Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

"Картинки с выставки" Мусоргского

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, August, 2009 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вчера в школе зашел разговор о Мусоргском и его цикле "Картинки с выставки". Наш гость рассказал нам, как недавно в Швейцарии слушал исполнение этого произведения Мусоргского. Его поразила сила музыкальной мысли, на его взгляд, совершенно опередившей свое время.

Я сам слушал отрывки из Картинок еще в музыкальной школе 13 лет назад. Тогда у меня отложилось в голове, что-то. То есть впечатление осталось. Поэтому я решил послушать цикл целиком после нашего разговора.

Впечатление сильное. Действительно музыка выходит за рамки "классики 19 века". Трудно представить, какой силы была личность Мусоргского, создававшего такие произведения. Видимо, его внутренний рост был одной из причин хронического пьянства.

Интересно, что он написал этот цикл за 3 недели, посвятив его памяти безвременной кончине своего друга - известного русского архитектора и художника Гартмана. Идея цикла родилась после посещения посмертной выставки работ Гартмана.

Мусоргский так писал о работе над циколом: «Гартман [ рабочее название цикла] кипит, как кипел „Борис“, — звуки и мысль в воздухе повисли, глотаю и объедаюсь, едва успеваю царапать на бумаге … Хочу скорее и надёжнее сделать … До сих пор считаю удачным».

Цикл не был издан при жизни автора. Его выпустил Римский-Корсаков через 5 лет после смерти Мусоргского. Пьесы не получили популярности, так как были не поняты. Широкая известность циклу пришла лишь в 20-х годах прошлого века. Через 50 лет после смерти автора.

[
">www.youtube.com
]

[
">www.youtube.com
]

[
">www.youtube.com
]

[
">www.youtube.com
]

[
">www.youtube.com
]

по ссылкам нарезка из 5-ти частей записи пьес цикла. Советую прослушать первую и, например, 4-ю или 5-ю.

Список картинок:

Promenade (Прогулка). - главная тема

1. Gnomus ( Гном).
2. Il vecchio castello ( Старый замок).
3. Tuileries. Dispute d'enfants apres jeux (Тюильрийский сад. Ссора детей после игры).
4. Bydlo (Быдло). В письме Мусоргский назвал эту пьесу «Sandomirzsko bydlo» (польск. «Сандомирский скот»).
5. Балет невылупившихся птенцов.
6. «Samuel» Goldenberg und «Schmuele» («Самуэль» Гольденберг и «Шмуйле»).
7. Limoges. Le marche. (La grande nouvelle) (Лимож. Рынок. (Большая новость)).
8. Catacombae. Sepulcrum romanum (Катакомбы. Римская гробница.
9. Избушка на курьих ножках (Баба-Яга).
10. Богатырские ворота (В стольном городе во Киеве).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9b/Hartmann_--_Plan_for_a_City_Gate.jpg/443px-Hartmann_--_Plan_for_a_City_Gate.jpg
рисунок Гартмана "Проект городских ворот в Киеве"



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go