Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Помогите подобрать ноутбук

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
10, August, 2009 20:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Свой, который верно служил с 2002 года вышел из строя. Отнес в ремонт, но шансов мало.
Буду покупать новый.
Посоветуете?
Я изначально хотел с квадратным экраном, но как мне объяснили, такие уже не выпускают. На вытянутом нормально доска смотрится? Для меня это главное :)
Партии смотреть, с учениками играть и тп.
Или все-таки искать старую модель, более похожую на квадратный гобан?

Еще нужен wifi, и диагональ от 15 дюймов и больше, а все остальное - вторично.
По цене - в районе 25-30.000,не дороже 40.

Заранее спасибо за ценные советы

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Помогите подобрать ноутбук
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2009 20:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ноутбук не посоветую, а вот на счет экрана скажу - не искажает. По крайней мере CGoban. Другие программы, не поддерживающие сохранение пропорций, искажают. Но с таким же успехом искажают и на квадратном.
Не советую брать Acer - у моего после трех лет использования отпал монитор.

P.S. В диапазоне 25-30 они практически все, кроме hi-end и premium класса (MacBook, Sony Vaio), но они больше для "понтов" :)

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Помогите подобрать ноутбук
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, August, 2009 20:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я пользуюсь Dell. Ирланская сборка, европейское качество. Азиатские черте как собирают - то печатку забудут на клаве, то 5-6 пикселей битые

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Помогите подобрать ноутбук
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
10, August, 2009 21:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас может разгореться holywar :) Все будут предлагать свою любимую технику и ругать оппонентов.

Посмотрите, к примеру, такой:

[alfa.notik.ru]

Полагаю, если добавить оперативной памяти до 2 гигабайт, это будет очень удачная машинка.

Обратите внимание - 15" матовый (небликующий) экран высокого разрешения, мощный процессор, быстрый жесткий диск.
Кнопка левый Ctrl на месте (а то любят туда Fn помещать). Правда, Enter не очень большой, но терпимо.

Цена 34 тыр.

P.S. насчет быстрый жесткий диск - вообще надо уточнить, у них в этой модели должен стоять жесткий диск со скоростью вращения 7200, а написано 5400... Надо уточнить. 7200 конечно лучше, правда батарейку кушает быстрее.

Re: Помогите подобрать ноутбук
Andjey на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2009 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы HP посоветовал. Сидел на ашпишном буке хорошо работал, до этого еще компак был( HP их скупила), тоже служил верой и правдой,потом на соньку вайо пересел, плююсь. Без вифи не найдете, везде стоит))). Широкий экран довольно удобен, я панельку виндовскую (там где кнопочка пуск) перетащил вправо(вертикально стала), так вообще замечательно все смотрится. Не советую тошибы брать, у меня на работе стоит, раз в день синий экран, стабильно зависает. А вообще просто вживую посмотрите, чтобы матрица качественная была, картинка получше, не шумел не грелся, дизайн эргономичный, что приглянется, понравится, про то отзывы почитайте и берите.

Re: Помогите подобрать ноутбук
Andjey на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2009 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi Написал:
-------------------------------------------------------
> Сейчас может разгореться holywar :) Все будут
> предлагать свою любимую технику и ругать
> оппонентов.
Не-не-не, правильный холивар это интел вс амд :), я за интел)

Re: Помогите подобрать ноутбук
Andjey на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2009 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

дубль

Re: Помогите подобрать ноутбук
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2009 22:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Andjey:
ТруЪ только PowerPC! Увы, они сняты с производства.. и заменены на Intel

UPD. На самом деле поддержу ТТ. У Dell действительно хорошее качество, многие мои знакомые его выбирают, завтра спрошу у спеца и выдам пару идей.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Помогите подобрать ноутбук
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
11, August, 2009 00:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

7 лет для ноута это предельный срок.

Я предлагаю брать исключительн один из брендов

Из недорогих Dell Asus HP, если подороже, Lenovo Toshiba

То что вы хотите стоит 800 и менее долларов. Я бы предложил купить действительно серьезную штукенцию , и взять как раз по верхней планке в 40000

Вот сайт для выбора ноутбуков(и всякой всячины), ссылка длинная, я вбил кое какие параметры которые считаю важным

[catalog.onliner.by]

Цены минские, в России будет дешевле. Есть такой же российский сайт, вместо by поставить ru, но там цен нет.

Оперативную память, размер диска, частоту процессора и кол.во ядер - здесь лучше не экономить, на будущее будет гораздо проще работать. Если взять 15" то вариантов будет гораздо больше.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Помогите подобрать ноутбук
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
11, August, 2009 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

И кстати говоря, лучше взять осенью, когда ноутбуки будут комплектоваться не Вистой, а Виндовс 7.
Сейчас лучше брать только FreeDos. Вариант с переустановкой WinXP рекомендую не рассматривать вовсе, ибо через год-другой такие покупатели будут плакать горькими слезами.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Помогите подобрать ноутбук
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
11, August, 2009 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я полгода назад выбирал между Asus, HP, Dell и Toshiba. После длительных размышлений и сравнений остановился на HP. Считаю для ноутбука критичным наличие 2Гб памяти :) Искажений никаких в го-программах не замечал. А конкретную модель не посоветую, надо в живую смотреть в магазине, что понравится. Базовые возможности есть у всех, а навороты в виде дополнительных разъёмов, дистанционных пультов, сканеров пальцев и пр - это уже по настроению и имеющимся средствам.

Re: Помогите подобрать ноутбук
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
11, August, 2009 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По своему опыту скажу память - не самое важное. У моего MacBook MB402 стоял 1Гб (2х512), я поменял на 4 (2х2048). Стоило это 2 тысячи. Менял правда своими руками, самое трудозатратное - найти подходящую отвертку.
Память всегда можно увеличить.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Помогите подобрать ноутбук
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2009 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня стоит память 512. Собственно для Го-программ не вижу ничего критичного. Если человек не фан навороченных "стрелялок", то и память такая на 2 гига не так важна. Фотошоп и Корел у меня летают. С обработкой видео сть проблемы, но 5-20 минутные ролики делаю без особых временных затрат

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Помогите подобрать ноутбук
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
11, August, 2009 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GeorgKat Написал:
-------------------------------------------------------
> По своему опыту скажу память - не самое важное. У
> моего MacBook MB402 стоял 1Гб (2х512), я поменял
> на 4 (2х2048).

Кстати, хотя это несколько оффтопик, но если я буду приобретать себе ноутбук, вне всяких сомнений это будет MacBook Pro 15", но цена сейчас от 65 тыр... и стремится к 100 тыр.
Возможно, имеет смысл подождать планшетник от Mac.

Перейти с Windows на Mac - это все равно, что переехать из добротной трехкомнатной квартиры с посудомойкой, роботом-пылесосом и СВЧ-печью в особняк с поваром, горничной и дворецким. Дорого, но зато чертовски комфортно... :)

Re: Помогите подобрать ноутбук
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
11, August, 2009 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> У меня стоит память 512. Собственно для
> Го-программ не вижу ничего критичного.

Согласен, для го-программ как демонстрации совершенно достаточно. Ну, грузиться будет несколько небыстро. Но - ноутбук все-таки вещь универсальная... И что будет выполняться на ней через полгода-год - трудно предположить. А память сейчас стоит гроши. 500 руб/гигабайт - это смешно.

Re: Помогите подобрать ноутбук
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
11, August, 2009 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На самом деле цена на MacBook'и начинается с 40 тысяч. (я свой за столько брал)
У дилеров - с 45. Это уже милая шустрая машинка, с чудесным дизайном.
На счет перехода - полностью согласен :)

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Помогите подобрать ноутбук
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
11, August, 2009 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, уже можно рассматривать установку в ноут доступных по цене SSD - твердотельных дисков. Например, жесткий диск 2.5" SATA SSD 128 Гб уже цена от 7 до 10 тыр.
Это существенно должно увеличить автономность ноутбука за счет снижения потребления батарей - SSD потребляет в разы меньше, чем моторчики HDD.

Re: Помогите подобрать ноутбук
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
11, August, 2009 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GeorgKat Написал:
-------------------------------------------------------
> На самом деле цена на MacBook'и начинается с 40
> тысяч. (я свой за столько брал)
> У дилеров - с 45. Это уже милая шустрая машинка, с
> чудесным дизайном.
> На счет перехода - полностью согласен :)

Но это будет 13.3" экран, на енто я пойтить не могу :) Маловато будет! Маловато.

Re: Помогите подобрать ноутбук
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
12, August, 2009 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GeorgKat Написал:
-------------------------------------------------------
> подходящую отвертку.
> Память всегда можно увеличить.

Это далеко не во всех моделях.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Помогите подобрать ноутбук
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
12, August, 2009 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> У меня стоит память 512. Собственно для
> Го-программ не вижу ничего критичного. Если
> человек не фан навороченных "стрелялок", то и
> память такая на 2 гига не так важна. Фотошоп и
> Корел у меня летают. С обработкой видео сть
> проблемы, но 5-20 минутные ролики делаю без особых
> временных затрат

На ближайшие 7 лет 512 будет мало. Лучше всего рассчитывать на 64х разрядную Windows 7 - здесь лучше всего 4гб с возможностью расширения.

Например MoyoGo память не помешает.

[mad-hollander.blogspot.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go