Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Линукс для чайников (посоветуйте)

Rendal на rugo.ru Любитель Го
14, January, 2010 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опрос
Какой linux подойдет начинающему пользователю?
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать.
Всего получено ответов:8
Ubuntu 9.10 (Karmic Koala) - Да, здравствуют зулусы, человечность и коалы! 4
 
50%
Linux Mandriva PowerPack 2010 - французы, футбол и пиво, то есть mandriva... 0
 
0%
Нет Линукса кроме Слаки, еретиков предать костру! 0
 
0%
Мне ОКОШКИ всех милей, Пусть купит Билл себе харлей! 0
 
0%
Другое... 4
 
50%



Давно хотел познакомиться с этой операционной системой, и наконец в моей голове видимые достоинства Linux`а перевесили ожидаемые неудобства от расставания с Windows:)

Выбираю между Ubuntu 9.10 (Karmic Koala) (одно только название версии чего стоит:)) и Linux Mandriva PowerPack 2010.

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2010 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное это все-таки в "Го и компьютеры"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
Rendal на rugo.ru Любитель Го
14, January, 2010 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проигнорировав косвенную связь с Го (прямая с компьютерами очевидна), посчитал, что здесь тема нормально приживется:)

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
Andjey на rugo.ru Любитель Го
14, January, 2010 02:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Раздел правильно выбран, это оффтопик, где-то тут была тема Alone, он рунту советовал, хороший дистрибутив для того чтобы познакомиться с пингвинами.

Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2010 10:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Убунта.

Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2010 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Восемь-десять лет назад я попробовал то-ли третью, то-ли четвертую Красную Шапку(не помню уже), потом пятую. Потом Мандрейк какой-то. Пожил на них в качестве десктопа года полтора. Потом еще в качестве сервака года два оно было. Да, я делал там все, что хотел. Сращивал их с виндами по сети в любых позах, терминальный доступ оттуда-туда и обратно, удаленный десктоп, какой и сейчас виндам не снился, виртуальные экраны, переключение консолей по альт-Fn, эмуляторы и прочие вкусности. Но осталось ощущение, что сделано оно для компьютерщиков, а не для пользователей. Требует определенного понимания на довольно низком уровне (в смысле иерархии уровней от пользователя к железу).

Недавно попробовал несколько разных дистрибутивов и мандривы и убунты и еще что-то... Вот честное слово - такое ощущение, что за 10 лет ничего принципиально не поменялось. Да, появилась поддержка нового железа, да, оно стало красивее, немного... Новые бантики прикрутили.

Но ощущение, что сделано оно для компьютерщиков, а не для пользователей, осталось.
Мне, как профессиональному компьютерщику, оно вполне нормально, и grep по-прежнему рулит, но... как пользователю, который не хочет думать о том, как там права назначаются, а хочет просто документы открывать, игрухи запускать, серфиться по инету и не париться... такому пользователю некомфортно в этих дистрибутах так же, как и 10 лет назад.

И даже в великолепной МакОси видны следы *nix (их там немного, около 5% кода ядра взято из BSD, в части, касающейся безопасности), и то эти следы мешают жить комфортно.

Удивительно. Такая гибкая, мощная, быстрая система, как Линукс, и никак не может повернуться лицом к пользователю. Все заявленные как очень человеколюбивые и заточенные под конечного пользователя дистрибутивы Линюхов на поверку оказались в той же степени сырыми, как и 10 лет назад. Видимо, это судьбец такой квадратный...

Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2010 11:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi Написал:
-------------------------------------------------------
> Видимо, это судьбец такой квадратный...

P.S. Исходя из вышесказанного, рекомендации опытных линуксоидов начинающим совершенно бесполезны, ибо начинающему нужно совсем не то, что ценит опытный линуксоид в своей любимой системе. Начинающий попробует, но оценить по достоинству не сможет, и с отвращением отбросит. Увы...

Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
Rendal на rugo.ru Любитель Го
14, January, 2010 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алан, честно говоря ждал Вашего ответа... но не могу с Вами согласиться. Каждый Мастер когда-то был начинающим... и так же считаю, что Мастер может посмотреть на проблему под любым углом зрения, поэтому рекомендации опытных линуксоидов не могут быть бесполезными...

Больше всего мотивирует перейти на Linux безопасность, отсутствие необходимости постоянно перезагружаться, выход в свободное правовое пространство (никаких регистраций, валидаций итд... приятно так же ощущать себя "непиратом")

Так или иначе планирую оставить Windows в качестве дополнительной ОСи, если или пока не найду аналогов к требуемым программам.

PS. Кто выбрал в опросе пункт "Другое", проясните, пожалуйста, свою позициию:)

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2010 11:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Rendal Написал:
-------------------------------------------------------
> Алан, честно говоря ждал Вашего ответа... но не
> могу с Вами согласиться. Каждый Мастер когда-то
> был начинающим... и так же считаю, что Мастер
> может посмотреть на проблему под любым углом
> зрения, поэтому рекомендации опытных линуксоидов
> не могут быть бесполезными...

Хм...Павлины, говоришь?... Ххех!

Большинство моих знакомых гуру спокойно могут жить в линюхах. Почти все их серваки работают на *nix (либо novell).
Но в качестве десктопов используют винды. Как правило, ХР.

Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
Rendal на rugo.ru Любитель Го
14, January, 2010 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Намек на пингвинов бы еще понял... но до павлинов не дорос(

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2010 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Rendal Написал:
-------------------------------------------------------
> Намек на пингвинов бы еще понял... но до павлинов
> не дорос(




Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2010 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Большу двух лет использую убунту как основную систему на домашнем компьютере, проблем было мало. Мандриву ставил пару раз потестировать, разные версии, она меня не устроила, под красивой обёрткой много серьёзных проблем. Так же смотрел федору, suse и asp - они мне не понравились.

Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
15, January, 2010 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я работал в Gentoo, Ubuntu и ALTLinux'e. На мой взгляд самая простая и форточко подобная это Ubuntu. Легко начать её использовать. Но имхо как десктоп это неактуально сейчас.

Мой коллега по аспирантуре озабочен темой свободы софта и идиотизмом форточек. Он никогда не пожалеет времени, если подведется случай сказать, что продукция Microsoft полна идиотизма. Но то, что ему приходится все равно преодолевать трудности с кодировками, кросплатформенностью и пр. похоже выпадает из его кругозора. А со стороны то смешно смотриться. Он мучает себя за идеалы, которые никому не нужны... я подозреваю, что даже ему самому.

А что Вас так привлекло в Unix'ах ?

Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
15, January, 2010 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aramiz, меня привлекает ребёнко-устойчивость. Я уверен, что он не убьёт систему случайными комбинациями кнопок... ну разве что пароль рута подберёт :) Так же привлекает устойчивость к вирусам и прочему вредоносному ПО, да и вообще устойчивость. За пару лет система самопроизвольно перезагрузилась один раз, да и то, подозреваю, из-за сбоя в питании. Но вот посоветовать человеку, который не разбирается в компах, я линукс до сих пор не могу, если у того нет под рукой специалиста.

Re: Линукс для чайников (посоветуйте)
Rendal на rugo.ru Любитель Го
15, January, 2010 21:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поставил Ubuntu, непривычно, но отступать пока не хочется... Спасибо всем за ответы.

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go