Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123456789>>
Страница: 1 из 9

Налог на безоружность

GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2009 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фред Маслак, депутат ЗакС штата Вермонт предлагает ввести 500-долларовый налог для граждан не владеющих оружием, ибо прочие граждане-оруженосцы вынуждены обеспечивать их безопасность за свой счет.

Link: [www.resistnet.com]

Для справки, в этом штате для ношения оружия скрытно (под курткой, например) требуется специальное разрешение, и один из самых низких уровней преступности в США.

А вы как относитесь и идее свободного владения оружием?

Пример из ближайших стран — Молдавия, там граждане имеют право владеть короткоствольным оружем уже с 17 лет.
Чуть ближе — Абхазия и ЮО. Там граждане просто владеют оружем, без оглядки на законы :-) и ничего, массовых вооруженных столкновений «село на село» нет.

P.S. Я — за. Свободный человек должен иметь возможность защитить свою свободу сам, не диллегируя это право государству.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Налог на безоружность
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, December, 2009 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для Москвы такое разрешение может быть опасным. Особенно, если представить себе какой-нибудь эксцесс в час-пик в метро или на дорогах.

Re: Налог на безоружность
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2009 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В США у каждого штата свое законодательство по этому вопросу. Если в одном штате владеть и носить оружие можно свободно, то в другом — с определенными ограничениями. А в том же Округе Колумбия (столица) только пару лет назад отменили запрет на ношение оружия.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Налог на безоружность
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
10, December, 2009 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я - за.
"Бог создал людей, а Кольт сделал их равными". Американская пословица.

Re: Налог на безоружность
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2009 19:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Выдержка из блога Гоблина

"Регулярно задают вопросы: а как ты относишься к свободной продаже оружия? Отвечаю: равнодушен. То есть никаких эмоций по данному поводу не испытываю. По мне так пусть хоть сегодня начинают продавать — я себе немедленно приобрету пару-тройку стволов. Стрелять люблю и даже, не побоюсь такого слова, умею.

Наличие пистолета лично в моей жизни мало что поменяет. Поменяет ли что-нибудь в жизни общества? Полагаю, в некоторых аспектах — да. Однако преступность это не ликвидирует, а на стартовом этапе будут жертвы. По части что будет далее, идиотам из числа жителей страны Эльфов рекомендуется ознакомиться с бразильским опытом.

Многие по причине полной незамутнённости уверенно полагают, что наличие пистолета — гарантия личной безопасности. Осмелюсь доложить, думать так может только полный идиот. Гарантия личной безопасности — это хорошо поставленная работа полиции/милиции. В настоящий момент в России окончательно разлагаются останки советской милиции, державшей преступность в узде, а ей на смену приходит милиция демократическая, задача которой — получение денег с преступности. Личной безопасностью граждан не занят никто, а потому выглядит всё это совсем не так, как идиотам кажется.

Первое, оно же главное. Нормальный уголовник — это не Клинт Иствуд. Он не стоит под фанфары Морриконе посреди улицы, нервно подёргивая пальцами над открытой кобурой. Нормальный уголовник заходит со спины — так, чтобы его не видели и не успели среагировать. И бьёт жертву чем-нибудь тяжёлым по башке. Попадание в реанимацию гарантировано примерно в 85% случаев. Те, кому особенно повезёт, сразу заезжают в морг. Обстановка нервная, силу удара рассчитать трудно, поэтому бьют со всей дури. Обращаю внимание: отличный результат достигается при полном отсутствии огнестрельного оружия.

Действуя группой, приближаются безобидной компанией. После чего один негодяй заходит сзади и хватает за руки, а парочка других начинает бить спереди. Если вас никогда не били по голове умелыми руками, сообщаю: после одного-двух правильно поставленных ударов потеря сознания гарантирована. А поскольку нападающая сторона хочет быть полностью уверена в результате побоев, то массово применяются кастеты. Применение кастета гарантирует не только потерю сознания, но ещё и тяжёлые травмы, очухаться после которых можно только на хирургическом отделении (см. Реанимация). Обращаю внимание: отличный результат достигается при полном отсутствии огнестрельного оружия.

Менее отважные негодяи прячутся в подъездах. Там сюжет разворачивается точно так же, как в случае номер один: гражданин заходит в подъезд и его тут же бьют тяжёлым предметом по голове (см. Реанимация, Морг). Обращаю внимание: отличный результат достигается при полном отсутствии огнестрельного оружия.

Подчёркиваю красным: речь не идёт о вооружённых грабежах/разбоях. Для того, чтобы напасть и ограбить, в подавляющем большинстве случаев не требуется огнестрельное оружие. Однако случись чего — его применят не раздумывая. И было бы наивно полагать, что если оружие есть у честных граждан, то его нет у преступников. Оно у них и так есть, безо всяких разрешений на продажу/ношение. Никакое наличие оружия у противной стороны негодяев никогда не останавливало и не остановит. Это всего лишь потребует некоторых изменений тактики, не более того.

Примером тому многочисленные нападения на вооружённых милиционеров, очень часто заканчивающиеся смертью последних и всегда — изъятием оружия. Если кажется, что в данном случае имеет место быть плохое обучение и неспособность милиционеров дать отпор, это заблуждение. Повторяю: если нападение тщательно спланировано (а оно планируется) и проводится быстро и жёстко, дёрнуться не успеет практически никто. Ибо это уже из области повезёт/не повезёт, а не вопрос реализации навыков обращения с табельным оружием.

Что даст свободная продажа огнестрельного оружия? Можно только с большей или меньшей вероятностью гадать. Полагаю, на начальном этапе — массовые отстрелы тёщ и соседей. Следует помнить, что пьяный сосед с пистолетом в руке может проведать и вас. Пристрелить под горячую руку горячо любимую вами жену. Или ваше дорогое чадо. Кого угодно, потому что от пьяного идиота можно ждать чего угодно.

Неплохо будут выглядеть перестрелки в общественном транспорте в час пик. Стрельба на оживлённых улицах, в толпе.

Наличие оружия у граждан, повторюсь, повлечёт только изменение тактики. Это как железные двери в квартирах. Советскую дверь можно было вышибить пинком, а нынешнюю можно выломать домкратом. Ничего страшного — принесут домкрат. Не поможет домкрат — привяжут стальным тросом к лифту, вырвет вместе с бетонной плитой. Внешние обстоятельства могут меняться как угодно, воровать всё равно будут.

Когда захочется покричать на тему 'а вот в США можно!!!', рекомендую ознакомиться с тамошней статистикой: сколько совершается вооружённых разбоев, сколько ограблений, сколько убийств, сколько народу в тюрьмах сидит. После чего задуматься, как же такое получается, если чуть ли не все поголовно вооружены? Почему же столько грабят и убивают, если все при оружии?

Есть ещё один наглядный пример повального вооружения: Чечня. Там за себя может постоять каждый, благо кругом настоящие мужчины. Интересующимся вопросом рекомендую посетить данную республику, пожить там немного — на предмет обогащения опытом. Поинтересоваться, как там обстоят дела с отстрелом соседей и тёщ. Многих знатоков ждут удивительные открытия.

Далее, когда волна первых отстрелов схлынет, с преступностью всё как было, так и останется. Если кто не знает, в данный момент на руках у граждан находятся миллионы единиц охотничьих ружей. И что-то незаметно, чтобы это как-то влияло на обстановку с криминалом.
Наивно думать, что преступник будет вызывать жертву на дуэль. Никто не станет обмениваться ритуальными оскорблениями, никто не будет предлагать "сразиться по правилам". Стукнут по башке — и дело с концом. А пистолет отберут.
Продавать оружие можно сколько душе угодно. Это на ситуацию повлияет крайне слабо. Преступники всё равно будут совершать преступления, а граждане будут лежать в больницах и моргах. Ибо преступность в городах ликвидируется не поголовным вооружением граждан, а продуманными действиями государства."

Оригинал лежит здесь [oper.ru]

____________________________
Hey Jude, don't make it bad
Take a sad song and make it better.

Re: Налог на безоружность
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2009 22:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Бывший старший оперуполномоченый Пучков конечно тот еще кадр. Длительная работа в органах и службе исполнения наказаний налагает определенный отпечаток на мировозрение.

К тому же Россия не Бразилия, и даже не Молдавия.

Пистолет может приобрести (незаконно) любой очень желающий. По крайней мере в провинции. Наличие в кармане маузера конечно не спасет от удара по затылку трубой, но вот юные гопники в подъездах (даже при наличии у них оружия) будут понимать что превосходство в плотности огня не всегда компенсирует отсутствие гранат возможность получить пулю в ответ.
Ну, и табличка «По нарушителям будет открыт огонь на поражение, выжившим сделают контрольный» («Trespassers will be shot, survivors will be shot again») вызовет определенную степень гражданской ответственности :)

Я не говорю что все станет радужно и красиво, все превратяться в эльфов а по улицам будут ходить радужные пони. Легализация оружия должна проходить комплексно, начиная с пересмотра закона о самообороне, заканчивая системой лицезнирования выдачи, это не произойдет по мановению волшебной палочки.
Процесс может быть растянут на долгое время. Иногда бывают случаи (что у нас, что у них) когда правоохранительные органы не могут присечь преступление.
Вот на этот случай нам, гражданам, и нужно оружие.

P.S. Я не признаю т.н. оружие самообороны. Оно не способно остановить человека в кожаной куртке, а в голову стрелять как я помню нельзя. Ну, и постоянная «либерализация» наших законов из серии «нельзя изменять эмоциональное состояния нападавшего более чем на 20 минут» (не помню точно цитату).

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Налог на безоружность
Rendal на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2009 22:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Удивительно, но товарищ Пучков очень точно выразил мою позицию, сэкономив мне кучу времени:)

Предпочитаю юных гопников в подъезде пьяному соседу со стволом... У нас в общаге и так достаточно неприятных историй случается, не хватает еще в дополнение несколько трупов участников конфликта и случайных свидетелей...

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Налог на безоружность
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2009 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Несколько лет назад на меня напали рядом с домом. Дело было около 12 ночи. Разбили об голову две или три бутылки из-под пива. Напали сзади. Я потерял сознание, сразу пришел в себя. потом били ногами по голове. От каждого удара я терял сознание. Это было такое импровизированное ограбление. Я всё-таки вырвался и побежал домой. Могу сказать точно, что сознание теряется сразу и нужно очень сильно себя заставить, чтобы вырываться, сопротивляться и бежать. Грань между жизнь и смертью в таких ситуациях очень зыбкая.

Если бы у меня было оружие, любое, то теоретически я мог бы в пылу борьбы нанести вред, даже сильно ранить. В этом смысле достаточно эффективен балончик перцовый (главное, чтобы был под рукой). В итоге я его так и не стал носить с собой. Хотя ходить вечером домой стало страшнее.

Больше меня беспокоят, например, собаки. Вот с ними непонятно что делать и тут балончик или пистолет эффективен. А вот с людьми... Даже если достанешь оружие, то сумеешь ли правильно воспользоваться? И если ранишь человека, или вообще начнешь палить, ведь за это сразу в тюрьму? По крайней мере месяцы судебных разбирательств гарантированы.

Re: Налог на безоружность
sever на rugo.ru Ценитель Го
11, December, 2009 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Цитата:
P.S. Я — за. Свободный человек должен иметь возможность защитить свою свободу сам, не диллегируя это право государству.

Вопрос: как отличить свободного человека от несвободного? В истории Михаила Емельянова грабители могли отстаивать свободу на свои свободные действия, а если б у них было оружие, их действия стали бы ещё более свободными. Или предполагается, что оружие имеют право носить только хорошие парни? Как прописать в законе определение "хорошего парня", чтоб его можно было отличить от "плохого"?

Re: Налог на безоружность
Alone на rugo.ru Ценитель Го
11, December, 2009 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

от гопоты и от пьяного у меня шокер есть, и я рад, что у них нет возможности легально купить себе оружие

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Налог на безоружность
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2009 01:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опыт показывает, что для защиты кур от лис лучше всего помогают капканы и сторожевые псы, а не боевые петухи ))
Другой способ - перестать разводить кур, и начать разводить страусов, скажем. Страус птица гордая. В сторожевых псах практически не нуждается ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Налог на безоружность
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2009 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GeorgKat Написал:
-------------------------------------------------------
> Чуть ближе — Абхазия и ЮО. Там граждане просто
> владеют оружем, без оглядки на законы :-)

Сравнил Россию и Осетию. А ты всех своих горожан знаешь поименно? Смешной ты, Гриша.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Налог на безоружность
godsword на rugo.ru Знаток Го
11, December, 2009 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GeorgKat Написал:
-------------------------------------------------------
> Фред Маслак, депутат ЗакС штата Вермонт предлагает
> ввести 500-долларовый налог для граждан не
> владеющих оружием, ибо прочие граждане-оруженосцы
> вынуждены обеспечивать их безопасность за свой
> счет.

Ребята просто готовят штаты к беспорядкам. Чем больше на руках стволов - больше сокращение населения. Как-то же надо выходить из кризиса, например через установление диктатуры.
А чтобы ни у кого не было сомнений в том, что при этом "демократия не попирается" - гражданская война и беспорядки очень подойдут.

Re: Налог на безоружность
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2009 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/12/11/ad/ad9d0e34e875abc143f43406ceaccafe.jpg

____________________________
Hey Jude, don't make it bad
Take a sad song and make it better.

Re: Налог на безоружность
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2009 20:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ты, Гриша, мыслишь не категориями национальной безопасности, а категориями сопливых подростков, которым лишь бы помахать саблей и попрыгать на деревянной коняшке.

В обществах, где нет действенных систем решения опросов чести (суд, совет стрейшин), эти вопросы решаются кулаками, а ты их еще и вооружить хочешь. В войнушку что ли в детстве не наигрался? Ты на новости посмотри: "Пассажир поспорил с водителем маршрутки и открыл огонь из травмата", "Группа посетителей бара, недовольная счетом, открыла стрельбу", "Драка в молодежном дискуссионом клубе закончилсь стрельбой. Антифашист ранен", "Новгородец дважды выстрелил в сантехника, когда ему показалось, что тот украл драгоценности жены".

Тебе одного евсюка мало? А я тебя уверяю, вот такие евсюки железно себе оружие достанут - и справки о здоровье купят и о том что наркоту не принимали. Чего-то тебя в НАШИх не научили везде и всегда преследовать национальные интересы)) Запишись на какие-нибудь единоборства и мысли об оружии бысро пройдут: дашь пару раз в глаз, пару раз получишь и все пучком.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Налог на безоружность
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
11, December, 2009 21:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

[www.inliberty.ru]

По данным американского Бюро по контролю оборота алкоголя, табака и огнестрельного оружия (Alcohol, Tobacco, and Firearms Bureau), на руках примерно 60–65 млн. американцев (45% американских домохозяйств) ныне находится более 200 млн. единиц огнестрельного оружия (73 млн. ружей, винтовок и автоматов, 66 млн. пистолетов и револьверов, 62 млн. помповиков, дробовиков и пр. — точное количество неизвестно).

Ежегодно количество оружия, находящегося в частных руках, увеличивается на 4,5 млн. стволов. Таким образом, американцы обладают крупнейшим в мире частным арсеналом[1].

В среде американских криминологов бытует утверждение, что «единственной альтернативой для общества в борьбе с преступностью является такое увеличение риска совершения преступления, что его ценность становится ниже того, что общество может уплатить в качестве законного заработка...». И это утверждение, являющееся, по сути, одним из главных тезисов стратегии борьбы с преступностью в США, нельзя назвать нелогичным.

...

По данным опросов Министерства юстиции США, из числа заключенных в тюрьмах 34% были напуганы, ранены или задержаны вооруженными гражданами; 40% отказались от совершения преступлений, поскольку заподозрили, что потенциальная жертва вооружена[2].

...

Интересен тот факт, что не только рядовые граждане, но и некоторые высокопоставленные чиновники в нашей стране выступают за легальное огнестрельное оружие, признавая его общественную пользу. Так в 2002 году Юрий Чайка, занимавший на тот момент должность министра юстиции, сказал в интервью журналу «Огонек»: «Наша разрешительная система достаточно отлажена, чтобы надежно учесть легальное гражданское оружие — револьверы и пистолеты. Я считаю, что россияне вправе защищать себя с оружием в руках. В странах, где власти легализуют короткоствольное оружие, через полгода начинает снижаться уровень насильственной преступности»[4].

...

Искусственное ограничение оборота оружия в первую очередь сказываются на законопослушных гражданах. Дает дополнительные доходы мафии от нелегальной торговли оружием. Использование легального оружия в контркриминальных целях должно стимулироваться и поощряться и признаваться общественно полезным»[5].

----------------------------

В целом согласен со статьей.

Re: Налог на безоружность
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2009 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для защиты себя достаточно травмата. Если человеку травмата недостаточно, то он явно хочет либо свершить преступление, кого-то грохнув, либо лох.

Если хочет совершить преступление - травматом можно застрелить с двух метров при стрельбе в незащищенные учатски тела и с метра-полуметра в защищенные. Или с помощью нансения на резиноые полу слоя тефлона (в домашних условиях). Если лох - огнестрел ему уже не поможет.

А нормальные люди и палкой отобьются, которую на земле поднимут. Кстати, в штатах большинство насильствнных преступлений - с использованием стволов...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Налог на безоружность
Volody на rugo.ru Ценитель Го
12, December, 2009 05:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

В Штатах много оружия для самозащиты, но оно в основном используется не для личного ношения. Если вы взглянете на Американские города то там есть две части
Downtown - многоэтажные офисы, но народ там не живет и после 5-6 вечера он пустой. Все остальное это одно-двух-трех этажные частные дома на участках. Ближе к центру участки небольшие и дома стоят почти сплошняком, далее идут "поселки" участки побольше, далее просто фермы. Дома большие, но деревянные. очень много стекла. Влезть в них проще простого.

Оружие в основном лежит в домах. Соседи конечно знают друг друга в лицо и общаются почти в обязательном порядке. То бишь, если что заметят подозрительное то полицию конечно вызовут и могут даже прибежать, но вполне могут и не заметить. Но вот выстрел они точно услышат. Другой вариант оружие лежит в машине.
В Штатах почти нет пешеходов. Днем в центре города пешеходов меньше, чем в Москве в 4 часа утра. Народ передвигается от парковки до заведения и обратно. Обычно не более 50м в прямой видимости. В Штатах нет подъездов, поэтому нарваться на удар бутылкой или на толпу гопников шансов нет, если конечно их не искать специально.

В Штатах в обычном магазине вы не купите ничего кроме пива и то по предявлению водительских прав или паспорта. Купить спиртное можно только после 21 года. Крепкое спиртное можно купить только в специальных магазинах и они достаточно редки. Распивать что либо на улице запрещено.

В этих условиях владение оружием возможно и работает. У нас я сильно сомневаюсь.

Re: Налог на безоружность
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2009 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не раскрыта тема отторжения исконно мексиканских территорий в Калифорнии, индейского сепаратизма в Монтане, "французские штаты Америки" географически не там)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Налог на безоружность
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2009 21:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что со временем ношение оружия придется разрешить. В условиях распадающегося общества неизбежно этот вопрос возникнет. Когда это будет, непонятно, но ясно, что поначалу лучше будет не выходить их дома пару месяцев (а лучше уехать на пару лет).

Страницы: 123456789>>
Страница: 1 из 9


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go