Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

"Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?

GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
11, August, 2009 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Начну издалека.
На написание этого поста меня натолкнули два разговора последних дней.
Первый. У моего знакомого (точнее у всего их подъезда) есть проблема. Несколько жильцов ну никак не хотят ставить машину на охраняемую платную стоянку (она в 100 метрах от дома) и ставят их непосредственно на газон. Вокруг этой проблемы и разгорелся наш спор. Знакомый сказал что ничего не сделать, в милиции (точнее в ДПС) "пошлют", в прокуратуре "пошлют" и сами водители, что характерно, тоже "посылают". Посылают весь подъезд. Все мои аргументы (суд, письменное заявление, служба собственной безопасности на случай если "пошлют") натыкались на непробиваемый, железный аргумент "не в этой стране".

Я решил что спорить себе дороже и обратился к знакомому юристу.
Но там меня ждал еще больший шок, Меня обвинили в том что я - за "стукачество". Конечно, и закон подсказали для борьбы с нарушителями, и советов дали.. Но меня поразила сама формулировка - "привлекать власти к решению своих проблем" = "стучать". Потом юрист конечно успокоился, когда я сказал что я не собираюсь ходить по улицам и докладывать о каждой машине, что здесь вопрос в рамках одного двора, но осадок - остался.

Теперь немного приблизимся к вопросу - "активная гражданская позиция".
Мало кто сомневается что для того чтоб "на руси было жить хорошо" нам нужно не ждать, пока наши проблемы решит кто-то, а решать их самим. Желательно в рамках существующего правового поля.
Одним из методов решения проблем являются сообщения о правонарушениях, даже мелких, административных. Но при этом в нашем обществе существует резкое отторжение самой идеи "сообщить".

Внимание, вопрос.

Можно ли построить (в перспективе 10-20 лет) гражданское общество с четкими, ни кем не нарушаемыми гласными правилами игры без общественного контроля ("доносительства")? И как вы относитесь к информированию властей о преступлениях и нарушениях законов (от подозрительные люди заносят подозрительные ящики в подвал до водитель автомобиля №хххххх выбросил в окно пачку сигарет, вот фото)?

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
11, August, 2009 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Слово "ябеда" изначально означает "лгун-наговорщик", т.е. человек, намеренно говорящий неправду о ком-либо, наговаривающий на кого-либо, неправо обвиняющий кого-либо. Ябедничать в таком смысле нехорошо.
Однако в дальнейшем слово извратилось теми же ябедами. Если ябеда оговорил кого-либо, и этот оговоренный пытается пожаловаться, то ябеда его же, оговоренного, и клеймит ябедой, мол - ты еще и на меня наговариваешь.

Если рассудить здраво, непредвзято, то можно легко определить, кому выгодно, чтобы "стучать", "доносить", "сообщать" и "жаловаться" считалось нехорошим, постыдным. Это выгодно нарушителям порядка, жуликам и ворам.

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2009 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Стукач" - воровской термин. Он означает сотрудничать с милицией на возмездной основе. Т.е. второе значение слова сексот, провокатор. На зоне стукачи за "скастование срока" докладывают о готовящихся побегах и т.п. Раз ты материальную выгоду не получаешь - ты не стукач.

Но чтобы не было и тут проблем, поступай как я. Напиши крупно: "на газоне не парковаться". Если паркуются - ночью начинай лепить на лобовое стекло наклейку с надписью "Парковка на газоне запрещена". После часового отскребания от лобовухи наклейки водитель быстро начинает осознавать что делает что-то не так. Если не дойдет с первого раза, налепи второй раз. Сейчас я так отваживаю водителей от двери для мусоропровода, где нельзя парковаться. Выигрываю в этом деле у автомобилистов со счетом 5-0. На хулиганку не тянет, на порчу тоже. А в Москве этой весной я таким образом половину тратуара на Старом Гае очистил за две недели

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
11, August, 2009 19:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересная методика. Собственно у моего дома никто не паркуется. Между газоном и проезжей частью сточный желоб глубиной 40 см и жириной 50. Не проедут )
А что делать с теми, кто мусорит?

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2009 19:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если знаешь кто это конкретно - лепи на дверь надпись "Тут живут свиньи"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2009 21:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нужны драконовские штрафы. Вот - лучшая гражданская позиция :)

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2009 21:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну это дело не решит, увы(

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, August, 2009 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы тоже боремся за чистоту двора. У нас один из лучших дворов на Остоженке. Есть беседка. В неё повадились по ночам ходить и пить в ней. Я распорядился полностью покрыть беседу металлической сеткой. Из вариантов рассматривали вывезти беседку в Подмосковье. Возымело действие - больше не приходят и не пьют, так как не могут войти внутрь. Так беседка из места отдыха стала элементом фен-шуй.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
11, August, 2009 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2ТТ: Гражданская позиция как рас решит дело. Вот твоя же решала? :)
2Aragorn: А как нормальные люди (те, для кого она предназначена) ходят в беседку? каждый раз снимают сетку, или наслаждаются ее внешним видом извне? У Лебедева в его заметках о путешествиях было отмечено, что американский метод - не только вешать знак что нелзья, но и делать нарушение физически невозможным (забор, например). Похоже и на нашей земле это действенно )

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2009 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GeorgKat Написал:
-------------------------------------------------------
> 2ТТ: Гражданская позиция как рас решит дело. Вот
> твоя же решала? :)

Я про драконовские штрафы)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2009 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Штрафы решат вполне. Что касается автомобилей. С мусором, думаю, тоже помогут. Достаточно один раз попать на пару сотен евро, чтобы год не мусорить.

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2009 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С нашей-то системой собираемости штрафов. Увы

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2009 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С наклейками интересно.
Но нужно воспитывать молодежь и на дурных примерах тоже. Это главное.
А может пацанов организовать на борьбу за порядок? Наклеек им раздать?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, August, 2009 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 GeorgKat
В этом деле мерило одно - совесть. Её нужно спрашивать. И жить нужно по совести.
Сообщить властям? Если они реально и честно борются с подобным - честно.
Если же используют любой повод, чтобы обобрать все равно кого...
У нас, увы, скорее имеет место второе. :(

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, August, 2009 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как нормальные люди (те, для кого она предназначена) ходят в беседку? каждый раз снимают сетку, или наслаждаются ее внешним видом извне?

Отпирают замок. А кому лень (например мне) вообще не ходит. Но это лучше, чем всю ночь слушать пьяные базары.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, August, 2009 00:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чтобы в беседке не гадили есть средство:

http://cs4289.vkontakte.ru/u297715/93304820/x_24230095.jpg

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, August, 2009 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отдел милиции обоссательного назначения ))
А просто милиция не справляется?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, August, 2009 00:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы давайте поосторожнее. У меня отец в ОМОНе служил, в Чечне воевал

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, August, 2009 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Желающих посмотреть, кто пьёт в беседках приглашаю на сайт "чёткие пацаны"
Адресок такой: [trinixy.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: "Стукачество" или "Активная гражданская позиция"?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
12, August, 2009 09:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фотографии навеяли воспоминания о родной школе..

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go