Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

[Чай] Ваше отношение к Пуэру?

VDShark на rugo.ru Любитель Го
08, May, 2010 11:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Интересно общественное мнение по озвученному вопросу, и еще один вопросик :)

В наших краях я вижу как молодежь издевается над сим чудным напитком... Им кто то втемяшил в голову что он "торкает". И каких извращений мне только не приходилось слышать. И как 25-летним Пуэром чефирили (к слову сырой пуэр как коньяк - при правильном хранении - чем старше, тем интереснее), 35-летний курили (!!!! 0_о )... Мы уж с товарищем обсуждали, наверное у них "ума" хватит и в жопу его засунуть (извиняюсь за чернуху, но прям слов нет).
Вот интересно - как у кого в городе/области с этим обстоят дела? Ситуация схожа, или это только наши укурки )

Ну и просьба проголосовать по опросу.


Опрос
Как Вы относитесь к Пуэру?
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать.
Всего получено ответов:18
Любимый чай 3
 
17%
Хороший чай 9
 
50%
Нейтрально 3
 
17%
Не.. Он воняет землей/селедкой/... (нужное вписать) 3
 
16%


Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, May, 2010 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня с пуэром сложно. Тот пуэр, которым меня угощали Островский и Столбецкая, были замечательны и вкусны. А от того, которым меня угощали на чайной церемонии, кожа чесалась.

У нас в Питере не помню чтобы кто-то его курил. В всяком случае, не встречал на форумах.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, May, 2010 11:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Часто пью такой чай.

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
08, May, 2010 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> У нас в Питере не помню чтобы кто-то его курил.
Ну это конечно из рамок вон, что бы курили... Но вот что чефирят знаю точно. Только что толку... Истинной ценности сего напитка так точно не постигнешь, а почефирить и опилками какими нибудь (а-ля принцесса нури там и тп) можно, с тем же эффектом думаю =)

Зачастую зайдешь в чайный, пополнить запасы, или изведать что нибудь нового... И часто можно увидеть "характерные лица", и с вероятностью в 95% предсказать что они купят) Я так и в других городах натыкался... Вот интересно откуда это пошло, про "такой" эффект от Пуэра.

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
08, May, 2010 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> У меня с пуэром сложно. Тот пуэр, которым меня угощали Островский и Столбецкая, были замечательны и вкусны. А от того, которым меня угощали на чайной церемонии, кожа чесалась.

На заметку, вдруг кому интересно =)
Пуэры бывают совершенно разные. Начиная от технологии (сырой или "форсировали" его приготовление) и формы прессовки (коль он прессован), и заканчивая видами а-ля зеленый, белый и тп.
Поэтому неудивительно, что
Лично у меня на полке среди чаев сейчас присутствует 4 вида пуэра: белый (из юннаня), зеленый и два представителя черных (оба юннаньские, но разный возраст). И естественно все они не похожи друг на друга (про белый и зеленый понятно, но и черные разнятся). Поэтому неудивительно, Виталий, что какой то Пуэр мог понравится, а какой то нет.

Китайцы, в массе своей, вообще потребляют его как лекарство (ибо тот Пуэр который дешев и доступен широким слоям населения, действительно имеет сильный запах и привкус земли... Хотя тоже есть любители). Ибо он способствует понижению уровня холестерина, и, согласно сложившемуся мнению, помогает переварить жирную пищу. Еще от похмелья помнится неплохо помогает, но все же на голодный желудок им баловаться не стоит слишком =)

А оттенки вкуса... Совершенно разные могут быть.
У черного зачастую можно почуять ореховый аромат...
У белого привкус чернослива... чего то древесного и тп (как правило имеет тонкий вкус, но эффект достаточно сильный).

Так что мир Пуэров достаточно богат (я тут награфоманил всего лишь малую крапинку), не говоря уже о Чае в общем =)

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, May, 2010 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может остатки строй рекламной кампании? Ну знаешь, иногда фирмы распускают слухи для пущей продажи. Мы так однажды тоже делали по заказу Росгосстраха. Потом слухи бывает причудливо мутируют, до такого вот тоже доходит, бывает.

Столбецкая мне объясняла, что пуэр - принципиально черный чай. А белый и зеленый пуэры - это собранные и обработанные в Пуэре, но не пуэры в чистом виде.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
08, May, 2010 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, в общем случае Пуэр классифицируется как черный.
Но выражение

> А белый и зеленый пуэры - это собранные и обработанные в Пуэре, но не пуэры в чистом виде.

мне кажется не очень верным.
Если я ничего не путаю, то тот же зеленый пуэр просто на определенном этапе слегка подсушивают (что бы ферментация не шла так активно, но лист сохранил влагу для медленного окисления в дальнейшем).
Ну и сырье совершенно разное применяется.
Например белый - это молодые почки (фотографировать лень, поэтому позволил себе найти фотку в гугле)
http://rusteahouse.ru/userfiles/images/puer-tea/red-tea.jpg
Зеленый - молодой, нежный лист, ну а для черного уже допустим более взрослый лист.


> Может остатки строй рекламной кампании?
Ну да, может быть... Какими нибудь крупными компаниями, для которых важна чисто прибыль (каких большинство).
Просто я в основном закупаюсь в месте, где чай везут прямиком из Китая и тп (а не через, например, Германию, где с ним непонятно что делают - но он становится отвратен). Небольшими партиями, но очень достойного качества. И там люди любят свое дело. И у них, я думаю, сердце кровью обливается, когда они про вот такие вот зверства с чаем слышат )

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, May, 2010 12:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну я не могу ничего сказать, я в этом пока не очень силен. Взможно, вы правы, а Женька Столбецкая - не очень))) Хотя, сдругой стороны, она профессионально этим занимается.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
08, May, 2010 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Ну я тоже 100%-но утверждать не буду, все же я не профессионал =) Но то, что есть в моих познаниях я озвучил.
М.б. Женя так сказала что бы не вдаваться в тонкости изготовления? Все же это тема не на 2 минуты =) А так, для общего сведения - что Пуэр - черный чай.

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Emily на rugo.ru Гость
09, May, 2010 01:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне очень нравится этот чай. Хорошо помогает мне не заснуть после целой ночи маджонга у друзей :)

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
09, May, 2010 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пуэр, не просто чай. По крайней мере, я чувствую как он действует на меня. Не "торкает", но эффект очищения сознания присутствует. Не пробуждает, но просветляет. Начинаю с запаха, потом маленькими глотками, постепенно выпиваю, не давая остыть. Сам процесс и послевкусие, позволяют настроится и услышать изменения в теле. Что бы понять и полноценно оценить воздействие пуэра на организм, не обязательно им "профессионально" заниматься.

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
09, May, 2010 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В том то и дело, что его необходимо ПОНЯТЬ.
Пуэр стерпит извращения, описанные выше... Но таким людям он не откроется =)
Таким путем ИМХО его не познаешь.

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
09, May, 2010 22:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В голосовании нет пункта "Пуэр - а что это?" До прочтения этого топика я и не знал, что это такое.
Мне чаи вообще давно не нравятся - все они мне пахнут веником и пью я их исключительно в лечебных целях, без всякого удовольствия. Лечебный эффект действительно присутствует.

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
11, May, 2010 11:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За себя могу сказать, что ощущения от пуэра действительно специфические. Впрочем, упиться можно абсолютно любым чаем.

Мой опыт общения с пуэром таков: в одной чайной хозяин нас угощал. Я выпил 2 маленьких чашечки (не знаю, как правильно они называются, которые не совсем размером с наперсток, а немного побольше). И после второй чашечки меня реально "повело", ощущения были примерно как от бутылки пива.

Вообще, по моему мнению, любители чая на самом деле подвержены очень легкой форме наркомании, так же как и кофеманы. Ведь в чае содержится теин - чайный кофеин, который воздействует на центральную нервную систему. Бодрячок и учащенное сердцебиение - это как раз и есть действие теина. Отсюда же проистекает действие чефира. Знакомый сиделец рассказывал, как зеки готовят и пьют чефир, а потом отправляются на лесосеку и впахивают там. Кроме того, известно, что чай начали употреблять монахи, чтобы предотвратить засыпание во время долгих медитаций (по легенде, чайные кусты выросли из ресниц Бодхидхармы, который вырвал их в гневе, случайно заснув во время бдения).

Поэтому мне кажется, что вся чайная тема - это примерно то же, что тема алкогольная, в особенности винная: наведение косметического вкусового эффекта на основное содержание. Макаревич в "Занимательной наркологии" хорошо сказал об этом: "Водка абсолютно рациональна. Водка направлена на решение одной-единственной вашей задачи - сделаться пьяным. Все остальные напитки, созданные человечеством, стыдливо прикрываются фиговым листочком вкусовых достоинств". Сравните культуру употребления пива в Германии-Чехии, культуру вина с ее ритуалами (вино должно подышать, большое значение имеет, в каком районе собран виноград) с соответствующими элементами китайской чайной культуры. Кстати, те, кто занимается этой темой долго и плотно, например чайные мастера, по-настоящему "подсаживаются" на чай.

Может, не так уж и неправы "чайные торчки"? Ведь чем, по большому счету, отличаются лист табака, лист марихуаны и лист чая? Только веществами, которые в них содержатся. И если можно жарить/варить/есть марихуану. то почему нельзя курить чай? Возможно, сочетание теина с еще каким-то веществом, специфическим для пуэра, в повышенных дозах действительно может вызывать разного рода эффекты?

P.S. Вкус пуэра мне не нравится. Как верно отмечено в опросе, для меня он воняет копченой рыбой. Люблю улуны и всякого рода жасминовые чаи. Впрочем, привезенный другом из Китая улун "штырит" меня часа 3. По этой причине я практически перестал его пить: ощущение искусственной бодрости начало больше напрягать, чем радовать. А в плане кофе перешел на декаф - бескофеиновый.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Gorenochka на rugo.ru Гость
03, September, 2010 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Волшебный чай! Говорят организм очищает, сжигает жировые клетки - совершенно верно говорят, сжигает!!! Начала пить каждый день. После чашечки пуэра чувствую себя обычно, а вот после двух, уже возникает какое то чувство заколдованности, так и должно быть? Он должен бодрить, приводить в тонус. А я наоборот работать не могу, все мне весело и прекрасно. И вроде ничего плохого, но как то не понятно)))

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Ezh на rugo.ru Гость
03, September, 2010 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пуэр относится к класическим чаям, поэтому я его всюду встречаю. Отношусь хорошо, частенько заказываю. Он же делается из коры дерева, как мне рассказывали, поэтому достаточно крепкий может быть. Включая воображение его можно к чафиру отнести (за счет сильной заварки), но о подобном использовании в своих кругах ничего такого не встречал=)

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Gorenochka на rugo.ru Гость
06, September, 2010 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Пуэр не делают из коры. Это единственный чай из листьев чайных деревьев из провинции Юннань в Китае, остальной чай собирают с чайного куста. А из коры дерева производят чайный напиток - лапачо.

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Gorenochka на rugo.ru Гость
06, September, 2010 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У пуэра действительно присутствует специфический запах земли, это потому что, его некоторое время хранят и ворошат в ямах. Это и есть отличительная особенность. Мне очень нравиться пуэр с цветочками (роза, жасмин, османтус), или в мандариновой цедре. Из мандарина удаляют мякоть и засыпают пуэр, после чего сушат на солнце. Пуэр вбирает в себя аромат мандарина, за счет чего не так вонюч

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Gorenochka на rugo.ru Гость
06, September, 2010 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пуэр широко используется в китайской народной медицине. Он выводит сахар из крови, понижает уровень холестерина, и чистит организм в целом. Мне кажется пуэр не бывает крепким. Крепкий в моем понимании - это густая заварка, горькая и терпкая до невозможности. А пуэр всегда мягкий. Но важно не переборщить. В нем содержится большое количество теина, который слегка опьяняюще действует на мозг :))) Даже и не знаю как это влияет на здоровье. Во всех источниках пишут о его необыкновенной пользе, а по шарам то дает :) Почему ???

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
06, September, 2010 22:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я очень люблю Пуэр сваренный на костре. По методу, который описал Лу Юй в трактате Ча Цзин (если ничего не путаю). Поэтому практически всегда, когда иду в поход, или даже просто вылазка на природу, стараюсь запастись Пуэром и минимальным инструментарием для варки :) Правильно сваренный на костре Пуэр (и не только он кстати) - это сказочный напиток...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go