Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6
Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
03, June, 2010 20:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Но деньги возможно и совершенно необходимый этап в генезисе морали и экономики, но явно тупиковый, и явно не последний.
phaggi - выступил против заявленной аксиомы, потому, что она не является аксиомой. Чтобы понять это, нужно суметь "выйти за пределы гобана". Не каждому это удается.
_________________________________________
Довольно забавно идею об безденежном обществе представлять интеллектуальным подвигом. Лет 30 назад эта идея (в качестве светлого будущего) официально доминировала на 1/6 части суши. С тем же успехом ее сторонников можно отнести к числу неспособных критически пересматривать устоявшиеся личные стереотипы.
А про "искусственный дефицит продуктов" пел еще Башлачев в "Слете-симпозиуме"

Цитата:
www.youtube.com/watch?v=jra1v95iaiw

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2010 21:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> >>Но деньги возможно и совершенно необходимый этап
> в генезисе морали и экономики, но явно тупиковый,
> и явно не последний.
> phaggi - выступил против заявленной аксиомы,
> потому, что она не является аксиомой. Чтобы понять
> это, нужно суметь "выйти за пределы гобана". Не
> каждому это удается.
> _________________________________________
> Довольно забавно идею об безденежном обществе
> представлять интеллектуальным подвигом. Лет 30
> назад эта идея (в качестве светлого будущего)
> официально доминировала на 1/6 части суши. С тем
> же успехом ее сторонников можно отнести к числу
> неспособных критически пересматривать устоявшиеся
> личные стереотипы.

Ничего-то вы не поняли. Я вовсе не являюсь апологетом безденежного общества. Более того, я деньгами пользуюсь и считаю, что в нынешних условиях это вполне удобно и полезно. Я лишь говорю, что деньги - как и экономика - это не ось, вокруг которой вертится мир. А вы все бросаетесь на ветряную мельницу, все пинаете дохлого пса... Да успокойтесь. Никто вас не заставляет пользоваться карточками. Ну не удается вам представить мир без денег, ну что ж поделать. Судьба...

> А про "искусственный дефицит продуктов" пел еще
> Башлачев в "Слете-симпозиуме"
>
> www.youtube.com/watch?v=jra1v95iaiw

Кто там про что пел, я не знаю. Певцы, однако, всякие бывают... Некоторым я бы руку не пожал - побрезговал бы...
То, что искусственный дефицит был - несомненно. Но кому он был нужен, а?
Я скажу, кому - тем, кто хотел внести сумятицу в умы людей, кто хотел их отвлечь от серьезных вопросов, и под шумок урвать ломоть потолще. Им это удалось.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
03, June, 2010 22:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Ничего-то вы не поняли. Я вовсе не являюсь апологетом безденежного общества.
_______________________________________
В коротком абзаце вы приписали мне то, что я никогда не говорил, практически отказались от своих ранее сказанных слов
(phaggi -"Нет, уважаемый. Не в "нормальной", а в "привычной". Привычной Вам. В нормальной системе денежные знаки не нужны в принципе."), а напоследок выразили мне довольно лицемерное сочувствие :-)

>>То, что искусственный дефицит был - несомненно.
________________________________________
Это демагогический прием, выдавать крайне неочевидное, противоречащее общему знанию суждение за очевидное. Доказать искусственность сможете?

PS. Не аргумент, конечно, но приведу цитату одного экономиста начала 80-х: "Изучать в наших условиях спрос, то же самое, что проводить генеральную уборку в падающем самолете."

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2010 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> В коротком абзаце вы приписали мне то, что я
> никогда не говорил,

Позвольте, где?

практически отказались от
> своих ранее сказанных слов
> (phaggi -"Нет, уважаемый. Не в "нормальной", а в
> "привычной". Привычной Вам. В нормальной системе
> денежные знаки не нужны в принципе."), а

Ничего подобного. Это вы так думаете.
Я вовсе не говорил, что надо отказаться от денег. Это было бы странно. Я сказал, что в этой, привычной вам, среде, деньги необходимы, но в нормальной системе они не нужны.
Деньги - это как ходунки для ребенка, не более. Надеюсь, временные. Как можно быть против ходунков? Да надо быть обеими руками за них, чтобы удержаться, когда ноги не держат. Но это не значит, что ходунки - навсегда.

> напоследок выразили мне довольно лицемерное
> сочувствие :-)

А если б я не проявил сочувствия, меня можно было бы обвинить в жестокосердии. Нет уж, лучше так.

> >>То, что искусственный дефицит был - несомненно.
> ________________________________________
> Это демагогический прием, выдавать крайне
> неочевидное, противоречащее общему знанию суждение
> за очевидное. Доказать искусственность сможете?

Что для вас могло бы служить доказательством?

Не в качестве доказательства, а так, к слову:
я жил в детстве в военном городке "Мирный" в Архангельской области. В середине 70-х, когда я был еще маленьким, там, по рассказам родителей, был просто рай - снабжение было, как в сказке. Десять лет у нас были любые продукты, товары... Потом в одночасье закончилось. Просто исчезло. Выяснилось, что совпало дело со сменой начальника полигона. Предыдущий обеспечивал полигон отлично, новый не утруждал себя.
Полигон - это десятки и сотни тысяч человек. Немаленький город, плюс войска. Значит, было, чем обеспечивать, просто надо было приложить усилия, чтобы оно поставлялось в нужных количествах и своевременно, нужно было налаживать связи, заинтересовывать поставщиков, в общем - работать.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
03, June, 2010 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В середине 70-х, когда я был еще маленьким, там, по рассказам родителей, был просто рай - снабжение было, как в сказке. Десять лет у нас были любые продукты, товары... Потом в одночасье закончилось. Просто исчезло. Выяснилось, что совпало дело со сменой начальника полигона.
Совсем неочевидно что дело именно в начальнике полигона. В начале 80-х цены на нефть упали в несколько раз. Кроме того, полигон это нетипичный случай, в кремлевской столовой тоже, говорят, неплохо кормили.

>>Что для вас могло бы служить доказательством?
____________________________________________
Искусственный дефицит подразумевает, что готовая продукция умышленно хранится на складах, причем ее объемы гигантские. Поэтому должно быть огромное число очевидцев того, что продукция с заводов не вывозилась годами. Как это могло быть со скоропортящимися продуктами я просто не понимаю, тогда должны быть факты списания просроченных продуктов в огромных масштабах. У вас есть такие сведения?

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Present на rugo.ru Эксперт Го
04, June, 2010 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Довольно забавно идею об безденежном обществе представлять интеллектуальным подвигом.
И как? Получается?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
04, June, 2010 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> Совсем неочевидно что дело именно в начальнике
> полигона.

Согласен, неочевидно. Возможно, всего лишь совпадение. Но совпадение масштабов существенных.

В начале 80-х цены на нефть упали в
> несколько раз. Кроме того, полигон это нетипичный
> случай, в кремлевской столовой тоже, говорят,
> неплохо кормили.

Ха, вот если бы в случае снижения цен на нефть в кремлевской столовой исчезли бы ананасы и красная рыба, и вместо котлет с пюре стали бы тухлую капусту с вареным салом подавать... Тогда да, это был бы аргумент :)

> >>Что для вас могло бы служить доказательством?
> ____________________________________________
> Искусственный дефицит подразумевает, что готовая
> продукция умышленно хранится на складах, причем ее
> объемы гигантские. Поэтому должно быть огромное
> число очевидцев того, что продукция с заводов не
> вывозилась годами. Как это могло быть со
> скоропортящимися продуктами я просто не понимаю,
> тогда должны быть факты списания просроченных
> продуктов в огромных масштабах. У вас есть такие
> сведения?

Нет, таких сведений нет. А вариант преднамеренного недопроизводства товаров Вы не рассматриваете? А вариант преднамеренного неправильного распределения?

Впрочем, не буду спорить. Хрен с ним, пусть дефицит был естественным. Уговорили. :)

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2010 18:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Впрочем, не буду спорить. Хрен с ним, пусть дефицит был естественным. Уговорили. :)
______________________________________
Для закрепления достигнутого успеха попробуйте сами ответить на два ваших вопроса :-)

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
07, June, 2010 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> >>Впрочем, не буду спорить. Хрен с ним, пусть
> дефицит был естественным. Уговорили. :)
> ______________________________________
Ежели дефицит был естественным, то ведь надо было снизить негативные последствия недостатка продуктов, не так ли? Сделать так, чтобы по крайней мере на ближайшие месяцы народ не снес с прилавков мешками сахар, крупы и масло, чтобы брали, сколько на каждого приходится из того, что есть в наличии.
Понятно, что в перспективе надо менять что-то "в консерватории", чтобы устранить дефицит. Но вот сейчас, завтра, через неделю - если не сделать систему равномерного распределения дефицита, то через две недели старушка, оставшаяся без круп и масла, может умереть с голоду, в то время как сильные добытчики утащат себе домой по коробке масла и мешку крупы.
Конечно, есть разные системы распределения. Но представьте: есть 250 миллионов человек. Надо распределить среди них дефицитные крупы, масло и сахар с наименьшими затратами, чтоб примерно всем поровну досталось.
Очень просто - нормировать. А норму эту оформить в бумажном виде, с печатями и подписями, и выдать каждому из 250 млн. жителей такую бумагу с указанием в ней нормы. Он придет в магазин, получит свою долю и отдаст там бумагу с подписями и печатями. Да, достанется все равно не всем, жизнь все равно внесет коррективы. Но по крайней мере у старушки будет больше шансов.
А как только условия для естественного дефицита будут устранены, и карточек не надо будет... Что же в них плохого? Зачем ими пугают народ? Ась?

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Seneka на rugo.ru Гость
09, June, 2010 19:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При массовом "дефиците" денег, наблюдаемом сейчас у пенсионеров России, карточки тоже не помешали бы (а не только при дефиците товаров)...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2010 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Конечно, есть разные системы распределения. Но представьте: есть 250 миллионов человек. Надо распределить среди них дефицитные крупы, масло и сахар с наименьшими затратами, чтоб примерно всем поровну досталось.
Очень просто - нормировать. А норму эту оформить в бумажном виде, с печатями и подписями, и выдать каждому из 250 млн. жителей такую бумагу с указанием в ней нормы. Он придет в магазин, получит свою долю и отдаст там бумагу с подписями и печатями. Да, достанется все равно не всем, жизнь все равно внесет коррективы. Но по крайней мере у старушки будет больше шансов.
А как только условия для естественного дефицита будут устранены, и карточек не надо будет... Что же в них плохого? Зачем ими пугают народ? Ась?

phaggi, попробую ответить "на три ваших вопроса" сразу.
Счастье некоторых человекообразных животных * = больше взять + меньше дать

Поскольку безудержно стяжаемое барахло не употребить самому, то значение приобретает удовольствие от его недоступности другим ("собака на сене") - говорят, Екатерина II отучила "свет" носить бархат лишь одев в него своих кучеров.

Так вот, карточки мешают как удовольствию чрезмерного стяжания, так и удовольствию от монопольного обладания.

_____________
* - коих на Руси издавна называют мироедами, жидоморами и просто жидами. Последнее слово, среди прочих значений не относящееся к национальности (означающее корыстного человека, обогащающегося за счет вымогательства, недоплаты, чрезмерных процентов, иными словами – крайне бессовестного человека любой национальности), было вытравлено из словаря В. Даля с мошеннической разрядкой в репринтном тексте.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
23, August, 2010 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[top.rbc.ru]

Ну что, начинается потихоньку. Можно ли было представить, что при цене на нефть >70 будут происходить такие вещи? Но, невозможное возможно. Совковое госрегулирование вновь вылезло на поверхность, так что удивлятся ничему не нужно. Сейчас пойдет борьба за снижение цен, продукты, естественно, сначала подорожают, а потом исчезнут и придется вводить столь любимые народом карточки. Контрмера - госзакупки дефицитных продуктов, но это временное средство. Если цена на нефть не вырастет, то стабфонд закончится и начнется что-то новое и неизвестное.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
24, August, 2010 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему же неизвестное? Было уже сто лет назад...

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
04, October, 2010 23:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ну что, все развивается как по нотам, на юге России уже появились карточки.
[top.rbc.ru]

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2010 09:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> Ну что, все развивается как по нотам, на юге
> России уже появились карточки.
> [top.rbc.ru]

Молодец мэр! Надо запомнить, Владимир Синяговский - умный мужик. Не доводит до серьезной напряженности.

А вот торговцев недобросовестных, задирающих цены выше потолка, надо поприжать. Прокуратура и антимонопольная служба что-то слабовато действуют, видимо, жулья столько, что всех сразу и не отловишь.

Впрочем, сговор о совместном повышении цен на гречку уже выявлен (http://www.regnum.ru/news/1329030.html) , по остальным товарам тоже идет работа.

Этот сговор - результат излишней свободы и вседозволенности. Были бы цены на товары первой необходимости ограничены - и никуда бы не делись эти сволочи, что наживаются на любых трудностях и бедах.

P.S. Спасибо, peripatetik, за ссылку! +1 тебе.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Volody на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2010 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

О карточках в америке
Supplemental Nutrition Assistance Program

[en.wikipedia.org]

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2010 12:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Сторонников идеи продуктовых карточек чуть больше, чем противников - опрос
27.06.2008
Interfax-Russia.ru
Каждый второй россиянин поддерживает идею введения продовольственных карточек для малоимущих граждан, при этом каждый четвертый сам хотел бы получить такую карту, выяснили социологи.
51% опрошенных россиян положительно относятся к идее введения продовольственных карточек для малоимущих граждан (в том числе 22% безусловно "за"), каждый третий (34%) - отрицательно (из них 15% категорически против), сообщили "Интерфаксу социологи ВЦИОМ по результатам опроса, проведенного 7-8 июня в 46 регионах РФ.
Как показывает исследование, респондентам, относящим себя к хорошо материально обеспеченным, эта инициатива нравится больше (+60%, -30%), чем средне (+49%, -34%) и, тем более, плохо обеспеченным (+50%, -38%), которых она коснется в первую очередь.
Государство должно помогать малоимущим - это главный аргумент россиян в пользу продовольственных карточек (так считает 29% сторонников инициативы). Благодаря таким карточкам, по мнению 22% респондентов, бедные люди, пенсионеры не будут голодать.
По 6-8% опрошенных, поддерживая идею введения карточек, называют ее гуманной и правильной, учитывая количество бедных людей в России; считают, что такая мера даст малоимущим уверенность в будущем, поможет пережить трудные времена.
Противники введения продуктовых карточек называют такую меру позором для страны, возвратом к советскому прошлому, голодным военным годам (20%).
У части опрошенных негативное отношение обусловлено неверием в то, что мера будет нормально реализована: они прогнозируют спекуляцию карточками, махинации (14%); считают, что до бедных карточки не дойдут (9%).
Часть респондентов не верят в эффективность этой меры (13%), полагают, что необходимо решать вопрос иными способами - выплачивать хорошую зарплату, пенсию, сдерживать инфляцию (12%).
Объясняют свою позицию и тем, что люди, покупающие продукты по карточкам, будут чувствовать себя изгоями в обществе (11%), что по карточкам будут отпускать товары низкого качества (8%).
Межу тем, как показал всероссийский опрос ВЦИОМ, хотели бы получить продуктовую карту и чувствуют в этом необходимость 28% россиян. Однако вдвое больше тех, кому она не нужна - 55%; еще 17% затрудняются ответить, нужно ли им это.
Среди наименее обеспеченных респондентов, которые едва сводят концы с концами, и денег им не хватает даже на продукты, каждый второй (53%) предпочел бы получить такую карту, каждый третий (36%) - нет. В группе опрошенных, кому на продукты питания средств хватает, но покупать одежду затруднительно, примерно поровну тех, кто хотел бы обладать продуктовой картой, и тех, кто нет (41% и 45%).
Однако и в более обеспеченных группах респондентов немало желающих получить продуктовые карты - 20% в группе опрошенных, кому денег хватает на продукты и одежду, но не на предметы длительного пользования (телевизор, холодильник), и 15% в группе тех, кто без проблем может приобретать вещи длительного пользования, но затрудняется приобрести, например, автомобиль, показывают исследования ВЦИОМ.
В Госдуме в настоящее время рассматривается инициатива введения продовольственных карточек для малоимущих граждан.
Комментируя во вторник журналистам данный документ, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил, что продовольственные талоны могут стать эффективным способом обеспечения доступности продовольствия для незащищенных слоев населения. При этом он подчеркнул, что доступ населения к продовольствию должен быть обеспечен со стороны государства.
Продовольственными талонами в России может быть охвачено около 13 млн человек. Предполагается, что они будут получать талоны на 1000 рублей в месяц. Схема их использования будет такова: магазины будут получать эти талоны в оплату товара, банк их инкассирует и оплатит, а затем выставит счет федеральному бюджету. Особого списка продуктов, которые можно покупать по талонам, не будет, однако на них нельзя будет купить табак и алкоголь.
Предполагается, что в бюджете 2009 года, в случае принятия законопроекта, на эти цели будет выделено 120 млрд рублей.
Практика продовольственных талонов эффективно зарекомендовала себя во многих странах, в частности в США, где она действует с 1940 года. Этой системой в стране охвачено около 28 млн человек.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2010 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Между прочим, в Российской Империи карточки были впервые введены в 1916 году. Видимо, это проклятые коммунисты-сталинисты всё, даже там подгадили... Все их совковое регулирование!

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
09, October, 2010 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>О карточках в америке
Supplemental Nutrition Assistance Program
__________________________________
Есть разница. В Штатах это способ поддержки бедных при относительно стабильной экономике, в РФ карточки это признание, что инфляция становится критической. Локально похоже, но в динамике разное. Но даже в Штатах эти игры с карточками ни к чему хорошему не приведут.



>>Между прочим, в Российской Империи карточки были впервые введены в 1916 году.
_______________________________
И всего лишь год спустя...

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
10, October, 2010 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если дошло до вопроса, вводить карточки или нет - значит, уже плохо. И хоть вводи, хоть не вводи - хорошего результата получить не удасться, вопрос стоит о выборе из двух зол.
Госрегулирование цен на продукты питания - очень опасная вещь. Торговые сети не будут торговать себе в убыток, и продукты исчезнут (как это было с гречкой), а уменьшение оборотов компенсируют ростом цен на другие продукты. Фермеры, если не дать им возможность отбить деньги, потраченые в текущем году - обанкротятся.

Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go