Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Притча о бриллианте в кармане

phaggi на rugo.ru Ценитель Го
05, February, 2010 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Притча мне показалась достойной вашего внимания.
Цитата:
В Лахоре, городе ювелиров, жил один профессиональный карманник. Однажды он увидел, что какой-то человек купил прекрасный бриллиант, которого он ждал долгие годы, бриллиант, который он просто был обязан заполучить.
Поэтому карманник последовал за человеком, который купил бриллиант.
Когда тот приобрёл билет на поезд до Мадраса, вор тоже взял билет до Мадраса. Они поехали в одном купе. Когда владелец бриллианта отправился в туалет, карманник обыскал всё купе. Когда человек уснул, вор продолжил поиски, но безуспешно.
Наконец поезд прибыл в Мадрас, и человек, купивший бриллиант, оказался на платформе. В это время карманник подошёл к нему.
— Простите, господин, — сказал он. — Я профессиональный вор. Я испробовал всё, но безуспешно. Вы прибыли, куда вам надо, и я вас больше не побеспокою. Но я просто не могу не спросить: куда вы спрятали бриллиант?
Человек ответил:
— Я видел, что ты следишь за тем, как я покупаю бриллиант. Когда ты оказался в поезде, мне стало ясно, что ты охотишься за ним. Я решил, что ты, должно быть, ушлый малый, и поначалу не мог придумать, куда положить бриллиант, чтобы ты не сумел его найти. Но, в конце концов, я спрятал его в твоём кармане.
Бриллиант, который ищешь ты, находится рядом с тобой — ближе, чем твоё дыхание. Но ты обыскиваешь мои карманы. Вытряхни всё из карманов своего ума. Ищи там, где нет расстояния и ничего не надо делать. Но для тебя это слишком просто.

Взято отсюда:[for-intelligent.info]

Re: Притча о бриллианте в кармане
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
08, February, 2010 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется, у нас на форуме была рассказана легенда, которая перекликается с этой историей.
Однажды боги решили создать мир. Они создали звезды, Солнце, луну, моря, горы, цветы, облака. Затем они создали человека. И наконец они создали истину.
Задумались боги: куда спрятать истину, чтобы человек ее не сразу нашел. Им хотелось, чтобы он искал ее подольше.
«Давайте спрячем ее на самой высокой горной вершине», - сказал один.
«Давайте спрячем ее на самой далекой звезде», - предложил другой.
«Давайте спрячем ее во мраке морских глубин».
«Давайте скроем ее на обратной стороне луны».
Наконец самый маленький бог сказал: «Нет, мы спрячем ее в сердце человека. И он будет искать истину по всей вселенной, не подозревая, что носит ее в себе».

Re: Притча о бриллианте в кармане
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, February, 2010 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господи, какой наивный экзистенцианализм))) Наверное, легенда придумана в 18-19 веке (или переврана в нем)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Притча о бриллианте в кармане
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, February, 2010 21:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне суфийская история понравилась .

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Притча о бриллианте в кармане
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2010 01:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обманули вора :( Бедный.

Re: Притча о бриллианте в кармане
Seneka на rugo.ru Гость
15, October, 2012 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение — это та Любовь, которую вы отдали и получили. В своем путешествии в следующий мир, единственное, что вы можете взять с собой — это Любовь. Единственная ценная вещь, которую вы оставите в этом мире — это Любовь. Больше ничего.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Притча о бриллианте в кармане
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2012 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Ищи там, где ... ничего не надо делать

Прекрасная максима! :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go