Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Иллюстрация-загадка

phaggi на rugo.ru Ценитель Го
21, February, 2010 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этот рисунок
http://lh4.ggpht.com/_E1iKbfIWa4A/S4ELvvS8g0I/AAAAAAAABCQ/6Q-WJpo7wzI/s640/PIC100221002.jpg
- иллюстрация моего 6-летнего сына Георгия к фрагменту из Пушкина, из "Евгения Онегина" :) Угадайте, к какому?

Re: Иллюстрация-загадка
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, February, 2010 17:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конь хорош. У него такая улыбка ) А справа не все растения могу определить. Это не пейотль? ) "Евгения Онегина" знаю не столь хорошо, чтобы отгадать.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Иллюстрация-загадка
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
21, February, 2010 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Конь хорош. У него такая улыбка )

Хочу заметить, что это НЕ КОНЬ! ;) И даже не Пегас!!!

А справа не все
> растения могу определить. Это не пейотль? )

Нет, это настолько не пейотль, что даже страшно подумать...

> "Евгения Онегина" знаю не столь хорошо, чтобы
> отгадать.

Я почти наверняка уверен, что эти строки мы все знаем с детства. Уж наверняка слышали неоднократно. И даже наверняка предшествующие строки многие любят повторять при соответствующей погоде.

Re: Иллюстрация-загадка
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
21, February, 2010 20:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Ну не буду томить...
Цитата:
Однажды современных детей-первоклашек попросили нарисовать картинку по четверостишью Пушкина:
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
В результате получилось... Ну, начнем с того, что из всех слов самыми понятными оказались "тулуп" и "кушак".
Кибитка в представлении детишек оказалась летательным аппаратом. Почему? Ну как, написано же "летит кибитка удалая". У некоторых она оказалась еще и похожей на кубик (КУБитка). Летающая удалая ки(у)битка занимается весьма воинственным делом - она взрывает. Что, или, вернее, кого?
Бразды пушистые. Это зверьки такие (пушистые же!), помесь бобра с дроздом. То, что по правилам тогда должно было быть "браздов", детей не смутило - и на бедных пушистых браздов посыпались с кибитки гранаты и бомбы.
За геноцидом браздов наблюдает некая личность в тулупе и красном кушаке и с лопатой. Это ямщик.
Носитель тулупа и кушака, по мнению детей, никакого отношения не имеет к кибитке и творимым ей безобразиям.
Рожденный копать летать (на кибитке) не может!
Самым трудным словом оказался облучок. Часть детей вообще не поняла, что это такое и с чем его едят, в результате ямщик с лопатой (а чем ему еще ямы копать, он же ямщик!) оказался сидящим на "пятой точке".
В другом варианте ему предлагалось сесть на маленький обруч (обр(л)учок) и, балансируя лопатой, наблюдать за взрыванием браздов.
В результате нету несущейся в облаке искрящегося под солнцем снега кибитки с веселым бородатым дядькой в тулупе и кушаке на козлах. Вместо этого над землей несется кубическая летающая хреновина, под ее смертоносными ударами летят кровавые ошметки несчастных пушистых браздов, а за всем этим, балансируя на обруче на краю вырытой ямы, наблюдает люмпенская личность в тулупе и красном кушаке, с лопатой.

Это ямщик. Причем изображен он, сидя на обруче (облучек - обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же - он же ямщик, чем же еще ему ямы копать.

Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал?

Понятно зачем - браздов хоронить! Логично? Логично.

Re: Иллюстрация-загадка
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
21, February, 2010 20:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот продолжение...

Цитата:
Впрочем, смутило меня совсем не это. Я видала-слыхала всякие-разные ошибки, но никогда не поверю, чтобы первоклашки с родным и единственным русским языков вдруг наделили браздов душой. Не могло их это не смутить! Бразды можно взорвать, но они никогда не были живыми!

Горя исследовательским пылом, я не поленилась дать то же задание русскоязычным студентам разной степени русскоязычности, а потом и собственной четырнадцатилетней дочери.

Результаты поразили мое воображение. Большая часть людей, закончивших от одного до шести классов российской (!) школы не поняли в этой строфе ни одного существительного. Самым продвинутым (пока все совпадает с результатами упомянутого исследования) были знакомы слова «тулуп» и «кушак». Кибитка таки, как и было объявлено у Пушкина, летела, взрывая, и у многих художников выглядела чем-то вроде зенитки с вертикальным взлетом. Да, она палила по пушистым браздам, но никаких признаков кровавой расправы не было, хотя кое-какие брызги наблюдались. Ни один из испытуемых не счел ямщика копателем ям. Облучок, кажется, выглядел чем-то вроде пенька.

Самые знающие все же догадывались, что такое «кибитка» (в конце концов, армянское радио тоже ведь сообразило, что такое «горжетка»!), и поняли, что на самом деле это не летит, а мчится. Удивительно, что в кибитку было запряжено что угодно, кроме лошади – от верблюда до чего-то вроде африканского слона! И при этом кибитка все равно взрывала многострадальные бразды, так что опять-таки была слегка зениткой и самую малость тачанкой. Сообщение о том, что кибитка – это повозка, превращало экзотических животных в лошадей, но не влияло на раскрытие темы браздов. Тема эта не была раскрыта ни у кого! Но и пушистость этих браздов не заставила художников поверить в геноцид.


После пережитого на занятиях, от собственной дочери я уже ничего не ожидала. Да и до этого она не подавала надежд: [lila-krik.livejournal.com]. И дочь снова не подвела! Единственное существительное, которое ей удалось семантизировать в контексте, - тулуп. Судя по картинке, тулуп был теплой верхней одеждой. Красный кушак ей пришлось обмотать вокруг головы мужика, похожего на грузчика. Мужик (все-таки пушкинский гений взрывал какие-то бразды) был бородатый! Кибитка оказалась огромной ухмыляющейся птицей (почему бы нет, бывают же галки-сойки-канарейки, про птицу-тройку она вряд ли знала), а облучок, приютивший мужика, (привет от Алисы) – немного облачком, немного бочкой. Бразды, понятно, взрывались, а их пушистость была обусловлена пернатостью птицы. Возможно, кибитка была жар-птицей, и отлетающие перья взрывались при сбрасывании... Я заскулила и отправила ее дочитывать заданный на дом первый том "Войны и мира", раз уж с "Онегиным" ничего не получается.
Дорогие френды, пожалуйста, усадите своих детей рисовать бразды. И поделитесь результатами, ладно? А то я тут корчусь от родителского, педагогического и языкового бессилия, в отчаянии взрывая бразды.

Что я, собственно, и проделал...

Re: Иллюстрация-загадка
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, February, 2010 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Алан! Потешил, что называется :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Иллюстрация-загадка
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, February, 2010 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, забавно )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Иллюстрация-загадка
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
23, February, 2010 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Офигеть! О_О



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go