Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Климатические изменения

Seneka на rugo.ru Гость
27, July, 2010 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

... продолжая тему целесообразности переезда из Москвы в Краснодар

Все больше фактов, свидетельствующих о необратимых климатических изменениях на Земле. Появление новой флоры и фауны, свойственной более южным регионам в более северных, таяние ледников в Северном Ледовитом океане и в Гренландии. Уменьшение площади снежных шапок в горах и т.д.

Возможно ли превращения юга России в пустыню, а средней полосы в субтропики?

Вот что на этот счет пишут в инете:

Цитата:
В российском обществе принято считать, что раз Россия – холодная страна, то глобальное потепление принесет ей только пользу. Предполагаемые выгоды обычно ожидаются в сельском хозяйстве и в уменьшении расходов на отопление жилых и производственных строений в холодное время года. Однако, из-за протяженности территории страны и разнообразия ее природно-климатических особенностей, последствия климатических изменений проявляются по-разному в различных регионах России и могут иметь как положительный, так и отрицательный характер.
Действительно, по оценкам Росгидромета, которые приведены в «Стратегическом прогнозе изменений климата в Российской Федерации на период до 2010-2015 гг. и их влияния на отрасли экономики России», к 2015 г. продолжительность отопительного периода сократится в среднем по России на 3–4 дня, что может дать ощутимую экономию топливно-энергетических ресурсов. Однако в том же Стратегическом прогнозе говорится о том, что в связи с ростом числа дней с высокими и критическими значениями температуры воздуха (так называемые «волны тепла») увеличатся затраты на кондиционирование зданий и промышленных предприятий. Увеличение продолжительности волн тепла также неблагоприятно отразится на самочувствии и здоровье населения, особенно в крупных городах.

Ожидаемое уменьшение продолжительности отопительного периода (дни).

Источник: Стратегический прогноз, Росгидромет, 2006.

Ожидаемые выгоды в сельском хозяйстве для России принято связывать с ростом урожайности и увеличением площади земель, пригодных для земледелия. Более внимательное рассмотрение агрогеографии России показывает, однако, что для основных сельскохозяйственных районов страны (бассейн Дона, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье, Южный Урал, Алтай и степная часть Южной Сибири) сегодня главный фактор, ограничивающий урожайность, – не недостаточно теплое лето, а нехватка воды в вегетационный период. В соответствии со Стратегическим прогнозом при дальнейшем потеплении климата России падение урожайности может превысить 20% после 2015 г. и стать критическим для экономики этих регионов. Многие плодородные сегодня районы Северного Кавказа и Поволжья могут превратиться в пустынеподобные сухие степи, как это уже происходит, например, в Калмыкии.

Эта потеря вряд ли может быть компенсирована повышением урожайности в более северных областях, так как там отсутствуют плодородные почвы, способные заменить утраченные южнорусские черноземы. Смена типа почв требует по крайней мере многих тысячелетий и никак не может произойти за десятки лет. Вырастить же на тверских подзолах и суглинках кубанские урожаи не удастся ни при каких температурах. В целом по стране к 2020 году прогнозируется снижение урожайности зерновых культур на 9%, по сравнению с уровнем 2005 года.

Динамика климатообусловленной урожайности сельскохозяйственных культур (отклонения в % от современного уровня)

По данным Всероссийского НИИ сельскохозяйственной метеорологии Росгидромета (ГУ ВНИИСХМ).
Источник: Стратегический прогноз, Росгидромет, 2006.

Недостаточное увлажнение во многих регионах России, в первую очередь на территориях Белгородской, Курской областей, Ставропольского края и Калмыкии приведет не только к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, но и к снижению обеспеченностью водой населения (до 1000–1500 м3 в год на одного человека, и даже менее по данным Стратегического прогноза), что по международной классификации рассматривается как очень низкая или критически низкая водообеспеченность.

Отрицательные последствия изменения климата для России сказываются также в наблюдаемой тенденции повышения повторяемости опасных гидрометеорологических явлений (паводки, наводнения, снежные лавины, сели, ураганы и др.) и увеличения неблагоприятных резких изменений погоды, которые в свою очередь, приводят к огромному социально-экономическому ущербу. Они пагубно влияют не только на сельское хозяйство, но и на такие ключевые сектора экономики, как энергетика, водопользование и водопотребление, речное и морское судоходство, жилищно-коммунальное хозяйство.

Если в начале 1990-х в России ежегодно отмечалось 150-200 опасных явлений в год, то в последние несколько лет их число выросло до 250-300. 2007 г. был рекордным – 445 опасных гидрометерологических явлений. По оценке Всемирного банка, ежегодный ущерб от воздействия опасных гидрометеорологических явлений на территории России составляет 30–60 млрд. рублей.

Общее число опасных гидрометеорологических явлений в России, 1991-2006 гг.

Источник: Стратегический прогноз, Росгидромет, 2006.

К сказанному следует добавить, что глобальное потепление угрожает создать или уже создает такие дополнительные социально-экономические угрозы как просадки грунта из-за таяния вечной мерзлоты (такие изменения могут быть опасны для зданий, инженерных и транспортных сооружений); усиление нагрузки на подводные трубопроводы и вероятность их аварийных повреждений и разрывов, а также препятствия для судоходства вследствие усиления русловых процессов на реках; расширение ареала инфекционных болезней (например, энцефалита, малярии) и другие.
[www.climatechange.ru]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Климатические изменения
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, July, 2010 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Изменение климата, как вообще любое изменение, принесет много негатива. Положительный эффект из него можно будет извлечь лишь тогда, когда оно из изменения станет нормой. Сколько для этого потребуется десятилетий? Так что сельское хозяйство вряд ли выиграет, скорее проиграет. То же можно сказать и про нашу систему ЖКХ, которая построена в соответствии с существующим климатом.

Лучше от этого может быть разве что нашей планете, так как появится шанс сократить население паразитирующего человечества.

Re: Климатические изменения
DZ на rugo.ru Любитель Го
27, July, 2010 18:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Слышал в интернетах предположения о том, что нынешняя аномальная жара может быть вызвана утечкой нефти в мексиканском заливе. Ущерб нанесенный экологии планеты уже превысил взрыв реактора в чернобыле. Ситуация настолько серьезна, что может привести к изменению климата в масштабах планеты.

Re: Климатические изменения
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, July, 2010 20:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да ладно, жара - это результат камлания жидо-массонов. Это же очевидно.

Re: Климатические изменения
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, July, 2010 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На Алтае узнали, что камлание происходит от слова кам.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Климатические изменения
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
28, July, 2010 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"кам" (тюркск.) - шаман
да? :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Климатические изменения
Volody на rugo.ru Ценитель Го
28, July, 2010 04:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Изменение климата достаточно стандартная ситуация. Во времена Бориса Годунова 3 года подряд Москва река замерзала в сентябре. При Петре I в Амстердаме катались по каналам на коньках. А во времена викингов Гренландия была зеленой (из-за чего собственно и название) и виноград рос в Англии.
Почему собственно климат должен оставаться постоянным непонятно. Не ледниковый период и слава богу . Тогда ледник стоял в Можайске.

Re: Климатические изменения
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, July, 2010 20:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

http://news2.ru/image/news/1262024857_42_generated_2.jpg

Памятник Ленину в городе Якутск.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Климатические изменения
Seneka на rugo.ru Гость
30, July, 2010 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 Volody

Да... только скорость изменения нынешнего не идет в сравнения с прошлыми наблюдаемыми. За последнии 150 лет не было такого быстрого повышения температуры на планете.

Цитата:
Однако, потепление климата, которое происходит сейчас, никак не вписывается в естественные циклы, к тому же происходит чрезвычайно стремительно: ведь речь идет не о тысячелетиях, а о сотнях и даже десятках лет. Никогда еще средняя температура планеты не изменялась с такой невероятной скоростью: 0,7 градуса за 100 лет, из них 0,5 – за последние 50. А 11 из последних 12 лет были самыми жаркими за весь инструментальный период метеорологических наблюдений. Такая беспрецедентная скорость не характерна для естественных циклических процессов и оставляет мало шансов биологическим видам и экосистемам на приспособление к столь быстрым климатическим изменениям.
[www.climatechange.ru]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Климатические изменения
DZ на rugo.ru Любитель Го
30, July, 2010 14:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

150 лет - слишком небольшой период наблюдения.
Если бы были данные хотябы за 1000 лет, можно было бы говорить об аномалии.

Re: Климатические изменения
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
30, July, 2010 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

http://stzagora.net/wp-content/uploads/2010/01/Dansgaard_Schoenwiese-t-13000y1.jpg

Графика Дансгаард/Шенвийзе.
Максимумы и минимумы за последних 11 000 лет (болг. "затопляне" = рус. "потепление")
R - Римский максимум, H - похолодание VI-VII вв (Великое переселение народов).

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Климатические изменения
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, July, 2010 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Моё фото называется "Жара в Бурятии." Прямо (в 100 метрах) за моей спиной знаменитый Иволгинский дацан. Температура воздуха 39 градусов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/igo-grishin.a/0_43e1a_2ccc500_XL

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Климатические изменения
Volody на rugo.ru Ценитель Го
30, July, 2010 20:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka
По геологическим данным бывали локальные температурные скачки на 10 градусов за десяток лет.

PS кстати с 2000 года в среднем по Земле наблюдается похолодание

Re: Климатические изменения
Seneka на rugo.ru Гость
01, August, 2010 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 Seneka
> По геологическим данным бывали локальные
> температурные скачки на 10 градусов за десяток
> лет.
>
> PS кстати с 2000 года в среднем по Земле
> наблюдается похолодание

Хм... а в России последнии 11 из 12 лет самые жаркие за всю истиорию наблюдений... Это мы такие особенные или ваши данные неверны?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Климатические изменения
Volody на rugo.ru Ценитель Го
02, August, 2010 07:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Земля большая. У нас сейчас самое жаркое лето а в Аргентине самая холодная зима и там люди замерзают.

Re: Климатические изменения
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
05, August, 2010 06:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

"В Байкале крокодилы,
Баобабы вдоль Волги-реки.
В Байкале крокодилы,
Баобабы вдоль Волги-реки...
Мама, как нам справиться с глобальным потеплением?
Мама, как нам справиться с глобальным потеплением?
Покрепче прибивать косяки."
. .................................................................Б.Г.

Re: Климатические изменения
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
05, August, 2010 10:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Не знаю, как там в Байкале, а вот в Москве-реке из-за жары реально появились медузы
[www.gazeta.ru]

Re: Климатические изменения
Seneka на rugo.ru Гость
06, August, 2010 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

[www.vesti.ru]

Кстати, сейчас нормальная среднесуточная температура для столичного региона должна составлять 18 градусов. Дневной максимум - 24 градуса. У нас же – 30-35, а к концу недели может быть еще больше. Здесь ставятся под сомнение абсолютные рекорды июля и всего лета, которые составляют 36,5 и 36,8 градуса.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Климатические изменения
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2010 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Везунчики :) У нас 42. А в море можно заваривать лапшу "мивину". 30 - норма, на мелководьях и в заливах - до 35

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Климатические изменения
Alone на rugo.ru Ценитель Го
08, August, 2010 19:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А некоторые паникеры уже пророчат зимнюю температуру до -50 :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go