Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Автор музыки к фильмам «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья» Исаак Шварц скончался вечером в воскресенье на 87-м году жизни

godsword на rugo.ru Знаток Го
28, December, 2009 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://img.vz.ru/upimg/m36/m362521.jpg

"Шварц родился 13 мая 1923 года. Выпускник Ленинградской консерватории, народный артист России и лауреат государственной премии РФ. Шварц, помимо музыки к спектаклям и фильмам, писал симфоническую музыку, а также создал балеты «Накануне» и «В стране чудес». В 2000 году Шварцу присуждена Царскосельская художественная премия «За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов 19-20 веков». Более 30 романсов композитор написал на стихи барда Булата Окуджавы.


Шварц написал музыку к 110 фильмам и более чем к 35 спектаклям. Он работал с такими крупнейшими режиссерами театра и кино, как Товстоногов, Гончаров, Пырьев, Ромм, Швейцер, Герман, Лунгин. Многие фильмы возникают и живут в памяти уже нескольких поколений именно благодаря музыке Исаака Шварца. Это относится к таким легендарным лентам, как «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья» Владимира Мотыля,"

[www.vz.ru]

Re: Автор музыки к фильмам «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья» Исаак Шварц скончался вечером в воскресенье на 87-м году жизни
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
28, December, 2009 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пересмотрел список фильмов, к которым Исаак Иосифович написал музыку... Не могу сказать, что в каком-то из тех фильмов, которые я смотрел, мне музыка запала в душу. Единственное исключение - "Соломенная шляпка".
Но работать практически до последних дней - заслуживает глубокого уважения.

Re: Автор музыки к фильмам «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья» Исаак Шварц скончался вечером в воскресенье на 87-м году жизни
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, December, 2009 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Белом Солнце - прекрасная рапсодия и отличный романс.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Автор музыки к фильмам «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья» Исаак Шварц скончался вечером в воскресенье на 87-м году жизни
maximilian на rugo.ru Любитель Го
28, December, 2009 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Великий человек ушёл. Очень жаль. Чтобы писать такую действительно народную музыку, нужно необычайно уметь сопереживать.

Re: Автор музыки к фильмам «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья» Исаак Шварц скончался вечером в воскресенье на 87-м году жизни
sever на rugo.ru Ценитель Го
28, December, 2009 21:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------
> Пересмотрел список фильмов, к которым Исаак
> Иосифович написал музыку... Не могу сказать, что в
> каком-то из тех фильмов, которые я смотрел, мне
> музыка запала в душу. Единственное исключение -
> "Соломенная шляпка".
> Но работать практически до последних дней -
> заслуживает глубокого уважения.


А как же в "Звезде пленительного счастья" Песня кавалергарда: "Не обещайте деве юной любови вечной на земле..."? А вот к Соломенной шляпке я всегда относилась с недоверием.

Re: Автор музыки к фильмам «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья» Исаак Шварц скончался вечером в воскресенье на 87-м году жизни
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
28, December, 2009 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно. За что-то мы все с большим почтением относимся к этому композитору. У него, без сомнения, есть, выражаясь эстрадным языком, "нетленки". И "Ваше благородие, госпожа удача..." - одна из них.
Но, но, но. Для меня музыка в фильме имеет большое значение. Если музыка не надоедает, это уже большой плюс. Но композитор может стать соавтором фильма. На западных примерах это отлично видно: "Властелин колец" (за что я его в первую очередь люблю), "Звездные войны", "Игры разума" и многое прочее. Тот же "Аватар". Кстати, "Достучаться до небес", "Крестный отец"........
У нас можно тоже многое вспомнить. "Москва слезам не верит" - просто пронизан мелодиями. В "Царе" Лунгина музыка на себя обратила мое внимание. "Неуловимые мстители"!!! Именно музыкальные фильмы типа "Обыкновенное чудо" даже и не называю.

Re: Автор музыки к фильмам «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья» Исаак Шварц скончался вечером в воскресенье на 87-м году жизни
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, December, 2009 06:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Берегись автомобиля"

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Автор музыки к фильмам «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья» Исаак Шварц скончался вечером в воскресенье на 87-м году жизни
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, January, 2010 10:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жатва 2009-го еще не закончена(

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go