Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Дверять сразу или потом

Seneka на rugo.ru Гость
03, December, 2010 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Опрос
Вы
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать.
Всего получено ответов:9
Доверяете людям изначально, до тех пор, пока не обманут 6
 
67%
Почти никому не доверяете изначально, до тех пор, пока не зслужат доверие 0
 
0%
Доверяете, но регулярно проверяете 1
 
11%
Свой ответ. Напишите ниже 2
 
22%



На сколько я понял, у людей существует 2 модели поведения:
1. Изначально доверяю людям до тех пор, пока не обманут. Обманут - доверие пропадает
2. Изначально никому не доверяю. Доверие рождается в процессе длительного общения с людьми.

И у той и у той модели есть свои плюсы и минусы.
Я придрживаюсь первой, по следующим причинам
1) Недоврие рождет предательство
2) Гораздо легче и проще сходиться с людьми

А как вы?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Дверять сразу или потом
Andjey на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2010 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне сложно говорить про доверие, но по умолчанию, считаю неизвестного человека хорошим (и отношусь к нему соответственно), пока не будет доказано обратное.

Олег, почитай [ru.wikipedia.org]Дилемма_заключённого , мне кажется эта тема и тема поднятая тобой пересекаются.

Re: Дверять сразу или потом
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
03, December, 2010 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Должен сказать, что некоторым людям я не доверяю с первого взгляда. Таких людей немного. Но таких я вижу сразу. Это просто видно.
Большинству людей доверяю. Так проще. Ведь большая часть общения происходит по темам вполне публичным. Что там такого скрывать?
Но должен признать, что у меня (и, наверно, у каждого) есть такие темы, которые либо вообще не подлежат обсуждению, либо по которым откровенничать я избегаю.
Впрочем, тема, наверно, не про это. А про то, что можно ли верить человеку в каких-то договоренностях и проч. Здесь я исхожу из того, что большинство людей честные и сразу никто в спину нож не втыкает. Конечно, на Бога надейся, а сам не плошай. Но и двигаться вперед, подозревая в каждом Иуду, просто нереально.

Re: Дверять сразу или потом
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, December, 2010 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, исправь название темы, пожалуйста. Режет глаз.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Дверять сразу или потом
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2010 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А разве можно исправить название темы?

Пока не исправили, родился альтернативный ответ:

Доверяю людям изначально, до тех пор, пока не обманут - а уже тогда пальцы обманщиков в дверь :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Доверять сразу или потом
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2010 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Никому не доверяю, но веду себя так, как будто доверяю. Если оказывается, что доверять было нельзя - не растраиваюсь, я же к этому изначально готов. Если оказывается, что доверять можно - радуюсь, что первоначально ошибался.
Вообще-то, этот вопрос о том, пессимист ли человек или оптимист. Я - пессимист.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Дверять сразу или потом
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2010 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут ситуация, в чём-то описываемая пословицей:

Крадущий совершает 1 грех, а обокраденный - 10 (за поклёп).

Т.е. мне психологически комфортнее думать о людях лучше, чем они есть, мне приятнее жить с этой гипотезой. Я - оптимист.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Доверять сразу или потом
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2010 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
мне психологически комфортнее думать о людях лучше, чем они есть, мне приятнее жить с этой гипотезой
Ви Ми,
а если они хуже чем вы о них думали, как изменяется ваш психологический комфорт?
Или, если они хуже, то, прошу прощения за избитую фразу, вы "плевать на них хотели"?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Доверять сразу или потом
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2010 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Интересно, почему у всех дверять, а у меня доверять?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Дверять сразу или потом
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, December, 2010 01:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Потому что в названии темы - опечатка :))

Re: Дверять сразу или потом
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2010 01:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Voke Briat, Ваш предыдущий вопрос великолепно сочетается с Вашей подписью:
:о)
Вопрос: - Интересно, почему у всех дверять, а у меня доверять?
Ответ: - Обычное из-за своей привычности остается непонятым.
:о)

Цитата:
Ви Ми,
а если они хуже чем вы о них думали, как изменяется ваш психологический комфорт?
Или, если они хуже, то, прошу прощения за избитую фразу, вы "плевать на них хотели"?

Трудно ответить по размышлении. Надо было отвечать сходу, не думая.
Ведь получается, что если мой психологический комфорт страдает, то выходит какой-то заведомый самообман
-------------------------------------------------------- (пушкинское: "Да я и сам обманываться рад").
А если комфорт не страдает, а то и повышается, то получается вариант Пессимиста наизнанку, что-ли:
-------------------------------------------------------- ("Я так и знал, что они, гады, хуже, чем я о них хорошо думал" :(

Если Вы что-нибудь поняли из моего объяснения, прошу объяснить это мне :)

Короля делает свита. Всегда приятнее переоценивать своё окружение и круг общения :)
-------------------------------------------------------- Такое объяснение сойдёт для гордыни.

Как недавно написали на нашем Форуме, Оптимист, находя под ёлкой помёт вместо подарков, говорит: "А ко мне лошадка приходила!".
Моя стратегия скорее проигрышная... я её не навязываю и не поднимаю на знамя. Но уверен, что подлец сам на себе затягивает некую петлю, его засасывает в какую-то воронку с билетом в один конец - это пошаговая ампутация гангренозной души.
Например, набирающий заведомо невозвратных долгов перед тем, как съехать из общежития, возможно, оказывает доверчивым кредиторам великую услугу - скрыться с их глаз долой, за что и приплатить не жалко.

НАБИРАЯ КРЕДИТЫ ДОВЕРИЯ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О "ВЕРХОВНОМ КОЛЛЕКТОРСКОМ АГЕНТСТВЕ"

КУЙ ЖЕЛЕЗО, ПОКА ГОРЯЧО.

На Этом Свете - оно горячо.
На Том Свете железо остынет.
И что ты здесь не доковал исчо -
Там навсегда облоем застынет.

Цитата:
И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой,
Я не хочу никому ставить ногу на грудь

-------------------------------------------------------Виктор Цой>

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Дверять сразу или потом
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, December, 2010 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
Потому что в названии темы - опечатка :))

Помните анекдот про туриста, стирающего в реке подштанник?
"Никому нельзя доверять! Даже себе! А ведь только пукнуть хотел..."

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Дверять сразу или потом
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2010 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, какой модели доверия придерживался этот фу-турист до инцидента? ;)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Дверять сразу или потом
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2010 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Если Вы что-нибудь поняли из моего объяснения, прошу объяснить это мне :)

Попробую. Прежде всего я понял, что ошибся. Ошибка заключалась в том, что не учел неподготовленность аудитории.
Вот например:
Цитата:
Как недавно написали на нашем Форуме, Оптимист, находя под ёлкой помёт вместо подарков, говорит: "А ко мне лошадка приходила!".
Это оценка ситуации не Оптимиста, а Пессимиста. Пессимист заранее готов к приходу слона, а когда вместо слона приходит всего лишь лошадка у него настроение улучшается, он уже радуется, что все не так плохо, как он ожидал. Оптимист надеется на комлекс нужных ему подарков, а когда что-либо из этого под ёлкой не находит - расстраивается.
Долги здесь вообще ни при чем - это из другой оперы. Так как долги не только берут, но и дают. Я например, когда даю в долг, заранее знаю, что мне его не вернут, но тем не менее все равно даю (правда только в одни руки - один раз), потому что хочу обрадоваться тогда, когда этот долг мне вернут (если вдруг).
Насчет дверения тоже понял (сам удивился) - оказывается все дело в том, в какую сторону дверь доверия открывается.

Ви Ми,
спасибо.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Доверять сразу или потом
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2010 21:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/11/Glass-of-water.jpg/220px-Glass-of-water.jpg
Цитата:
Оптимист смотрит на жизнь с позитивной точки зрения, он уверен в лучшем будущем. Оптимист утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, все получится хорошо, все люди в общем хорошие.
Википедия

- Папа, я не сдам экзамен...
- Что ты так отрицательно настроен?! Тебе нужно настроится положительно!
- Папа, я положительно не сдам экзамен...

Voke Briat, по-моему Оптимист не расстраивается, а Пессимисту ничем не угодишь.
Ведь реально ни слон, ни лошадка не приходили! Речь ведь о настрое, мировосприятии.
В том примере с ёлкой речь, наверно, не об оптимисте и пессимисте, а о КРИТИКЕ и ТОЛКОВАТЕЛЕ.
Заметил на примере обсуждения кинофильмов (конкретно - "Матрица", первые полчаса которого мы с другом пропустили, а посмотрев впоследствии он в "фусеки" фильма разочаровался, а я - нет):
- если кино в целом понравилось, то отдельные белые пятна замысла или даже нестыковки начинаешь ТОЛКОВАТЬ ("Значит, в этом есть скрытый смысл"), объяснять то, о чём режиссёр и не думал;
- если кино не понравилось, то его начинаешь КРИТИКОВАТЬ ("Я бы снял по-другому").
Заменив кино на мир, получаем въедливого критика мира Пессимиста и восторженного толкователя мира Оптимиста.

Пессимист ждёт худшего, поэтому любые события оказываются не хуже его ожиданий.
Оптимист ждёт лучшего, поэтому любые события оказываются не лучше его ожиданий.
Вроде всё верно, НО не учтен прицел на будущее: пока оптимист остается оптимистом, никакие превратности не убивают его веру в лучшее - для него это лишь случайности, исключения.
Так же и пессимиста не убедят случайные отклонения: он верит в то, что бутерброд всегда падает маслом вниз, а если и упадёт маслом вверх, значит намазан не с той стороны.

Voke Briat, не такой уж Вы и пессимист, раз Вы снисходительны к людским порокам.
Оптимисты - филантропы, пессимисты - мизантропы.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Дверять сразу или потом
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
04, December, 2010 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пессимист: "Все плохо. Хуже уже не будет..."
Оптимист: "Будет! Непременно будет гораздо хуже!"

Re: Доверять сразу или потом
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2010 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми,
Цитата:
Пессимисту ничем не угодишь.
Цитата:
Пессимист ждёт худшего, поэтому любые события оказываются не хуже его ожиданий.
Вы не находите здесь противоречия?

А прицел на будущее и не надо учитывать, поскольку обе противоположности одинаково смотрят в будущее - с надеждой.
Оптимист, что как-нибудь выкрутится, а Пессимист, что бутерброд Мерфи все-таки намазан не с той стороны.

Цитата:
Ведь реально ни слон, ни лошадка не приходили!
Натурально не в ту дверь вошли.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Дверять сразу или потом
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2010 00:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Цитата:
Пессимисту ничем не угодишь.

Цитата:
Пессимист ждёт худшего, поэтому любые события оказываются не хуже его ожиданий.

Вы не находите здесь противоречия?

Нахожу. Эти свойства пессимиста "из разных словарей".
Кажется, второе принадлежит некому "математическому" Пессимисту
(сферическому в вакууме :)

Это противоречие легко устраняется:

Пессимист ждёт худшего,
поэтому любые события оказываются не хуже его ожиданий,
НО ЕМУ ВСЁ РАВНО ничем не угодишь.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Дверять сразу или потом
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, December, 2010 01:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Дверять дверью сразу или потом ещё додверить?
=)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Дверять сразу или потом
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2010 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

ОПРОС

Дверять дверью сразу или потом ещё додверить?

Дверять дверью сразу

Потом ещё додверить

Свой ответ. Напишите ниже

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go