Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Изменения в стилитике русского языка

godsword на rugo.ru Знаток Го
14, June, 2010 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Бродский был крайне чуток к семантическим и фонетическим нюансам слов. Один пример. Мы сидим в ресторане “Гранд-отеля” в Стокгольме. Я заказал себе пиво, но ни пива, ни официанта долго не видно. “Где же мое пиво?” — сказал я раздраженно. “Замечательно! Мое пиво. Так бы русский никогда не сказал”. Русское ухо Иосифа поразило естественное чувство собственности в формулировке “мое пиво”, показавшееся ему исключительно западным.

А сейчас это уже не режет слух...

[magazines.russ.ru]

Re: Изменения в стилитике русского языка
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, June, 2010 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, а как было правильно сказать по-русски?

Re: Изменения в стилитике русского языка
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, June, 2010 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По моему: <<...показавшееся ему...>> это ключевое. :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Изменения в стилитике русского языка
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
15, June, 2010 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Где пиво?
:)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Изменения в стилитике русского языка
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, June, 2010 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где пиво - это сильно :))))

Re: Изменения в стилитике русского языка
godsword на rugo.ru Знаток Го
15, June, 2010 10:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Поразмыслил об этом примере и нашел разницу.

По-русски "мое" - обязательно выделяет ситуацию из фона. Например если всем пива принесли, а кому-то нет, он вполне может спросить: "Где же мое пиво?".

Но если официант забыл про пиво для всех за столом, то если сказать: "А про мое пиво вы забыли?" - уже будет резать слух.

Видимо Бродский именно об этом. По-английски "my" несет, в какой-то мере смысловую нагрузку счетного слова или артикля. Так совешенно нормально сказать "My key please" администратору гостиницы, хотя по-русски стилистически верно "Дайте ключ, пожалуйста". Но можно сказать и "Мой ключ, пожалуйста." В последнем случае "Мой" вообще не обозначает ничего, а просто служит стилистической прикрасой.

Вот цитата из интервью Бродского о разнице русского и английского:

Цитата:
И. Б.: Нет, это все гораздо проще. Ну, во-первых, язык мне колоссально нравится. Он нравится ничуть не меньше, чем русский язык. Это, может быть, парадокс, это, может быть, ужасное признание, но на самом деле это именно так. Он мне нравится хотя бы потому, что на нем написана масса совершенно замечательных вещей, больше, во всяком случае количественно, чем по-русски. Это с одной стороны. С другой стороны, это для меня язык не только, скажем, культуры, это для меня язык определенного мироощущения, то есть постольку, поскольку язык мироощущение отражает. Это мироощущение, которое мне в достаточной степени дорого. Это язык, за которым стоит дух ответственности, то есть способности смотреть в глаза действительности. Вы знаете, есть определение того, что такое здоровый человек в психиатрическом смысле этого слова — состояние смотреть в глаза фактам, не засоряя эту картину своими собственными умонастроениями и так далее. И в этом смысле английский язык — это чрезвычайно здоровый язык. Куда более здоровый, нежели русский. Когда вы пишете предложение по-русски, или даже по-французски, или по-немецки, по-итальянски, вы себя спрашиваете прежде всего, хорошо ли это звучит? По-английски первый вопрос: так ли это? правда ли это? Иными словами, разница между английским языком и другими упомянутыми языками есть разница между теннисом и шахматами. В тех языках важна комбинация, в этом важен смысл, то есть мяч немедленно отскачет вам в физиономию.
Б. Я.: Лютеранство?

И. Б.: Если угодно, да. Мне приятно, что вы упоминаете именно это соображение, это именно так.

Б. Я.: Мне кажется, что дух лютеранства очень редок именно в русской традиции. Это — дух иронии, скажем, немножко пушкинский, может быть.

И. Б.: Но нет, русский язык — это язык в принципе сложноподчиненного предложения, придаточного предложения, это язык дигрессии, то есть постоянного разворачивания содержания, язык “хотя”. Идея или мысль начинается с “хотя”. По-английски это начинается именно с первого же слова. Это трудно объяснить. Английский язык — это язык “или-или”, русский язык — это язык “хотя”. Это простые вещи, но на самом деле это все очень интересно. Когда в вашем распоряжении два этих языка, английский и русский, вы оказываетесь как бы в положении человека, сидящего если не на верхушке горы, то по крайней мере на верхушке некоего экзистенциального холма, и вы озираете оба склона. То есть вы видите обе тенденции человеческого вида. И в этом смысле это колоссально интересно, по крайней мере антропологически.

[magazines.russ.ru]

Re: Изменения в стилитике русского языка
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, June, 2010 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, очень тонкие замечания. Спасибо за цитату!

Re: Изменения в стилитике русского языка
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, June, 2010 02:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оч. субъективно.
Структурный лингво-анализ отдыхает.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go