Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Нецке

TT на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2010 01:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый день всем.

Скажите, попадалась ли кому-нибудь книжка по истории нецке: история, виды нецке, школы, сюжеты. Думаю заняться коллекционированием, ищу материал. Или самому придется писать)))

Спасибо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Нецке
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, December, 2010 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня что-то было когда-то по нецке на английском языке. Но быстро не найду )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Нецке
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2010 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне бы хоть название книг и автора)))) Вообще не ориентируюсь в этой теме, токма в сюжетах нетсуке более-менее

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Нецке
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, December, 2010 04:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Советую сначала в музей )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Нецке
VDShark на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2010 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Давненько Вас не видно было, Виталий.
Сам не сильно силен в этой теме, но сталкивался с этим ресурсом:
[www.netsuke.org]

Тут и про книжки можно почитать, и про музеи, и еще много чего :)
Правда все на английском... Ну да это я думаю не проблема.

Re: Нецке
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2010 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Aragorn
Собственно, с музеев все и началось-таки.

4 VDShark
Да, дела, работа, личная жизнь и прочие вещи. За ссылку спасибо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Нецке
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2010 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     


Re: Нецке
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, December, 2010 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, я эту нецке видел в оригинале. Крохотная. Но там с Го есть. Причем более подробная.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Нецке
Seneka на rugo.ru Гость
08, December, 2010 20:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Так все-таки... обезьянки в шашки играют или в Го?
Судя по тому, что кружочки в клетке - в шашки... И не понятно причем здесь Го?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Нецке
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, December, 2010 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игровая комбинация на шашечную не похожа

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Нецке
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
09, December, 2010 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не снятый белый камень выдает, что это и не Го
Если считать, что камни в клетках не по-ошибке (вряд ли японец мог ошибиться), то скорее - рэндзю (хотя центр пуст и доска мала).

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Нецке
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, December, 2010 01:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дежавю.
Эта тема (вокруг трех макак) заходит на второй круг. След в след! :D

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Нецке
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, December, 2010 02:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Судоку?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Нецке
Seneka на rugo.ru Гость
10, December, 2010 01:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Может крестики-нолики по пять в линию?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Нецке
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
10, December, 2010 10:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Может крестики-нолики по пять в линию?

Это не может быть шашками - присутствует чаша с камнями, камни стоят не по-шашечному. Это не может быть Го - Б камень должен быть снят, камни не на перекрестьях.
Это может быть, в принципе, реверси. Тогда ситуация у Б провальная, они уже проиграли.

Возможно, это рендзю на маленькой доске. Ход Б перекрывает диагональ из 3 Ч камней и одновременно еще две перекрещивающиеся Ч трешки. Если бы Б туда не сыграли, следующим ходом Ч получили бы инициативу и провели бы несколько ходов на опережение, создав еще одну параллельную первой диагональ в сэнтэ, и выиграли бы. Ход Б лишил Ч этой возможности. Но у Ч осталась возможность сыграть выше через клетку, и это тоже будет диагональ из 3, и будет еще сложнее Б. Фактически, лучше Б было играть туда. Б и тут проиграли.

Третья возможность - это просто доска с фишками, чтобы обозначить некую ИГРУ, без точного указания, что за игра.

Четвертая возможность - это именно таки Го, но играют-то обезьяны, поэтому они играют в ПОДРАЖАНИЕ Го. Ходят не на перекрестья, камни не снимают, хват камня тоже неправильный... В общем, обезьянничают. А одна обезьянка что-то там под доской делает - то-ли хочет ткнуть палкой другую обезьяну, то-ли отпиливает ножку гобана :)

Re: Нецке
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2010 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обстоятельно, phaggi!
Цитата:
Четвертая возможность - это именно таки Го, но играют-то обезьяны, поэтому они играют в ПОДРАЖАНИЕ Го. Ходят не на перекрестья, камни не снимают, хват камня тоже неправильный... В общем, обезьянничают. А одна обезьянка что-то там под доской делает - то-ли хочет ткнуть палкой другую обезьяну, то-ли отпиливает ножку гобана :)

Или это всё-таки не Го,
Или же мохнатые гоути
Не постигли толком еГо сути:
Что бы ни случилось, веер надо
Никогда не прятать под гобаном!
© 2006 г.

http://vimi.weiqi.ru/files/MasterFan.jpg/normal


http://vimi.weiqi.ru/files/NoFotoChinaRoom.jpg/normal

Нецке: "Смотритель Эрмитажа не дает фотографировать в Китайском зале"

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Нецке
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это какая-то их, обезъянья И-гра

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go