Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6

Любовь у древних славян

Seneka на rugo.ru Гость
10, December, 2010 17:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Интересная статья

Цитата:
"Фирменным" же знаком древнеславянских интимных отношений было отсутствие традиций скотоложества и гомосексуализма , а также категорическое нежелание мужчин выносить свои победы над дамами на всеобщее обсуждение. Бахвальство же успехами у дам практиковали и древнеиндийские герои, и западноевропейские рыцари.
[www.pravda.ru]

Оказывается древние славяне были не такие уж грешники и прелюбодеи, как принято к ним относиться у православных.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Любовь у древних славян
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2010 20:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

То, что приведено в цитате, возможно при соотношении числа половозрелых мужчин к числу половозрелых женщин в популяции как 1:4 - 1:9. Многоженство является грехом и прелюбодеянием?
Кстати, какой должен быть при этом способ хозяйствования?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Любовь у древних славян
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, December, 2010 22:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

После приведённой цитаты чувствую особенную гордость от принадлежности к славянской линии )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Любовь у древних славян
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Среди славян многоженство было обычным делом. Хотя бы удосужился бы поискать количество жен дохристианских славянских князей, чем постить пропагандистскую муть "Правды".

А вообще до появления мировых религий и развитых языческих культов почти везде сохраняются биологически нормальные сксуальные отношения. Практически у всех народов. Большинство сексуальных дивиаций - это результат религиозной активности и последствия таковой.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Любовь у древних славян
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 06:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
То, что приведено в цитате, возможно при соотношении числа половозрелых мужчин к числу половозрелых женщин в популяции как 1:4 - 1:9.
Это достаточно умозрительное умозаключение.
При вполне среднестатистическом соотношении полов и умеренной плотности населения на кв км территории, обеспеченной хорошими ресурсами, а также при достаточной структуризации социума, такое состояние абсолютно естественно, чему в истории рода человеческого примеров вполне достаточно.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Любовь у древних славян
Seneka на rugo.ru Гость
11, December, 2010 10:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Среди славян многоженство было обычным делом. Хотя
> бы удосужился бы поискать количество жен
> дохристианских славянских князей, чем постить
> пропагандистскую муть "Правды".
>

ТТ... ты прежде чем нападать, вчитайся в текст. А то что за манера обвинять сразу, ничего не поняв.
Я нигде не отрицал многоженства. И более того в статье про это есть. Я лишь утверждал, что уже тогда у славян были зачатки нравственного отношения к сексу и к женщинам...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Любовь у древних славян
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нравственность определяется культурно. В каждой культуре своя нравственнось. В христианстве отвечать злом на добро плохо, в синтоизме хорошо. Никто не сказал что наша нравственность универсальна, потому что это фигня

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Любовь у древних славян
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению, мы настолько мало знаем о древних славянах (да и хотим ли знать), что можем лишь гадать - было или нет.

И потом, возможно, что славяне считали русов, скорее своими недругами, так как последние отличались особой агрессивностью.

Насколько мы, русские - славяне, если сравнить себя с жителями Карпат, например? Я там никогда не был (как и вообще в восточной Европе), не могу судить.

Re: Любовь у древних славян
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Эдуард Константинович
Цитата:
При вполне среднестатистическом соотношении полов и умеренной плотности населения на кв км территории, обеспеченной хорошими ресурсами, а также при достаточной структуризации социума, такое состояние абсолютно естественно, чему в истории рода человеческого примеров вполне достаточно.
Прочитай, пожалуйста, свою цитату сам и сделай что-нибудь.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Любовь у древних славян
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 20:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Константин Эдуардович, дорогой! Прости ради бога. Понимаешь, горы, солнце в глаза, мобильный интернет... К тому же мне сегодня приснился Эдик Ермаков. Живой и здоровый. У меня дома в Баку.
Что впрочем меня не оправдывает. Поэтому не буду возражать против минуса.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Любовь у древних славян
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо я тоже поставлю минус :)
С цитатой-то что не так?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Любовь у древних славян
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы сказал, что с цитатой. Но я лучше спрошу:
что такое вполне среднестатистическое?
умеренная плотность - это какая?
хорошие ресурсы - это качественная или количественная характеристика?
чем измеряется достаточность структуризации?
Знаешь, я привык оперировать точными понятиями.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Любовь у древних славян
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 01:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Voke Briat Написал:
-------------------------------------------------------

> Знаешь, я привык оперировать точными понятиями.

По безудержной любви к теориям Фоменко видно...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Любовь у древних славян
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 01:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Voke Briat
То, что написал я - философия и предложение подумать.
То, что хочешь видеть ты - социология и соционика.

Мою мысль можно выразить проще )) Если людям хватает огорода, пастбища и леса, и при этом нет перенаселенности, то их не тянет на коз, как не тянет и в драку, даже из-за женщин, если конечно это не "дикое поле" и тот или иной вариант закона (право или этика и табу) присутствует

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Любовь у древних славян
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 11:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present
Цитата:
Если людям хватает огорода, пастбища и леса
В том то и дело, что прежде чем людям хватает огорода и пр., им обязательно всего этого не хватает. Так что это условие утопия из серии хорошо если бы...

Цитата:
если конечно это не "дикое поле" и тот или иной вариант закона (право или этика и табу) присутствует
Право, этика, табу присутствуют всегда, в том числе и в диком поле. Так что и это условие просто ширма - из серии наша мораль лучше чем...

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Любовь у древних славян
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В том то и дело, что прежде чем людям хватает огорода и пр., им обязательно всего этого не хватает
Это не верно. ИМХО. Дело в плотности населения. Это потверждает и история и даже опытв на животных.
Цитата:
Право, этика, табу присутствуют всегда, в том числе и в диком поле. Так что и это условие просто ширма - из серии наша мораль лучше чем...
Я бы не был столь категоричен, особенно насчет права. Примеолв в истории - тоже хватает.
Мне жаль, что ты остаешься в плену у очередной выдумки псевдо-социологов-биологов.

Во все времена людей исторически вынуждала селиться скученно прежде всего опасность нападения другого этноса. Перенаселенность - основной генератор агрессии внутри такого общества. Оно - как все на свете - имеет начало, развитие и конец. Не все процессы можно повернуть вспять, и сегодня порой трудно представить как и чем регулировался тот или иной социум на том или ином этапе его развития.
Но явления, послужившие темой этой ветке, были настолько единичными, что социум не произвел вербально-понятийного аппарата для их описания. И наоборот, произвел, когда они появились.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Любовь у древних славян
Seneka на rugo.ru Гость
12, December, 2010 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Но явления, послужившие темой этой ветке, были настолько единичными, что социум не произвел вербально-понятийного аппарата для их описания. И наоборот, произвел, когда они появились.
Про какие именно явления вы говорите?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Любовь у древних славян
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present,

Цитата:
Дело в плотности населения. Это потверждает и история и даже опыты на животных.
С опытами на животных не поспоришь. Но только можно ли переносить их поведение на любую человеческую популяцию?
С историей думаю сложнее. Нельзя ли привести какой-либо факт в поддержку цитаты?

Цитата:
Мне жаль, что ты остаешься в плену у очередной выдумки псевдо-социологов-биологов.
Я и не знал об этой выдумке. Дело в том, что я уже много лет занимають системологией. Думаю, если социологи-биологи тоже пришли к моим выводам, значит их область тоже развивается.

Цитата:
Во все времена людей исторически вынуждала селиться скученно прежде всего опасность нападения другого этноса.
Это не так. В первобытном обществе до другого этноса было дальше, чем сегодня от Крыма до Антарктиды. А скученность все-равно была. Переконцентрация камней - не обязательно следствие агрессии извне.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Любовь у древних славян
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, December, 2010 16:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Это не так. В первобытном обществе до другого этноса было дальше, чем сегодня от Крыма до Антарктиды. А скученность все-равно была. Переконцентрация камней - не обязательно следствие агрессии извне.
Это - придумка. Археология и палеонтология дают обратные факты.
Цитата:
С опытами на животных не поспоришь. Но только можно ли переносить их поведение на любую человеческую популяцию?
С историей думаю сложнее. Нельзя ли привести какой-либо факт в поддержку цитаты?
Этология - сегодня достаточно точная наука. В каждой популяции социальных животных превышение определенного порога численности на ед. площади приводит к росту сердечно-сосудистых заболеваний и проявлению более агрессивного поведения, как внутри социума, так и спроецированного во вне. Почему мы можем говорить о какой-то особенности человеческого социума?
Из истории: народы севера, периоды вольного расселения, индейцы пуэбло, первобытные земледельческие народы равнин.
Цитата:
Я и не знал об этой выдумке. Дело в том, что я уже много лет занимають системологией. Думаю, если социологи-биологи тоже пришли к моим выводам, значит их область тоже развивается.
Хм... Несколько даже странно читать. Как это понимать, что право было всегда?
Может объяснишь?

И потом, теза, собственно, была другая. Похоже, что "перенаселенность" как понятие тебя просто не устраивает, вследствие чего выдвигается требование о её количественном определении. С моей точки зрения - количество - не принципиально. Оно то или другое, отражающее порог, но оно есть.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Любовь у древних славян
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, December, 2010 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Voke Briat

> Во все времена людей исторически вынуждала
> селиться скученно прежде всего опасность нападения
> другого этноса.

На крайнем Севере, например, такой проблемы почти не стояло. Нападали, допустим, якуты, но это скорее исключение, чем правило. Все от условий зависит.

> Это не так. В первобытном обществе до другого
> этноса было дальше, чем сегодня от Крыма до
> Антарктиды. А скученность все-равно была.
> Переконцентрация камней - не обязательно следствие
> агрессии извне.

Вы абсолютно правы, причем дальше "чем сегодня от Крыма до Антарктиды", только по времени. Потому что в первобытном обществе не было никаких этносов. Этногенез начинает появляться как явление только в бронзовом веке с появлением более-менее развитой материальной культуры.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go