Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Россия контратакует или уже атакует?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
01, March, 2010 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется, "гениальный" Капица "доказал" невозможность ядерного взрыва,
а прорыв в создании термоядерного оружия осуществил самоучка Олег Лаврентьев.
Вот и считайте себе на здоровье количество образований у образованцев!

Re: Россия контратакует или уже атакует?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
02, March, 2010 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми Написал:
-------------------------------------------------------
> Кажется, "гениальный" Капица "доказал"
> невозможность ядерного взрыва,
> а прорыв в создании термоядерного оружия
> осуществил самоучка Олег Лаврентьев.
> Вот и считайте себе на здоровье количество
> образований у образованцев!

Ваше "кажется" именно то слово, что надо.

В действительности это был Ландау. Причем, есть подозрение, что речь шла о конкретных условиях и конкретных материалах, а не в принципе. Кроме того, известно, что Ландау был весьма остроумен и любил шутить - возможно, это была одна из его шуточек :)
Так что "кажется" - оно дело такое... креститься, говорят, надо :)

Re: Россия контратакует или уже атакует?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2010 01:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если мне не изменяет память термоядерную бомбу взорвали в 53 году. Олег Лавреньтев только в 50 поступил в институт. И в работах по ядерному проекту просто не принимал участие.

Re: Россия контратакует или уже атакует?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2010 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

уже в 1948 самостоятельно пришел к идеям термоядерного синтеза и водородной бомбы на основе дейтерида лития

Как сказал Шалтай Алисе:
- Ты заметила, я ведь сказал: "КАЖЕТСЯ, здесь нет ошибки" :)


Каюсь: перепутал Капицу с "гениальным шутником" Ландау, коллекционером черных дыр и бриллиантов.

Но эта моя ошибка, увы, мало что меняет: Капица, самоустранившись от работы в Специальном комитете и его Техническом совете, в своей высокомерной манере неспешно поучал, а Курчатов быстро делал.

Речь - о том, что формальное образование мало о чем говорит.
Да, "Олег Лавреньтев только в 1950 поступил в институт". Однако ещё семиклассником он прочитал "Введение в ядерную физику", ушел добровольцем на фронт. После войны сержант Лавреньтев занимался систематическим САМООБРАЗОВАНИЕМ, и уже в 1948 самостоятельно пришел к идеям термоядерного синтеза и водородной бомбы на основе дейтерида лития, не имея формально даже среднего образования. С сентября 1948 по май 1949 Лаврентьев наверстал в вечерней школе 3 класса и получил аттестат зрелости и в июле 1950 в охраняемой комнате штаба части написал свою первую работу по термоядерному синтезу (идеи которой заимствовал Сахаров), отправленную в ЦК ВКП (б). (Цитирую по книге С. Кремлёва, оружейника-ядерщика, «Берия. Лучший менеджер XX века).
Так что учеба Лаврентьева в Москве шла параллельно с практической работой по созданию термоядерной бомбы с 1950 по 1953 гг., и только трагическая смерть Л. П. Берия привела к отстранению от работ этого талантливого и плодотворного человека.

Re: Россия контратакует или уже атакует?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
04, March, 2010 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Дейтерид лития предложил использовать Гинзбург еще 40 затертом году. Собственно это было известно из западных источников еще раньше. При создании термоядерной бомбы основная проблема отнюдь не вещество, а схема подрыва поскольку материал бомбы успешно разлетается при взрыве инициирующего заряда. Там очень большие проблемы с удержанием нужной температуры достаточно долго. Пробовали очень много схем их сначала очень долго обсчитывали. Это первый проект где активно применялась выч. техника. Там ученых работало несколько тысяч и одиночка, что ли бы осмысленное, там сделать не в состоянии.

То что было предложено в письме по термоядерном ситезу это реактор с ловушкой на электрическом поле. Он работать не будет это понятно сразу.
То что письмо заметили тоже понятно. Тогда маломальски способных людей очень искали. Война выбила очень многоих. Из письма видно что человек очень способный и заинтересованный, но образования явно не хватает. Его и отправили получать образование. У нас в институте был похожий пример. Человек попал в МГУ примерно таким же способом, сам он из горного аула в дагестане.

Re: Россия контратакует или уже атакует?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
05, March, 2010 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В совке были очень популярны такие сказки про малограмотных гениев. Это понятно, если вспомнить, что власть называла себя рабоче-крестьянской. Замечу, что я говорю именно об образовании, а не о происхождении. "Король математиков" Гаусс пример того, что происхождение не является фомальным ограничением. Но образование другое дело. Не может человек с 4-мя классами образования написать хороший роман, не может "семиклассник" написать работу по ядерной физике, нет таких примеров в истории.

Re: Россия контратакует или уже атакует?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, March, 2010 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Не может человек с 4-мя классами образования написать хороший роман, не может "семиклассник" написать работу по ядерной физике, нет таких примеров в истории.

Михаил Александрович Шолохов окончил 4 класса гимназии. В октябре 1922 года Шолохов уехал в Москву с целью продолжить образование, попробовать свои силы в писательском труде. Однако поступить на рабфак не удалось из-за отсутствия требуемых для поступления трудового стажа и направления комсомола. Чтобы прокормиться, работал грузчиком, разнорабочим, каменщиком. Занимался самообразованием.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Россия контратакует или уже атакует?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
05, March, 2010 19:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошее образование это не столько формальный диплом какого-то института, сколько среда, в которой человек обучался. Зельдович, один из отцов ядерной бомбы, тоже не имел высшего образования. Сначала он работал лаборантом в институте у Иоффе, потом как гласит легенда Сена выменял его у Иоффе на форваукуумный насос. После чего он работал лаборантом в институте хим физики в котором работали чуть ли не все известные физики на тот момент.

Но я сомневаюсь, что в части где служил Лавреньтев была соотвествующая среда. Не то учереждение...

Шолохов, как я подозреваю, наверняка посещал какой-нибудь литературный кружок ...

Re: Россия контратакует или уже атакует?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
05, March, 2010 20:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Шолохов, как я подозреваю, наверняка посещал какой-нибудь литературный кружок ...
________________________________________
А потом за год в своем селе написал роман в 500 страниц о событиях, к которым он не имел ни малейшего отношения.

[tikhij-don.narod.ru]

Re: Россия контратакует или уже атакует?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
05, March, 2010 20:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Зельдович, один из отцов ядерной бомбы, тоже не имел высшего образования. Сначала он работал лаборантом в институте у Иоффе, потом как гласит легенда Сена выменял его у Иоффе на форваукуумный насос. После чего он работал лаборантом в институте хим физики в котором работали чуть ли не все известные физики на тот момент.
________________________________________
Имел. "Учился экстерном на физико-математическом факультете Ленинградского государственного университета и физико-механическом факультете Ленинградского политехнического института, в аспирантуре Института химической физики АН СССР в Ленинграде (1934)... " И начал работать в Институте химической физики в 17 лет.

Re: Россия контратакует или уже атакует?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
05, March, 2010 21:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> В совке были очень популярны такие сказки про
> малограмотных гениев. Это понятно, если вспомнить,
> что власть называла себя рабоче-крестьянской.
... Но образование другое дело. Не может
> человек с 4-мя классами образования написать
> хороший роман, не может "семиклассник" написать
> работу по ядерной физике, нет таких примеров в
> истории.

Минимум 2 примера: Шолохов и Лаврентьев.
peripatetik, Вы в САМОобразование не верите совсем-совсем?
Нужно, чтобы непременно лектор-экзаменатор вдалбливал всему потоку?
А сколько у Вас образований (или в годах: сколько классов и курсов),
и сколько романов написали Вы?

Re: Россия контратакует или уже атакует?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
05, March, 2010 22:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Минимум 2 примера: Шолохов и Лаврентьев.
________________________
Про Шолохова я уже написал, это был плагиат. Про Лаврентьева есть что-то в УФН, но статьи я скачать не могу. Судя по пыли в Интернете, это очень странная история.

Re: Россия контратакует или уже атакует?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
05, March, 2010 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

PS. Все прояснилось из интервью Гинзбурга

[www.troitsk.ru]

"- Вы занимались еще термоядерными реакторами.

- Да. Это тоже не лишено интереса. Когда я «сидел» в Москве, приехал как-то Сахаров и рассказал историю, довольно любопытную. Она связана с Олегом Лаврентьевым. Мы скоро в УФН (в журнале Успехи физических наук) об этом напишем. Этот солдат срочной службы прислал Сталину и вообще в ЦК партии всякие предложения: как сделать, во-первых, водородную бомбу – глупости какие-то у него там были и, кроме того, как использовать энергию синтеза легких элементов (см. выше). Это дело попало на отзыв Сахарову. И в отзыве он указал, что, конечно же, так делать нельзя, нужна магнитная изоляция…

- Лаврентьев электрическое удержание плазмы предлагал?

- Да, электрическое. Я подробности всей этой истории сейчас не помню. Но, во всяком случае, Сахаров и Тамм загорелись термоядом. А поскольку мне особенно «по бомбе» делать было нечего, я этим термоядом занялся тоже. И вот что еще очень интересно. Я считал, что наши руководящие товарищи мечтают об этом термояде для того, чтобы получать энергию. А Головин, был такой Игорь Николаевич Головин, заместитель Курчатова в Институте атомной энергии, он мне как-то уже через много лет раскрыл глаза. На самом деле ни о какой энергии никто даже и не думал, – это было просто для того, чтобы с помощью этой реакции, которую вы знаете, получать как можно больше трития. Тритий был нужен. Короче говоря, начали называть это «термояд».

Ну, я, тем не менее, решал всякие там задачи. И вдруг, в один прекрасный день, прихожу… Ведь, как было? Вы должны были писать в специальной тетради. Она находилась в первом отделе, вы не имели права ее домой забирать, она была прошнурована, листы пронумерованы. И вот однажды прихожу, – тетради не дают. Меня лишили допуска. Эта работа стала считаться столь секретной, то ли в 1952, то ли в конце 1951 года – не помню, что мне перестали давать собственные тетради по термояду. Вскоре случилось великое событие – мы избавились от Сталинского произвола. Я потом в отместку даже опубликовал некоторые свои отчеты, термоядерные, они есть в «Трудах ФИАН». После этого я, конечно, совершенно не занимался спецдеятельностью. Но еще 40 лет числился секретным – меня не пускали за границу.

- Виталий Лазаревич, если вернуться к Лаврентьеву, все-таки трудно представить, что простой солдат, с шестиклассным образованием мог предложить…

- Исторически это просто курьезно. Но почему бы и нет? Способный человек. Что интересно? Очень часто поставить вопрос – это на три четверти уже дать ответ. Так вот этот самый Лаврентьев поставил вопрос: почему мы не используем? Но когда это попало к Сахарову, он, как квалифицированный физик, сразу понял, если нельзя электрическим полем оградить плазму, то магнитное поле обеспечит это удержание. Он этим и занялся. Так родился магнитный термояд."

Лаврентьев предложил идею в духе Жюля Верна, с научной точки зрения она была неудачна, но рациональное зерно в ней было.

Re: Россия контратакует или уже атакует?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, March, 2010 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Про Шолохова я уже написал, это был плагиат.

Peripatetik, исследователи уже много десятилетий работают, а для Вас как всегда всё ясно. "Это" в Вашем сообщении, наверное, означает "Тихий дон"? "Поднятая целина" тоже плагиат?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Россия контратакует или уже атакует?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2010 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>исследователи уже много десятилетий работают, а для Вас как всегда всё ясно.
___________________________

Работают они долго, но вот плоды их исследований можно изучить значительно быстрее. Сайт из моего сообщения посмотрели? Вот еще короткая ссылочка, можете попытаться опровергнуть автора.
[www.litrossia.ru]

PS.
>>"Поднятая целина" тоже плагиат?
___________________________________
Еще какой. Или вы думаете Брежнев ее сам писал? :-)

Re: Россия контратакует или уже атакует?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, March, 2010 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>"Поднятая целина" тоже плагиат?
___________________________________
Еще какой. Или вы думаете Брежнев ее сам писал? :-)

peripatetik! Вы наверное перепутали "Малую Землю" с "Поднятой целиной"? ))
peripatetik, Вы меня пугаете ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Россия контратакует или уже атакует?
sever на rugo.ru Ценитель Го
06, March, 2010 00:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------.
> >>"Поднятая целина" тоже плагиат?
> ___________________________________
> Еще какой. Или вы думаете Брежнев ее сам писал?
> :-)

У Перипатетика в школе было два нелюбимых предмета: литература и история. ))

Re: Россия контратакует или уже атакует?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2010 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу прощения за непонятую шутку. Не сомневаюсь, что не будь уже написана "Поднятая целина", книга Брежнева "Целина" так бы и называлась.

Re: Россия контратакует или уже атакует?
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, March, 2010 03:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

sever Написал:
-------------------------------------------------------
> peripatetik Написал:
> --------------------------------------------------
> -----.
> > >>"Поднятая целина" тоже плагиат?
> > ___________________________________
> > Еще какой. Или вы думаете Брежнев ее сам писал?
> > :-)
>
> У Перипатетика в школе было два нелюбимых
> предмета: литература и история. ))

И любимый предмет - лекции по истории на Эхе Москвы)))

Re: Россия контратакует или уже атакует?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
06, March, 2010 04:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Имел. "Учился экстерном на физико-математическом
> факультете Ленинградского государственного
> университета и физико-механическом факультете
> Ленинградского политехнического института, в
> аспирантуре Института химической физики АН СССР в
> Ленинграде (1934)... " И начал работать в
> Институте химической физики в 17 лет.


Учится то он учился, но так его и не закончил.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go