Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

"Иосиф изобрёл египетскую денежную систему, связанную с системой хранения продуктов"

godsword на rugo.ru Знаток Го
10, July, 2010 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[artifact.org.ru]

Цитата:
Египетские налоги
Вторым случаем использования валюты с платой за хранение был династический Египет.

Я знаю только одно исследование денежной системы династического Египта. Это работа Фридриха Прейсигке (Friedrich Preisigke), немецкого учёного начала ХХ века, опубликованная в трёх томах под тяжёлым длинным названием: Girowesen im Griechischen Agypten enthaltend Korngiro, Geldgiro, Girobanknotariat mit Einschluss des Archivwesens.[15] Копаясь в ней, я заключил, что одна из историй Библии правдива, но не вполне закончена.

Помните библейскую историю Иосифа, проданного ревнивыми братьями за двадцать сребренников измаильтянам, которые привезли его в Египет? Будучи там, он разгадал пророческий сон фараона о семи жирных и семи тощих коровах. Он рекомендовал запасать еду во время семи толстых лет, чтобы она была доступна в течение семи тощих лет. Фараон был настолько поражён, что назначил Иосифа генералом-суперинтендантом всего Египта. Короче, великая история о бедном еврейском мальчике, добившемся успеха в большой зарубежной стране.

Есть что-то странное в этой истории, но я не сразу смог понять, что. Сохранение съестных запасов, как новшество, относится к началу сельскохозяйственной революции. Сохранение еды для плохих сезонов и для сева следующего года характерно для любого сельскохозяйственного общества. Ко времени, когда Иосиф попал в Египет, у египтян с этим было всё в порядке в течение более чем двух тысяч лет. Археологические свидетельства веков до Иосифа подтверждают, что Египет имел официальную систему хранения съестных запасов, организованную вокруг храмов. Так почему фараон поразился, когда кто-то вновь предложил хранение?

Возможно, автор этого библейского эпизода забыл упомянуть, что Иосиф изобрёл египетскую денежную систему, связанную с системой хранения продуктов. Это действительно было нечто весьма впечатляющее. Вот как она работала.

Представьте, что вы древнеегипетский фермер и после сборки урожая получили излишек в десять мешков пшеницы. Вы относите их на ваш местный склад и получаете расписку, которая говорит: "Получено десять мешков пшеницы" с официальной печатью и датой сдачи. Эти расписки обычно оформлялись на черепках посуды, называвшихся "острака". Много тысяч таких расписок найдено археологами по всему Египту.[16] Их, эти расписки, люди использовали как деньги для обычных обменов.

Однако ключ к системе в том, что когда вы, держатель "остраки", приходите на тот склад, скажем, год спустя, чтобы погасить расписку на десять мешков, то хранитель отдаст вам девять мешков. Разговор может происходить следующим образом:

– Но я принёс вам расписку на десять мешков, почему вы возвращаете мне только девять?

– А разве вы не видите, что это было год назад?

– Ну и что?

– Вы видели стражника возле здания склада? Он ест, знаете ли! То же самое и со мной. К тому же, несмотря на все наши предосторожности, мы теряем пшеницу из-за крыс и мышей.

– Да, но как это связано с моими десятью мешками?

– Хорошо, этот десятый мешок просто покрывает стоимость хранения ваших мешков за год.

После небольшого урока по теории денежной системы, который получил фараон, и внедрилась эта новая система, в которой этот десятый мешок — плата за хранение за год. Заметьте, что египетская система была более утончённой, чем средневековая европейская. К примеру, если вы вернулись через шесть месяцев вместо года, чтобы забрать свои мешки, то получите 9,5 мешков. Так что плата за хранение была точно пропорциональна времени, в которое валюта была вне склада, а склад хранил зерно.

Re: "Иосиф изобрёл египетскую денежную систему, связанную с системой хранения продуктов"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, July, 2010 09:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

любопытно :)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go