Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?

Alone на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2009 20:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Введением единого госэкзамена во всех вузах страны привело к стремительному росту мошенничества по отношению к абитуриентам. Чаще всего страдают те поступающие, которым не хватило баллов для зачисления.

Заместитель начальника департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел России Алексей Шишко пояснил, как работает схема. Нечестные и нечистые на руку сотрудники вузов берут взятки с абитуриентов, у которых низкий проходной балл по результатам экзамена. За деньги поступающим гарантируют зачисление в желанный вуз.

Бывает так, что абитуриент с достаточно высоким баллом подает заявление сразу в несколько учебных заведений, выбирая потом какое-то одно. На свободные места в тех вузах, которые остались после такого выбора, и зачисляют ребят с низкими баллами, проплативших себе дорогу к высшему образованию. За нынешний год таких случаев мошенничества на территории страны было зарегистрировано более двух тысяч.

Система ЕГЭ, которая по плану должна была с успехом заменить привычные вступительные экзамены, все чаще дает серьезные сбои. В этом году более двух тысяч выпускников, сдававших ЕГЭ, получили высшую оценку в сто баллов. Приятное удивление школьных комиссий и Министерства образования сменилось негодованием, когда стало ясно, что значительная часть "отличных" результатов - подделка. Подтверждением высоких оценок занялся Рособрнадзор, и после небольшого расследования выяснилось, что на высший балл "не тянут", по словам руководителя ведомства Любови Глебовой, 25% тех, кто его получил.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2009 20:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Помню без ЕГЭ мошенничества было куда больше. Так что именно тут это скорее выигрыш

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
18, August, 2009 20:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При всех минусах и недочетах давайте подумаем о не интеллектуальном секторе нашей экономики. В стране не хватает рабочих рук. Как человек работающий не на самой престижной и "умной" работе (я оператор газораспределительной станции) скажу что нам катастрофически не хватает рабочих простых профессий - линейные обходчики, слесаря. Потому что доступность высшего образования привела к чудовищному перекосу. Огромное количество никому не нужных неспециалистов. Из последнего выпуска (с кем я учился в университете) по специальности работает всего 5 человек! Из 40! Остальные - "менеджеры среднего звена", "консультанты" и т.п. Стране не хватает рабочих рук. Поверьте, 8 тысяч только что пришедшему это не так уж и плохо. Через 5 лет он будет получать 15-20. На выходе из ВУЗа - дай Б-г если 15.

ЕГЭ, отмена отсрочек, увеличение мест в ПТУ - звенья одной цепи.

Теперь на счет коррупции. 2000 это сколько процентов от выпускников? Не думаю что больше 1%. 0,25% сдали "нечестно". Из за этого будем сворачивать программу?

Не забывайте что ЕГЭ этого и прошлого годов показал системный кризис нашего среднего образования, потому что люди не могли честно сдать экзамены! Лучше бы эти люди прошли и пошли в ВУЗы?

По своему опыту скажу - в коммерческих филиалах учится огромное количество лишних людей, которые банальный интеграл взять не могут (будущие программисты) или сказать кто такой Карл Маркс (экономисты).

Мое мнение - ЕГЭ при всех минусах нужен.

P.S. С точки зрения Го - чтобы что то получить надо что то отдать, и у любой формы есть свои сильные и слабые стороны. Здесь не стратегическая и не тактическая ошибка, а постановка и ход, стратегического значения которого мы видеть не можем, так как не владеем всей информацией доступной наверху. То что у нас есть - я привел выше.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Панацoник на rugo.ru Гоблин
18, August, 2009 21:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Я думаю, у нас мало профессионалов во власти, вот и делают ошибку за ошибками.

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
18, August, 2009 21:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

2Панацоник: Насколько хорошо вы знакомы с представителями власти? Вы знаете хотя бы одного представителя федеральной исполнительной или законодательной власти? Может вы политолог?
Довольно безапелляционное и ничем не подкрепленное суждение.
Как говорил Йозеф Геббельс (известный профессионал своего дела): "Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно, в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса."

UPD: Настоящему Панацонику - Простите, спутал. Гоблина - минусанул.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2009 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Лично я не сторонник ЕГЭ, так как полагаю выстроенную в советское время систему более эффективной. Сам пол учебного времени учился по старой системе. Но я не возьмусь судить о том, хорош ли ЕГЭ или плох. Могу только поделиться впечатлениями своей мамы, которая работает в деканате крупного московского ВУЗа (всего в нем несколько тысяч студентов, по-моему 10 тысяч).

Так вот. В этом ВУЗе две проблемы. Во-первых неразбериха и бардак в приёмной комиссии из-за того, что многие подали заявление в несколько ВУЗов. И теперь непонятно будет поступать зачисленный человек или не будет. То есть непонятно сколько человек реально поступит в ВУЗ. И потому не ясно сколько еще можно зачислить из тех, кто хочет учиться, но не проходит по местам.

Вторая проблема: обилие выходцев из южных республик с замечательными результатами ЕГЭ. Такого количества южан-отличников еще никогда не поступало в этот институт.

В ВУЗе понимают, что ЕГЭ не дает реальной картины по качеству образования поступающих студентов. На тех факультетах, где сохранены вступительные экзамены (я учился на таком) ведут проверку и отсев.

Лично я поступал в институт, сдавая вступительные экзамены. Сдал их на отлично все. Очень переживал. Никто из нашей группы взяток не платил.

И когда я сдавал экзамены в школе, то не помню, чтобы кто-то жульничал. 90% делали сами. Сами писали сочинение, сами писали математику. Да, золотым и серебряным медалистам помогали учителя. Но только им. Какая разница между ЕГЭ и старой системой - я не очень понимаю. Наверное, разница в форме документов, их унификации, верно?

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Аватара и Посланница Смерти на rugo.ru Любитель Го
18, August, 2009 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Могу сказать точно. ЕГЭ выполнил свою задачу. Правда не ту, что была перед ним поставлена. И при чрезмерных затратах. Не думаю что какое-либо иное решение было бы лучшим

______________________
Министерство регионального развития предупреждает...

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
18, August, 2009 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2GeorgKat
К сожалению, этот "Лже-Панацоник" для этого и сделан, чтобы вводить авторов форума в заблуждение. Приём очень напоминает то, что применяют в чёрном пиаре, когда регистрируют кандидата с именем и фамилией политического противника. Думаю. что sever, как профессиональный пиарщик, особенно хорошо понимает о чём я. Написал повторное обращение к администрации.

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2009 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А какую задачу выполнил ЕГЭ? Какая стояла, я примерно представляю.

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Мясная Тушка на rugo.ru Гоблин
19, August, 2009 01:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -3     

ненавижу ЕГЭ. я его стремна написала

тот, кто пишет "мастер с большой буквы, всего лишь демонстрирует свою гигантоманию

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
19, August, 2009 07:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Панацоник: Так уж получилось что я принимал участие в выборах и как ведущий аналитик, и как т.н. "черный пиарщик" (у нас это называлось контрпропаганда), беда в том что ЦИК не считает это нарушением, в отличии (надеюсь) от администрации форума.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
19, August, 2009 10:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Георгий, вот не надо про ЦИК ))))) Закон есть закон. Лазейки есть всегда, что уж тут поделаешь. Зарегистрировать кандидата со схожими ФИО можно, а вот партию с аналогичным названием - не удастся.
Система образования наша в кризисе - это точно. В кризисе и система трудоустройства: не найти работу, не найти толкового работника. Об этом ГеоргКат верно написал, и можно много чего еще добавить.
Но ЕГЭ, полагаю принесет свои позитивные плоды. Во-первых, он многое выводит на чистую воду. И увеличение статистики по коррупции при принятии в вузы - это ведь не свидетельство того, что коррупции стало больше. Это свидетельство того, что ее стало возможным выявить. Во-вторых, с отличниками из южных республик - совершенно ясно - надо что-то делать. Думаю, что введение ЕГЭ даст импульс ко многим преобразованиям: от контроля за адекватностью оценок в каждом из регионов до изменения порядка формирования учебных планов в учебных заведениях. Глядишь - и технических специалистов станет больше.
Правда при такой разнице в зарплате между "менеджерами" и рабочими, ожидать перемен сложно. Разница между ними на каждом предприятии не должна превышать 15%.

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Мастер Гы на rugo.ru Смердящий гоблин
19, August, 2009 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Не удивительно что братья наши меньшие вроде Тушки не могут его сдать. ЕГЭ можно только купить.

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, August, 2009 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, что можно купить.

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Мастер Гы на rugo.ru Смердящий гоблин
19, August, 2009 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -3     

А че минус залепил? Если согласен. Корпоративная гришнаитовыручка?

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, August, 2009 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Минус за неуважительное отношение к форуму и к его авторам. За это и минус. Когда извинитесь за свои сообщения и перестанете писать оскорбления, то и минусов не будет.

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Мастер Гы на rugo.ru Смердящий гоблин
19, August, 2009 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Я никого не оскорблял, и уже извинился если че. Так что ваши претензии необоснованы.

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, August, 2009 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Корпоративная гришнаитовыручка

Это вы писали? Вы не считаете использование фамилии человека, написанной с маленькой буквы, искаженной под определенный контекст оскоблением?

Извинений ваших не видел.

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Мастер Гы на rugo.ru Смердящий гоблин
19, August, 2009 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

по нормам русского языка использование вполне допускается. Например "черчилевский язык". А то что вы извинений не видели не основание хамить мне

Re: ЕГЭ - тактическая ошибка? или стратегическая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, August, 2009 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вам не хамлю и не хамил. Зачем мне?

Использовать фамилию можно по-разному. Вы используете оскорбительно. Любой это потвердит. Давайте вашу фамилию, на ней потренируемся, попроверяем?

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go