Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Москва становится похожа на Вавилонскую башню...

Seneka на rugo.ru Гость
24, October, 2009 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Согласно преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли в землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город (Вавилон) и башню высотой до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который «смешал» язык людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Таким образом, легенда о вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа.
[ru.wikipedia.org]

Смешение языков и народов в современной Москве почище Вавилонского. Особенно хорошо это видно, после того как пожил в Минске, где кавказских и азиатских народов подавляющее меньшинство. На улице не видно.. Москва - город смешения всех рас, народов и национальностей (особенно среднеазиатских и каквказских)... И, к сожалению, пришлые ведут себя как временщики и никак не ассимилируют. Не кончится ли вся эта вакханалия разрушением Вавилона - Москвы и превращением его в город-призрак типа Детройта?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e1/Brueghel-tower-of-babel.jpg/795px-Brueghel-tower-of-babel.jpg

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди


Опрос
Всего получено ответов:10
Все могут голосовать.
Будущее Москвы



Re: Москва становится похоже на Вавилонскую башню...
TT на rugo.ru Эксперт Го
24, October, 2009 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В предании есть вещи которые можно трактовать по-разному.

Например, понятно что после потопа люди были предсталвены одним народом. Они же от одной семьи произошли. Но! Строили башню зачем - тут источники говорят разное. Одни - для увековечивания, другие - чтобы услышать глас ангелов (тянулись к прекрасному). А может они строили ее так долго, что разрослись, заселили всю округу и чисто антропологически разделились на разные народы?

А что до картинки. В те библейские времена не было трехмачтовых линейнх кораблей, котоыре мы видим справа, а Вавилон был, по самым смелым подсчетам, 400-тысячным городишкой.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Москва становится похоже на Вавилонскую башню...
Seneka на rugo.ru Гость
25, October, 2009 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Вавилонскую башню я в этой теме использовал лишь как аллегорию. Главная тема обсуждения - будущее Москвы.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Москва становится похоже на Вавилонскую башню...
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, October, 2009 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Будущее Москвы - это будущее Нью-Йорка, Парижа и Одессы. Правда, в отличие от последней ей предстоит еще многому научиться.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Москва становится похожа на Вавилонскую башню...
Seneka на rugo.ru Гость
25, October, 2009 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А подробнее?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Москва становится похожа на Вавилонскую башню...
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, October, 2009 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сверхполиэтничный полис. Или вот Владивосток. Наверняка станет мультикультурным и многомерны городом, насленным на треть русскими, на треть китайцами и на треть японцами. Увы. Кто не рожает, тот делится территорией своего жизненного пространства

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Москва становится похожа на Вавилонскую башню...
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
26, October, 2009 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я, честно говоря, придерживаюсь того мнения, что Москва уже давно перестала быть городом.
Не уверен, что все меня поймут, это дело личного восприятия. Но как цельное образование Москву я уже не ощущаю. Москва из фильма "Покровские ворота" уже давно канула в лету. Москва XXI века с Кремлем, Москвой-Сити, Бутово и прочими эклектичными составляющими, превратилась в гигантское пространство, где обитают люди, зарабатывая и тратя деньги. Это пространство сложно воспринять как единую субстанцию.
Приходится воспринимать ее фрагментарно, и непременно через людей: коллеги, друзья, мастера и слушатели Школы и так далее. Сохранились, конечно, артефакты - своеобразные "точки входа" в "Москву": старые театры, памятники, скверы. Но когда едешь по Кутузовскому со скоростью 120 км./час или по МКАДу так быстро и долго, что любой другой город уже проехал бы насквозь, понимаешь, что под Москвой понимается только административная единица, реальное имя которой "Большие Лужки".

Re: Москва становится похожа на Вавилонскую башню...
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
27, October, 2009 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Транспортные проблемы центра Москвы известны, и нерешаемы без серьезной перепланировки. Пока еще имеет смысл там жить, из-за того, что удобно добираться от центра утром и в центр вечером. Но удобство это все больше компенсируется минусами экологического состояния центра. Мои знакомые живут в центре, около м.Пушкинская (в переулках). Приоткрыть окна проветрить - это для них проблема. Через полчаса на подоконнике серая полоса пыли.Это не нормальное место для жизни. Это какая-то комфортабельная газовая камера. Глядя на дочку обитателей той квартиры, на ее бледный нездоровый вид, я думаю, что через некоторое время (если ничего не переменится - лет через 10) центр Москвы станет совсем непригодным для обитания, его покинут нынешние жители и обоснуются бездомные и мигранты. Богатые переберутся на северо-запад, где почище, а кто победнее - в другие стороны расползутся.

Re: Москва становится похожа на Вавилонскую башню...
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2009 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я в Москве точно своих детей не буду растить

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go