Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Тэсудзи Фишера

deepcode на rugo.ru Любитель Го
15, June, 2010 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

"Американский гроссмейстер сыграл на первом ходу е2-е4. Завязалась интересная борьба, и Фишер выиграл" -
корреспондент ТАСС Виктор Бабкин, отчёт о партии, Рейкъявик 1972 г.

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Тэсудзи Фишера
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2010 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поискал в инете информацию о шахматных павильонах. И нарыл интересную страничку, а в ней интересную информацию, касающуюся Го.

[aldanov.livejournal.com]

Цитирую:
Цитата:
Гнесин был гением игры от природы - вроде Фишера (Бобби, по преданию, начал выигрывать в доминошного козла сразу после объяснения правил, а проживая в Японии достиг высокого любительского дана по го) - то есть выигрывал в любые игры, связанные с расчетом и психологией. Кажется, ему было все равно, во что играть...

Бобби Фишер играл в Го? И достиг высокого любительского дана? Интересная для меня новость.
Может кто-нибудь дополнить или послать в ссылку?

Re: Тэсудзи Фишера
Историк на rugo.ru Гость
07, July, 2010 20:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Касательно Фишера - не слышал, но вот о Каспарове кое-что читал. Правда тут, можно сказать, обратная ситуация. В одном из своих интервью тренер Каспарова А. Никитин упомянул Го:

"Вопрос: Александр Сергеевич! В Вашей книге "С Каспаровым год за годом..." упоминается, как Вы прислали молодому Гарри в Баку посылку, где, в числе прочего, лежал комплект и правила игры Го. Имел ли этот эпизод какое-то продолжение? Научился ли Каспаров играть в Го? Приходилось ли Вам когда-либо играть в эту игру? Если да, то как вам она видится, в сравнении с шахматами?

Ответ: Посылку я ему послал, думая, вдруг отвлечется немножко от шахмат и посмотрит на игру Го, это тоже военная логическая игра. Недаром же в Японии считается, что если человек не имеет разряда по Го, то ему в правительстве нет места. Игра пользуется колоссальной популярностью в стране. И там довольно большие призы на чемпионатах. В свое время, когда я работал в Спорткомитете тренером сборных команд Союза по шахматам, ко мне приходили игроки из отдаленных районов Дальнего Востока, Сибири. Я им говорил: ребята, что вы мучаетесь с шахматами. С этими перелетами из Дальнего Востока в Россию... Установите контакты с Японией, с японскими любителями Го и играйте в Го - это не хуже, чем шахматы. Будете играть в турнирах и зарабатывать ничуть не меньше чем в шахматах, а может, даже и больше. К сожалению, там встали неспортивные преграды на этом пути, и развитие этих связей по игре в Го между Сибирью, Дальним Востоком и Японией так и не наметилось. Жалко, конечно, потому что я считаю, игра Го столь же интересна, как шахматы.

Dies diem docet



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go