским войском. Когда Батыю донесли о нападении, он послал десять тысяч воинов (тумен) закрыть вопрос. Русские устояли. Пораженный доблестью русских, хан предложил им деньги и должности. Они ответили: "Нет". - "Чего же вы хотите?" - спросил Батый. "Мы хотим умереть", - ответила дружина Коловрата.
После такого ответа Батый вынужден был остановить войско (неслыханный момент в истории ведения волйны), перестроить его из походного порядка в боевой и двинуть всю свою мощь на горстку русских. Дальше произошло чудо, разум отказывается верить. Армия более чем в 150 тысяч воинов не могла одолеть горстку людей. На третьи сутки непрерывного боя Батый, несущий огромные потери, приказал окружить храбрецов стенобитными машинами. В русских витязей полетели огромные камни...
Проект Россия

2TT Здесь тоже русские думали, что они сельнее?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Силы равны - уходим!
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, June, 2009 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот видишь, силы были равны

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Силы равны - уходим!
Seneka на rugo.ru Гость
21, June, 2009 19:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

??

2000 против 150 000 ... это ты называешь равны?? Они же шли на верную смерть... как настоящие камикадзе

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Силы равны - уходим!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, June, 2009 19:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенека! Завтра на Поклонной горе мы будем биться с превосходящими силами. Ты хотел на презентацию? Я приглашаю тебя. 14-00. Прямо при входе увидишь наш шатёр. Я не говорю тебе "возьми с собой меч", уверен, что ты и так даже спишь с ним. До завтра!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Силы равны - уходим!
Seneka на rugo.ru Гость
21, June, 2009 20:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Спасибо! Обязательно буду

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Силы равны - уходим!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, June, 2009 21:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не сомневался в тебе. Лучше в 13-30. Если не будут пропускать - звони по телефону школы 8-915-107-00-07.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Силы равны - уходим!
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
18, August, 2014 17:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Чтобы понять эту фразу и ее смысл, необходимо немного разбираться в стратегии. Если ресурсов много, полей много, налоги есть с кого собрать, и есть кого мобилизовать, то можно наступать в лоб. Какая разница какие потери, если всегда можно пополнить армию людьми, а обоз провиантом и фуражом. Но если силы ограничены, необходимо избегать сражений, всеми силами избегать генерального сражения и добивания противника (он же может стать потом другом против новых противников), а истощать противника реляционными маневрами и по полной использовать стратегическую глубину территории. Об этом пишет и Сунь-Цзы, как было выше замечено, но об этом также писал византийский император Маврикий в своем труде "Стратегикон" и анонимный автор византийского происхождения в трактате "О стычках".

Так как у сепаратистов в саге "Звездные войны" сил было не так уж и много, они истощали империю сериями спецопераций и реляционными маневрами, нападая всегда превосходящими силами на небольшие, но ключевые пункты империи. И это стратегически мудро. Тот, кто бьется с превосходящими силами противника - тот просто дурак, способный махать дубьем, и не имеющий никакого представления о стратегии и маневре. Это варвар. Таких варворов Византия клала на Дунае штабелями руками своих прежних противников, которых побеждала дипломатией (изобретение византийцев) и маневрами. То есть руками печенегов клала половцев, руками половцев - русских, руками русских - монголов, руками мадьяр - аваров, руками аваров - булгар, руками булгар - печенегов, руками монгол - сасадинских персов, руками араб - персов, руками сельджуков - арабов и так далее.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go