Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

психотерапевтический эффект???

Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, January, 2010 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим Кононенко

Шутер-психотерапия

В мегахитовой компьютерной игре "Call of Duty: Modern Warfare — 2" есть поражающий своей жестокостью эпизод расстрела пассажиров в некоем Zakhaev International Airport, до боли напоминающем Шереметьево-2.

В российской версии игры этот эпизод был отключен по требованию неких силовых структур, однако немедленно нашлись умельцы, которые восстановили функциональность. И эпизод с говорящим названием "No Russians" стал одним из самых популярных именно у игроков из России, увлекшихся расстрелом собственных соотечественников в аэропорту.

Или вот магазин непростой литературы "Фаланстер" на днях выступил с интересным предложением создать игру под рабочим названием "Сломай музей — построй апельсин". Как говорится в сообщении "Фаланстера", "суть игры — уничтожение музеев мира, занимающих перспективные для застройки места, с целью возведения на их месте торговых центров и иных зданий, улучшающих облик города и ценных для культуры. По ходу сюжета игрок набирает очки и повышает свой уровень с самого низкого (Гопник) до наивысшего (Госпожа Б.)".

Гопник по мысли авторов идеи начинает с написания неприличных слов на стенах музеев. А игрок высшего уровня имеет все возможности для сноса этих самых музеев и последующей установки на их месте многофункциональных комплексов в виде разнообразных фруктов и овощей.

Лично я антибатуринского пафоса сотрудников магазина "Фаланстер" не разделяю.

По-моему, нет решительно никакой разницы, что именно будет стоять на Крымской набережной — Центральный дом художника (постановление о сносе которого уже подписано), "Апельсин" Нормана Фостера (вопрос о строительстве которого на месте ЦДХ пока вроде бы не решен), огромный железный ангар для хранения дирижаблей или новый нефтеперерабатывающий завод. Что бы там ни стояло, через 100 лет оно станет "памятником истории" — ну, как сейчас фабрика "Красный Октябрь" или памятник Железному Феликсу.

Важно на самом деле не это. Важно то, с какой страстью и скоростью люди находят себе объекты уничтожения.

Трудно даже представить себе, какой популярностью пользовалась бы компьютерная игра, в которой можно было бы разобраться, скажем, с обитателями "длинных кремлевских коридоров". Или депутатами Государственной думы.

Катастрофа "Невского экспресса" и пожар в "Хромой лошади" вызвали в интернете такую волну ненависти, какой не было, кажется, никогда. Но ненависти не к террористам (о которых вообще никто не вспоминал) и не к хозяевам "Хромой лошади" (которые, конечно, гады и сволочи, но такие же, как и все остальные предприниматели), а к пассажирам дорогого экспресса и к посетителям ночного клуба.

Магазину "Фаланстер" не приходит в голову предложить создать компьютерную игру "Сожги буржуев в кабаке" или "Пусти под откос поезд с чиновниками", а ведь такая игра могла бы пользоваться куда большим успехом, нежели стрелялка по музеям и выставочным залам.

Более того, как бы не оказалась такая игра популярнее, чем любая игра, где надо убивать американцев, грузин или даже тех самых чеченских террористов, которые взрывали жилые дома в Москве. Да что там, создай кто-нибудь игру, где надо было бы взрывать жилые дома в Москве, их бы с энтузиазмом взрывали. Как сразу же после 11 сентября каждый пользователь Microsoft Flight Simulator хотя бы раз, но попробовал повторить последний полет Мохаммеда Атты.

Я не психиатр и не социолог, мне подобную аномалию объяснить трудно. Но я могу хотя бы констатировать ее существование. А раз феномен существует, почему бы его не использовать? Например, почему бы не создать игру, где можно быть омоновцем, разгоняющим "Марш несогласных"? И наоборот: игру, где можно быть "несогласным", избивающим омоновцев брошюрами Конституции.

Мне кажется, психотерапевтический эффект подобных экшенов трудно переоценить.

Быть может, именно это и имели в виду сотрудники магазина "Фаланстер", когда предлагали свой музейный шутер. Чистая психотерапия.

Ведь музей все равно снесут. [М.К.]

Статья опубликована в издании "Газета", №237 от 16 декабря 2009

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: психотерапевтический эффект???
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, January, 2010 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Магазину "Фаланстер" не приходит в голову предложить создать компьютерную игру "Сожги буржуев в кабаке" или "Пусти под откос поезд с чиновниками", а ведь такая игра могла бы пользоваться куда большим успехом, нежели стрелялка по музеям и выставочным залам.

Зато пришло в голову продавать книги по игре Го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: психотерапевтический эффект???
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, January, 2010 17:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go